Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Мудрость vs цинизм
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 20:15    Заголовок сообщения: Мудрость vs цинизм Ответить с цитатой

Проясните сходство и отличия, плиз... :eek: А то как ни копни - везде одна подмена. Мудрыми стали считать людей с разрушенными идеалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 20:26     Ответить с цитатой

Мне кажется, это во многом от восприятия зависит. Если выводы одного неочевидны для другого, он их и воспринимает так или иначе в меру собственного понимания...
Для меня чем человек терпимее и невозмутимее, тем мудрее (грубо говоря- в качестве примера), м.б. кому такого человека суждения циничными покажутся, а я так мудрость в них усмотрю.
Или существуют такие четкие понятия - "мудрость" и "цинизм", я к сожалению не гуманитарий :( ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 2:55     Ответить с цитатой

По Далю:
МУДРЫЙ, основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный.

Ну вот я примерно так и представляю себе это понятие...

По Ожегову:
ЦИНИЗМ: пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство

От себя бы добавила (как я это понятие понимаю и вопринимаю): циник - холодный, пофигистичный чел.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 3:24     Ответить с цитатой

Ну вот, Барышня Анюта, какие тут могут быть сходства у этих понятий...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:28     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Ну вот, Барышня Анюта, какие тут могут быть сходства у этих понятий...

Пофигизм разве что 8-)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 14:32     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
По Далю:
МУДРЫЙ, основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный.

Ну вот я примерно так и представляю себе это понятие...

По Ожегову:
ЦИНИЗМ: пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство

От себя бы добавила (как я это понятие понимаю и вопринимаю): циник - холодный, пофигистичный чел.

Ну вот, Барышня Анюта, какие тут могут быть сходства у этих понятий...

Хоть я не Барышня Анюта, но попробую ответить :wink: т.к. в свое время столкнулась с тем, что меня моя мама считала циничной, а подруги слишком "умной"
Добро и истину КТО определяет? То, что добро для одного, может для другого оказаться злом (простые примеры - как определить КТО прав в ситуациях любовных многоугольников). Тоже самое про истину... Где она Истина в последней инстанции?
БЛАГОнамерения - а их КАК оценить? Все мы хотим как ЛУЧШЕ, а получается как ВСЕГДА...
Таким образом, холодный пофигистичный чел вполне может пытаться быть мудрым - действовать по любви из благих побуждений быть праведным в своих представлениях. Однако, со стороны тех, у кого ДРУГИЕ представления о морали и нравственности (пример, узаконенное многоженство или законные дома терпимости) этот праведник будет циником, и наоборот.
По-моему, в данных понятиях только в ТЕОРИИ (в словаре) очень легко и просто разграничить людей, а в жизни такое невозможно. ИМХО
Отсюда и поговорка: Не суди, да не судим будешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shannochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.05
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 15:19     Ответить с цитатой

Можно, конечно, долго и аргументированно рассуждать на эту тему, можно привести множество примеров... Но мне в голову вдруг пришло такое маленькое определение:
МУДРОСТЬ - это способность абстрагироваться от своих личных эмоций при принятии какого-то решения, осмыслении ситуации и т.д.
в то время, как ЦИНИЗМ - это способность при этом забыть о чужих эмоциях.
_________________


Мама Аня, сын Сережа и дочка Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 15:41     Ответить с цитатой

Еще вот... Если мысленно представить двух людей: мудрый - лучше вежливо промолчит или тактично скажет.

Циничный - скажет не раздумывая, сломает этим жизнь или нет, попортит просто так настроение или нет. "Я так подумал, поэтому так и говорю не лицемеря" - его главный аргумент.

И обратно:
Для циника промолчать или тактично ответить равносильно лицемерию,
для мудрого промолчать или тактично ответить равносильно воспитанности.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 15:48     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Добро и истину КТО определяет?

Для кого как. Для меня Бог.
Для мусульман многоженство вроде одобряется их религией, поэтому для них это есть гуд.
Ну а прелюбодеяния вроде никакая религия не одобряет, равно как и возникновение любовных треугольников, причиняющих обманутой стороне боль. Ну это тоже прелюбодеяние.
Ну и мудрый человек не будет осуждать, ругать, ИМХО. А циничный - да.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 15:54     Ответить с цитатой

Мудрый человек делает так, что все вокруг становятся счастливыми (или считают себя таковыми), влючая самого мудреца.
Циник говорит то, что есть на самом деле ни мало не заботясь о том, как к этому отнсутся окружающие.
Это мое восприятие данных понятий.
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 16:01     Ответить с цитатой

отвечу путанно, но мудро 8-)
мудрость противопоставляется наивности по вектору "знание-незнание"
цинизм противопоставляется наивности по вектору "вера-неверие"
отсюда некоторое смешение понятий, когда о человеке хотят сказать, что он не наивен, то приписывают ему и мудрость, и цинизм, в зависимости от эмоциональной окраски.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:40     Ответить с цитатой

burya писал(а):
мудрость противопоставляется наивности
цинизм противопоставляется наивности

А я бы взяла доброту и умение сопереживать.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:46     Ответить с цитатой

burya писал(а):
отвечу путанно, но мудро 8-)
мудрость противопоставляется наивности по вектору "знание-незнание"
цинизм противопоставляется наивности по вектору "вера-неверие"
отсюда некоторое смешение понятий, когда о человеке хотят сказать, что он не наивен, то приписывают ему и мудрость, и цинизм, в зависимости от эмоциональной окраски.

Вот такое определение прояснило мне такой долгий внутренний вопрос: Циник я или в меру мудрая...
Факт, что наивной быть перестала очень давно. Но прикинуться, конечно, могу :-P Однакоо не надо долго со мной общаться, чтобы понять, что наивности найти не получится в моем лице...
И опять же...
Иной раз приходится под маской цинизма отбрыкиваться от назойливых наивных "доброжелателей". Это цинизм или мудрость? Счастье близких сохраняется!!! А чувства назойливых чужаков игнорируются... (простой пример - долги - сама никому не даю денег в долг и не попрошу никогда, а если кто начнет увещевать как это замечательно "взаимные долги-ты мне-я тебе-взаимовыручка-взаимопомощь", довольно в резкой форме могу ответить, что обратились не по адресу... цинично?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 18:10     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
сама никому не даю денег в долг и не попрошу никогда, а если кто начнет увещевать как это замечательно "взаимные долги-ты мне-я тебе-взаимовыручка-взаимопомощь", довольно в резкой форме могу ответить, что обратились не по адресу... цинично?

ну если на сто первые сапоги просят "замечательного изумрудного цвета" занять до неопределенной получки, тогда извиняйте, есть сто сапог, надо сто первые, покупай сам с получки.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 18:17     Ответить с цитатой

Вообще вот и пошла речь о приспособленности действительно мудрого к жизни.
То, что писала Барышня Анюта:
Цитата:
Мудрыми стали считать людей с разрушенными идеалами

Не всегда мудрый в официальном понимании по словарю Даля человек сможет выстоять среди циников в официальном понимании по словарю Ожегова.
А так толковать можно долго... Счастье тоже каждый понимает по-своему...
Хорошо ли быть мудрым? Или лучше циником?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах