Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Детская мебель недорого
Как ваши детки слушают, когда Вы им читаете?
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.10.05
Сообщения: 208
Откуда: Академгородок, В/З
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Как ваши детки слушают, когда Вы им читаете? Ответить с цитатой

Две крайности: мой малыш( 1 год и 10 мес) и сын моей знакомой ( на полтора месяца младше нас). Мой Лешка не слушает книжки, раньше либо тыкал в картинки, просил называт, либо даже пытался взять эту картинку, когда очень надо (и до сих пор так иногда делает либо срочно становится нужна такая же игрушка). И сын подруги -суперактивный ребенок, но как только слышит стихи, просто замирает, и так может сидеть по часу. И так давно, пытались им вместе читать, то же самое. Мне приходится читать Лешке фоном, но он может захлопнуть книжку, и проехать по ней машинкой. Читаю наизусть, постоянно говорит "Мама, мама" , это я должна комментировать, что Он в данный момент делает или куда едет машинка. Короче, музыка речи нас, похоже не увлекает. Ну и предложениями пока не говорит. Сказала невропатологу про книжки, а она мне: "Он у вас визуал, а не аудиал." (это я и сама понимаю) "ставьте мультики" Ставим, но со зрением не очень хорошо, запас дальнозоркости почти исчерпан, окулист говорила телик и компьютер - нежелательно. А как Ваши детки слушают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 16:02     Ответить с цитатой

Мы начали читать еще до года. Всегда очень хорошо слушал. Но правда мы читали только перед сном, а не во время игр. Всегда укладывая спать, брала ребенку книги. Он лежал, слушал. Мог перебить меня, тыча пальцем в картинку. Называла нарисованый предмет или действие и читала дальше. Бывало так и засыпал под чтение.
Сейчас уже читаем в любое время, а не только перед сном. Если захочет почитать, сам приносит книгу. Можем сидеть с ним и просто рассматривать картинки. Сейчас сыну 2,5 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irek
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 16:13    Заголовок сообщения: Re: Как ваши детки слушают, когда Вы им читаете? Ответить с цитатой

Elka писал(а):
Сказала невропатологу про книжки, а она мне: "Он у вас визуал, а не аудиал." (это я и сама понимаю) "ставьте мультики" Ставим, но со зрением не очень хорошо, запас дальнозоркости почти исчерпан, окулист говорила телик и компьютер - нежелательно. А как Ваши детки слушают?

Детишкам больше 15 минут не советуют смотреть теливизор и если книжки читать пока не любит (с возрастом прийдет, седня не любит, завтра полюбит), то по мне лучше идти гулять или в гости общаться.
После 3-х лет сказка на ночь для многих уже традиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 16:35    Заголовок сообщения: Re: Как ваши детки слушают, когда Вы им читаете? Ответить с цитатой

Elka писал(а):
И сын подруги -суперактивный ребенок, но как только слышит стихи, просто замирает, и так может сидеть по часу. .... А как Ваши детки слушают?


вот у нас тоже суперактивный, шило в одном месте (возраст год и 7 мес), а чтение - любимое занятие - оно на него как дудочка факира на кобру действует :) - замирает и слушает, правда через некоторое время устает слушать и вертеится, несёт новую книжку или переворачивает страницы в старой и тычет пальцем где почитать - но в общем, чтение вслух это наш хит!!!! самое главное читать нужно стихи, сказки не канают..видимо в стихах завораживает ритм :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 14.10.05
Сообщения: 208
Откуда: Академгородок, В/З
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 21:31     Ответить с цитатой

А как показывает Ваша практика, если читать фоном, когда ребенок занят какими-то другими делами, что-то усваивается? Мне кажется, да. Когда включила, например, Федорино горе, на кассете, Лешка сразу сказал "гое". Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 21:47     Ответить с цитатой

А у меня дети совсем по разному к книжкам относится.. Доча книжки очень любит, уже с 10 месяцев читала ей на ночь, засыпала хорошо, на горшке с книжками сидела:) А малой только перелистывает и то недолго, слушать вообще не хочет... одно время еще и грыз их... ээхх...
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 9:57     Ответить с цитатой

Мой сын слушает только когда спать ложимся. В других случаях - энергии много. Постепенно завлекала книгой, то просто про картинки поговорим, то читаем, например, про мишку, если с мишкой играет. Сейчас даже рассказы слушает. Правда, не все хочется ему слушать. Но, если я читаю, а он начинает отвлекаться, значит, неинтересно. Плавно заканчиваю и все :) Все дети разные. Лучше занимайтесь, чем ребенку интересно сейчас. А книги - все равно придут, если Вы их читаете и любите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 17:16     Ответить с цитатой

Elka писал(а):
А как показывает Ваша практика, если читать фоном, когда ребенок занят какими-то другими делами, что-то усваивается? Мне кажется, да. Когда включила, например, Федорино горе, на кассете, Лешка сразу сказал "гое". Как Вы думаете?

Мне кажется, фоном читать - себя не уважать. Я не магнитофон, а читать вслух с выражением для собственного удовольствия всякие прибаутки занятие престранное. У нас как (читаем с полугода где-то): мы САДИМСЯ читать книги. Именно садимся - рядом, на диване, в обнимку. И читать можем долго-долго. На ночь тоже само-собой. Просто на улице стихи можем порассказывать друг другу по случаю (увидили что-то, вспомнили строчку подходящую и весь стих рассказали).
А впитывается все колоссально. У моей вон любимое занятие сейчас - посадить игрушки, сесть перед ними с книжкой и шпарить наизусть текст. Дюймовочку, к примеру, коротую на ночь обычно читаем, до 6-ой страницы без сбоев рассказывает :shock: Сама удивляюсь.
Так что читать - это дело, а не фон, мое мнение.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 0:17     Ответить с цитатой

У нас тоже читать обожает. Причем любит книжки для "постарше". Айболит - фаворит, Дюймовочку тоже уважает , Красную шапочку, Три медведя. А вот книги типа "Игрушки" А.Барто уже не привлекают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyutik_04
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.06
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 15:59     Ответить с цитатой

Наш сынуля тоже очень активный мальчик. Книжки пытаюсь читать ему с 6 месяцев, но его это совсем не интересует. Раньше просто закрывал книжку в моих руках и утаскивал ее подальше. Сейчас может пару раз ткнуть в картинки пальцем, я рассказываю что это такое, а потом он убегает заниматься чем-нибудь более интересным. Месяцев в 11, когда я просила принести книжку или спрашивала где Курочка ряба, то он ее мне притаскивал и убегал дальше играть, а сейчас не приносит. Сам иногда может сесть полистать книжки, посмотреть картинки.
Но надеюсь прийдет и наше время, полюбим мы книжки и будем уговаривать маму или папу почитать еще немножко :) :book:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 18:05     Ответить с цитатой

мы вот до 2 лет читаем только всякие мелкие книги, на ночь колыбельные.
скоро 2 года.
Качаться на ночь прекращаем, начинаем читать.
Чтение длинных сказок не переносим. "читаем" по картинкам но пытаюсь линию сюжетную вести. типа:
видишь дядя, к нему пришел мальчик с мишкой. Винни-пухом, дядя мальчику сказку рассказывал... .. и пошел мишка гулять по лесу, а там деревья стоят, бабочки летают, вороны.. как ворона говорит ? Карр, правильно... идет мишка идет, смотрт а там дерево. смотри какое большое дерево. а рядом пчелки летают, как пчелки говорят?, правильно ЖЖЖ :D примерно так :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 19:02     Ответить с цитатой

[quote="МаМашка и МАлыШКА М] Мне кажется, фоном читать - себя не уважать. Я не магнитофон, а читать вслух с выражением для собственного удовольствия всякие прибаутки занятие престранное. У нас как (читаем с полугода где-то): мы САДИМСЯ читать книги. Именно садимся - рядом, на диване, в обнимку. И читать можем долго-долго. На ночь тоже само-собой. Просто на улице стихи можем порассказывать друг другу по случаю (увидили что-то, вспомнили строчку подходящую и весь стих рассказали)...
Так что читать - это дело, а не фон, мое мнение. [/quote]
У нас "фон наоборот" - я читаю наизусть (сама в это время занимаюсь делами), ребенок рядом стоит с нужной книжкой - той, из которой наизусть декламирую :) - и следит за изложением :D . И если я только читаю не то или он не успевает найти нужную страницу - будет скандал!! Регламент строгий - я вслух, он по книжке контролирует :) . В основном это когда мне нужно делами домашними заняться. А САДИТЬСЯ ЧИТАТЬ - это уже отдельное занятие и он тоже подходит к нему со всей серьезностью, как и я - собирает книжки, долго пристраивается ко мне поудобнее и потом читаем до одури :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 0:35     Ответить с цитатой

Ната&family писал(а):
У нас "фон наоборот" - я читаю наизусть (сама в это время занимаюсь делами), ребенок рядом стоит с нужной книжкой - той, из которой наизусть декламирую :) - и следит за изложением :D . И если я только читаю не то или он не успевает найти нужную страницу - будет скандал!! Регламент строгий - я вслух, он по книжке контролирует :) . В основном это когда мне нужно делами домашними заняться.

Мы так тоже делали и бабуля наша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 0:54     Ответить с цитатой

А мы внимательно слушаем. Помогаем чем можем, ну там курочкой покричать или собачкой. Очень нравится момент про "подлетает к пауку, саблю вынимает и ему на всем скаку голову срубает" - машем шашкой, кричим чего-то :lol: . Читаем в основном перед сном, ну и днем наизусть, чтобы что-то поделать маме успеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 17:55     Ответить с цитатой

Чтение - наша страсть :) У дочки довольно много книг и все хотя бы на раз прочитаны. Есть люимые, есть не очень. Сейчас она очень любит стихи И. Токмаковой и Е. Благининой. Слушает, потом мы иногда пересказываем сюжет. Что-то ее очень сильно впечатляет. Например, у Благининой ("...Я нашла в саду котенка, он мяукал тонко-тонко..."). Катя потом берет своего игрушечного котенка, причитает, что он "мякал тонко-тонко" и идет его кормить. Но чтение наизусть (если я хочу чем-то параллельно заняться) у нас почти не проканывает. Нужно именно что сидеть в кресле и читать книгу.
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах