Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Из родителей делают "врагов"
как Вы реагируете на подобные высказывания в свой адрес

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
massi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 717
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Из родителей делают "врагов" Ответить с цитатой

Наша бабушка любит такие высказывания:
"Враги народа", "Такие сякие родители", "Бросили ребенка" :evil:
Эти эпитеты применяются к нам по любому поводу, начиная от чистки носа детю до купания.
Тоже самое слышу от посторонних. Например, ребенок заплакал в коляске на прогулке. Подходит соседка и говорит, что мама такая сякая не хочет взять на ручки.
Меня такие вещи доводят до исступления.
С бабкой провела профилактику, объяснила, что мне это неприятно. Вроде все поняла.
Действовало ровно день. На улице пока сдерживаюсь.
Как вы реагируете на такие вещи и как они влияют на детское поведение в отношении родителей. Не ведет ли это к каким то высказываниям подобного рода, либо шантажу со стороны детей в адрес родителей?
Прошу совета у опытных родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freja
Студент
Студент


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 2880
В дневниках: 54
Откуда: Озёры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 18:22     Ответить с цитатой

мне тоже интересно как вести себя в таких ситуациях. потому что, считаю, если кто-то постоянно ребенку говорит что мама такая-сякая, у него это откладывается в голове.
я очень спокойный уравновешанный человек кстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 18:45     Ответить с цитатой

massi
Действительно ситуация сложная. ДУмаю меня бы это тоже задевало, но свекровь скромно молчит, а моя мама всегда подчеркивает значимость родителей в целом и каждого в отдельности (хотя иногда она может быть и не согласна с чем-то в воспитательном процесс).
Нужно расставить все точки над i, и разговаривать с близкими снова и снова, объясняя, что вам неприятно слушать подобные высказывания, а нужно прежде всего их поддержка. С одного разговора результата может и не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 18:46     Ответить с цитатой

massi, возможно, я сторонник радикальных мер, но, когда у меня была подобная ситуация (и с мамой и со свекровью) я просто решила, что нашей семье лучше будет снимать квартиру (это было трудно и материально, и в душевном плане). На роток платок всё равно не накинула, но зато избавила себя от ежедневного кноканья и обрела душевное равновесие.
По поводу того, откладывается или нет в голове у ребёнка: смотря какой ребёнок, но он всё равно вас любит ... и бабушку любит, а в голове у него сумятица не столько из-за слов, сколько из-за того психологического состояния, в котором находятся взрослые.
На замечания прохожих реагирую по своему душевному состоянию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 18:47     Ответить с цитатой

Ну у меня мама тоже типа пошутила на тему "бросили ребенка" когда оставили с ней часа на три первый раз, я так же в шутку сказала что больше бросать не будем с бабушкой. Все поняла с первого раза. Для моих посидеть с внучкой большая радость и удовольствие, так что вопрос вроде исчерпан. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Qsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.01.09
Сообщения: 393
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 18:50     Ответить с цитатой

Я считаю, что подобные высказывания не допустимы из уст любых людей, хоть близких, хоть посторонних на улице,т.к. дети имеют особенность все слова воспринимать буквально, и подсознательно это все равно откладывается. Жаль, что вот не все это понимают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 20:08     Ответить с цитатой

На посторонних не обращаю внимание, так как мне безразлично их мнение на предмет того, какая я мать и как правильно воспитывать детей. А с близкими веду диалог и объясняю, что правила воспитания и отношение может отличаться от их представлений о воспитательном процессе. Но, откровенно говоря, пока еще близкие и родные не говорили мне неприятных вещей. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 22:03     Ответить с цитатой

Я могу по своим наблюдениям отметить, что такими высказываниями бабушки/дедушки сильно подрывают доверие внуков к себе. И вообще, вредят не дочерям/снохам (как им этого хочется, иначе я не могу объяснить эти глупости), а своим же внукам. Добиваются только того, что у ребенка начинаются психозы. Он же любит и маму, и папу, и бабушек/дедушек. А тут взрослые начинают че попало творить. Ребенок не знает, как ему вести себя с кем. Тут уж задача родителей, наверное, списать все на старческий маразм и спокойно, нейтрально относиться к этим бредням. Иначе стресс ребенку обеспечен.
Не вижу смысла даже комментировать и о чем-то просить. Как показывает мой (небольшой)опыт, бестолку все разговоры и просьбы. Хочется так старшему поколению самоутверждаться, иначе не могут, не умеют. А ребенки они не только на слова реагируют, они больше на наши действия смотрят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы реагируете на такие вещи и как они влияют на детское поведение в отношении родителей.


Стараюсь не реагировть или спокойно отвечаю по ситуации. На отношение к родителям такие вещи практически не влияют .
Цитата:
Не ведет ли это к каким то высказываниям подобного рода, либо шантажу со стороны детей в адрес родителей?

Ну если появляются высказывания подобного рода , разъясняю ребенку свою позицию, причем несколько раз в процессе беседы признавала, что была неправа.
А с шантажом - если родитель ведется на шатаж, шантаж будет, а если попытки шантажа заканчиваются ничем, то ребенок быстро понимает бесполезность данного действа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:23     Ответить с цитатой

Был один родственник у нас, который любил нехорошие высказывания по отношению к нам, родителям ребенка, и к своим родственникам- родственникам ребенка. Искоренила язвительностью. В ответ говорила все тоже, что услышала, только по отношению к родителям этого родственника, чтобы дошло, как ребенок любит своих родителей.

Например, говорит: Вот, родители не соображают ничего, ребенку не дают то-то и то-то. Я в ответ: Вот, Ваши родители тоже не соображали ничего, научили такое говорить кому-нибудь (ну, или что-нибудь в этом духе). Или переходила на личность родственника, что он не соображает ничего.. За пару-тройку раз таких высказываний прошло. Даже обратного эффекта добились - иногда стал нас, родителей ребенка, хвалить ))

По поводу влияния таких высказывания, я думаю, что влияют и очень. Может вылезти все это не сразу, а позже намного..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 14:15     Ответить с цитатой

massi, предлагаю следующие варианты нейтрализации бабушки:

"Бросили ребенка" - "Да, бросила мама, чтобы молочка моему солнышку пойти купить. Придется еще бросить, чтобы постирать штанишки, а бабушка наша поможет нам поиграть"

Если такие фразы произносит Ваша мама в Ваш адрес, то "Что поделать - на детях гениев природа отдыхает!"

Посторонним - "Ваш опыт нам пригодиттся"

Ваша задача - сбить российский шаблон "Дурак-сам дурак!" ;)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 18:55     Ответить с цитатой

Нави
+1.
Но вот у меня была ситуация. Переодеваю дочку на праздник в глобусе. Рядом с дверями. Доча говорит "Ой, холодно". Ну да, прохладно. Мне звонит телефон, я разговариваю, в это время ко мне подлетает тётка и кричит "Женщина, у вас ребенок замерзает, трясётся вся уже". Я ей сказала, что сама разберусь, но хотелось послать её.

А по теме... Дети любят своих родителей. И те люди, которые плохо отзываются о родителях при ребёнке только зарабатывает себе минусы. Какая бы ни была у меня мама, но те, кто говорил про неё плохо, вызывали у меня только негатив и недоверие.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
massi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 717
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 10:36     Ответить с цитатой

Нави
Цитата:
massi, предлагаю следующие варианты нейтрализации бабушки:

"Бросили ребенка" - "Да, бросила мама, чтобы молочка моему солнышку пойти купить. Придется еще бросить, чтобы постирать штанишки, а бабушка наша поможет нам поиграть"

Не пройдет. На любое слово отвечает так: "Со свету сживают. Над старухой издеваются" и.т.д. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 11:09     Ответить с цитатой

massi, это возрастные изменения характера и никто от них не застрахован. Чем менее болезненно вы будете реагировать - тем лучше для вас и вашего ребёнка. Раз не удаётся "нейтрализовать", "проучить" и проч - пропускайте мимо ушей. Что именно беспокоит вас в таких высказываниях? Какие фобии?
Каждый слышит то, чего опасается, а не то, что ему сказали.
Я сейчас иногда иронизирую над мамой в ответ на какие-то такие поучения и упрёки (причём лично я - вполне беззлобно) - мол, да уж, так вот меня мама воспитала :haha: А она обижается куда как похлеще, чем я бы могла в ответ на её слова :aga-aga: В ответ на "сживают баушку со свету" могла бы и поддакнуть - мол, да, мы такие, нам палец-то в рот не клади (а если тут ещё ехидно добавить про маму, которая так воспитала :058: ). Но, ясен пень, мама сроду не думает, что я это всерьёз.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 16:18     Ответить с цитатой

Это, девочки, ужасно!
Если всё это слышит ребенок, и если невозможно убедить родственников (в основном, бабушек) дудеть в одну дуду, то только один выход - бегите!
Ребенок подстраивается под каждого по-своему, а это ни к чему хорошему не приведет.
Поверьте моему горькому опыту! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах