Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Читаем книгу - смотрим фильм. Или наоборот?
сравниваем тексты и фильмы

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 19:00    Заголовок сообщения: Читаем книгу - смотрим фильм. Или наоборот? Ответить с цитатой

Я как большая поклонница не только книжек, но и мультипликации и кино, всегда стараюсь после прочтения книги найти и экранизацию, или мультфильм по мотивам.

Но всегда ищу то, что первично - т.е. мультфильм "Доктор Айболит" мой ребёнок посмотрел только после неоднократного прочтения книг К.Чуковского, а вот раскадровку "Гора самоцветов" мы стали читать после просмотра мультфильмов.

А как у вас? Любите ли вы смотреть фильмы по мотивам любимых произведений? Или сначала смотрите фильм, а потом читаете книгу?

Предлагаю также обсудить, какие экранизации детских книг кажутся вам удачными, а какие нет. Было ли так, что кино или мультфильм показались вам более интересными и привлекательными, чем книга и почему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 23:09     Ответить с цитатой

А мы даже "Доктора Айболита" не смотрели еще, а вот книжка уже до дыр зачитана.

Параллельно с просмотром мультика читали "Котенок по имени Гав". Получается, что даже сначала смотрели мульт, а так как не хотелось, чтобы сына засиживался за экраном, то купила одноименную книжку. Уж не знаю, вина ли это той книжки, что у нас, но в мультике мне диалоги показались более полными и интересными.
Получается, что и другие истории Остера мы стали читать паралленьно с просмотром их экранизаций. (Обезьянки, 38 попугаев).

Сейчас у нас хиты - "Грибок-теремок" Сутеева и "Сказка про храброго зайца". Каждое утро требует включить эти мультики, а после просмотра сразу бежит за книжками.

А про "Гору Самоцветов" я и не знала, что есть печатный вариант - спасибо за подсказку :give_heart:

А вот еще вспомнила! "Винни Пух" Этот мультик сына очень любит, и летом, обнаружив сааааренькую книгу Милна, просто требовал читать первую исторю. Что удивительно - внимательно слушал, хоть в книге практически отсутствуют иллюстрации (они там маленькие и черно-белые).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 21:29     Ответить с цитатой

У нас по-разному. Мультфильм "Доктор Айболит" нравится кукольный, а не многосерийная версия, но саму книжку любит больше, причём читать сказку надо на ночь.
Вообще-то младшенькой нравится или книжка (тогда зачитываем "до дыр"), или мультик (смотрим "до дыр"), совпадения редки.
Так, дочке нравится журнал "Винни-Пух" и наш мультик, а вот диснеевский вариант не проходит, но журнал-то с диснеевскими героями любит.
Мне самой сказка "Снежная королева" нравится в книжном варианте и не нравится ни один из вариантов экранизации. Сказки Андерсена, мне кажется, вообще лучше читать (слушать), а не смотреть, потому как смысл чаще глубже, чем можно увидеть на экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:04     Ответить с цитатой

Мы обычно сначала читаем, а потом смотрим мультик.
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:45     Ответить с цитатой

Есть ещё один вариант: книга и аудиоспектакль.

Обычно стараемся сначала с первоисточником знакомить. Но несколько раз бывало и наоборот. К различиям сюжетов в оригинале и произведении по мотивам ребёнок спокойно относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:23     Ответить с цитатой

Есть мультик студии Пилот Гора самоцветов.
Нам очень понравился. И по данному мультику издана серия книг. Я еще их не листала, но в интернете уже выложены отзывы.
http://www.labirint.ru/series/14318/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:00     Ответить с цитатой

Okyana
у нас есть эти книги, сын очень любит.
Там, правда не все мультфильмы включены - в каждой книге по 3 сказки - раскадровки из мультика.

Но это - совсем другой случай. Это не первоисточник, а уже продукт собственно мультипликации. Т.е. здесь резонно сначала мультики Гора самоцветов посмотреть, а потом ,если мультики сильно нравятся, то и книгу почитать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 16:32     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Okyana

Но это - совсем другой случай. Это не первоисточник, а уже продукт собственно мультипликации. Т.е. здесь резонно сначала мультики Гора самоцветов посмотреть, а потом ,если мультики сильно нравятся, то и книгу почитать.


Так, я поняла, что и наоборот можно примеры :aga-aga:
Или не так?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

А по произведениям и снятым им мультфильмам или сказкам, нам изначально нравится сначала читать первоисточник, а потом смотреть экранизацию.
Снежная королева, например. Любим эту сказку читать, но когда посмотрели наш советский фильм - то получили совсем другие впечатления и чувства. С удовольствием сама посмотрела старую дбрую сказку на экране. Леонов - замечателен, какой был актер!!!

P.S. Хотя вспомнила, что с Винни-Пухом мы в мультиках, игрушках познакомились намного раньше, чем прочитала книги. Тоже самое и с Карлсоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Okyana
можно и наоборот, я думаю:)
По-моему, это вообще здорово, что вот мультипликация как вид искусства так хороша и близка к литературе, что появляются отличные книжки.

Из книжек "по мультикам" у нас ещё есть 5 книг про Кротика и книга по мультфильму М.Алдашина "Рождество".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 14:56     Ответить с цитатой

У меня ребенок, который пока не очень любит слушать книги, поэтому у нас очень специфический путь к книгам. Вот только один пример. Доча подсела на Диснеевскую Русалочку. На мультик, естественно. Пятьсот раз посмотрела, надоело немного, я ей поставила наш советский фильм-сказку, грустную такую. Пошло на "ура"! Тоже посмотрела много раз. Потом пазлы с Русалочкой самые разные. И вот она попросила почитать. А у меня не оказалось книги с картинками, срочно ищу теперь интересное издание Андерсена, чтобы заказать.
Аналогичная история с Бемби.
А вообще экранизации именно детских книг мне кажутся более удачными, чем взрослых. :aga-aga:
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 16 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 14:03     Ответить с цитатой

Мне показалось очень удачной советская экранизация "Буратино", вот эта:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77301/

Мы смотрели после прочтения книги, ребёнку очень понравилось, всё было понятно, характеры героев соответствовали книжным.

Ещё смотрели несколько мультфильмов о Мумми-тролях (после чтения книжек про комету и про шляпу волшебника). Понравился только японский вариант ("Комета в Мумиленде", вот такой: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1243878). Правда, он не на 100% соответствует книге (например, в поход к обсерватории идут не только Мумми-троль и Снифф, но и Мюмла). Но характеры, ИМХО, именно книжные. А вот в советских экранизациях как-то и характеры не те, и сама идея :(

А вот "Тайну третьей планеты" мы смотрели только мультфильм. Книгу я пыталась читать Илье - не заинтересовался (может, ещё рано?). Мультфильм мне кажется очень хорошей экранизацией - там исходный сюжет сокращен очень удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 21:04     Ответить с цитатой

Мы сначала первоисточник читали, а потом смотрели мультики, фильмы, спектакли. последнее это 2 мультсериала про Медвежонка Паддингтона Бонда. Понравился рисованый, а не кукольный. А недавно она сама (6,5 лет нам) выбрала, что сначала книжку про Паутину Шарлотты прочитает, а потом только фильм посмотрит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Мне экранизация Хроники Нарнии нравится больше книги.
Электроника не воспринимаю в книжном варианте вообще) Читала его конечно, но фильм люблю гораздо больше.
Бесконечную историю - АбАжаю в киношном варианте)
Динку Осеевой люблю только книжку, но дочке фильм показала раньше текста
(я вообще не уверена, что она будет читать эту книгу)
Пэппи, Карлсона, Эмиля, Рони, Мэри Поппинс, Буратино, Три Толстяка, Тома Сойера и тд - показала детям раньше, чем прочли книги.
Черного Красавчика пришлось читать, тк так и не нашла сериал в сети)) а так бы и не прочли, наверное :oops: .
........
Но)) при всем при этом))) я стараюсь в первую очередь дать текст, а уж потом экранизацию( если имеется хорошая)

Про мульты -
Про Умку, Собачку Соню, Бобика в Гостях Барбоса, Простоквашино, Чебурашку, Буратино, Волшебника Изумрудного города, Домовенка Кузю и тд - дочка прочла только недавно, а мультяшки эти смотрела когда еще и читать не умела)

Недавно дочь в школьном театре увидела отрывок спектакля Ася(по Тургеневу). Домой пришла вся не своя - вынь до положи ей книгу прямо сейчас.....я решила, что рано ей. Выручил фильм - в этот же вечер с удовольствием посмотрели)
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марусечка55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 349
В дневниках: 2
Откуда: Омск, Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 2:00     Ответить с цитатой

Я всегда стараюсь прочитать сначала книгу (я по природе книжный червь), а потом уже смотреть фильм, чтобы сравнить так сказать.
Единственное, что получилось наоборот - это Электроника читать книжку мне показалось после фильма вообще невозможно, так и не осилила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:48     Ответить с цитатой

интересная статья о детском чтении и просмотре фильмов http://www.pravmir.ru/chemu-nas-uchit-karlson/ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах