Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Что такое тресочка и с чем ее едят??
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 15:09    Заголовок сообщения: Что такое тресочка и с чем ее едят?? Ответить с цитатой

видела в магазине рыбку - написано "Тресочка"..я сначала подумала что это маленькая треска :) ..продавец говорит что это отдельный сорт, типа мойвы...кто нить пробовал? действительно как мойва?? я побоялась покупать не зная точно что это...тем более мойву никогда не ели тоже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 16:44     Ответить с цитатой

Из книги рыбная кухня
...Полярная тресочка (сайка) содержит до 2% жира, мясо ее несколько грубоватое, по вкусу напоминает дальневосточную навагу...
Из рецептов с этой рыбой только борщ, нужен рецепт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 16:59     Ответить с цитатой

Ооо, я экспериментатор. :) Если не ела такую рыбу ни разу - обязательно куплю!
Тресочку не встречала... :(
Зато на днях открыли для себя гренадера! :) Объеденье. Видели, в Холидее лежит? Жарить его, правда, невозможно - расползается в хлам, я это поняла на полдороге, быстренько переложила в форму и запекла под майонезом. Мням... Куплю еще обязательно, в следующий раз с овощами буду запекать. Думаю, снизу лук слоем, потом рыбка, а сверху помидорки колечками можно...
Слышала, что самая вкусная рыбка - Ледяная. Встречал кто-нибудь в Новосибирске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 17:03     Ответить с цитатой

мне любые рыбные рецепты интересны, хочу поднятьрыбный рейтинг в семье :D .. а вот еще креветочная рыба - это что за штука такая?? и рецепт борща плиз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 19:04     Ответить с цитатой

А мне вот не повезло :( купила в Быстрономе рыбу - талисман(прельстило название :oops: ), разморозила, а она пахнет, как минтай, вся какая-то кляклая.... я даже не стала жарить, отдала кошке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 19:05     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Из книги рыбная кухня
...Полярная тресочка (сайка) содержит до 2% жира, мясо ее несколько грубоватое, по вкусу напоминает дальневосточную навагу...
Из рецептов с этой рыбой только борщ, нужен рецепт?

борщ с рыбой :shock: - и что, это вкусно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 23:07     Ответить с цитатой

Зря вы так с талисманом. Его надо положить в форму слегка присолить, поперчить, разложить помидоры кружочками и залить майонезом. Запекать. Вкусно ))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 23:10     Ответить с цитатой

А рыбу разве перчат? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 23:24     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
А рыбу разве перчат? :shock:

белым перцем еще как перчат!

я рыбу ооочень люблю. знаю множество рецептов её родимой перепробовала наверное все доступные сорта (вот тресочку не пробовала) но я люблю рыбу мясистую а мелкую признаю только тогунов - северная рыбка такая размером с кильку оооо! это нечто, сырую бы ела.ледяную видела как минимум на рынке и у нас в цетре в рыбном на Красном, 33.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 23:43     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
РыськА писал(а):
А рыбу разве перчат? :shock:

белым перцем еще как перчат!

я рыбу ооочень люблю. знаю множество рецептов её родимой перепробовала наверное все доступные сорта (вот тресочку не пробовала) но я люблю рыбу мясистую а мелкую признаю только тогунов - северная рыбка такая размером с кильку оооо! это нечто, сырую бы ела.ледяную видела как минимум на рынке и у нас в цетре в рыбном на Красном, 33.

просветите насчет всех остальных сортов,а?? я просто рыбу неочень,но вот ощущение есть что мне ближе морская :) ..у родителей на севере рыбы завались, но я как идиотка больше склонялась к минтаю :twisted: .ну не нравится щука хоть убей...еще и сообщения о зараженной описторхами рыбе оптимизма не прибавляет...в остальном - опасаюсь незнакомое покупать, а вмагазине вся рыба мороженая выглядит почти одинаково..овт например лемонема - ерунда?? главное чтобы резкого запаха (как у камбалы) не было, и каких-то еще причуд...а эта лемонема больно дешевая.. или хек? как он?? в общем хотся простой и вкусной рыбы по простому и вкусному рецепту :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:04     Ответить с цитатой

Марыся писал(а):
борщ с рыбой :shock: - и что, это вкусно?

Понятия не имею :D

А рецепт вот:
Борщ с фасолью и сайкой
На 500-600 г мороженой сайки - 5-6 шт. свеклы, 200 г свежей белокочанной капусты, 1/2 моркови, 1/4 корня петрушки, 1 головка репчатого лука, 3 ст. л. томата-пюре, 2 ст. л. маргарина, 1 ст. л. 3% уксуса, 1/2 ч. л. сахарного песка, 1 чаная ложка соли, 4 чайных ложки сметаны, мелко нарезанная зелень петрушки или укропа.

Фасоль залить холодной водой и варить при слабом нагреве в закрытой кастрюле до готовности. Свеклу нарезать ломтиками и тушить, добавив сахар, жир и томат-пюре. Для сохранения цвета свеклы добавить уксус. Тушить 25-30 минут. Коренья нарезать ломтиками, лук - соломкой, пассеровать их с жиром, соединить со свеклой за 5-10 минут до окончания ее тушения. В кипящий рыбный бульон положить капусту, нарезанную квадратами, добавить тушеную свеклу с пассерованными овощами, фасоль, соль, специи и варить до готовности. В порционные тарелки положить по кусочку горячей отварной рыбы, налить борщ, заправить сметаной и посыпать зеленью.

Рецепт лично не опробован, претензии не принимаю :D

Лемонема по вкусу похожа на минтай, только она более водянистая и норовит развалиться, ИМХО, подходит для рыбных котлет.
Я тоже морскую рыбу больше люблю.
А камбалу, чтобы не было запаха, можно обвалять в муке, слегка обжарить на сливочном масле и залить молоком. Приготовленная камбала не пахнет, в процессе готовки запах, конечно, будет присутствовать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 15:10     Ответить с цитатой

Ирина, а похоже на минтай? ненавижу его :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 16:38     Ответить с цитатой

я специально посмотрела в магазине сегодня рыбный оассортимент..щас перечислю. а спецы рыбные скажите пожалуйста что из этого списка предпочтительнее??
чтобы было - не сухая рыба, без специфического запаха и привкуса, без обилия костей
Вот список
-та самая тресочка (сайка)
-навага
-хек
-палтус
-лемонема
-сайра
-селедка
-терпуг
-скумбрия
-сардина
-сазан (это речная же?)
-ну и минтай, но про него все и всё знают :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 17:25     Ответить с цитатой

А вот еще подскажите, знатоки рыбной кухни! Когда жаришь камбалу, запах - ужжжас, бррр, беееее :shock: :eek: . Поэтому я никогда ее не готовлю. Опасаюсь экспериментировать с другой морской рыбой - можете сказать, как обстоит дело с запахом при готовке других пород? Как, например, морсой окунь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 17:35     Ответить с цитатой

Да, мне тоже объясните, в чем прикол морского окуня? :) насколько он забавен внешне... Но на вкус не отличила бы от минтая...
Терпуга гораздо больше люблю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах