Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Из родителей делают "врагов"
как Вы реагируете на подобные высказывания в свой адрес

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леночка М.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.10.13
Сообщения: 201
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 2:09     Ответить с цитатой

Меня такое тоже ожидает. Причем от собственной матери. Она уверена, что если я не буду сюсюкать и умиляться - значит не люблю ребенка. Если каждые 5 минут не буду возле него - значит он мне не нужен.. Я ещё не родила, а прессинг уже начался. Поэтому я сторонница отдельного проживания от бабушек.
И чем дальше тем лучше :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 9:00     Ответить с цитатой

Сколько себя помню - бабушка все время высказывалась про то, какая мама плохая или как она неправильно делает. Совсем маленькая, естественно, свою реакцию не помню, а вот где-то со школьного возраста - вполне. Стыдно, неловко, не понятно как реагировать и еще не знаю что правда, а что нет. Помню, лет в 6-7 пыталась доказать бабушке, что мама варит щи с крапивой! :haha: (мы в городе жили и, конечно, никакой крапивой и не пахло). В подростковом возрасте те же ощущения, но уже без попыток маму защитить, а с огромным желанием сквозь землю провалиться и не слышать в очередной раз что мама делала или делает неправильно. Причем знаний и умения оценить кто именно прав не было(тем более моя мама этого либо не слышала, либо игнорировала, т.е. опровержения бабушкины высказывания не получали. Хотя не знаю, помогло бы это) и в сумме это сильно усугубляло душевное состояние, которое у подростка и так находило от чего колыхаться. К бабушке стала ездить намного реже.
Лет в 20 я попыталась пресечь подобные разговоры(мне начали рассказывать про то, как неправильно брата воспитывают :eek: ), прямо говорила что мне это неприятно и что это моя родная мама, а затем просто прекратила общение с бабушкой. Правда, для прекращения общения это стало не единственной причиной, но это очень хорошо вписывалось в общую атмосферу общения. Мне стало легче. Возобновлять общение с бабушкой не имею ни малейшего желания, даже пред лицом появления у нее первой правнучки.

Теперь, на собственном опыте, я за категорический запрет на подобные фразочки в отношении родителей. Не дошло? Тогда внуки только на фотографиях. Тут выше по семейный кодекс писали и что бабушки имеют право, ну так пусть в суд идут! Ребенок тоже имеет право на адекватную атмосферу в семье..
Кто-то тут говорил, что это все комплексы - так реагировать. Ну да, у меня, наверное, комплексы. Как у ребенка, которого все время тюкали что его мама плохая.
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 1:57     Ответить с цитатой

Нам повезло, мои родители не делают из нас с мужем врагов своим детям. Я думаю секрет в том, что мы всегда были дружной семьей, а еще в том что после института я стала жить отдельно, в другом городе. В гости к бабушке с дедушкой (моим родителям) мы ездим постоянно, конечно они детей балуют, но до конфликтов не доходит.

А вот моя свекровь... это даааа.... :mad: послушать ее, так я самый натуральный враг моим детям..... плохо одела детей (заморозила), невовремя покормила, опять заморозила, кашей не из бутылочки кормила, вода в ушки попадает при купании, магазинным молоком не пою, и т.д. и т.п. Ни единому ее совету я не следовала. А то что дети здоровые, несмотря на игнорирование ее советов, ее никак не смущает. В общем потерпев ее лекции пару раз, теперь я просто из вежливости терплю ее визиты, и она чувствует мое к ней истинное отношение. А мне пофигу. Мне важно здоровье моих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YuliyaKhon
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4577
В дневниках: 5
Откуда: Зудилово, забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 19:17     Ответить с цитатой

мне лично тоже не приятны такие высказывания , особенно если с улицы кто-то замечания делает , я отвечаю всегда , что не ваше дело , больше ни вмешиваются как ни странно :aga-aga:
_________________
мои супер темы https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=97732
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Тут всё просто. Отшивать. Если человек вежливо, деликатно что-то говорит, то выслушать и вежливо отшить. Если нет, то грубо и жестко. Кто бы это ни был - мама, папа, дедушка, бабушка. Скандал? Пожалуйста. На те получите приходите к нам ещё.
Но! Кто бы ни говорил, что бы ни говорил всегда прислушиваться. Прислушиваться, прислушиваться и ещё раз прислушиваться. Кто-то сказал а ты подумай, прикинь может есть что-то здравое в его словах. Проанализируй, посоветуйся либо с близким человеком, либо здесь напиши чего-нибудь. А вдруг что-нибудь интересное, полезное.
Ещё раз говорю не принимать на веру, а просто подумать, проанализировать.
Есть такая пословица: " Люди говорят наобум, а ты бери на ум"
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 20:17     Ответить с цитатой

Навсегда писал(а):
Но! Кто бы ни говорил, что бы ни говорил всегда прислушиваться. Прислушиваться, прислушиваться и ещё раз прислушиваться. Кто-то сказал а ты подумай, прикинь может есть что-то здравое в его словах. Проанализируй, посоветуйся либо с близким человеком, либо здесь напиши чего-нибудь. А вдруг что-нибудь интересное, полезное.
Ещё раз говорю не принимать на веру, а просто подумать, проанализировать.
Есть такая пословица: " Люди говорят наобум, а ты бери на ум"


Есть люди настолько погрязшие в глупости и старческом маразме, что они НИЧЕГО не могут сказать такого, чего я о своих детях не знаю, и ничего реально полезного не могут посоветовать. Я одного такого человека знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Дарья-М писал(а):
Навсегда писал(а):
Но! Кто бы ни говорил, что бы ни говорил всегда прислушиваться. Прислушиваться, прислушиваться и ещё раз прислушиваться. Кто-то сказал а ты подумай, прикинь может есть что-то здравое в его словах. Проанализируй, посоветуйся либо с близким человеком, либо здесь напиши чего-нибудь. А вдруг что-нибудь интересное, полезное.
Ещё раз говорю не принимать на веру, а просто подумать, проанализировать.
Есть такая пословица: " Люди говорят наобум, а ты бери на ум"


Есть люди настолько погрязшие в глупости и старческом маразме, что они НИЧЕГО не могут сказать такого, чего я о своих детях не знаю, и ничего реально полезного не могут посоветовать. Я одного такого человека знаю


Если вы в этом уверены, уверены что ничего полезного вы не услышите тогда просто отшивайте.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sunmix
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 18.07.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 13:13     Ответить с цитатой

у меня теща в первый день после выписки, когда жена стала кормить, по какому-то незначительному поводу, сказала, ах она мамка такая, на что услышала недовольство моей жены и от меня, и сказала "вы че, я же обидеться могу!"
хотелось в тот момент послать, сдержался и спросил, а мы обидеться не можем?
Но потом раскалился отец жены, мол я вот такой плохой и поговорить со мной не о чем и старших я не уважаю!
в общем полный..
Тем не менее, себе четко обозначил, еще одно такое высказывание повлечет ограничение общения со внуком на длительное время, я не позволю расшатывать авторитет родителей, пока он не понимает, но пока есть время чтобы обозначить рамки.

Прохожие тетки очень любят вмешиваться не зная сути, нас пока не касалось, только меня с племяшем однажды, тот дорогу не глядя перебежал, шесть лет уже было ему, дорога дворовая, но все же, тетка возмутилась что ругаю его, за то что в который раз он игнорирует причины, по которым нужно смотреть по сторонам, что ему неоднократно объясняли и что он рискует жизнью и здоровьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Татьяна Лунёва
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 153
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Что касается меня, то я думаю, если люди делают замечание, то значит они не равнодушны к окружающим.Самое страшное это равнодушие. Самое плохое в этом, что мы не умеем делать это по доброму, нам обязательно надо высказать всё недовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 3:01     Ответить с цитатой

Татьяна Лунёва писал(а):
Здравствуйте!
Что касается меня, то я думаю, если люди делают замечание, то значит они не равнодушны к окружающим.Самое страшное это равнодушие. Самое плохое в этом, что мы не умеем делать это по доброму, нам обязательно надо высказать всё недовольствие.

Отчасти согласен. Это хорошо что люди высказывают и они действительно делают из добрых побуждений. Конечно есть и желание поумничать частенько. Вот только у нас это происходит как то... Типа: " Ты дура! Сама дура! "
Но только всё равно пусть высказывают, подсказывают, советуют, лезут и т.д. Равнодушие это плохо, очень плохо.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Я считаю, что указывать другому взрослому человеку бестактно. С чего бы мне считать его глупее себя? Он так же дееспособен. Он меня не просил поделиться мнением. Если он так поступает, значит это его выбор, и для этого у него есть причины, мотивы, аргументы. Я должна уважать его позицию и его право на собственную позицию. Есть такое понятие подведомственность - круг вопросов, который закреплен за определенной должностью. Лицо в другой должности не вправе вмешиваться в эти вопросы и может заниматься только отведенными для нее специально. Так и каждый человек имеет круг вопросов, которыми ведает исключительно он сам и никто не вправе нарушать эти границы его суверенитета. Когда меня начинают поучать беспардонные мои ровесники, я прямо отвечаю, что не нуждаюсь в их помощи. Если это пожилые люди, то веду себя нейтрально, из уважения к возрасту, конечно, когда речь не идет о хамстве. С родителями, бывало, приходилось сражаться за собственный суверенитет, ведь они привыкли, что мы должны их слушаться.
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 13:18     Ответить с цитатой

massi
Да,ровно относитесь к этому.
А как же вы будете реагировать, когда ребенок в школу пойдет на его неудачи? Вы учителя тоже ненавидеть будете? У стариков атеросклероз сосуджов гол. мозга.Они в детсво впадают при таких симптомах.Не ровняйтесь на них.Пусть они живут со своими тараканами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 23:12     Ответить с цитатой

бабушки дедушки постоянно будут лезть в воспитание внуков, если категорично не запретить им это делать. Они это делают не со зла, просто искренне считают что воспитывать и заботиться надо по другому. как привыкли они.
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах