Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Как отреагировали на работе на вашу беременность?
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 13:49    Заголовок сообщения: Как сказать начальству о беременности?! Ответить с цитатой

мамы, особенно работающие, подскажите, как, когда и главное что сказать непосредственному начальнику по поводу своей беременности? понятно, что надо его в известность поставить, но мне как-то это впервой :oops: . хотела бы и совсем не говорить вплоть до декрета, но это ведь и нечестно немного?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 14:01    Заголовок сообщения: Re: как сказать начальству?! Ответить с цитатой

Как? Да просто... Во-первых, лицо НЕ должно быть скорбным (можно подумать, что вы этого не хотите и вас будут уговаривать повременить), во-вторых, оно не должно быть сильно уж счастливым (иначе подумают, что вы рады забросить работу). Просто сообщите как о свершившемся факте, с которым ничего уже поделать нельзя. Типа: "Василий Иванович, я должна Вам сообщить, что с июня месяца ухожу в декретный отпуск. Я посчитала, что лучше сделать э
то сейчас, чтобы Вы успели распланировать мои обязанности между другими сотрудниками. Но пока я полна сил и готова трудиться до последнего в обычном режиме". То есть, вы и о начальнике подумали, и о работе позаботились, чтобы сбоев не было... Главное, - не бойтесь! Я где-то так и сделала. В моих глазах директор прочел 100% уверенность, что я готова работать, но и очень серьезную заботу о будущем малыше. В общем, спланируйте ресь заранее (даже отрепетируйте перед зеркалом, чтобы увидеть свое лицо). Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 17:21     Ответить с цитатой

Поддерживаю Ирину (правильно подобраны слова при обращении к начальству). Но сказать это нужно только после того, как встанете на учет по беременности. Начальники попадаются разные, могут и попросить. А без справки у вас не будет никаких оснований жаловаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 18:35     Ответить с цитатой

нет, меня не могут уволить, это государственное заведение, хоть на том спасибо. :) и место рабочее сохраниться и пособие на ребенка выплачивать будут. просто раньше я не работала, а в институте никому нет дела до того :cry: , беременная ты или нет, лишь бы сессию сдала :twisted: . а на учете я уже стою.
а про распределение обязанностей - можете посмеяться, но в отделе кроме меня три человека, считая начальника. :) и куда он мои обязанности распределит? может, стоит найти себе замену на некоторый срок? правда, я не собираюсь засиживаться с ребенком, ну, месяца три, может четыре отсижу, а потом выйду работать.
главное, что меня смущает, это то, что вообще об этой моей беременности знаеют четыре человека - я, муж, врач и мама моя (и той бы пока не говорила). а сообщать начальнику, что не говори, чужому человеку стесняюсь наверное.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8699
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 10:23     Ответить с цитатой

А чего стесняться то? ;)) это же прекрасно.. ;) все равно рано или поздно узнает.. лучше уж рано ;)) моя начальница все поняла, когда она давала мне задание, а я с воплем "извините" два или три раза убегала вдаль по коридору в туалет .. ;)) поздравила.. и нагрузила так, что про токсикоз на вреям забыла.. а потом он уже и закончился.. ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13846
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2003 12:31    Заголовок сообщения: Re: как сказать начальству?! Ответить с цитатой

Лапка, я вас поздравляю :lol: Счастливой Вам беременности, легких родов и всего самого хорошего!
По поводу "сказать-не сказать" я согласна с Ириной, особенно, с учетом того, что Вы работаете в гос. структуре. Но можно не сразу, а месяца в три-четыре, но лучше - сразу после постановки на учет (на всякий случай). Мой шеф попросил меня сообщить ему о том, что я "всерьез подумываю о ребенке" ЗАРАНЕЕ, чтобы подумать, как он справится БЕЗ МЕНЯ. И вовсе не за тем, чтобы меня уволить :)
Просто ему было не совсем приятно, когда моя подружка сообщила о своей беременности, только уходя в декрет. Если с начальством хорошие деловые отношения, то не надо их напрягать. Так я считаю. Но надо учитывать конкретную ситуацию и характер начальника :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12906
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2003 17:17     Ответить с цитатой

Мне кажется, здесь многое зависит от того, как к вам относятся в коллективе, и, в частности, начальник. Я, например, своему начальнику сообщила довольно рано, так он даже порадовался за меня и все такое... Ну а если у вас отношения не очень, то можно и попозже сказать, только не очень затягивайте, они ведь должны подумать, как без вас будут обходиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 17:21     Ответить с цитатой

Настик, а у меня уже под четыре месяца срок :wink: так что самое время говорить. тем более, что по здравом размышлении я пришла к выводу, что надо себе замену подыскать на время отсутствия. а по этому поводу уж точно начальник должен высказаться. ну некуда им обязанности распроеделить, мало нас в отделе :(
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eleg
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.03
Сообщения: 3
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2003 22:59    Заголовок сообщения: Re: как сказать начальству?! В продолжение темы Ответить с цитатой

Мы еще только собираемся заводить ребенка, но настораживает тот факт, что мне приходится целый день работать за компьютером (я бухгалтер). Санэпиднадзор утверждает, что запрещено, т.к. это связано не только с излучением. Допустим, я принесу справку от врача, подтверждающий факт беременности, плюс еще рекомендацию для предоставления легкой работы, но ...
Я сомневаюсь, что меня тут же смогут перевести на более легкую работу без ущерба зарплате. В постановлении санэпиднадзора есть требования к работе беременных, но для моего начальника даже Трудовой кодекс не указ. Как вариант - брать бесконечные больничные и сохраняться применять не хотелось бы. Кто-нибудь был в похожей ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 15:45    Заголовок сообщения: Re: как сказать начальству?! В продолжение темы Ответить с цитатой

Не поленитесь и поищите, не помню название, но недавно здесь уже обсуждался вопрос о вреде компьютера. Ни один ученый еще не доказал, что беременным это вредно из-за излучения. Вредно сидеть неподвижно (геморой и гиподинамия) и для глаз вредно, как и у всех в общем-то. :? Я двоих родила, за компьютером сидела много и до самых родов и почти сразу после родов села снова. И очень многие мои знакомые также, у всех дети разные кто-то больше болеет кто-то меньше, а кто и совсем не болеет. :P А неполноценных пока ни у кого не было. Так что не так страшен черт, как его малюют :) Мне кажется ваша работа не страшна малышу, тем более, что вы будете сидеть беременная не так уж и много, дома компа нет? Вот у меня он дома, сидела очень много!
А заранее будете проситься в другой отдел, так где гарантия что вас не уволят или как здесь уже писалось, создадут такие условия, что нервы не выдержат и уволитесь сами. Всяко бывает.
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 15:56     Ответить с цитатой

И в Италии тоже никто не даст никакого легкого труда компьютерному работнику. Здесь абсолютно все переводится на компьютерную систему и беременных женщин было бы нужно вывозить куда-нибудь. Предыдущие поколения РС (выпуск до 80 года) могли идти без защитного экрана, потом выпустили защитный экран и отдельно его одевали, сейчас он уже вмонтирован. По такому принципу нельзя и ТВ смотреть и микроволновкой пользоваться и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 17:29     Ответить с цитатой

вообще-то сейчас почти не осталось компьютеров, которые излучают. по крайней мере, их излучение не выше, чем у телевизора и той же микроволновки. так что вред при работе компьютерной заключается именно в постоянном сидении, когда спина и ноги неподвижны. ну, по глаза правильно замечено, потому как все мы неправильно привыкли в мониторы смотреть :shock:
про начальство - скажи, что тебе необходимы перерывы, по 15 минут каждые 2 часа, кажется. в это время просто выходи из комнаты, если есть куда :wink: выключай монитор, если нет необходимости в него смотреть. к слову, у меня на работе была инструкция по работе с компьютерной техникой. там должны быть требования к беременным. утвержденные кем-то там по охране труда. посмотрю и дам выкладку, если это там есть.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катёна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.03
Сообщения: 29
Откуда: Кемерово-Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2003 9:40     Ответить с цитатой

Лапка, ну ты расскажи как прошел разговор с начальством то? У меня тоже организация полугосударственная, было бы очень интересно. Иди ты уже где то рассказала, а я не видела?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 14:07     Ответить с цитатой

Катёна писал(а):
Лапка, ну ты расскажи как прошел разговор с начальством то? У меня тоже организация полугосударственная, было бы очень интересно. Иди ты уже где то рассказала, а я не видела?

Нормально прошел. просто я плавно перешла в другие топики, а этот закончился сам собой.
из разговора могу привести следующие высказывания начальника:
- ну, это дело ожидаемое и понятное (это он немного-таки растерялся :lol: )
- как же мы без тебя? тяжело нам будет... (приятно, что тебя ценят)

а сейчас я уже в отпуске, пока в очередном, потом плавно в декрет пойду...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zazou
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.08.03
Сообщения: 6
Откуда: теперь Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2003 15:59     Ответить с цитатой

привет от новенькой на этом форуме!
я начальству решила не говорить ничего, и так все поймут (если еще не догадались)... Фирма у нас небольшая и люди все хорошие, так что почти не беспокоюсь...
Нехорошо, конечно, молчать, к тому же когда устраивалась уже месяц был (только узнала).... стеснительная я наверно все-таки.
а сейчас уже18 недель... скоро скоро все всё будут знать, так что последние деньки..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Архив раздела Беременность
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах