Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Познаваема ли психика и психология плода и новорожденного?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Познаваема ли психика и психология плода и новорожденного? Ответить с цитатой

Как вы считаете: Есть ли психическая жизни у ребенка в утробе и новорожденного? На чем основано Ваше мнение? Познаваема ли психика и психология плода и новорожденного?
тема "родилась" от Svetik


Последний раз редактировалось: Надежда7 (Пн Янв 23, 2006 19:25), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 14:42    Заголовок сообщения: Re: Есть психическая жизнь у ребенка в утробе и новорожденно Ответить с цитатой

Надежда7 писал(а):
Как вы считаете: Есть ли психическая жизни у ребенка в утробе и новорожденного? На чем основано Ваше мнение?

думаю есть, недаром большинство религий считает начало жизни от зачатия :) ..доказательства -те же самые шевеления, которыми ребенок и мама могут общаться..или фотографии внутриутробной жизни - те знаменитые,на которых показано как эмбрион пытается спастись от аборта и отодвигается от скальпеля..потом еще улыбки которые видны на УЗИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 14:45     Ответить с цитатой

в учебниках по психиатрии написано что есть... :D
_________________
Манечке 22 годa 30 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 22 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 6 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 14:48     Ответить с цитатой

Лучше бы опрос оставили. Там я еще спрашивала, познаваема она или нет, эта психология? По-моему, это безусловно есть и познать это можно.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 14:49     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что есть ибо мы с ребенком играли, пока я бюыла беременной. Он любил выпячивать пятку и попу. Я жекотала их, он тут же убирал... затаится так, потом раз где-нить в другом месте выпятит, я там пощекотаю, он опять спрячет, потом спустя неболльшое время опять где-нить выпятит... и так до тех пор пока либо мне либо ему не надоедало...
Да и имя мы все вместе выбирали... я озвучивала имена для папы, точне уговаривала папу назвать ребенка Мишей, и ребенок на этом имени начал пинаться, чего не было за всю беременность вообще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:01     Ответить с цитатой

Если под психической жизнью понимать душу, то я это принимаю, основывась как на религиозные, так и на своих ощучения во время беременностей. Для svetikа, мне кажется, что это неподдается изучению, так как ребенок не может выразить свои ощучения словами, только криком, объяснения которого затруднительно для конкретного ребенка, не говоря уже об обобщении для всех младенцев.
Чужая душа потемки, вот такая пословица.
Для и в психологии для больших детей и взрослых, главное доверие между психотерапевтом и пациентом, без которого невозможна помощь или изучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:10     Ответить с цитатой

То есть, ощущения можно передать только словами? Не могу согласиться. Психичесикая жизнь-это далеко не только душа. Душа есть, это факт, давайте оставим ее в покое. Психическая жизнь- переживания, реакции нефизической природы, не только на прикосновения, то есть.
Как представлю себе эмбрион, спасающийся от орудия аборта... :shock: :( :cry: :cry: :cry: :evil: :help: :attack: :war:
А коль скоро переживания есть, и наблюдать их можно, значит можно и изучить. И внутриутробно, и к новорожденных.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.


Последний раз редактировалось: svetik (Пн Янв 23, 2006 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:12     Ответить с цитатой

Я не специалист, и видение этого вопроса у меня на уровне таком же, если б спросили меня: "А можно ли скрестить таракана и муху?"

Но как обыватель, отмечусь. Сын знакомых в пятилетнем возрасте рассказал в ответ на вопрос "а помнишь ли ты как в животике рос" следующее: "помню воду, помню сзади меня перевитый длинный канатик из двух частей (пуповина), помню, что мне было хорошо, что я потягивался". Чем ввел всех в изумление, конечно. Никто ему книг по анатомии, гинекологии и пр. не читал, картинок не показывал.

Полезла в справочник педиатра. Есть раздел психические болезни. Наверно, если есть психичесикие болезни у новорожденных, то есть и психика. Внутриутробную психику как лечить, не знаю, т.к. результаты такого лечения как проверить? Такого понятия наверно нет.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:15     Ответить с цитатой

Когда я ходила беременная, то очень часто, когда играла какая-нибудь музыка типа Латино, то в живот мой начинал ходить ходуном.
НО: ведь можно было это истолковать совершенно по-разному:
1. ребенку нравиться музыка и он "танцует"
2. Ребенку НЕ нравится эта музыка и он пытается сообщить об этом маме;
3. Ребенок просто решил перевернуться по любой другой из 100 тыс. причин.

Мне кажется, что научное обоснование, под которым подпишется какой-нибудь профессор и скажет - только так и не иначе - в данной области не возможно, так же как и вообще НЕТ единых стандартов и системы воспитания и развития детей. Все ИНДИВИДУАЛЬНО.


Последний раз редактировалось: Надежда7 (Пн Янв 23, 2006 15:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Я не специалист, и видение этого вопроса у меня на уровне таком же, если б спросили меня: "А можно ли скрестить таракана и муху?"

Ну дети же есть. Значит мнение об этом вы иметь можете. И далеко не на таком уровне. Для того, чтоб иметь мнение не обязательно в меде учиться.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:20     Ответить с цитатой

Цитата:
1. ребенку нравиться музыка и он "танцует"
2. Ребенку НЕ нравится эта музыка и он пытается сообщить об этом маме;
3. Ребенок просто решил перевернуться по любой другой из 100 тыс. причин.

Почти каждый раз, когда звучит музыка? А кесли включать в одно и то же время :wink: ? И потом, вы не ощущали, положительные эмоции испытывает ребенок, или нет? Вот я четко знала :oops:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:29     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Как представлю себе эмбрион, спасающийся от орудия аборта... :shock: :( :cry: :cry: :cry: :evil: :help: :attack: :war:



Интересно, что чувствует таракан, спасающийся от тапка?
Понимает ли он, что жизнь окончена? Взывает ли мысленно к семье, к родным и близким? Может вся жизнь мелькает в этот момент перед его тараканьими глазками? Может он молится? Надеется? Гуманно ли убивать таракана, да еще таким жестоким методом?

Психика у новорожденных конечно есть, но исследовать ее крайне сложно. На данный момент, вероятно, область крайне малоизученная. Все, что может сделать добросовестный исследователь - это привнести в жизнь младенца некий стимул и отследить закономерности ответной реакции. Поскольку уже этичность подобных экспериментов спорна, то о масштабных целенаправленных исследованиях, вероятно и говорить не приходится. Как я понимаю, любая гипотеза в данной области сегодня остается только гипотезой, и только самый недобрососвестный ученый может экстраполировать методы классического психоанализа на перинатальный и натальный период. Вероятно психиатрия младенцев в обозримом будущем не сможет стать наукой, развивающейся по схеме психологии взрослых.
И если человечество не освоит феномен телепатии - то не сможет стать никогда.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:35     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
То есть, ощущения можно передать только словами?

Вы немного не так меня поняли.
Младенцы не могут сказать словами, что они хотят, что их беспокоит, мы можем только догадываться, перебирая причины плача.
Младенцы свои ощучения передают плачем, криком, подхрякиванием, улыбка, кажется, появляется с 2 недель
С развитием ребенка мама начинает понимать, что ребенок хочет, различая оттенки плача, основываясь на опыте наблюдения за своим ребенком. Но при этом постоянно возникают ситуации, когда непонятна причина плача, которые с возрастом ребенка уменьшаются в количестве из-за того, что он учиться выражать свои желания не только с помощью плача. Но обобщить на всех детишек этот опыт невозможно, особенно для новорожденных, они все плачут по-разному.
Мне легче с ребенком не потому что я привыкла, а потому что он подрос. Если я еще рожу ребенка то, опять буду проходить этап понимания занова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:35     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
И потом, вы не ощущали, положительные эмоции испытывает ребенок, или нет? Вот я четко знала :oops:

Точнее, Вы думаете, что Вы знали :wink:
Ну а если по сути вопроса, то конечно же я признаю внутриутробную психическую жизнь. Но вот понять её нам, будучи взрослыми людьми "из плоти и крови", всёж-таки не дано. Потому как душа ребёнка находится в состоянии перехода из миров надземных в мир физический. Это особое состояние. Если приобщение к физическим ощущениям мы ещё можем себе представить, то как душа ребёнка соприкасается с мирами Вышними - для нас тайна. Говорят, мы забываем это для того, чтобы в принципе возможно было бы жить в физическом теле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:40     Ответить с цитатой

burya писал(а):


Интересно, что чувствует таракан, спасающийся от тапка?
Понимает ли он, что жизнь окончена? Взывает ли мысленно к семье, к родным и близким? Может вся жизнь мелькает в этот момент перед его тараканьими глазками? Может он молится? Надеется? Гуманно ли убивать таракана, да еще таким жестоким методом?

Провокатор так и жаждет бури, сорри за калабурчик-с :roll: .
На самом деле я бы все человечество условно разделила на тех, кто верует в жизнь на Марсе и тех, кто ее отрицает.
Знания о психологии новорожденных относятся скорее к области верований, чем науке, но я в нее верю и эмбрион считаю не тараканом, а человечком, хоть и очень маленьким.
Рассказ мне Пелевина на сей счет очень понДравился. Мужчина пытается передать чувства и ощущения эмбриона. Забавно. И очень хочется верить. :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах