Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Из родителей делают "врагов"
как Вы реагируете на подобные высказывания в свой адрес

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Цитата:
потом ребёнок думает, "а вот бабушка разрешает" или "хочу к бабушке, потому что она меня не ругает" или "бабушка конфетку разрешает" и т.д.

так было и так будет, бабушки всегда внуков балуют, прислушайтесь к себе, в вас говорят ваши обиды, да вас мама так не баловала, зато теперь внукам и прощает больше и разрешает, на то они и бабушки
конечно в принципиальных вопросах с бабушками надо договариваться, например если вы не отпускаете ребёнка гулять одного, то и бабушке нельзя, а если бабушка разрешить лечь на час позже - ну не так часто же такое бывает
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 13:36     Ответить с цитатой

Мне помог разговор с мамой:)), когда я ей прочитала лекцию о том, что не нужно негативно отзываться о родителях в присутствии ребенка и отменять решения родителей.. ну что-то типа того.
Ему по состоянию здоровья нельзя некоторые вещи. А бабушка дает и разрешает тайком... типа внуку приятное делает, для него старается.
Вот после серьезного приступа у ребенка. я в жеской форме поговорила. И всё, прекратились высказывания про родителей извергов и обман.
Наверное не коснись ситуация здоровья сына, я бы вела себя иначе:)
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KKiSSaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Не всегда получается сладить с собой. Умом понимаешь, что пусть у бабушек отрывается, но по возвращении замечаешь то негативное, что успело пристать.
Есть, конечно незначительное, но хуже, когда что-либо принципиальное или вредящее здоровью.
Поэтому своих родителей надо тоже воспитывать под свои требования. И лучше это не затягивать до того момента, когда через край попрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 12:26     Ответить с цитатой

пчель
у нас таких проблем нет, меня бабушки баловали всегда, но при этом ничего такого не разрешали совсем неправильного, и моих внуков моя мама балует, хотя со мной строго было сравнительно, ну что теперь, прошу чтобы сладостей поменьше, она со мной советуется что лучше купить, а то что много дарит, так сама свою ошибку поняла - дети завидев бабушку бегут и кричат: что ты нам привезла :-) так что исправляется теперь, но они её не только за это любят, если уж дети у бабушки - то им 100% внимание, тем более что бабушка и прабабушка вместе живут :in_love: одна готовит любимую кашку, другая читает книжку, дед даёт свой паровоз поиграть, умоют, оденут, выгуляют, - полное безделье :-)
дома всё не так, дети знают, на то и бабушка, чтобы баловать :girl:
я с нежностью и теплотой детство вспоминаю, бабушка всегда пожалеет, если поссорюсь с родителями, обнимет, слезки вытрет, накормит, а уж потом издалека объЯснит кто прав, а кто виноват
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 13:35     Ответить с цитатой

по-моему, ворчание типа "родители такие-сякие, бросили ребенка" - это просто обыкновенное ворчание, ну, может быть, признак относительно низкого уровня культуры. В этом смысле это может, наверное, считаться "вредным", но мало ли влияний на человека со стороны, и у родителей, вероятно, какое-то вредное влияние имеется. От всего не оградишь. Тут, наверное, имеет смысл исходить из того, что ты на самом деле можешь и готов предпринять. Большинство людей не станет из-за этого прерывать общение с бабушкой, а то, что бабушку не поменять, думаю очевидно. Так что остается только не обращать внимания и уповать на то, что ребенок разберется в своем отношении к родителям и не будет из-за этого считать их плохими, если они сами не подают к этому поводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:50     Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
по-моему, ворчание типа "родители такие-сякие, бросили ребенка" - это просто обыкновенное ворчание, ну, может быть, признак относительно низкого уровня культуры. В этом смысле это может, наверное, считаться "вредным", но мало ли влияний на человека со стороны, и у родителей, вероятно, какое-то вредное влияние имеется. От всего не оградишь. Тут, наверное, имеет смысл исходить из того, что ты на самом деле можешь и готов предпринять. Большинство людей не станет из-за этого прерывать общение с бабушкой, а то, что бабушку не поменять, думаю очевидно. Так что остается только не обращать внимания и уповать на то, что ребенок разберется в своем отношении к родителям и не будет из-за этого считать их плохими, если они сами не подают к этому поводов.

Читала-читала темку и пришла к выводу:
1.Нас, бабушек, не переделать. Посему-либо принимать нас с нашими "закидонами" и уметь их направлять не в сторону конфликта, а в сторону шутки, например.
Учитесь отшучиваться, доченьки,если вам не нравится наш лексикон.
2.Ни одна бабушка не хочет вреда своему внуку, и как тут ни принижай наш культурный уровень, доброе отношение выше, чем культура (а вот насчет состава понятия культуры я бы поговорила с удовольствием, но боюсь, что многие со мной не согласятся, так как путают понятия культуры с чем угодно - воспитанием, этикетом, образованием и т.д.
И вас, молодых и уверенных в своей так называемой правоте переубеждать себе дороже)
3.Мы все проявляем раздражение.И Dio во многом права, собственно, увидев сущность проблемы.Раздражаются и мамы, и дочи, и бабушки тож.
Невыспавшаяся, усталая мама, бывает очень раздражительна. Надо больше отдыхать, конечно.Как это сделать? Ну разные способы бывают.
Я, например, накануне вечером, когда она с утра остается одна с тремя детьми, приезжаю к своей дочери и ночую. Утром мне проснувшуюся младшенькую сразу и "бросают". И мы с ней всяко там развлекаемся.
Можем уйти погулять, можем книжки читать, в куклы играть, на качелях качаться. Да мало ли!
Я, конечно, стараюсь не становиться поперёк указаний матери, но вот однажды, когда отчим уже совсем разошелся и ударил сильно старшего внука, я вступилась, потому что была против. И, знаете, мы помирились, потому что не держали зла друг на друга.
В семье всякое бывает.Надо просто научиться прощать друг друга. Так легко это сказать!!! А как трудно сделать! Мне, например, чтобы простить ПОЛНОСТЬЮ зятя, пришлось на три дня в монастырь уехать и молиться за него и себя.Вот так я сильно чувствовала гнев на зятя!А еще больше хотела от этого гнева избавиться! А потом всё прошло, только с Божьей помощью, конечно! Самим трудно, да и невозможно расстаться с гневом, ненавистью, неуважением по отношению к близким.На время проходит, а потом снова...
4.Ребенок впитывает не сами слова, а интонацию голоса, отношение между родителями, близкими.Он скорее с болью отреагирует не на слова бабушки "бросили ребенка", "враги народа", а на то, как мамочка реагирует на эти слова - а раздражение матери передается и ребенку.
5.Насчет того, что говорят на улице посторонние люди всякую гадость иногда.
Надо учить ребенка и самой учиться ПРОХОДИТЬ МИМО зла и не испачкаться.
Вот меня совершенно не интересует, что скажет моя соседка по поводу того, как я одета, или в трамвае недавно одна тётка мне дважды(!) успела сказать, какая у меня непослушная, нехорошая, вертлявая внучка (вот не согласна я с ней совершенно, внучка моя - ну чисто ангел!)- а мы ехали из храма всего три остановки - вот сдержалась я, Слава Богу! А если бы начала "отгавкиваться" - внучке хуже - ведь родной человек зло выплескивает! Надо понимать то, что нынешние призывы "выплеснуть негатив" В КОРНЕ НЕВЕРНЫ. Но это - отдельная песня.
Прошу меня не осуждать.
Писала совершенно искренне, безо всякого желания кого-либо задеть или, не дай Бог, обидеть.
Девочки! :give_heart: Будьте счастливы! А это значит, храните любовь в семье и сердце своем,не растрачивайтесь на всякую ерунду!!! :in_love: :oops: :oops:
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ПелагеJ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:45     Ответить с цитатой

Мне кажется, если разговор идет при ребенке, старших взрослых нужно, как минимум, выслушать, и не зубатится в ответ: это хороший пример взаимодействия поколений для наших детей. А все сто раз объяснять надо как большим, так и маленьким. Капля камень точит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 21:04     Ответить с цитатой

Старасюь не бросать подобные реплики в адрес других людей, хотя иногда на язык напрашивается. Потому что в свой адрес подобного не терплю.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alenka_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 660
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 16:28     Ответить с цитатой

Я к высказываниям таким отношусь ровно, но если услышу (от деда нашего) - А чего они молодые понимают! Запрещает мама к духовке(она микроволновка) лезть - ах какая она плохая! сделаю замечание. Не считаю сие слова и подобного рода высказывания правильными. Да, дети не будут родителей меньше любить, но это позыв к мысли о том, что иногда можно не слушаться родителей.
Скрытый текст:
И еще я такого же мнения о таких фразах :" у какая дверка ( кроватка, угол, стенка и т.д.) плохая, давай ее побьем, она моего мальчика/девочку ударила.... И подобное .... Ребенок должен с детства понимать, что если он ударился обо что то ,то это что-то не виновато. Ребенка надо учить понимать последствия своих действий и стечения каких-либо обстоятельств... То потом ему в жизни ох как туго придется... если все кругом кроме него виноватыми окажутся!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 22:35     Ответить с цитатой

Alenka_1
Сурово и справедливо!!!! :-) Я так же считала, но потом стала понимать, что ребенок должен видеть разное отношение к жизни, да и выводов он таких радикальных точно не делает, уже теперь видно. Я просто, если меня что то не устраивает (у нас тоже бабушка дай бог отмачиват), высказываю свое отношение к этому в не грубой форме, часто после засекала своего сына за разъяснениями бабушке, что так говорить не правильно :-). А про микроволновку тоже считаю, что в нее нельзя смотреть, так что тут без компромиссов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
alyona88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 10:01     Ответить с цитатой

Думаю, что бабушке можно объяснить все как есть, что она портит материнский авторитет, что вы не хотите таких последствий. А если сказали посторониие, то можно даже и маленькому ребенку сказать, что считаете, эта тетя сейчас не права :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alenka_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 660
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 16:06     Ответить с цитатой

А у нас тут дед опять приезжал :obstenu: У сынки дурная привычка появилась - со всей силы двумя руками лупасить по лицу и за нос хватать (царапая при этом), и еще щипать (я вся в синяках уже, а у папы фингал под глазом :evil: ) Так вот мы учим Сашку: "НЕЛЬЗЯ ТАК!!!!!!! Надо гладить и жалеть маму/папу!!!!!" Когда не реагирует (и такое бывает), я ЛЕГОНЕЧКО :oops: по ладошке дам ( ну не больно ему, просто обидно, что НЕЛЬЗЯ). Так вот. Дед приехал......... и....... "У какие плохие!!!!!! Ну давай мне по лицу похлопай!" Ну разве так можно????!!!!!! :evil: :evil: :obstenu: :obstenu: Ребенка надо воспитывать согласованно!! И если НЕЛЬЗЯ, то нельзя! И все тут! В этом деле последовательность нужна!

Я даже ненароком подумала, чтобы Саня его так стукнул, и в носу царапнул до крови (как меня) :oops: . Тагда я бы посмотрела, можно или нельзя стало бы!!!!! Дед его очень любит, но вседозволенность ребенку только во вред!!!!! Благо, что дед у нас редко бывает. Может зря я так резко реагирую?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanilinka85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 3793
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Alenka_1
не зря....с этого воспитание и начинается! Причем вы делаете это адекватно, а дед ваш все портит....такое становится очевидным, когда ребенок идет в детсад и там бьет других малышей :-( У нас племянник кусается очень, моя сестра тоже боится упустить момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 13:39     Ответить с цитатой

у нас в садике у группе два слоабоадекватных мальчика, которые всех лупят...
наблюдаю картину в раздевалке утром. Пришли, стали раздеваться, мама ему что-то не позволила сделала, ерунду какую-то... Видимо и мама устала дико и уже не фильтрует и ребенок проблемный... В итоге скандал на весь мир, чтение нотаций, запреты, угрозы. Поднялись в группу, мальчик вроде успокоился, и тут мама опять "на старые дрожжи" уже в присутствии воспитателя начала читать ему мораль... В итоге все в нервах, включая ребенка, а он зашел в группу и долбанул первого, кто попался...

так что воспитание воспитанием, но надо в корень проблемы зрить, а не по поверхности плавать
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Для нас тоже актуальная тема, мы живем со свекрами))) Очень часто проскакивают эти неадекватные фразочки, я всегда делаю замечания. Однажды меня аж чуть не разорвало от возмущения, свекровь начала говорить просто так, какой папа плохой (у нее с сыном натянутые отношения, да и вообще период разочарования в детях своих, вплоть до фраз "Не надо было вас рожать" :eek: ). Я ей долго сидела и объясняла, что ребенок (доче было 5-6 месяцев) скоро начнет все понимать, и речь свою надо фильтровать.
Сейчас, вроде, поменьше ерунды говорит, но контролировать надо постоянно)))
А посторонним людям я в ответ улыбаюсь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах