Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Развод шаг за шагом. С чего начинать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65658
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 18:01     Ответить с цитатой

Marme
вам надо соглашение у юриста составить о порядке внесения выплат. Если вы созаемщики, а дети это маткапитал, то детские доли выделяются отдельно, остаток пополам - если юридически не закреплено иное. При этом соглашение составление без учета семейного кодекса как и брачный договор может быть любой стороной оспорено в суде.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marme
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 20:19     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Marme
При этом соглашение составление без учета семейного кодекса как и брачный договор может быть любой стороной оспорено в суде.



как это проконтролировать?

юрист = нотариус = человек знающий эти нюансы? Меня смутило, что Вы отдельно про это написали, т.е. мне нужно контролировать работу юриста или что Вы имели ввиду? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marme
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 20:39     Ответить с цитатой

Девочки, привет!

Подскажите, как максимально грамотно оформить ипотеку при разводе?

Если мы у нотариуса зафиксируем обязательства:

я вношу ежемесячную оплату за ипотеку

муж вносит ежемесячную оплату за съем квартиры (он будет снимать себе)

доли в ипотеке у нас 50*50 почти (микродоли у детей за счет мат капитала)


это безопасный план? Меня интересует только то, чтобы моя доля осталась при мне. Без всяких непредвиденных обстоятельств. Вдруг женится повторно, это никак под угрозу мою долю не поставит?


Может адекватнее нам обсудить вариант: например, он отписывает мне долю и нотариально мы заверяем, что я ему после выплаты ипотеки должна стоимость половины квартиры?

Девочки, кто владеет информацией, по развод-ипотека - доли - подскажите, какие варианты еще могут быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7817
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 22:08     Ответить с цитатой

Marme
А много уже выплачено ипотеки?

Не понятно, почему вы одна будете платить ипотеку, а у него остается половина квартиры.

Самый хороший вариант: продать, деньги поделить и вложиться в новую ипотеку.

Пока вы не закроете ипотеку, нельзя сделать перераспределение долей между вами и мужем.
Может быть можно составить договор, что его доля передет к вам, а вы выплатите ему половину того, что уже внесено за ипотеку. Но это не сильно надежный вариант.

В любом случае надо консультироваться с нотариусом. Сходите на консультацию, они подскажут варианты решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marme
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.16
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 22:19     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки

примерно половина осталась

одна, потому что он съезжает и будет снимать жилье (аренда)

сумма аренды и ипотеки сопоставимы

он оплачивает себе аренду квартиры (+ коммунальные за нашу ипотечную)

я оплачиваю ипотеку

т.е. такой вариант поделить расходы


Про консультацию: сразу идти к нотариусу или сначала в свой банк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 17:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте

ситуация:

хочу развестись,есть двое детей, 9 лет. муж против,подозреваю больше из-за того,что придется платить алименты и что потеряет в качестве жизни и финансово.

есть дом,который мы построили. оформлен полностью на мою маму,т.к. она получала бесплатно участок и субсидию на строительство дома (по губерн.программе 200+200)
и потрачены деньги маткапитала,но не напрямую,а после продажи дома,купленного на маткапитал.
общие средства конечно тоже вложены,но никаких подтвержд.док-в нет

детям выделены доли в доме моих родителей,а в этом доме у нас всех временная прописка, причем у мужа просрочена.

из крупного общего только машина и у мужа есть квартира,которую он получил по дарственной во время брака,то есть лично его

вопрос: как разделят имущество? как все должно быть по закону? договариваться он не хочет никак,не уйду отсюда мол и все

продавать дом,чтобы отдать деньгами-как,сколько,какую долю? мама продавать отказывается. просто отдать его долю?? но как ее высчитать вообще?

сама я ни на что не претендую,кроме алиментов. готова отдать все, что может унести,но как быть с домом? и как его выселять,если не захочет сам? собственник с полицией это должен делать что-ли?
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 19:19     Ответить с цитатой

ОЛЯ-ЛЯ1502
Если считаете, что разводиться не хочет из-за алиментов, то это легко исправляется. Подайте на алименты прямо сейчас. Эта причина отпадёт.
Разводитесь и определяйте место жительства детей с вами. Делить имущество можно и позже. Делить дом не получится, вы с мужем к нему отношения не имеете. Он может потребовать с вашей мамы (не с вас) компенсацию вложений в дом, но их надо доказать, либо мама должна подтвердить, что эти вложения от него были.
Мама может хоть сейчас подать на его выселение, т.к. он не зарегистрирован. А то, что он ваш законный муж, не даёт ему право на вселение/проживание по вашему месту проживания. Но лучше после вашего развода и определения места жительства детей с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 19:33     Ответить с цитатой

21OKSI

спасибо.

офиц. не трудоустроен давно- на алименты подавать в твердой сумме? какую можно указывать минимальную?

то есть если он хочет компенсацию,то должен сам подавать иски,причем к моей маме,как собственнику?



а если я хочу выплатить ему какую то часть за дом(все-таки вкладывался),то как это оформить,чтобы больше не было претензий? и как посчитать? соразмерно вложенным каждым средствам в процентном отношении например?
хочется по человечески,без скандалов,хотя он настроен по другому.
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 19:42     Ответить с цитатой

ОЛЯ-ЛЯ1502
Если не работает, то в твердой денежной сумме. Хотя бы по пол прожиточного минимума на каждого ребенка.
Всё, что хочет он, надо подавать ему. Он может подать на выделение ему доли, но это ему точно не присудят.
Если ему есть где жить, то и выселят без проблем. Тем более он не зарегистрирован.

Желания свои придержите. Если вы говорите, что он не хочет договариваться, то как вы ему компенсируете? Можно заключить соглашение у нотариуса, но в вашем случае (понаплели кружев) лучше через суд, инициировать должен муж.

Сначала алименты и развод. Потом поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 19:45     Ответить с цитатой

21OKSI

про кружева не поняла)),а за консультацию спасибо,все понятно)
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 19:47     Ответить с цитатой

ОЛЯ-ЛЯ1502
Я про дом, в который вкладывались все, а оформлен на маму. В результате, ни вы, ни муж не имеет на него права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2021 19:51     Ответить с цитатой

21OKSI

Просто получить участок и субсидию могла только она..чисто из этих соображений все так. Спасибо еще раз.
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 9:47     Ответить с цитатой

день добрый!

у меня глупый вопрос) в исковом заявлении на развод написано:

Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Спор о детях отсутствует.


на развод подаю без его ведома и конечно он будет по всем пунктам возражать.
пока проживаем вместе и хозяйство ведем общее.
но в заявлении только такой вариант.
заполнять,как есть? а там пусть сам оспаривает,если хочет?
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 10:25     Ответить с цитатой

ОЛЯ-ЛЯ1502
Не надо писать Спор о детях отсутствует. Пишите Прошу определить место жительства детей с матерью (или со мной).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЯ-ЛЯ1502
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 3765
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 10:52     Ответить с цитатой

21OKSI


"Спор о детях отсутствует" это так в печатном образце искового написано. мне приписать рядом от руки что-ли "прошу определить место жит-ва детей со мной" или вообще заявление от руки написать?
_________________
шью для кукол Беби Борн
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766446
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 47 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах