Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Про одевание- раздевание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:29    Заголовок сообщения: Про одевание- раздевание Ответить с цитатой

К вопросу о самостоятельности.
Уже две недели мой сын (3,5 года) ходит в детский сад. Уже давно, задолго до детского сада, я приучала Данила одеваться и раздеваться самостоятельно. Что-то помогаю застёгивать и завязывать. Сам он одевает футболки, кофты, штаны, шорты, босоножки, сапоги. Частично сам колготки, куртку (не может поймать второй рукав), шапку. Я застегиваю замки на сапогах, завязываю шапку и шарф.
В группе Данил единственный ребёнок, который одевает самостоятельно при приходе и уходе. Остальных детей скоренько раздевают-одевают родные. Я же стойко жду 15-20 минут пока он одевается и подбадриваю его, помогая в сложных местах.
А вчера няня меня спрашивает:
- Данил у вас сам одевается?
Я говорю: Стараемся. Няня: Он на прогулку дольше всех собирается, я его в конце концов собираю сама, а он отвлекается и что-то рассказывает, стихи читает.

Извините, за длинное вступление. У меня вопрос, как вы соих деток учили одеваться самостоятельно? В каком возрасте это получилось окончательно? Может быть в какой-то игровой форме? Поделитесь ценным опытом и наблюдениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья Замешаева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.08
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 21:27     Ответить с цитатой

а очень просто ...
1. проанализируйте статью о кризисах детских (3 года) - прочитайте... на www.clever.nsk.ru
2. введите игровой персонаж в мир ребенка, например, новую игрушку с комплектом одежды той же, что у вашего ребенка, поиграйте в игру кто быстрее (вы одеваете игрушку, ваш ребенок сам), пообещайте тому, кто выйграет приз-сюрприз:) - это тренирует скорость.... но иногда проблема в последовательности, когда появляются новые вещи и ребенок еще не понимает в какой последовательности их одевать... или не запомнил, тогда одеваете новую одежду на персонажа и показываете, как вы это делаете, тренируетесь до формирования навыка...
Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

и очень хорошо помогают сенсорные игрушки со всевозможными застежками- на липе, молнии, пуговицах, кнопаках и т.д. - ребенок тренируется в игровой форме, учится правильно застегивать-растегивать, в общем развивает мелкую моторику:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 23:31     Ответить с цитатой

Спасибо. Уже присмотрела в одной из тем "кроватку Монтесори". Будем учиться застегивать-растегивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ПАТУМЭРИ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 595
Откуда: Нск, Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 21:22     Ответить с цитатой

У нас с эти все было :ok: и одевались и раздевались без истерик! Прикол был: если деть спать хотел, то достаточно было шапку одеть, он глаза закрывал и засыпал! Но это время быстро прошло! Теперь спим дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёнуshка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1036
Откуда: Нск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 0:44     Ответить с цитатой

К варежкам спокойно относится, к шапке поначалу не нравилось, но шутками-прибаутками приучила, сейчас, думаю, надо потихоньку самостоятельности учиться хоть элементарной - поход в ясли нам не избежать.
_________________
Продам слингокуртку 3 в 1+слинг, подушку для беременных и кормящих, детские комбинезоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotlyarova
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 1050
В дневниках: 4
Откуда: г. Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 1:39     Ответить с цитатой

До года очень сильно не любил одеваться, даже памперс не возможно было без крика переодеть. потом прошло. теперь сам помогает одеваться, особенно на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
0202
Профессор
Профессор


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 4555
В дневниках: 77
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 14:20     Ответить с цитатой

Привет всем! с варьками у нас проблем пока не было... А вот одеваться мы сначала любили, одевались самостоятельно, все что под руку попадалось, на улицу собирались с удовольствием, после улицы - тоже. Зато ща подросли, повзрослели, через раз одеваемся плохо - мама бегает за сыном чтобы одеть очередную вещичку, а он с хохотом убегает, как бы игра. Но это полбеды, поиграли и оделись. А вот раздеваться - ни в какую!!! С истерикой, ходим потом одетые по дому, снятые вещи пытаемся у мамы забрать и надеть. самое интересно что такое происходит только с мамой, с папой все в поряде!!! Я думаю это все временно и скоро поменяется на какой-нибудь следующий детский прикол... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девушка с характером
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.10.08
Сообщения: 303
Откуда: Новосибирск, Ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Вольха
У нас обратная история - ребенок пошел в детский сад в 3г3мес, были попытки научить его одеваться заранее, но ребенок стойко сопротивлялся :lol: говорили: ты же в садик пойдешь, там надо самому. На что сын резонно возражал: "я же сейчас в садик не хожу, одевай ты".
С тех пор кое-как уговаривали самого одевать колготки, штанишки, валенки (это попроще), с кофточками проблемы были...
Около месяца назад забирала ребенка из садика, помогаю ему, на что нянечка заявляет: а зачем? Он и сам может! :o
И вот после очередного дня в садике мне ребенок заявляет: мама, смотри как я могу! и ПОЛНОСТЬЮ раздевается и одевается сам! мама в шоке :) как-то в садике наверное по-другому учат.... :lol:

0202
у нас тоже такие игры были... пока ребенка одену - вся в мыле и со звериным оскалом... :lol: лежит это чудо на диванчике и ножками дрыгает - поймай, мама, если сможешь, одень колготочки....Причем, никакие уговоры не помогают - "не оденусь- не пойду гулять? ну здорово, пойдем лучше в машинки поиграем!" :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
marnatka1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 99
Откуда: Барнаул, Малахова-Власихинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 20:25     Ответить с цитатой

Моя доча тоже не любит одеваться... Шапка - это прям больная тема для нас... Сейчас-то я могу с ней спарвиться, т.к. Лиля еще не ходит и не может от меня убежать... Правда, когда мы с ней вдовоем собираемся, она громко возмущается, пока мама собирается, а если с папой, то папа сначала собирается, а потом берет Лилечку на руки и кружит по подъезду на руках с ней... Надеюсь дальше мы все-таки научимся одеваться с любовью :love:
_________________

Повод для грусти всегда найдется. Нужно уметь радоваться. Однако радость — это не просто улыбка на лице. Радость — это вера в лучшее тогда, когда лучшее видится худшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Докота
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.05.11
Сообщения: 1095
Откуда: Барнаул Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 12:05     Ответить с цитатой

У меня двое детей со старшей одевались в ясли-сад с таким криком,что соседи до сих вспоминают её вой на весь подъезд,а ей уже 17 лет.Зато малек пока нас радует одевается с удовольствием.Ну,мы ещё маленькие,надеюсь,что и дальше у нас все пойдет мирно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tomadoma
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 688
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 16:38     Ответить с цитатой

моему сынуле 4 года, у нас первая зима с варежками! до этого все мои начинания зарубал на корню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lily Ly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 694
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 19:46     Ответить с цитатой

мой ребенок ненавидит раздеваться и одеваться. Улетали в отпуск с пересадками. Зима - комбез, шапка и т.д., чтобы выйти в аэропорт. Вот крику то было... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 14:35     Ответить с цитатой

Все по разному. Старшая спокойно одевалась. Средний тоже ни чем особенно не запомнился одеванием. А младшая капризничала, по не подросла и стала понимать что на улицу идем. Сейчас сама пищит и тянет комбинезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 16:54     Ответить с цитатой

у нас крики при одевании были где-то в возрасте с 9мес до 11... потом повзрослел или привык на время зимы )))
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 22:34     Ответить с цитатой

у нас крики и вопли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах