Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Группа свободных от никотина
кто хочет бросить курить или в процессе - все к нам!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тулуз@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.10
Сообщения: 3165
В дневниках: 8
Откуда: Дзержинский р-он
Карта № 777757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 22:36     Ответить с цитатой

Присоединюсь пожалуй😊
_________________
Помогу продать, купить недвижимость , новостройки без комиссии. Сдам как свою :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 22:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Путешествуя по форуму, набрёл на название этой темы…
Сказать что, для курильщика оно «важное» - это не сказать ничего. Это ВОДОРАЗДЕЛ между добром и злом, между свободой и рабством, между жизнью и смертью. Только ужас ситуации в том, что линии разделения представлены не в виде некоего подобия Берлинской стены, которую можно разрушить супер-бульдозером, а проросли колючей концлагерной проволокой внутрь поражённого организма… до самой последней клеточки.
Отлично понимаю нравственные и физические страдания всех авторов, мечтающих вырваться из никотинового рабства, ибо всё это испытал на собственной шкуре… Тяжелейшая никотиновая зависимость в течение 27 лет, не менее 1000 (ТЫСЯЧИ – клянусь!) попыток бросить курить, сотни дней и ночей изнурительных размышлений в поисках ТОГО САМОГО способа одержать победу… и наконец, свершившееся ЧУДО!
Всё получилось чрезвычайно легко и просто, словно стряхнул упавший на колени пепел.
Не курю уже почти 20 лет и абсолютно точно знаю, что в феврале 2001 года мне удалось сделать одно из трёх НАИГЛАВНЕЙШИХ жизненных дел.
……………
Так что не отчаивайтесь, многострадальные курильщики! Главное – искреннее желание избавиться от порока. А каким образом – это жизнь покажет…
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 13:09     Ответить с цитатой

Пожалуй, немного разовью тему об искреннем желании бросить курить. Не секрет, что как идеалистическое представление оно присутствует у многих. Мол, как хорошо было бы жить без табакокурения! Но только если бы жить было действительно ХОРОШО…

А с этим как раз большие проблемы. Все элементы бытия заядлого курильщика склеены табачным дымом, как кирпичи многоэтажки цементным раствором. Любые дела, мысли, чувства, эмоции, не приправленные никотином, теряют свою привлекательность и энергетику. Сама жизнь теряет большую половину своего позитивного смысла, скукоживается до размеров набора черно-белых фотографий вместо полноформатного цветного фильма.

И скажите на милость, кто, не будучи мазохистом, в здравом уме и памяти добровольно согласится на перекручивание своей судьбы через мясорубку ради счастья не кашлять по утрам и наслаждаться белизной зубов? Кто добровольно ампутирует свою здоровую руку или ногу, если бы в неких умных книгах содержались подобные советы?

Наверное, только тот, для кого отказ от курения в какой-то жизненный момент станет ЧРЕЗВЫЧАЙНО важным. Пересилит все плюсы курения. Здесь в ветке было несколько постов, где будущие мамы сделали это в самом начале беременности. Да, это гигантская мотивация, одна из сильнейших в этом мире. Если бы я был женщиной - я бы по этой же причине бросил бы курить на 20 лет раньше. Ради ребёнка можно сделать многое… Кстати, самый длительный эпизод моего некурения (8 месяцев) был успешным по причине болезни третьего малыша (рецидивирующие бронхиальные обструкции, выдыхаемые папой миазмы никак не способствовали выздоровлению)…

Что же делать всем остальным, уже решившим задачу продолжения рода? Какую найти мотивацию? Мой совет – никакую искать не надо. Она сама вас найдёт. Вы что думаете, диагноз «рак лёгких», «инфаркт миокарда», «инсульт» и тд существуют где-то в параллельном мире? Так что, пока ваша жизнь вас радует – живите и радуйтесь!)

Ну, а если попутно сможете бросить курить, так это вообще прекрасно!
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 22:53     Ответить с цитатой

Хочу ещё добавить информацию для подтверждения того тезиса, что АБСОЛЮТНО все курильщики в стабильной стадии своей зависимости НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО добровольно не сделают ни единого шага в сторону избавления.

Когда я наконец окончательно и бесповоротно бросил курить – это удивило многих моих родных и знакомых. Но на моё предложение «давайте я пообщаюсь с тобой пару часов и ты также легко и безболезненно станешь некурящим» - НИКТО не то что не откликнулся, а скорее отшатнулся от данной возможности. На словах люди особенно не протестовали, однако их невербальная реакция (мимика и жесты) демонстрировали внутренний ужас перед перспективой остаться без своей верной спутницы – вонючей соски.

За последние 20 лет на меня ещё несколько раз накатывало миссионерское желание сделать этот мир лучше и светлее (в смысле более чистого воздуха и менее заплёванных тротуаров) – но никто из сотен (или тысяч, не знаю) людей, до которых докатился мой глас вопиющего в пустыне, не воспользовался этим шансом. Хотя я предлагал свои услуги совершенно бесплатно, либо (если человеку это было неудобно) – оплатить по факту исцеления. Скорее всего, аналогичное количество желающих было бы даже в том случае, если бы я сам доплачивал за консультацию.

Я делюсь этими воспоминаниями с единственной целью – показать внутренний мир стабильного курильщика. Если коротко, он выглядит так: «Курил, курю и буду курить. И все отстаньте от меня.» Однако рано или очень поздно (скорее второе) почти каждый курильщик начинает понимать, что пора бы прыгать с Титаника, ибо айсберг уже начинает отчётливо выступать из тумана…
………………………………………………………………………………………………….
Чтобы серия моих постов не осталась простым сотрясанием воздуха, я далее дам ряд практических советов для тех, кто захочет навсегда избавиться от никотиновой зависимости.
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 21:07     Ответить с цитатой

Итак, процесс превращения курильщика в «нормального» человека делится на 2 этапа. ПЕРВЫЙ длится 2-3 недели. К этому времени закончится физическая абстиненция (нечто вроде «ломки»). В принципе, 90% негатива уйдёт уже через первую неделю, но хвостик будет рассасываться постепенно.

Затем наступит более важный ВТОРОЙ этап. Его можно назвать так – «профилактика рецидива». Именно на этом этапе терпит крах большинство претендентов на успех. А всё потому, что длится он не менее 2-3 лет. И если не предпринять определённых действий по превращению прежней позитивной эмоциональной окраски табакокурения в прямо противоположную – вероятность срыва чрезвычайно высока.

Помните, выше уже говорилось, что во всех-всех-всех жизненных ситуациях курение поддерживало человека. Помогало успокоиться в трудные моменты, делало более яркими счастливые, отвлекало в часы скуки, мобилизовало в период решения сложных задач… И так далее, и так далее. А теперь – всё. Всё это в прошлом. Каждый новый день бывший курильщик начинает с понимания того, что ему предстоит окунуться в водоворот житейских дел, но уже без прежнего допинга. Уже не будет прежнего счастья, а будет новая перманентная изматывающая тоска.

И уже осталась в прошлом эйфория первых победных дней…
И уже родственники выключают тепличный режим общения и предъявляют привычный набор ежедневных требований…
И курящие коллеги на работе начинают поглядывать искоса, ожидая возвращения блудного сына…

А тут ещё как назло, случилось ТАКОЕ!!! Ну как тут не закурить! Нет, конечно же, нет, я не собираюсь снова курить всю жизнь! Это только сейчас, сегодня… ну максимум неделю! Ведь мне ничего не стоит вновь отказаться от сигарет, вы же видите, я не курил 20 дней, я же могу!!!
………………………..
Пам-пам-па-бам пам-па-бам пам-па-бам…
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 20:53     Ответить с цитатой

Итак, предположим, бывший курильщик не курит уже 1-2-3 недели. У него уже начинает потихоньку формироваться новое мировоззрение, но этот процесс нельзя оставлять на самотёк и очень желательно стимулировать всеми доступными средствами. Одно из них – фантазии на заданную тему. Примерно такую: «Что я могу представить, глядя на курящего человека?»

Чего он там нафантазирует – его личное дело. Самое главное, чтобы в его душе начало вызревать совершенно новое эмоциональное отношение к табакокурению. И чем больше антитабачных сюжетов родится в его исстрадавшемся мозгу – тем надёжнее и многослойнее будет оболочка, защищающая от случайных срывов.

В качестве примеров я приведу кое-что из собственных «игр разума».

Помню свою самую первую новую мысль, спонтанно родившуюся через 5 дней некурения. Я сидел за рулём, ждал зелёный свет светофора. Рядом справа остановилась машина, за рулём сидел парень лет 25. Он курил, делая очень глубокие затяжки. Я просто смотрел на него и внезапно подумал: «Вот мы сейчас здесь стоим. И если представить, что наша жизнь – стол, то мы, такие маленькие-маленькие букашки, двигаемся к его краю. Это наш жизненный путь. В конце стола нас ждёт обрыв… смерть. Так вот, сейчас мы стоим на светофоре… но это стою я, а этот водитель не стоит… он наоборот, ускоряет свой путь к краю… и когда загорится зелёный – он уже будет далеко-далеко от меня… И с каждым следующим перекуром он будет всё ближе и ближе к краю стола…»

Возможно, кому-то эта мысль покажется глупой. Возможно, у кого-то найдутся более интересные и правильные аналогии. Оставьте их себе. Это ваша находка, это ваше ресурсное состояние, это ваш личный щит. Но мне мой щит пришёлся по душе. Я почувствовал, как эта мысль ВНЕЗАПНО РОДИЛАСЬ САМА СОБОЙ. Это был первый момент, когда я спонтанно начал думать по-иному.

В дальнейшем я многократно воспользовался данной находкой. Даже более, чем многократно, учитывая количество светофоров и гигантских пробок. Увижу очередного курилку – и тупо включаю однажды родившуюся аналогию. Это было весьма забавно и очень плодотворно. Запущенная с этой точки (все люди пешком идут к своему финишу, а курильщики, пока тлеет сигарета, несутся туда вприпрыжку) вереница мыслей обыгрывала данную тему со всех сторон, затем перескакивала на новые и новые уровни. И всё это – в подобном ключе, в желаемом русле, реально формируя новое мировоззрение.
Я очень быстро на себе прочувствовал действенность этой простейшей метафоры, представляя порой, что некто предлагает мне закурить, а я слышу как бы следующее: «Ну-ка, сделай ускорение к краю стола». Бррр… даже хотелось ладонями отгородится от подобного благожелателя.

Весьма вероятно, что если бы я остановился на достигнутом, то мне бы уже этого хватило, чтобы не сорваться и не страдать. Но я привык делать всё с гарантией. А уж в антиникотиновом деле желательно иметь десятикратный запас прочности. И я с радостным упоением продолжил играть в эту замечательную игру!
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Листвичка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.13
Сообщения: 89
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2020 21:58     Ответить с цитатой

Врач Вялков
Класс!!! Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 9:01     Ответить с цитатой

Листвичка писал(а):
Врач Вялков
Класс!!! Очень интересно.

Большое спасибо! Мне приятно, что пишу не в пустоту. :)
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 21:24     Ответить с цитатой

Понятно, что я предпочёл иметь наивысший уровень защиты, поэтому продолжил свои наблюдения. Как только появлялись интересные аналогии, я позволял своей фантазии делать любые вариации на эту тему. Когда оформлялась более – менее законченная конструкция, точно также помещал её в архив оперативной памяти и лёгким волевым усилием активировал её в схожих ситуациях. Причём старался отдавать предпочтение метафорам, которые спонтанно рождались в юмористическом ключе. Известно же, что ничто так не способствует освобождению от неприятных переживаний, как возможность посмеяться над ними.

Именно такой была моя вторая по счёту «новая мысль». Дело было в Оперном театре. В перерыве представления я, извиняюсь, зашёл на минутку в туалет, а когда направлялся к выходу, то пришлось пробираться через скопление курильщиков (в те годы это ещё не было законодательно запрещено). И тут, глядя на солидных мужчин в замечательных костюмах, у меня ВНЕЗАПНО, САМА СОБОЙ появилась такая аналогия:

«Вот сейчас я вижу пару десятков взрослых мужчин. Всем своим видом они источают уверенность, жизненный успех и душевное благополучие. У них дорогие костюмы, белоснежные рубашки, перстни с бриллиантами и всё такое. По всему видно, что они относятся к весьма обеспеченным и образованным слоям нашего общества. Сейчас они почти счастливы: находятся в храме искусства, увлечённо беседуют с друзьями, курят любимые марки сигарет. Они выглядят вполне удовлетворёнными нынешним положением дел…

Но почему же тогда их состояние напоминает мне благополучие козы, увиденной летом на побережье Бердского залива? Та белоснежная (сработал цветовой мостик от рубашек?) коза с упоением щипала зелёненькую травку на полянке, не обращая никакого внимания на прохожих и, вероятно, испытывала своё козье счастье. О, понял! Выщипанный козой участок поляны имел совершенно чёткие очертания круга. Коза была привязана к колышку, вбитому в самый центр, и до момента максимального натяжения верёвки оставалась считанные сантиметры.

Вот оно что! Коза может чувствовать себя комфортно только в пределах длины верёвки. До тех пор, пока она может дотягиваться до растущей травы. Как только пища закончится – коза будет рваться и метаться в попытках заполучить необходимый для жизни субстрат!

Точно в таком же положении находятся эти блестящие господа в прокуренном туалете. Они устремились сюда в надежде утолить никотиновый голод. Отними сейчас у них дымящиеся соски – они вмиг потеряют беспечную респектабельность, забудут про удовольствие от представления и про темы пустопорожних бесед. Они устремятся в разные стороны в надежде всеми правдами и неправдами добыть жизненно необходимую дозу табачного дыма. Их зона комфорта очерчена допустимым временным интервалом между перекурами. Каждый из них имеет свою длину «козьей верёвки».

Сколько времени потребовалось на прочтение этого описания? Минута? А между тем, вся эта картина сложилась целиком и полностью в моей голове буквально за пару секунд, пока я протискивался к выходу. Вспышка внутри – и я едва не расхохотался от осознания открывшейся мне истины. Но тем не менее, сумел сдержаться и даже не отказал себе в удовольствии задержаться на мгновение, чтобы вновь скользнуть взглядом по самодовольным лицам… Только видел сейчас уже, прошу прощения, козьи морды, пережёвывающие пучочки травы. Ну и соответствующие приложения: ритмичные покачивания бородками, разноголосое блеяние, переминания копытцами…

Возможно, кое-кого покоробит столь оскорбительное описание неизвестных мне людей. Ведь явно там могли быть очень достойные люди, заслуживающие всяческого уважения. Разные там учёные, врачи, учителя, военные, строители, пожарные и так далее.

Всё так, поэтому в своё оправдание скажу следующее:

Во-первых, я сам ещё совсем недавно был точно таким же животным.

Во-вторых, всех этих достойных людей объединяло одно – они попали в никотиновое рабство и получали от этого нескрываемое удовольствие. А я же находился в процессе освобождения и поэтому был вынужден предпринимать всё возможное для того, чтобы удрать подальше от гиблого места.

В-третьих, я подробно описываю всего лишь свои мысли, которые позволили мне вбить клин между тем, что у меня было «До» и стало «После». Вслух ничего не произносится, всё прорабатывается и перемалывается внутри. Именно благодаря такому перерождению, когда образ любого курильщика (в том числе и бывшего себя) вдруг начинает вызывать отвращение, омерзение, брезгливость, жалость, усмешку – появится гарантия того, что ты уже никогда в своей жизни добровольно не вернёшься в эту поганую клоаку.

Согласитесь, ради этой великой цели стоит позволить своей «язвительной части личности» некоторое время потренироваться на находящихся в благодушном неведении «повелителях сигаретных пачек». Во всяком случае, описанных выше двух фантазий лично мне уже хватило для совершенно комфортного самочувствия в любых, потенциально опасных в плане срывов, ситуациях. Но я продолжал наматывать всё новые и новые защитные слои.
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 22:14     Ответить с цитатой

Следующим, третьим мысленным представлением было вот что:

Этой простенькой примитивной фантазией я пользовался уже много лет назад. Она не явилась моим внезапным озарением, а была результатом размышлений на тему: «Что могло бы представить процесс курения в отвратительном виде?». Тогда я придумал такой образ:

Стоит старый Камаз, из выхлопной трубы валит чёрный дым. И тут я курю рядом и размышляю: «Может вместо сигареты пристроиться к этой трубе? И бесплатно, и дыму побольше будет?»

Сразу скажу, особой пользы этот в прежние годы этот приём раньше не приносил, желание курить никуда не исчезало. Но сейчас-то я был совсем другим человеком. На всякий случай решил попробовать, ведь ничего проще подобных представлений и придумать нельзя.

Видишь курильщика – А под Камаз его!

Видишь жуткий выхлоп у грузовика – А курильщика сюда!

Не знаю, каков именно был эффект от этой забавы (первые две метафоры уже до этого совершили революцию) – но реально довольно быстро появлялось мерзкое ощущение в горле. И в копилке с надписью «Не буду курить!» монеток точно добавлялось.

Четвёртая мысль (вернее мысли) были результатом наблюдения за курильщиками в типичной ситуации: сидишь в машине у входа в магазин, ждёшь, пока твой родственник сделает покупки и лениво наблюдаешь за погружающимися в сигаретный угар персонажами…

Появляются всякие мысли, сравнения, эпитеты … Пожалуй, пощажу нравственность читателей и собственную репутацию (достаточно уже «козлов в театре») и не буду их озвучивать. Ну разве что лавровское «Дебилы, б… ))) Но то, что за этот час между мной и этими курильщиками прибавляется ещё десяток пуленепробиваемых щитов - это точно. А если уж взять все поездки в торговые центры… короче, нескольких недель ненавязчивых размышлений в описанном стиле на заданную тему вполне достаточно, чтобы начать думать и чувствовать так, как думает и чувствует нормальный некурящий человек. А что он думает про курение?

Правильно, он на эту тему вообще не думает. Вот и мне (и вам, безусловно) через два-три месяца этот вопрос стал совершенно безразличен. Вам также уже не придётся чего-то там придумывать, фантазировать, конструировать разные гадости. Разве что иногда захочется порезвиться от внезапно нахлынувшей радости от того, что вы смогли преодолеть рабскую зависимость.


С годами негатив про курение уже придумывать не надо… он сам рождается в определённых ситуациях. Вот я, например, этим летом, сижу в машине возле одного офисного здания, жду человека. К этому моменту я не курю уже 19 лет, мне абсолютно нет никакой нужды выдумывать какие-то новые аналогии, но что же делать, если они порою приходят сами собой? Что-что… посмеяться только, очередной раз порадоваться свободе и поблагодарить небо за то, что тогда всё получилось.

А дело было так. Хлынул мощнейший ливень, и из здания периодически выбегали перекурить офисные работники (в последние годы курильщиков прижали не по-детски, везде запреты). Дымили люди разного пола, возраста, комплекции и т.д. Прятались под узкими карнизами, пытаясь увернуться от брызг со всех сторон… жалкое зрелище, унижающее человеческое достоинство. Мне это напомнило деревенских кошек, которых тычут мордой в сделанную в неположенном месте лужу, а затем вышвыривают на улицу: «Гадить только там!» С того момента в течение нескольких месяцев в подобных ситуациях у меня непроизвольно появлялось это сравнение.

……………………………………………………………………………………….
На этом месте я, пожалуй, закончу приводить примеры антикурительных фантазий. Следующие посты будут посвящены другим вопросам.
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 21:04     Ответить с цитатой

Хочу дать небольшое пояснение – приведённые выше примеры попыток сформировать островки нового позитивного мышления нужно делать ТОЛЬКО после того как исчезнут основные симптомы абстиненции. Проще говоря, когда закончится ломка. Если поспешить, то на фоне душевных и физических страданий разной степени подобная игривость может только усилить дискомфорт и спровоцировать импульсивную протестную реакцию. Возникнет взрывное желание немедленно закурить, голос разума заглушит вопль «Да гори всё синим пламенем!!!» и всё, гейм овер. Хотя, может быть и есть люди, у которых всё пройдёт благополучно. Короче, надо пробовать, надо набираться опыта.

Также, на мой взгляд, эти фантазии не следует делать и в период, предшествующий дню Ч (дню отказа от курения). Нет особого смысла, внутренний никотиновый враг ещё находится на пике своего могущества и легко сможет затромбировать или загадить родники целительных размышлений. Так что делайте всё по порядку – сначала пройти первый этап (пережить дискомфорт), а затем приступать ко второму (формировать мощнейшую психологическую защиту).
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 18:46     Ответить с цитатой

Каюсь, призыв «делать всё по порядку» должен относиться в первую очередь ко мне, ибо в моих постах финал предшествует началу. Ведь процесс избавления от никотиновой зависимости на самом деле состоит из трёх этапов. На правах автора возьму на себя смелость дать им следующие названия:

Первый – СОЗРЕВАНИЕ. В это время (недели… месяцы… годы…) курильщик в глубине души начинает понимать, что в его жизни «что-то пошло не так» и с сигаретами надо бы типа завязать.

Второй – АДСКАЯ НЕДЕЛЯ. Человек реально выкурил последнюю сигарету и начал отсчёт дням новой жизни. Но своё будущее счастье надо выстрадать и первая неделя будет посвящена искуплению грехов. Особо отличившимся потребуется две, но на этом физическим страданиям уж точно придёт конец. Кстати, тогда уже можно будет переименовать эту неделю. Назвать её «САМОЙ ВАЖНОЙ В ЖИЗНИ».

Третий – СУПЕРЗАЩИТА ОТ РЕЦИДИВА. Это те самые фантазии, формирующие новое мировоззрение, о которых речь шла выше. Плюс множество других полезных рекомендаций, россыпями разбросанных на полях интернета.

Ниже я поделюсь некоторыми мыслями касательно первого этапа, «СОЗРЕВАНИЯ». Что же касается «АДСКОЙ НЕДЕЛИ», то советы, как сделать её комфортной и непринуждённой, в формате данной ветки не совсем уместны. Это отдельная важная и многослойная работа, которую качественно выполнить можно только в формате индивидуальной консультации в реале.
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 20:51     Ответить с цитатой

Для того, чтобы очередная попытка бросить курить увенчалась успехом, нужно дойти до определённой кондиции. Просто принять к сведению тезисы о том, что «это вредно для здоровья», недостаточно. Важно конкретно возненавидеть хотя бы некоторые отдельные поражающие факторы табакокурения. Пусть в вашей душе будет несколько надёжных точек опоры, отталкиваясь от которых вы сможете резко стартовать. Примерно как спринтер от специальных подставок под стопы, закреплённых на беговой дорожке.

Детальное рассмотрение бед, на которые обрекает себя курильщик, начнём с поражения органов дыхания.

С вдыхаемым воздухом в лёгкие человека неизбежно поступают разнообразные посторонние мусорные микрочастицы. В нормальных условиях они сначала прилипают к вязкой слизи, тонким слоем выстилающей внутреннюю поверхность мелких и средних бронхов. Затем, благодаря направленным «выталкивающим» сокращениям армии микроворсинок слизистого слоя, эта вязкая масса перемещается ближе к крупным бронхам, откуда и удаляется при помощи банального покашливания.

У курильщика со стажем внутренняя поверхность бронхов выглядит совершенно иначе. Все ворсинки давно атрофированы, механизм «выталкивания» безнадёжно разрушен, слизь толстым слоем заполняет просветы бронхов и под действием силы тяжести спускается (вместе со всей поступившей извне грязью) в глубинные отделы бронхиального дерева, закупоривая бронхиолы и альвеолы. Во многих участках развивается вялотекущее воспаление, нарушается эффективный газообмен. Яркими признаками этого являются одышка при физической нагрузке и раздирающий грудь утренний кашель.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? А такой, что в свои лёгкие курильщик добровольно закачивает не только тысячи вредных веществ, содержащихся в табачном дыму, но и попутно сотни компонентов аэрозольного коктейля под названием «городской смог». Сколько в конечном итоге всосётся в кровь канцерогенов – одному Богу известно! Лично меня осознание этого факта безумно угнетало и, наблюдая в очередной раз за сизым дымом автомобильной пробки, я начинал резко продумывать сценарий очередного бросания. Уж очень не хотелось работать городским пылесосом!
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2020 21:14     Ответить с цитатой

Теперь о сердце.

С первыми сигаретными затяжками начинается тахикардия, частота сердечных сокращений повышается на 20-30% . То есть те ресурсы, которые мать-природа выделила вашему сердцу на случай физических нагрузок, начинают растрачиваться попусту. Получается, что за желание отдохнуть и расслабиться, должно расплачиваться сердце, «забесплатно» перекачивая дополнительные десятки литров крови! Это же просто безумие – ежедневно нагружать своё сердце лишней бессмысленной работой! Как бы вы отреагировали, если бы ваш работодатель стал заставлять вас после каждого завершившегося трудового дня дополнительно отрабатывать ещё 2-3 часа за «спасибо»? Возмутились? А ведь у вашего сердца такой возможности нет. Поначалу нет. Зато потом его протест проявится в виде стенокардии, аритмии, инфаркта.
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Врач Вялков
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.05.16
Сообщения: 47
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Капиллярный кровоток.

Для того, чтобы каждая клеточка человеческого тела работала «как часы», необходим адекватный капиллярный кровоток. К ней постоянно должны поступать питательные вещества и кислород, а также своевременно удаляться продукты обмена веществ.

Вживую этот процесс можно понаблюдать с помощью капилляроскопа. Делается это так:
Палец пациента помещается под окуляр микроскопа на округлое ложе. На границу кожи и ногтя наносится капелька специального масла и далее наводится резкость. Если подключён монитор – то увеличенную картинку капиллярного кровотока можно наблюдать и там. Очень интересный вид! Напоминает расчёску с очень частыми зубьями. Каждый «зуб» - отдельный капилляр, в котором эритроциты расположены впритык друг за другом (ибо калибр капилляра равен диаметру эритроцита). Это напоминает ровные столбики дробинок. Только они находятся в постоянной текучке. Эритроциты с большой скоростью несутся вперёд, подпихивая и подталкивая зазевавшихся собратьев. Красота!

Помню, как я в своё время предложил одному больному (ИБС, стенокардия) посмотреть, как реагируют его сосуды на вдыхание никотина. Он с удовольствием согласился. Сначала оценили его норму, всё выглядело вполне пристойно. Затем, не смещая пальца, он сделал ОДНУ (!) затяжку…

Через несколько секунд все «дробинки» встали. Тянулись минуты… больной вперил свой взор в монитор и буквально остолбенел. Наконец, минут через пять, эритроциты зашевелились и вразвалочку, неритмичными рывками возобновили свой вечный круговорот…

Больной всё понял без слов. Что в результате генерализованного сосудистого спазма (на уровне артериол) примерно такое же кислородное голодание в эти минуты испытывало и его сердце. Помню, тогда он воскликнул: «Всё, это была моя последняя затяжка!».

Я не знаю его дальнейшую судьбу. Но не думаю, что ему удалось успешно реализовать свой минутный душевный порыв. Если бы всё было так просто…

После столь пространного описания я думаю, несложно прийти к определённым выводам. У потребителя никотина каждая клеточка организма (хоть в сердце, хоть в головном мозге, хоть в сетчатке глаза, хоть где…) работает далеко не на 100% своих потенциальных возможностей, так как хронически недополучает питательные вещества. Очевидно, что КПД курильщика снижается в несколько раз. Интересно, сколько же замечательных проектов, родившихся во время дежурных перекуров, остались не в реальных делах, а в призрачном сигаретном дымке? Во всяком случае, становится понятно, почему в некоторых компаниях зарплату курящим устанавливают существенно ниже, чем прочим сотрудникам. Соответственно вкладу в общее дело…

Из приведённой информации некоторые курящие женщины могут сделать и такой печальный вывод: их кожа преждевременно увядает, стареет и гибнет. В результате хронического сосудистого спазма каждый день погибают сотни и тысячи клеток эпидермиса. Они не отшелушиваются мгновенно, а ещё какое-то время находятся среди живых клеток. Чтобы придать частично омертвевшей коже привлекательный и цветущий вид, красавицам приходится использовать различные красящие средства. Не правда ли, чем то подобным занимаются и санитары в неких печальных заведениях?
_________________
Врач Вялков С.Г. Снижение веса
Отказ от курения
8-913-064-49-11
8-961-873-91-75
347-16-17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах