Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Дьявол/сатана/шайтан и пр. - это...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Дьявол - это:
"Князь мира сего", могущественный дух
12%
 12%  [ 12 ]
Некая тёмная сущность
22%
 22%  [ 22 ]
Собирательный образ, характеризующий некие тёмные силы
25%
 25%  [ 25 ]
Человек сам себе дьявол
12%
 12%  [ 12 ]
Я вообще не верю в существование дьявола
9%
 9%  [ 9 ]
Не знаю и знать не хочу
2%
 2%  [ 2 ]
Другое
15%
 15%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 97

Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 15:01     Ответить с цитатой

1. У меня на этот счёт другое мнение. Вы не сформулировали вопрос точно, поэтому я ответила на более общий вопрос.
2. Вот прямо так. Буквально. Если Вы умеете пользоваться этим внутренним ощущением, то всегда сможете сказать себе: "Стоп, это уже эмоции!"
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 22:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Как определить насколько Ваш жизненный опыт адекватен? Какими критериями это можно проверить?
В каком месте не точность вопроса?
Цитата:
Вы не сформулировали вопрос точно, поэтому я ответила на более общий вопрос.
Из чего для Вас следует, что понятие добра/зла более широко, чем адекватность/неадекватность (спрашиваю потому, что для меня это вообще не пересекающиеся понятия- так сказать из разных плоскостей)?
Цитата:
2. Вот прямо так. Буквально. Если Вы умеете пользоваться этим внутренним ощущением, то всегда сможете сказать себе: "Стоп, это уже эмоции!"

pooha, я правильно понимаю, что Вы всегда, в любой ситуации умеете отследить наличие/отсутстие своих эмоций и при их наличии понять, что Вы неадекватны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 1:29     Ответить с цитатой

1. Я не очень понимаю, чему может быть адекватен/неадекватен жизненный опыт.
Адекватным может быть поведение. Я даже в связке с восприятием не встречала этот термин.
2. Есть некоторое базовое понятие в логике, кибернетике и пр. 1 vs 0. Правильно-неправильно, да-нет. В этическом плане это добро-зло. Эти пары понятий были даны через запятую. А адекватность - частное приложение правды-неправды.
3. Подозреваю, что я не была во всех возможных ситуациях, более того, если я что-то умею делать, не факт, что я это делаю. Поэтому вопрос риторический.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 1:46     Ответить с цитатой

:eek:
Цитата:
Я даже в связке с восприятием не встречала этот термин.

Я уже приводила очень грубый пример с крокодильчиками - если они Вас достают, а все остальные их не видят, то есть шанс, что неадекватно именно Ваше восприятие. Поскольку сейчас я постоянно сталкиваюсь не с этическими проблемами добра/зла, а именно с адекватностью/неадекватностью человеческого восприятия, то для меня именно это и актуально. Очень часто люди считают, что поняли о чем идет речь и как-то интерпретируют услышанное/увиденное/прочувствонное - в случае попадения в зону неадекватности - результаты плачевны. Для меня неадекватность действия напрямую истекает из неадекватности восприятия.

Цитата:
2. Есть некоторое базовое понятие в логике, кибернетике и пр. 1 vs 0. Правильно-неправильно, да-нет. В этическом плане это добро-зло. Эти пары понятий были даны через запятую. А адекватность - частное приложение правильно-неправильно.

А добро/зло является частным или совпадающим случаем правильно/неправильно?
И если добро/зло - тоже частный случай, то в какой зависимости оно может быть от другого частного случая адекватности/неадекватности?
Если общий, то может ли существовать неадекватное добро и адекватное зло?

3. Если ограничится кругом знакомых ситуаций - то есть ли ответ? Или сама постановка вопроса об адекватности/неадекватности для Вас неактуальна?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 2:05     Ответить с цитатой

1. Мне сложно что-то тут сказать, потому что Вы не конкретезируете крокодильчиков. Это что-то такое, что я вижу в отличие от других, которые не видят , или это что-то, чего нет, а я в это верю? Если вопрос в том, как это отличить, то я в первом томе "Теизма" задавала всем вопрос, кто как отличает свой религиозный опыт от белой горячки, все обидились и сказали, что это несравнимые вещи. Вы вроде тоже?
2. Мрия, это всё только слова. Они просто являются отражением дуалистичности восприятия мира. Я не люблю обсуждать слова, ИМХО это бессмысленно.
3. Я вроде ответила, я умею это делать, но делаю не всегда. А вопросы адекватности я решаю для себя всю жизнь, я бы сказала, что с некоторым успехом.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 3:18     Ответить с цитатой

pooha, а в чем не конкретика крокодильчиков? Это не вера - это именно восприятие. Ну ползают они вокруг и кусаются - я их вижу и чувствую их укусы, если не отпихну или не увернусь, а другие - говорят, что их нет.
Цитата:
как отличает свой религиозный опыт от белой горячки
:eek: А их можно спутать? Насколько я знаю белая горячка - это появление истинных галюцинаций (типа вышеописанных крокодильчиков). В религиозном опыте у меня не было никаких галюцинаций, ни истинных, ни псевдо. Хотя с истинными иллюзиями и галюцинациями я встречалась, но как-то очень быстро понимала, что это именно иллюзии и галюцинации, после чего они либо пропадали, либо можно было с удовольствием понаблюдать за ними.

2. А мир точно дуалистичен?
Цитата:
А вопросы адекватности я решаю для себя всю жизнь, я бы сказала, что с некоторым успехом.
:eek: Как? Я так и не смогла внятно понять алгоритм, по которому Вы это делаете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:25     Ответить с цитатой

В том, что эти крокодильчики в принципе могут существовать реально, но быть невидимы для других. Это вот именно то самое, что и с религиозным опытом. И именно по тому же принципу отличают реальных крокодильчиков от мнимых.
Я же Вам писала, я не в теме про душевнобольных с их крокодильчиками. Возможно для них мнимые и реальные крокодильчики неотличимы. А вменяемые люди делают это не раз.
Мир не дуалистичен. Дуалистично восприятие человека.
Мрия, у меня в жизни были очень разные крокодильчики. Поэтому я не очень понимаю, что Вам нужно. Общий принцип я описала.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 15:54     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Я не люблю обсуждать слова, ИМХО это бессмысленно.

На мой взгляд, абстрактное обсуждение и выяснение углов пересечения осей хорошо-плохо, адекватно-неадекватно, добро-зло стало малопонимаемым.
Цитата:
Я вроде ответила, я умею это делать, но делаю не всегда.

Не знаю, о том ли явлении идёт речь у pooha, но у меня есть нечто вроде отстранённого наблюдателя, который информирует, что я выхожу за рамки адекватности, что моя эмоциональность стала излишняя и я сейчас наворочу дров. Например, что вот сейчас я разозлилась потому как меня задело вот это, а теперь я вибрирую из страха перед чем-то. При этом я могу продолжать "эмоционировать", не захотев, или не сумев с собою справиться, а "наблюдатель" продолжит меня уведомлять о том, что я на самом деле делаю, и может даже высказаться в стиле "ну вот, допрыгалась". Наблюдатель в кавычках, потому как это не некто внешний, а вполне осознаваемая часть моего Я...
Цитата:
В том, что эти крокодильчики в принципе могут существовать реально, но быть невидимы для других. Это вот именно то самое, что и с религиозным опытом. И именно по тому же принципу отличают реальных крокодильчиков от мнимых

Мне кажется, что у душевнобольных нет различения, на каком плане проявлены крокодильчики. А человек здоровый осознаёт, что в физическом, что в тонком, что ещё в каком мире. Миры не смешиваются, а существуют в сознании как раздельные объекты со своими свойствами. Примерно как при слепом наборе на клавиатуре - есть "регистр" для русского, есть "регистр" для английского. Моторные программы не смешиваются, по необходимости волевым усилием включается нужная. А вот что ставит в ступор - это "тарабарский", когда язык один, а символы другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бурковетская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.09
Сообщения: 13
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 18:31     Ответить с цитатой

Сатана-это падший ангел. Он же дьявол, он же люцифер. В ветхом завете он змей, а в новом он стал драконом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bard
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.06
Сообщения: 1129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 16:46     Ответить с цитатой

я, наверное, соглашусь с точкой зрения Лазарева насчет дьявола - это не личность, не антипод Бога, это скорей что-то вроде инфекции, которая дается человеку не потому что он плохой, а чтобы он стал лучше, преодолел ее в себе. путано получилось, но как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 0:04     Ответить с цитатой

Bard :-)
А почему вы выбрали именно эту точку зрения (я имею в виду Лазарева?)
А Вы с другими точками зрения не согласны или просто с ними не знакомы?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bard
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.10.06
Сообщения: 1129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:17     Ответить с цитатой

я знакома с кучей точек зрения на эту тему. но на данный момент времени придерживаюсь пока этой. может через какое-то время я и поменяю свой взгляд, ни знаю. или дополню ) что вероятнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 22:28     Ответить с цитатой

я придерживаюсь мнения, что человек источник и дьявола и ангела.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 8:28     Ответить с цитатой

Solnishko_07, согласна, что в человеке от Бога есть источник добра, и грехом в нем укореняется зло. Но это не совсем об ангелах -- эти-то, по Библии, личности.

Как, в свете вашего понимания трактуются Библейские отрывки, где говорится о сатане, в т.ч. Книга Иова, или слова Христа Лук.10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Topolek
ой, даже не знаю. Явно образное выражение, а что значит, пока у меня нет представления.
Но подумаю, спасибо.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах