Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Розы
На страницу : 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 23:57    Заголовок сообщения: купила розочку, а что дальше? Ответить с цитатой

купила декоративную розочку, сейчас цветёт, а что потом делать? уже 3 таких розы погибли, не хочется, чхтоб это просизошло опять...подскажите что далше делать,вроде надо обрезать, да?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 0:14     Ответить с цитатой

Роза голландская(или типа того)?
они их выращивают только для того, чтоб цветущими продать :( Потом они отмирают обычно, потому как по самое "не хочу" напичканы транквилизаторами, вызывающими буйное цветение. Можете попробовать после отцветения обрезать все стебли и просто изредка поливать без всякий удобрений. Да и пересадить не мешает, потому как продают их обычно чуть ли не в чистом торфе...
Подруга таким образом выходила розу, но цветет она теперь как обычная сибирская огородная - не такими крупными бутонами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 0:20     Ответить с цитатой

Вилена писал(а):
Роза голландская(или типа того)?
они их выращивают только для того, чтоб цветущими продать :( Потом они отмирают обычно, потому как по самое "не хочу" напичканы транквилизаторами, вызывающими буйное цветение.



Я несколько раз свекрови покупала. Прижилась только одна - уцененная по причине опадания половины цветов. Пересаживать только надо быстро-быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 0:29     Ответить с цитатой

дык цветущую пересаживать нельзя вроде? или можно?
роза голансдкая или нет, не знаю, маленький такой кустик, сейчас второй цветок собирается свести и ещё 3 бутона разкрываются...такая красота, жалко будет ужасно, она ещё и оранжевая...
а где им лучше всего стоять, на прямом солнце вроде они не очень, да?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 13:20     Ответить с цитатой

делюсь своим опытом, мне муж каждый год дарит по розочке такой, уже набралось 4 сорта разных, за долгую совместную жизнь (тоже 4 года)! :D

Я розу после магазина пересаживаю день на 3-5, чтоб сначала аклиматизация прошла у нее, при этом есть цветы или нет неважно. Горшочек беру небольшой, желательно глиняный, в диаметре 25-20см.
После пересадки часть цветов роза может сбросить, не печальтесь, потом будет больше. Осенью обычно розы цвести перестают (кроме магазинных, которые удобряют всякой всячиной), поэтому я их обрезаю почти под ноль, за несколько недель они обрастают зеленью и как бы впадают в зимнюю спячку - не растут и не цветут.
Зимой очень важно розам давать много света, у меня для них отдельная лампа, горит без перерыва в пасмурные дни и конечно вечерами. Воду розы очень любят, поэтому земля должна быть всегда влажная, и опрыскивать желательно каждый день!
Размножается розочка достаточно легко черенками, их сразу в небольшой горшочек с очень влажной землей и накрыть сверху пакетом (прозрачным конечно), сделать типа теплички - из 5 черенков 4 приживаются.
В общем, немного заботы и все будет хорошо, весной розы зацветут и до самой глубокой осени будут радовать глаз!

Если что-то не понятно, с удовольствием отвечу на все вопросы.
Удачи!
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (3)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 13:23     Ответить с цитатой

Еще забыла сказать, лучше ставить розы на южное окно, зимнего прямого солнца они не боятся, а вот летом могут обгореть, летом надо быть осторожнее, особенно в жару - лучше на время в тень убирать.
Вернуться к началу
           
 
lalushka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 140
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 13:34     Ответить с цитатой

гость - это я, сорри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Елеnka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.07.04
Сообщения: 1298
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 13:44     Ответить с цитатой

lalushka писал(а):
Размножается розочка достаточно легко черенками, их сразу в небольшой горшочек с очень влажной землей и накрыть сверху пакетом (прозрачным конечно), сделать типа теплички - из 5 черенков 4 приживаются.


я именно так и пыталась несколько раз укоренить магазинную розу, но попытки заканчиваются неудачей. Черенки начинают гнить в этой "тепличке" :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 14:25     Ответить с цитатой

lalushka,спасибо, очень ценная инфа...моя первая розочка загнулась именно после того, как я её пересадила, може тада обрезать цветы перед пересадкой,а?

а в горшок чё ложим? дренаж или осколок от горшка? а почему маленький горшок, а если я хочу розочки 3 пересадить вместе в горшок побольше? уживутся?

и как это "под ноль" в сантиметрах? :)

огромное спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 16:21     Ответить с цитатой

У меня всего один кустик роз... Подарили на 8 марта, посадила где-то числа 15-го. За лето было уже цветков 20, с разными промежутками цветения. Посажен куст в глиняный горшок, диам.около 20 см, поливаю каждый день, иногда через день, через два. Последний раз цвела неделю назад...
Горшок "смотрит" на запад. Когда на ночь открываю форточку, горшок переставляю вглубь комнаты...
Не удобряла ничем... Тепличку не устраивала... Только подрыхливаю иногда землю и любуюсь (типа "колдую") чтоб рос :D
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 0:04     Ответить с цитатой

Хелп...роза скинула свои бутоны...и стала ксидывать нижние листья...пачэму?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 1:48     Ответить с цитатой

Умирает :( Можно попробовать срочно обрезать ветки - оставить черешки сантиметров. Пересадить из торфа, если еще не сделали.
Тут у нас есть Зайка-опытная цветоводша :4u: - может завтра появится, что-нить посоветует...
Вернуться к началу
           
 
sElenka
Студент
Студент


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 2035
Откуда: Зап.Сибирь-Bayern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 1:22     Ответить с цитатой

Рита, не переживай, розы это уличные листопадные растения, осенью всегда сбрасывают листья и отдыхают, сейчас нужно срезать все цветы и бутоны вместе с 2-мя парами листьев, пересадить, лучше все три куста разделить, поставить в холодное светлое место Т-5+17 С, поливать очень редко после полного просыхания землянного кома, до весны розы отдохнут, а как потеплеет обростут снова листочками, тогда можно начинать подкармливать и будут снова цвести до осени, у меня три кустика мини-роз сейчас все в спячке половину листьев сбросили- это нормально, главное не залить, если есть балкончик застекленный то лучше всего их туда :) , а земля магазинная действительно совсем никудышняя так что я вот все цветы сразу пересаживаю не зависимо от того цветут или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lalushka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 140
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 16:50     Ответить с цитатой

Rita писал(а):

а в горшок чё ложим? дренаж или осколок от горшка? а почему маленький горшок, а если я хочу розочки 3 пересадить вместе в горшок побольше? уживутся?

и как это "под ноль" в сантиметрах? :)


Как дренаж я использую простой керамзит, но осколки, думаю, тоже нормально будет.
Летом, я уезжала на дачу в другой город, и розы брала с собой. Так вот, для удобства транспортировки я их пересадила в ящик для рассады (3 разных сорта), они и до сих пор там и неплохо себя чувствуют.


У меня зато проблема появилась, видать сглазила я цветочки :( Клещ какой-то напал на них, паутину вьет. такой микроскопический и беленький, листья от него желтеют. чего с ним делать, кто знает, подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 19:05     Ответить с цитатой

Я промывала раствором фитоверма(там на упаковке написано как разводить), только надо следить, чтоб на землю он не попал :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 64 На страницу : 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах