Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
***Зима*** в Дачном обществе
Что нужно помнить, что бы не поздно было сделать

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 23:20     Ответить с цитатой

anenok
Сколько стоит подписка журнала "Моя любимая дача"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 1:36     Ответить с цитатой

Заметка: Начало января - с 10 числа начинаем высеивать клубнику :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anenok
Профессор
Профессор


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 8966
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 18:21     Ответить с цитатой

Татка, поздно увидела вопрос
на 6 месяцев выписала, заплатила 87 руб.
до этого читала журналы у свекра, мне очнь понравилось, т.к. я новичок в этом деле, для меня многое интересно было узнать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksa69
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4348
Откуда: площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 20:33     Ответить с цитатой

Я читаю Фазенду и Мой прекрасный сад, ну и просторы интернета :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 20:55     Ответить с цитатой

Интернет пока штудирую, как наиболее дешевый вариант, нежели покупка журналов)))
_________________
был Тамлиер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 23:14     Ответить с цитатой

Вот что нашлось:
ФЕВРАЛЬ
Работы в саду

Одна из главных задач садовода в феврале - накопить и задержать снег на своем участке. До наступления сильных февральских морозов укрывают снегом ягодные кустарники: малину, кустовую вишню, смородину, крыжовник. Это полностью предохранит их от повреждения морозами. Зачастую цветущие плодовые культуры страдают от поздних заморозков, что наносит ущерб урожаю. Чтобы предотвратить эти повреждения в январе-начале февраля под кроны деревьев наваливают снег с последующим его утрамбовыванием. Этот приём дольше не позволяет снегу таять, из-за чего цветочные и лиственные почки распускаются позднее обычного, минуя поздние заморозки.

В феврале дни становятся всё длиннее, и солнце уже начинает пригревать. Отражаясь от снежного покрова, яркие солнечные лучи могут привести к ожогам коры деревьев и кустарников. Если осенью не была произведена побелка стволов и скелетных сучьев, сделать это нужно сейчас.

От яркого отражённого солнечного света могут пострадать и некоторые хвойники. Корневая система растений под снегом или в мерзлой почве еще не доставляет необходимую им влагу, а солнце и ветер нещадно высушивают хвою. Пораженные участки хвои жухнут, рыжеют, иногда занимая большую часть кроны. Чаще всего страдают можжевельник обыкновенный и его формы, тис ягодный (Taxus baccata), ель сизая “Conica”, а также молодые посадки. Растения можно укрывать еловым лапником, лутрасилом или подобными неткаными материалами в 2-3 слоя, мешковиной или москитной сеткой.

Посев рассады

В феврале начинается посев на рассаду растений, требующих короткого светового дня или очень длинного периода выращивания.

Из цветочных однолетников высевают вербену, лобелию, гвоздику Шабо, сальвию, антирринум, бегонию вечноцветущую. В конце февраля высевают виолу для цветения с середины мая, цинерарию, статице.

С середины месяца пора приступать к посадке семян перца и баклажанов. Семена перца всходят довольно долго, поэтому рекомендуют перед посевом выдержать их при высокой температуре (50С) в течение получаса, а потом перенести на сутки в морозилку. Лучше каждое семечко перца сажать в индивидуальный контейнер, иначе при пикировке и пересадке легко повреждаются корни, и растении долго болеет.

Во второй декаде месяца сеют на рассаду лук-порей и корневой сельдерей. Предварительно семена необходимо прогреть 15-20 минут в теплой воде (до 50 С), чтобы смыть эфирное масло, затрудняющее всхожесть.

Посадочный материал

Проверьте хранящиеся клубни, луковицы и корневища цветов. Если есть поражённые участки, их следует вырезать, обработать порошкообразными средствами. Сильно заражённые экземпляры следует безжалостно выкинуть, чтобы не заразить оставшийся посадочный материал.

Комнатные растения

Световой день прибавляется, комнатные растения постепенно начинают пробуждаться от зимнего покоя. Со второй половины февраля можно начинать прищипку и обрезку вытянувшихся за зиму побегов. Начнут пробуждаться боковые почки, и растения станут более компактными и кустистыми.

Уже можно укоренять полученные в процессе формировки черенки - они быстро дадут корни. Например, конец января - начало февраля - отличное время для размножения сенполии. Достаточно просто оторвать листок и посадить его в рыхлую почву. Через две-три недели он даст корни. Также в феврале можно черенковать пеларгонию (цветущую герань). Побег длиной 7 -10см нужно отрезать острым ножом сразу под листом и удалить нижние листья. Такой черенок может дать корни, как во влажном рыхлом субстрате, так и в воде. Когда они достигнут длины в 5-7см, росток пересаживают в землю.

Осматривают все горшечные растения в доме, выявляя те, которые нуждаются в пересадке. Если горшок стал тесным, новый горшок выбирают не более, чем на 2см больше в диаметре, чем предыдущий. Иногда достаточно просто заменить верхний слой почвы или досыпать свежую землю, оставляя 2-3см до края горшка.

Добавлено спустя 42 секунды:

МАРТ:

При капризах нашей погоды необходимо тщательно следить за укрытыми на зиму розами, рододендронами и другими теплолюбивыми кустарниками и многолетниками. Под укрытием при положительной температуре и отсутствии снега растения могут выпреть и погибнуть. Во избежание этого необходимо своевременно разокучить почву, опилки, сухой лист или торф вокруг и снять лапник. На случай ночных заморозков можно укрыть растение спонбондом или иным нетканым лёгким материалом.

Подкормите тюльпаны, нарциссы. Гиацинты и другие весенние луковичные полным минеральным удобрением, пока земля не оттаяла полностью.

В марте пора сеять на рассаду летники, такие как агератум, антирринум, вербена, лобелия; ближе к концу марта – астры, петунию, циннии, душистый табак. В это же время сеют семена капусты, перца и баклажан, среднеспелые сорта томатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 4:09     Ответить с цитатой

Посадки происходят зимой, о чем мне неизвестно ранее было :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksa69
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4348
Откуда: площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 10:11     Ответить с цитатой

МАРТ:

При капризах нашей погоды необходимо тщательно следить за укрытыми на зиму розами, рододендронами и другими теплолюбивыми кустарниками и многолетниками. Под укрытием при положительной температуре и отсутствии снега растения могут выпреть и погибнуть. Во избежание этого необходимо своевременно разокучить почву, опилки, сухой лист или торф вокруг и снять лапник. На случай ночных заморозков можно укрыть растение спонбондом или иным нетканым лёгким материалом.

Подкормите тюльпаны, нарциссы. Гиацинты и другие весенние луковичные полным минеральным удобрением, пока земля не оттаяла полностью.

Это точно не для нашей зоны. Какие тут подкормки? 2 года назад 28 марта бухнул мороз в -26, никогда не забуду.. после всех луж какой каток был. В марте у нас еще на дачах снег лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Aleksa69

Тлько это уже весна ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дачница
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Дюша Привет! не подскажите телефон председателя вашего садового общества - очень хочется дачку к лету приобрести. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 16:57     Ответить с цитатой

Aleksa69, можно и в марте подкормить, я по снегу раскидываю удобрения. снег стаивает и удобрения в почву уходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:05     Ответить с цитатой

чара У нас не пробраться к даче, все заметено еще, есть только маленькая тропка, так что удабрения раскидать не получится, а жаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksa69
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4348
Откуда: площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Я тоже по снегу раскидываю, но не в марте... в апреле, в марте еще снега много, стает - и вместе с удобрениями, особенно хорошо по снегу газон удобрять, но я не могу - осеннее удобрение использую - у меня берез 30 шт... если весной раскидаю, сама же потом и с листвой соберу. :aga-aga: Вот в воск. на даче были, делать еще нечего, конечно. Яблони да груши обтоптала от мышек, дорожки прочистили, по дому походили... в бане попарились, да и обратно. А так хочется уже весны, тепла и солнца! Я на даче с апреля живу - вот весной есть чем заняться! ;) да когда уже???? :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Тамлиер
так у нас тоже заметено! только по центр. дороге доезжаем на машине, а потом на лыжи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:34     Ответить с цитатой

anenok
87 р. за 6 мес.?! Где ж такие подарки раздают? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ice cream
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 16:00     Ответить с цитатой

Ох, мне бы эту тему: Что нужно ПОМНИТЬ!!! чтоб не ПОЗДНО было!! :o да по осени....
а то только когда морозы грянули не слабые, мы и вспомнили, что забыли воду в бане слить из бака :mad: Так что теперь как вспоню, так вздрогну.... там полный бак был, поди разорвёт его, точнее сказать уже разорвало.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Дюша писал(а):

Я когда сына укладываю и притворяюсь спящей (жду, когда он рубанется) все планирую наш участок и мечтаю, какую беседку строить будем :haha:


:lol: я думала я одна с такими полуночными мечтаниями. Но это и здорово, ведь мысли имеют свойство воплощаться в реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах