Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Гости родителей: ужас, приходящий без звонка
чего делать???

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.09
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 0:38    Заголовок сообщения: Гости родителей: ужас, приходящий без звонка Ответить с цитатой

Я на форуме новичок, но вижу, что люди здесь умные и опытные. Оцените мою ситуацию и помогите что-нибудь придумать.
Разве может вежливый человек, не известив, приходить, без звонка? Причем, если этот человек знаком вам всего полгода? Но начну сначала.
Мы живем в НСО (мы - это мои родители и младшие брат и сестры, я - старшая), имеем частный дом. Наши друзья живут в Мошково, тоже имеют частный дом, но детей уних больше, а дом меньше. С ними знакомы и дружим оооочень давно, лет 15, не меньше. Но бывают и трения.
Хозяина дома в Мошково и отца большого семейства зовут Н.Ю. Так вот у него есть друзья в Находке, которых он всячески зазывал в Сибирь. Первых друзей, которые приехали, мы "поделили пополам" - одного человека поселили у нас, а двое других стали жить в у него, в Мошково. Тот, который жил у нас, почти никак не помогал, только на диване лежал (буквально!). Наконец он уехал обратно. А те, кто жили в Мошково, остались, купили себе дом и стали жить-поживть.
Потом Н.Ю., видимо, воодушевившись идеей сделать из нашего дома бесплатную гостиницу для своих знакомых, пригласил еще двоих - одну старую деву из Находки и ее дочь.
Я сильно рассердилась на него - в конце-концов, сколько можно?!?! Мои родители смиренно промолчали и эти гости приехали.
Кажется, всем понятно - если ты бесплатный квартирант... пусть даже далекий друг друзей, сиди себе тихо и молчи. Они стали влезать в ниши семейные дела! Ко мне не лезли - я им сразу показала, что ко мне лучше не соваться, но вот моих младших просто доставали приказаниями. Ни папа, ни мама, не были против. Но, честное слово, как они всем детям надоели!!!
Они ДР мое испортили своим присутствием...
Потом, в сентябре, они наконец убрались восвояси - нашли себе квартиру. Но стали приезжать и портить чуть ли не каждые выходные - дошло до того, что я одной из них довольно резко ответила (почти нагрубила), а раньше вообще просто не разговаривала. После этого они перестали появляться.. Но потом они ни стого ни с сего снова заявились к нам, лишь мобильно уведомив о том, что уже едут. Мама не хотела никаких гостей, да и папа был не в настроении, а когда я ему намекнула, что раньше он был не против них, то он сорвался на мне. Я вообще заметила, что когда они к нам приезжают, то у нас в семье случаются ссоры.
Напишите мне, пожалуйста, что мне делать, чтобы они не приезжали? Ни мама, ни папа не хотят этого, этих визитов, но сказать прямо им не позволяет "интеллигентность".
Спасибо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
neko
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.07
Сообщения: 6761
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:07     Ответить с цитатой

Sunя, мне кажется, пока папу и маму окончательно не достанут проблемы, связанные с этими людьми, ничего особо не изменится. Если интеллигентность Ваших родителей слишком велика, то с непрошеными гостями придется мириться и дальше. Тем более, что, судя по Вашему рассказу, там люди в принципе лишенные такта. Такие обычно бесцеремонно пользуются гостеприимством и вежливостью хозяев, при этом чувствуя себя хозяевами жизни. Ваше отношение к ним всегда будет восприниматься как капризы невоспитанного ребенка. Ваши мама и папа должны для себя решить, согласны ли они терпеть эти набеги и дальше. Может Вам мягко поговорить с родителями об этом. Рассказать о том, что Вы беспокоитесь, что родителям неприятно, о том, что Вам самим это обременительно. Только не в форме ультиматума, а как пожелание. По душам. Ваши родители все еще главные в доме, как старшие по возрасту и по статусу. И за ними последнее слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:15     Ответить с цитатой

Sunя
а когда гости приезжают, что они делают с Вашими родителями? Пляски пляшут, водку пьют??? Что именно Вас так сильно злит и задевает? Как именно они мешают жить Вам и Вашим младшим?
Если это просто люди, которые спокойно себя ведут, которых привечают родители, то Вам остается только терпеть и планировать отделение от родителей. А что еще?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
neko
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.07
Сообщения: 6761
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:19     Ответить с цитатой

ксавьера, я так поняла из рассказа, что люди не только заявляются без предупреждения, что создает неудобства для большой семьи, живущей вместе, но и считают себя вправе вмешиваться в личную жизнь детей хозяев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:53     Ответить с цитатой

Вообще дурацкая ситуация. Мне не пришло бы в голову потеснить своих друзей из-за МОИХ гостей. Из кожи вон вылезла бы, но разместила бы всех у себя. К нам на свадьбу летом моя родня приезжала. 13 человек разместились в трех комнатах. Правда, я была, наверно, единственной невестой, которая накануне свадьбы спала на полу :haha:
Просто в другой раз не принимайте у себя чужих гостей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fotima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1103
Откуда: новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 9:48     Ответить с цитатой

Может Вам собраться и всей семьей махнуть в Находку? Страну посмотреть, себя ;) показать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rinochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3221
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 10:39     Ответить с цитатой

fotima У меня тоже возникла такая же мысль почте прочтения. Только приготовьтесь основательно, позовите еще парочку друзей для пущей убедительности, не забывая при этом всех родственников. И позвоните им уже когда будете от них в ста метрах, чтоб сбежать не успели. :haha: Ну а если серьезно соглашуськсавьера, ваши родители с ними как-то отдыхают "культурно", или нет? Может вас напрягает именно это?
А занаете я думаю эта ситуация будет продолжатьчя пока у вас не будет своей семьи и своего ребенка. Он то и придаст вам силы. И тогда отбросив в этом случае не нужную интеллегентность :haha: вы расставите все точки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 10:46     Ответить с цитатой

Я когда-то была в чем-то похожей ситуации. Ко мне в гости повадилась ходить подруга моей школьной подруги (мы на тот момент учились в институте). Проблема для меня была в том, что мне совершенно не о чем было с ней говорить. Это был, что называется, "не мой" человек. При всей своей общительности ЭТО общение меня напрягало. И моя мягкотелость не позволяла мне "отшить" этого человека. Поэтому приходилось мучиться и терпеть непрошенную визитершу. Знаете, чем мы в основном занимались? Не поверите! Мы молчали! Она сидит в кресле и молчит. Я сижу на стуле и молчу. Ну, вот зачем я ей была нужна??? До сих пор не понимаю...
Я вот понимаю: таким людям в лоб не скажешь - будешь мучиться. Сам, конечно, в этом и виноват. За это и расплата.
За свою мягкотелось и моя соседка по даче расплачивалась: к ней повадились с соседней улицы мама с дочкой в гости ходить. И та же ситуация: сядут и молчат!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Ср Дек 09, 2009 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 11:09     Ответить с цитатой

Цитата:
И та же ситуация: сядут и молчат!

Тут уже однозначно клиника.... :D
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 15:37     Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут надо выбирать. Либо и дальше терпеть, пока до этих людей не дойдёт самостоятельно, что они гости нежеланные. Либо быть.... кхм... как бы это... немного неинтеллигентной. И прямо людям объяснить, что они вносят в вашу жизнь неудобство определённого характера.
Либо выбивать клин клином. Нашли они себе квартиру - чем не повод вам такие же акции устраивать (т.е. походы в гости)? :aga-aga: Пара внезапных визитов в самое неподходящее время - глядишь, народ и призадумается, стоит ли к вам нахаживать....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:22     Ответить с цитатой

Sunя
Ну если маме и папе не позволяет "интелегентность" то возмите ситуацию в вои руки.
Младшие у вас сильно маленькие?
Если нет, то пусть посылают их приказы куда подальше.
Этим двум дамам так и скажите что Вам не нравится из присудствие.
Да в такой ситуации уже и нагрубить не грех.
А вообще если родители не собираются за маленьких заступатся возмите эту роль на себя.
А с родителями составте серьезный разговор.
Без криков, просто мне думается что они не просто так пускают этих людей в дом, там возможна какаято подоплека о которой Вас решили не ставить в известность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
neko
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.07
Сообщения: 6761
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:26     Ответить с цитатой

HelenaL, про вышибание клина клином: тут возможна проблема :aga-aga: : 1. Люди, которые ходят в гости непрошеными, так обрадуются такому желанию родителей девушки ходить к ним в гости и расценят это как желание видеться почаще, что решат, что они теперь кореша на веки; 2. Они просто не соотнесут незваные визиты с собственными. Такое тоже бывает. Человек делает что-то не то и сам этого не понимает, люди начинают с ним его же методами общаться, а человек не догоняет, почему это все такие бяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:33     Ответить с цитатой

Sunя
А нельзя ли действовать через этого самого гостелюбивого Н.Ю.? Если уж действительно нет сил сказать людям в лицо, что они нежеланные гости, то может его попросить поставить их на место? Все таки это по его "вине" эти люди появилсь в вашем доме, вот пусть и помогает разгребать последствия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 17:02     Ответить с цитатой

Цитата:
одну старую деву из Находки и ее дочь.

это как? :-)
Я вообще человек прямой, если мне что то не нравиться так и говорю. Т.е я бы прямым текстом (не грубо) сказала бы, что к нам, пожалуйста, прежде чем приходить нужно звонить... Если бы они все же пришли опять без звонка, то сказала бы, извините, сейчас принять вас не могу,т.к....
Но в вашем случае, гости могут сказать, мол мы к родителям ходим, и если родители молчат, то вроде как и не против...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 17:37     Ответить с цитатой

конечно, для начала надо выяснить, что эти гости действительно напрягают родителей, а уж потом действовать. Ну надо учиться говорить " нет" людям, другого выхода нет, либо терпеть их присутствие. А то они может не догадываются, какие неудобства причиняют, а вы со временем доведете себя, нахамите им, получится, что обидели хороших людей, общались-общались, никто не против был, а тут вдруг - на тебе.
Вежливо, но твердо объяснить гостям, что их частые визиты не совсем удобны, что у вас другие планы. В этом нет ничего ужасного, нормальные люди правильно поймут, а если нет - ну и нафиг таких знакомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах