Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Развод шаг за шагом. С чего начинать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marcia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.19
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 11:00    Заголовок сообщения: Развод. Порядок действий Ответить с цитатой

Предположим я развожусь с супругом. Есть общие дети. Каков правильный порядок действий? При условии, что муж собирается претендовать на одного из детей.
1 :
Подаю заявление о разводе.
2:
В другой суд несу заявление на определение места жительства детей.
Тут вопрос. Пункт два я в какой момент делаю? Когда уже развели и вступило в силу?

Далее.
Вопрос.
Важно ли, где кто прописан и где живёт для определения места жительства детей?
А то прописаны мы в одном месте, живём в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мурыска
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 116
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:29     Ответить с цитатой

Добрый день. П.2 можно делать в любой момент и не ждать вступления в силу решения о расторжении брака. Ответ на вопрос: не важно.
_________________
Адвокат (гражданские, уголовные, административные дела). Семейные, наследственные, жилищные споры. м.т. 8-905-959-два-2-шесть-9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 14:24     Ответить с цитатой

Marcia
Можно сразу всё нести в районный суд и в одном иске указать:
1. развод
2. алименты
3. место жительства детей

Если будет спор о детят, то встанет вопрос, с кем им лучше. Тут значение имеет всё, в том числе и место жительства ребенка.
Но просто сам по себе факт регистрации по одному месту, а проживание в другом не принципиален
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marcia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.19
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 21:40     Ответить с цитатой

sheickly писал(а):
Marcia
Можно сразу всё нести в районный суд и в одном иске указать:
1. развод
2. алименты
3. место жительства детей

Если будет спор о детят, то встанет вопрос, с кем им лучше. Тут значение имеет всё, в том числе и место жительства ребенка.
Но просто сам по себе факт регистрации по одному месту, а проживание в другом не принципиален


Так же читала и в интернете. Что можно писать все в одном. А мировые судьи по телефону сказали, что у них только развод и алименты. А слова о детях вообще убрать.
Так что же тогда получается? Как быть?

Добавлено спустя 56 секунд:

Мурыска писал(а):
Добрый день. П.2 можно делать в любой момент и не ждать вступления в силу решения о расторжении брака. Ответ на вопрос: не важно.

Т. Е нести все в один день?
Не скажут, кого делите, если не развелись ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 22:18     Ответить с цитатой

Marcia писал(а):
А мировые судьи по телефону сказали, что у них только развод и алименты. А слова о детях вообще убрать.
Так что же тогда получается? Как быть?
Подавайте всё в одном заявлении в районный суд (Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции...дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Если хотите с алиментами вопрос быстрее решить, подавайте сначала мировому судье заявление на выдачу судебного приказа (5 дней на выдачу, быть в разводе не надо), а потом подавайте на развод и определение места жительства ребенка в районный суд.

Если по алиментам не принципиально, когда решится, то всё вместе в районный (своего района). "Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний" и на алименты по своему месту жительства подавайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marcia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.19
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 22:38     Ответить с цитатой

21OKSI
Огромное спасибо! Вы прямо все объяснили, а то я ничего толком не могьа понять. Везде пишут, что можно сразу на все подавать. А они мне нет. И даже не говорят, что если по детям спор, иди в районный.

Вот поясните ещё, пожалуйста.
По алиментам.
Это они без моего присутствия и супруга решат, сколько мне платить он будет? И должны определить сумму в течение 5 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 23:29     Ответить с цитатой

Marcia
Если вас устраивает процент от дохода (белая зарплата супруга), то подавайте на выдачу судебного приказа. Ни вы, ни супруг, ни ваша мотивировка судью не интересуют. Схема такая: есть ребенок, есть родитель, который не содержит ребенка (поскольку второй родитель подает на выдачу приказа, по-умолчанию, считается, что тот, на кого подают, не содержит ребенка) = судья выдаёт судебный приказ.
Если хотите алименты в твердой денежной сумме, то только через иск вместе с разводом и остальным. Может ещё и делить из имущества есть что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marcia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.19
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 4:47     Ответить с цитатой

21OKSI
Аа, ну понятно.
Т. Е судью не будет интересовать, что развод еще не состоялся. Ребёнка еще официально мне не присудили, что он со мной после развода.
Она просто затребует его официальную, белую зарплату и выдаст приказ.
Все правильно?

Что касается твёрдой денкжной суммы, я так понимаю, что это дело провальное. Если нет у женщины аргументов, каких-то официальных подтверждающих. Если муж имеет белую зарплату и приносит с работы справку, что он вот столько-то получает, никто женщине не присудит больше. Моя Знакомая попробовала, подала. В итоге судья ей жестко сказала, вот у меня справка. Он получает 20 000. Чего Вы еще хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 9:06     Ответить с цитатой

Marcia
И зарплата супруга судью не интересует. Возьмет ваше заявление к которому будут приложены нужные документы (свидетельство о рождении точно,из него будет видно, что что Иванова является дочерью Иванова. Кто вы Иванову все-равно, главное, что из того же свидетельства видно кто вы ребенку) и формально , т.е. по имеющимся документам вынесет приказ. В приказе будет написано примерно так: взыскать с Иванова в пользу Ивановой на содержание до достижения совершеннолетия Ивановой 25% дохода. В канцелярии спросите, какого числа приходить за приказом Через 5 дней приказ и 10 дней на вступление в законную силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 17:48     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
soulofspring
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день! С мужем договорились о разводе. Есть двое несовершеннолетних детей. Дети остаются со мной (муж согласен).

В собственности квартира и машина. Квартира покупалась с использованием мат.капитала. Договорились, что мне квартира, а мужу машина.

Вопросы:
1. Куда подавать на развод (прописаны в Октябрьском районе). Какие документы нести? Нужно ли присутствовать обоим?

2. Как оформить квартиру, чтобы я могла ей свободно распоряжаться? (например, продать без ведома экс-мужа). Это оформляется при разводе каким-то документом или после развода лучше сделать дарственную? Квартира сейчас оформлена в равных долях на меня и мужа.

3. Муж официально не работает, нет трудовой, работает по контракту на иностранное государство. Обещает платить определенную сумму в качестве алиментов. Как можно подстраховать себя юридически? Чтобы всегда гарантированно получать хотя бы минимальную сумму на жизнь.

Разводимся мирно, без скандалов, но кто знает, что будет в будущем, какая женщина будет рядом с ним. Хочется обеспечить стабильное существование хотя бы детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 13:09     Ответить с цитатой

дети есть - развод через суд
если мирно, то можете у нотариуса оформить размер алиментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
soulofspring
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 10:13     Ответить с цитатой

А с квартирой как поступить? Как это оформляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilach
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.08.09
Сообщения: 646
В дневниках: 514
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 9:01     Ответить с цитатой

soulofspring
Иск о разводе подаете в Октябрьский мировой суд, нужно оплатить госпошлину, приложить св-во о регистрации брака, копии св-в о рождении детей. Разделить квартиру и машину можно составив соглашение о разделе имущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15609
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 14:41     Ответить с цитатой

У меня такой вопрос, помогите пожалуйста.
На текущий момент у меня нет регистрации. Была, но кончилась. Планировали купить квартиру и оформить мне прописку, но увы.
Муж прописан вообще непонятно где. Живем в Академгородке. Я снимаю квартиру, он уже от нас съехал, тоже снимает
Я могу по месту жительства в мировой суд Советского района обращаться за разводом?
Что делать с документами о месте жительства? Получается нет прописки- нет развода?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 41 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах