Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как сделать дрожжевое тесто?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛариЭС
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.07
Сообщения: 405
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 16:25     Ответить с цитатой

нет с сухими я никогда не пробовала :oops:
такие дрожжи продают обычно бабушки на рынках
_________________
[url=https://sibmama.ru][img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nadine_ngs
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.07
Сообщения: 6768
В дневниках: 37
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Annita писал(а):
ЛариЭС
а сухие дрожжи не пробовали? :oops: в чем таки отличие, не поднимается так быстро на них тесто? а то с сырыми сложнее в магазинах? :-(

+1 это точно,с сырыми сложнее.
А я в Ленте на Димитровском покупаю готовое свежее дрожжевое тесто :oops: На вкус нравится,и не надо самой заводить-я оочень не люблю замешивать тесто(иногда правда приходится ;) )
сейчас вот стоит это самое тесто,поднимается,скоро ватрушки постряпаю :hozaika: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37292
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:25     Ответить с цитатой

а я наоборот не умею обращаться с сухими, только свежие использую в брикетах. поставила пирог с картошкой на этом тесте в духовку, попробую вечером и скажу понравилось или нет.

Добавлено спустя 41 минуту 33 секунды:

ням-ням. очень нежное, воздушное тесто. прям тает во рту. слопала 3 куска пирога. теперь в " исповедальню" :lol:

Добавлено спустя 1 день 19 часов 38 минут 12 секунд:

и на след. день было мягкое и нежное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Чиабата или тесто без замеса
4 ст муки
2 ст теплой воды
1 ч л соли
1/4 ч.л. дрожжей

Все смешать. Получится липкое недомешанной тесто. оставить его на 16 ч.
Затем при поможи пищевой пленки посыпанной мукой придать тесту нужную форму
Засыпать противень мукой и выложить на него хлебец.
Немного дать ему подняться и в духовку.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yumit86
Студент
Студент


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 1779
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:30     Ответить с цитатой

Дрожжевое тесто для пиццы


На 4 пиццы диаметром по 20 см или 2 по 35 см.
2 столовые ложки сахара, 1/4 стакана теплой воды, 2 столовые ложки активных сушеных дрожжей, 2 стакана молока, 1 чайная ложка соли, 3 столовые ложки сливочного масла, 6 1/2 стаканов муки, 1 слегка взбитое яйцо, 1/4 стакана жирных сливок.


Растворить 1 чайную ложку сахара в воде. Развести в этой воде дрожжи и оставить на 10 минут. В отдельной кастрюле смешать молоко, оставшийся сахар, соль и сливочное масло. Тесто заварить, охладить и переложить в миску. Добавить туда разведенные дрожжи и 3 стакана муки и взбивать 2 минуты. Накрыть крышкой и оставить подниматься на 1 час. После этого вбить осташиеся яйцо, сливки и муку. Вымесить тесто с помощью тестомесильныхнасадок миксера или в кухонном комбайне 8 минут, накрыть льняной салфеткой и дать подняться. Разделить тесто поровну на 2 или 4 части и поместить каждую в смазанную маслом посуду и оставть выстояться на 15 минут. Равномерно распределить тесто по дну всей формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puma4ka
Студент
Студент


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 2377
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск. Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 13:28     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
не совсем в тему, но всё-таки
где в Нске можно купить свежие дрожжи?
обшарила весь Быстроном - не нашла, хотя кассир сказала, что они бывают
Имеет ли смысл их искать в Холидеях, Кварталах..., в каких холодильниках?


Дрожжевой завод (по моему улица там Станционная). Там прям и продают.
Мама всегда там покупает - всегда отличные свежие! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.10
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 20:44     Ответить с цитатой

сделала тесто без рецепта, первый раз, не знаю что получится вроде подымается пока возможно с солью не досдача
:love_sibmama: :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:29     Ответить с цитатой

Отмечусь тут))) Что-то тоже хочется булочек. Сейчас попробую в хлебопечке тесто сделать. Но мне не нравится, что его немного там выходит(( А кушаем мы ого-го, особенно выпечку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Лешкина мама
Посмотрите здесь:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=147939

И еще свое мнение скажу. Дрожжевое тесто, приготовленное РУКАМИ - гораздо лучше, приготовленного с помощью миксера или хлебопечки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 19:13     Ответить с цитатой

Мираж
Полностью согласна про свои руки))) Только после моей вчерашней попытке сделать булочки, они отправились в помойное ведро (ну тут еще сработал мой нервно-пролактиновый депрессняк) А желание булок напечь осталось. Вот в хлебопечке тесто подошло. Сейчас напеку и посмотрю как получится, я еще тесто не делала ни разу, по причине малого выхода, а времени столько же...

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Мираж
И еще... булочки ваши со "щечками" покой мой потревожили))) Видать вы рукодельница!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 19:23     Ответить с цитатой

Лешкина мама
Я люблю стряпать, но едоков для моих хотелок маловато :-) Только на гостях и "отрываюсь".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3132
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 15:22     Ответить с цитатой

Девочки, а где можно "мокрые" дрожжи купить? Вчера 3 гастронома обошла, только сухие везде :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_D
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.13
Сообщения: 76
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 10:59     Ответить с цитатой

Вот рецепт, по которому я делаю - пока не подводил :)

Тесто

Сливочное масло - 60 гр.
Молоко - 100 мл.
Сахар - 60 гр. + 1 ч.л.
Сухие дрожжи - 7 гр.
Тёплая вода - 100 мл.
Яйцо - 2 шт.
Мука - 570 гр.

Для начала растапливаем молоко, масло, соль и сахар. Отставляем в сторону, пусть немного остынет.
Далее запускаем дрожжи. Не бойтесь этого слова. Многие (как и я раньше) сразу же закрывали рецепты на слове «дрожжи». Но на самом деле — это такое же простое и неприхотливое тесто, как и другие. С той лишь разницей, что ему нужно время на подъем, вот и всё. В чашке/стакане смешиваем воду, дрожжи и сахар. Дрожжи берем сухие в пакетиках, сахар нужно для питания — то есть он помогает дрожжам работать. Оставьте на 5-10 минут, жидкость станет мутной и немного покроется пеной.
Далее в большой чаше смешиваем масляную смесь и дрожжевую.
Добавляем 2 яйца, перемешиваем. И дальше медленно вмешиваете всю муку. Сперва можно смешивать миксером. Но когда муки станет много, ручной миксер перестанет справляться — продолжайте руками.
Выкладывайте массу на подпыленную мукой поверхность и начинаете вымешивать тесто. Именно в этот момент образуются эластичные связи в тесте (оно будет тянуться, но не рваться), а дрожжи работают над пышностью. Через 10 минут у вас будет очень гладкое упругое тесто.
Готовое тесто убираете обратно в чашку (можно смазать стенки маслом), накрываете влажным полотенцем и ставите в тепло на 30 минут (ещё одна единственная сложность дрожжевого теста), совершенно несложно.
Через пол часа оно увеличится вдвое — это значит, что пока всё идёт правильно).
С сайта andychef.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MarilynS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.13
Сообщения: 4103
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 9:15     Ответить с цитатой

Ксюнтия
я беру в Горожанке, они у них в холодильной витрине где сыр лежат .. маленькие по 100 гр, всегда удачные ;) ...в ярких, желто-красно черных пачечках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maria.sherstneva
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.12
Сообщения: 7763
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 14:42     Ответить с цитатой

а я тесто делаю с живыми дрожжами - с ними както проще)
вообще не сильно отличается с какими замешивать. просто сухие могут быть по качеству не очень, заметить сложно :)
с живыми все ясно)
_________________
НА РАБОТЕ - ЗАВАЛ, Прошу прощения если СРОЧНО - ЗВОНИТЬ!!!! Спасибо за понимание.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах