Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как сделать дрожжевое тесто?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 21:29    Заголовок сообщения: Как сделать дрожжевое тесто? Ответить с цитатой

Сибмамы! Научите завести дрожжевое тесто!
Я вчера купила пакетик "быстрых" дрожжей, развела в теплом молоке, поставила в теплое место, они у меня поднялись, потом взбила 2 яйца, добавила чуть сахара, соли, дрожжи эти поднявшиеся, раст. масло, все замесила поставила в теплое место и.... и что то у меня не получилось ничего, целый день тесто стояло и поднялось всего на сантиметрик((( Что я делала не так?
Я бы хотела знать рецепт и с "быстрыми" дрожжами и с "долгими", которые брусочками, обычные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 21:42     Ответить с цитатой

я всегда делаю с быстрыми от "приправыча".
1)Сначала высыпаю дрожжи в кастрюлю+немного тепленькой воды (полстакана)+ ст.л.сахара.
Постоит в тепле минут 10, пока дрожжи не разойдутся.
2) Потом кастрюлю поболтаю-поботлтаю (прочитала где-то, что так надо)
3) В эту же кастрюлю: полпачки растопленного маргарина, немного молока или воды(примерно 2/3 или стакан)+соль, пару ст.л. сахара еще сахара+ муки, чтоб вымесить руками и не приставало к рукам. Если жидко- подсыпаю по ходу дела.
Самое главное- соблюдать дозировку муки, указанную на пакете. И чтоб тесто расстоялось подольше (час, иногда 1,5 у меня стоит)
А яйца я вообще не кладу, они утяжеляют тесто. Весь секрет в мягкости теста - маргарин. Ну или слив. масло, если не жалко.
Не знаю, как Вам мой рецепт, но все, кто ест мои пироги и булки -хвалят. Вот и сегодня пицца получилась - объеденье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 21:49     Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ!
у меня тоже дрожжи от приправыча, завтра попробую сделать тесто по вашему рецепту, страшновато правда без яиц делать, привыкла что всегда в тесто яйца кладутся... но попробую...
Я хотела сладкие булочки с корицей испечь, этот рецепт подойдет?
И еще, тесто у вас ОДИН раз поднимается? а то я слышала, надо два раза поднимать его, один раз поднялось, ложкой опустить и опять поставить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 22:12     Ответить с цитатой

У меня и мужа на маргарин изжога, поэтому тесто делаю так:
на 0,5 л. молока добавляю 1 яйцо,1 ст.л. сахару(если пирожки/булочки сладкие, сахару больше), 0,5 ч.л. соли, сметаны 0,5 стакана(можно не добавлять, я иногда добавляю, иногда нет) растительного масла на глазок (ну примерно четверть стакана) и Дрожжи Саф-Момент с мукой перемешиваю , 1 пакетик, (муку на глаз) все перемешиваю и в теплое место, первый раз поднялось тесто, подбиваю.....второй раз поднялось можно печь.
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 23:51     Ответить с цитатой

Для пирожков, сдобной пиццы, пирога на противне.

Разбиваю 3 яйца (лучше одни желтки, от белков тесто жесткое), добавляю соль, сахар, если надо, взбиваю. Добавляю теплое (комнатной t) молока, ну, скажем, пол-литра и такой же t сметаны ложку столовую. А кстати яйца тоже должны быть комнатной t.
Сыплю муки, в горочку муки сыплю пакетик "Саф-Момент" (предварительно ничего не замачивая, прям из упаковки), слегка размешиваю дрожжи в горочке муки, потом начинаю месить, подсыпая муки. Растительного масла не лью. Потом на стол высыпаю побольше муки, из миски вытряхиваю тесто и продолжаю месить. Месить надо минимум 10 минут. Сначала тесто липкое, липнет к пальцам, подсыпать муки сильно много не надо. Через минут пять-семь оно резко как бы "приобретает второе дыхание", и становится плотным, хорошим. Всего муки уходит примерно полкило, может чуть больше, все делаю на глазок.
Положить тесто в пакетик.
Поставить подходить около плиты где-нибудь, к теплу. Через часик уже можно использовать, но лучше чуть подольше полежать. Обычно тесто подходит, увеличиваясь в два раза в размерах...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 0:39     Ответить с цитатой

Ероша писал(а):
Я хотела сладкие булочки с корицей испечь, этот рецепт подойдет?

Подойдет, только они получатся не очень сладкие. Если сильно много сахара класть - булочки будут тяжелые, жесткие. Я лично всю сдобную выпечку делаю по этому рецепту: и булки, и пироги, и пиццу.
Цитата:
И еще, тесто у вас ОДИН раз поднимается? а то я слышала, надо два раза поднимать его, один раз поднялось, ложкой опустить и опять поставить...

Не, с быстрыми дрожжами тесто поднимается один раз. Хотя есть еще такая хитрость: когда булочки уже на листе (сырые еще пока) - пусть еще 10-15 минут постоят, так вкуснее получается. У меня, кстати, тесто по этому рецепту не сильно поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 0:48     Ответить с цитатой

девочки!!!
у меня мама заводит тесто на дрожжах и тесто поднимается не в тепле, а в морозилке))))
рецептик спрошу...попозже выложу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 12:20     Ответить с цитатой

Всем спасибо!
*Пошла стряпать" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 13:21     Ответить с цитатой

Ероша писал(а):
Всем спасибо!
*Пошла стряпать" :)
О результатах сообщите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laticka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.05
Сообщения: 2951
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:51     Ответить с цитатой

Сообщаю о результатах:
делала на днях пирог с рыбой, тесто заводила по рецепту Leya... получилось ОЧЕНЬ вкусно! думаю тесто без яиц, не получится, так хоть яйца не переведу :D .... а тесто получилось! муж ел-ел, ел-ел, хвалил-хвалил :D Хочу пирог с мясом постряпать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 15:46     Ответить с цитатой

Замечательно, что все у Вас получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani-nat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.06
Сообщения: 47
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 16:36     Ответить с цитатой

Извините, что поздновато даю свой рецепт. Меня учила ещё моя бабушка. Только я использую сейчас дрожжи Саф-момент. Дрожжи заливаю теплой водой небольшим количеством, туда же кладу столовую ложку сахара и столовую ложку муки. Все тщательно перемешиваю, ставлю в тепло. В это время 3 яйца (по праздникам 5) смешиваю со стаканом сахара (это на булочки, на пирожки 1/2 стакана), топлю полпачки маргарина (лучше сливочного), обязятельно кладу 2-3 столовых ложки растительного масла (рафинированного, лучше "Натура"), щепотку соли, поллитра молока (Лучше развести сухое), быстро все перемешиваю, (дрожжи в это время чуть ли из банки не лезут) и добавляю дрожжи. Дальше подсыпаю муку. Муку лучше просеивать и когда подсыпаешь не класть просто так и именно сыпать, чтоб воздухом наполнялась. Вымешиваем тесто, как только тесто начинает отлипать от веселочки (или рук, кому как нравится вымешивать), муки достаточно. Накрываете полотенцем и ставите в теплое место. Тесто поднялось. Перебиваете его. Опять накрываете. И так три раза. Когда тесто поднимается в 3 раз, можно начинать стряпать.
Когда стряпаете булочки или пирожки, делайте это быстро, чем больше вы мнете тесто в руках, тем тяжелее оно становиться. И обязательно перед выпечкой поставте лист с булочками куда-нибуь повыше, что они растронулись. Булки воздушные, все удивляются как они такие у меня получаются. А это очень просто. И ещё нужно чтоб было хорошее настроение и (по секрету) скажите перед самым началом "Благослави Господи на начатое дело и благополучное завершение его во Славу Твою. Аминь."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 183
Откуда: г. Бердск,Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 19:45     Ответить с цитатой

Вот рецепт быстрого теста. Можно стряпать пироги, пиццу, а главное ждать не надо.
Тесто за 15 минут
3 стакана воды
4 ст.л. сахара
6 ст. л. Муки
100 г свежих дрожжей
Все смешать и оставить на 15 минут.
После добавить 1 стакан подсолнечного масла, 8 стаканов муки, соль по вкусу – через 2 мин. тесто готово для выпечки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 3:40     Ответить с цитатой

Медея, большое спасибо!. А то я из-за того, что надо ждать, дрожжеваое тесто почти не делаю. Обязательно завтра что-нибудь сотворю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 0:08     Ответить с цитатой

[quote="Leya"]3) В эту же кастрюлю: полпачки растопленного маргарина

вот если собираюсь печь сдобные в духовке, добавляю маргарин, а если, например, жарю беляши, то обхожусь без маргарина - только растительным маслом :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах