Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
как повысить калорийность молока?
*в этом ли дело? качество молока

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 17:40    Заголовок сообщения: как повысить калорийность молока? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

Как повысить жирность грудного молока

После рождения малыша начинаются совсем другие заботы: купание, прогулки, развитие ребёнка и, конечно же, грудное вскармливание. Последнее является особенно важной составляющей для нормального роста только появившегося на свет человечка. Можно долго рассказывать и поучать, как повысить жирность грудного молока и что нужно делать, чтобы оно было для младенца максимально питательным. Всё же есть определённые простые рецепты вкусного и полезного грудного молока.

Самое главное для кормящей мамы в первые три месяца ребёнка – соблюдать определённую диету. Она не столь строга и страшна, как может показаться вначале. Кроме этого, диета кормящей женщины в некоторой степени подобна питанию беременной, если, конечно,его правила соблюдались. Так вот, кушать нужно примерно перед каждым кормлением ребёнка. Удивительного здесь ничего нет, так как молоко начинает хорошо прибывать именно после того, как мама сама вкусно покушала.

У кормящей женщины должны быть полноценные завтрак, обед и ужин. К ним добавляется ещё дополнительное питание в виде бутерброда, булочки с маслом или хлеба с кусочком сала. Различные продукты быстрого приготовления (магазинные пельмени, рыбные палочки и прочее) употреблять кормящим матерям настоятельно не рекомендуется. Поэтому необходимо заранее составить план посещения рынка, где можно купить натуральные продукты: молоко, творог, говядину, свинину, свежемороженую рыбу и различные овощи.

Если всё же вопрос о том, как повысить жирность грудного молока, не решается диетой, то рекомендуют обратить внимание на орехи. Но кушать их нужно совсем небольшими порциями, так как растительные жиры хорошо проникают в грудное молоко и чувствительный животик младенца может сразу же на это среагировать.

Кроме того, жирность молока во многом зависит не только от питания, но и от настроения самой женщины. Как она себя чувствует и хорошо ли высыпается, отдыхает? Важно чаще бывать на свежем воздухе, и не просто гулять с малышом, а действительно набираться сил и энергии.

Ребёнок прежде всего должен чувствовать, что у его мамы всё хорошо, что она уверена в своих силах и всегда сможет прийти на помощь, чтобы защитить его. Поэтому,даже если наблюдаются незначительные проблемы с жирностью молока, всегда нужно помнить: как все дети очень индивидуальны, так и молочкоразное, выработанное лично для каждого ребенка его мамой.


Как улучшить качество грудного молока?



Качество грудного молока, которое получает малыш, напрямую влияет на здоровье ребенка, его иммунитет, на интеллектуальное и физическое развитие.
Любая мама знает, что грудное молоко - лучшее питание, которое она может дать ребенку в первые месяцы его жизни. Грудное молоко влияет на формирование растущего организма, а без жиров, которыми оно богато, невозможно развитие мембран клеток и сетчатки глаза. Нередко, если малыш часто плачет и незначительно прибавляет в весе, женщины испытывают тревогу по поводу недостаточной жирности молока. Стремясь повысить качество грудного вскармливания, женщины вводят в свой пищевой рацион большее количество жиров, допуская при этом ошибку, так как лишние жиры не могут повлиять на ситуацию.
Как проверить качество грудного молока?

Любая женщина в домашних условиях может провести тест на определение качества грудного молока. Сцедите молоко в прозрачную посуду и оставьте при комнатной температуре до 7 часов. За это время произойдет отслоение жирной части грудного молока, она должна составить в среднем 4%.
Как улучшить качество грудного молока?

Еще одно широко бытующее заблуждение кормящих женщин – нужно пить больше жидкости, тем самым увеличивая количество и качество молока. Пить жидкость, конечно, необходимо, чтобы избежать обезвоживания организма, но увлекаться и пить воды больше, чем необходимо самой женщине, не стоит. Это никак не повлияет на качество молока.
А вот выпитая незадолго до кормления чашка чая с молоком, наоборот, будет способствовать прибытию молока.
Продукты, улучшающие качество грудного молока
При грудном вскармливании необходимо максимально разнообразить пищевой рацион мамы, что позволит полностью удовлетворить все потребности ребенка.
При кормлении грудью разрешено употреблять:

разнообразные каши на воде;
крупяные супы;
мясо;
кисломолочные продукты;
свежие овощи;
бананы, зеленые яблоки;
черный хлеб, несладкое печенье; качество грудного молока
чай черный, зеленый, компот;
макаронные изделия;
молоко, масло, сыр и нежирный творог.
А вот кофе, алкоголь, из своего рациона необходимо исключить.
Следует быть осторожной при употреблении продуктов, нередко вызывающих аллергию у малыша – цитрусовые, клубника, мед, шоколад, икра, морепродукты. От питания мамы при грудном вскармливании зависит, будет ли в дальнейшем ребенок подвержен аллергии.
Скрытый текст:

Источник:
Код:
http://womanadvice.ru/kak-uluchshit-kachestvo-grudnogo-moloka#ixzz4DeccRqoJ

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни



Отзывы участников темы
Скрытый текст:
Гюльчатай писал(а):
Выше писала я , забыла зарегистрироваться.
Сейчас немного полазила в сети и вот что нашла на сайте http://www.bibicall.ru/?item=29, СОВЕТЫ ПЕДИАТРА-ДИЕТОЛОГА ПО ВСКАРМЛИВАНИЮ(ЧАСТЬ 2)

Бывают ли случаи, когда состав грудного молока ухудшается и не отвечает потребностям ребенка?
Как правило, состав грудного молока полностью соответствует потребностям ребенка. Если же состав молока по каким-либо причинам ухудшается (снижается калорийность, количество основных пищевых веществ), ребенок старается высасывать больший обьем, компенсируя тем самым ухудшение качества.
А качество грудного молока может ухудшиться при неполноценном питании матери (недостаточном потреблении белковых продуктов, овощей, фруктов), при чрезмерной физической нагрузке, переутомлении, стрессовых ситуациях.
Как питаться кормящей матери?
Правильное питание матери во многом определяет не только полноценный состав грудного молока, но и необходимое количество его выработки.
При недостатке в рационе матери белковых продуктов, овощей, фруктов грудное молоко содержит меньше белка, минеральных веществ, витаминов. При избыточном потреблении углеводов (сахара и различных сладостей) их количество в грудном молоке возрастает до 8-9% (при норме 6,5%-7%), что отрицательно сказывается па развитии и состоянии здоровья ребенка.
Питание кормящей матери должно быть разнообразным и полноценным, содержать достаточное количество высокобелковых продуктов (мясо, птица, рыба, творог, яйца), овощей и фруктов как источников витаминов и минеральных веществ. Особое значение придается молочным продуктам, богатым легкоусвояемыми белками и солями кальция. Суточное количество молока в рационе матери рекомендуется доводить до 1 л, преимущественно в виде кисломолочных напитков. Рекомендуется включать в рацион продукты, богатые железом (печень, мясо, яйца, яблоки, инжир, черника, черная смородина, шиповник, бобовые, гречневая крупа и др.). Общее количество жидкости должно быть не более 2 л в сутки. Излишнее потребление жидкости ухудшает качество грудного молока, делая его как бы "разбавленным".

Н.В. писал(а):
Калорийность молока повысить нетрудно. Ваша проблема в том, что ни сосанием, ни сцеживанием не удаётся "добыть" калорийное "заднее" молоко. Так и живёт малыш на переднем - прозрачном и сладеньком. Наверняка Вы не ощущаете прибытия молока - ни при сосании, ни при сцеживании. Научиться вызывать приливы - вот Ваша задача. Поэкспериментируйте сама с собой - обычно прибытие молока происходит в ответ на раздражение соска (при правильном захвате соска и достаточной продолжительности сосания это происходит само собой и довольно быстро). Научившись вызывать прибытие молока некоторое время прикладывайте малыша к груди после того, как молоко прибыло. Он начнёт потреблять больше по количеству и лучше по качеству, начнёт получать удовольствие и станет активне сосать. Сцеживать с целью докорма не стоит - у ребёнка совсем пропадает стимул для "работы". Сцеживаться можно с целью увеличения количества молока, но Вам сейчас нужно работать над качеством.

IRISHECHKA писал(а):
надо есть полноценно и разнообразно, этогго достаточно, специально жирность повышать не надо, т.к. у ребенка еще нет разнообразных ферментов, чтобы жирное молоко хорошо переваривать! я вот доповышалась жирность - ела грецкие орехи и изюм(МНОГО) - так у меня ребенок набрал 1800гр за первый месяц! врач сказала, что тяжело потому что переваривается жирное молоко! так что без особой надобности не желательно повышать жирность молока.






Полезные статьи:

Код:
http://yarmama.com/malyshi-do-goda/zhirnost-grudnogo-moloka-kakie-produkty-kushat-kormjashei-mame.html
http://glamius.ru/deti/grudnichki/kak-povysit-laktaciyu-grudnogo-moloka
http://nasha-mamochka.ru/index.php/posle-rodov/277-produkty-povyshajushhie-laktaciju
http://lactaciya.com/o_moloke/ot_chego_zavisit_zhirnost_grudnogo_moloka
http://uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=79
http://moyasna.ru/mamino-zdorove/chto-est-kormyashhej-mame.html

данные собраны пользователями форума в июле 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
Tanch писал(а):
Гюльчатай писал(а):
Lo, не хочу что-то советовать (лучше всё таки посоветоваться с врачом), но со старшим своим у меня была похожая ситуация. Не спал, плакал ночами, молоко было, но как то я поняла, что он им не наедается. Поэтому мы в конце первого месяца стали давать молочные смеси (уже и не помню как часто, но на ночь точно), среди ночи или под утро давала титю как соску, так мы титю мяли месяцев до 6, ребенок заметно поутих. Тогда я сделала вывод, что молоко моё для бдущего мужчины было жидковато :) .

Как я понимаю, у вас немножко другая была ситуация, но у Ло ребенок наедается однозначнно- судя по количеству мокрых пеленок, лучше правда посоветоваться с консультантом по ГВ, от врачей-педиатров проку нет - они чуть что смесь назначают и все, как было в вашем случае,им неохота возиться...
Я считаю, что все-таки сына Ло немножко колики мучают, но это пройдет, не стоит концентрировать внимание на том, что он наедается или нет - вывод очевиден, для пущей уверенности надо взвесить ребенка, и просто бороться с коликами (питание мамы скорректировать немножко, может эспумизан поможет, плантекс).


Не знаю, уместно ли сравнивать молоко мамы с молоком коровы :roll: :lol: . Но вот в деревне где наша дача у двух соседок по корове, вроде и питаются они одинаково (в смысле коровы), но у одной молоко заметно "жирнее". Думается мне (не смею утверждать :!: ), что ребенок может выпить норму, и пеленки соответственно будут по норме мокрые, но если молоко "никакое", то и толку от него не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanch
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.09.03
Сообщения: 238
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 8:26     Ответить с цитатой

Гюльчатай! Извините меня, если вам не понравится то , что я скажу.
Вы немного не понимаете вообще, о чем речь идет. Молоко женское вообще ни в какое сравнение не идет с молоком коровы - оно лучше просто потому что предназначено для человека, а не для теленка;).
А проблемы , подобные тем, что были у вас возникают не из-за того, что молоко якобы нежирное (так не бывает, если вы почитаете статьи на эту тему -например на сайте detki.de все очень хорошо описано), а из-за других причин - неправильное прикладывание, кормление не по требованию, докорм смесями и из бутылочки.
Просто не могу пройти мимо - у Lo вроде бы все неплохо получается, а вы немножко ее сбиваете с толку вот такими рассуждениями про "жирность " молока.:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 11:13     Ответить с цитатой

Tanch писал(а):
Гюльчатай! Извините меня, если вам не понравится то , что я скажу.
Вы немного не понимаете вообще, о чем речь идет. Молоко женское вообще ни в какое сравнение не идет с молоком коровы - оно лучше просто потому что предназначено для человека, а не для теленка;).
А проблемы , подобные тем, что были у вас возникают не из-за того, что молоко якобы нежирное (так не бывает, если вы почитаете статьи на эту тему -например на сайте detki.de все очень хорошо описано), а из-за других причин - неправильное прикладывание, кормление не по требованию, докорм смесями и из бутылочки.
Просто не могу пройти мимо - у Lo вроде бы все неплохо получается, а вы немножко ее сбиваете с толку вот такими рассуждениями про "жирность " молока.:(


Вот чего не хочу, так это сбивать с толку :!: И советов давать не хотела, о чем впрочем и написала в своих первых строках. Обязательно почитаю статьи про ГВ, ведь в то время, когда у меня это происходило, литературы было мало :cry: и слушали мы в основном советы бывалых, да в в той единственной книге которая у меня имелась (Домоводство, 93 г.) был такой совет, что в период кормления полезно есть сухие пивные дрожжи (по 1 ч.л. два раза в день), т.к. дрожжи не только повышают количество грудного молока, но и улучшают его КАЧЕСТВО (вот отсюда я и сделала вывод про ту самую "жирность" :) .
Так что, Tanch, не ругайте меня сильно :wink: , ладненько :P ?
Вернуться к началу
           
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 11:39     Ответить с цитатой

Выше писала я , забыла зарегистрироваться.
Сейчас немного полазила в сети и вот что нашла на сайте http://www.bibicall.ru/?item=29, СОВЕТЫ ПЕДИАТРА-ДИЕТОЛОГА ПО ВСКАРМЛИВАНИЮ(ЧАСТЬ 2)

Бывают ли случаи, когда состав грудного молока ухудшается и не отвечает потребностям ребенка?
Как правило, состав грудного молока полностью соответствует потребностям ребенка. Если же состав молока по каким-либо причинам ухудшается (снижается калорийность, количество основных пищевых веществ), ребенок старается высасывать больший обьем, компенсируя тем самым ухудшение качества.
А качество грудного молока может ухудшиться при неполноценном питании матери (недостаточном потреблении белковых продуктов, овощей, фруктов), при чрезмерной физической нагрузке, переутомлении, стрессовых ситуациях.
Как питаться кормящей матери?
Правильное питание матери во многом определяет не только полноценный состав грудного молока, но и необходимое количество его выработки.
При недостатке в рационе матери белковых продуктов, овощей, фруктов грудное молоко содержит меньше белка, минеральных веществ, витаминов. При избыточном потреблении углеводов (сахара и различных сладостей) их количество в грудном молоке возрастает до 8-9% (при норме 6,5%-7%), что отрицательно сказывается па развитии и состоянии здоровья ребенка.
Питание кормящей матери должно быть разнообразным и полноценным, содержать достаточное количество высокобелковых продуктов (мясо, птица, рыба, творог, яйца), овощей и фруктов как источников витаминов и минеральных веществ. Особое значение придается молочным продуктам, богатым легкоусвояемыми белками и солями кальция. Суточное количество молока в рационе матери рекомендуется доводить до 1 л, преимущественно в виде кисломолочных напитков. Рекомендуется включать в рацион продукты, богатые железом (печень, мясо, яйца, яблоки, инжир, черника, черная смородина, шиповник, бобовые, гречневая крупа и др.). Общее количество жидкости должно быть не более 2 л в сутки. Излишнее потребление жидкости ухудшает качество грудного молока, делая его как бы "разбавленным".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanch
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.09.03
Сообщения: 238
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 12:57     Ответить с цитатой

Гюльчатай! Да я же не ругаюсь!:)
Вы почитайте http://www.detki.de/index.asp?sid=-2028006441&id=d98
вот здесь, много про предрассудки сказано, на будущее, чтобы быть готовой.
А статья на Бибиколь вроде нормальная , но с некоторыми пунктами я несогласна, например про питье молока окола литра в день , совсем необязательно. У меня подруга , родив ребенка, еще в роддоме, выпила за день три литра!!! молока, насоветовали там ей, чтобы молоко получше пришло - а результат плачевный - у ребенка разболелся живот и вся сыпью покрылась ...:(
И еще - качество грудного молока - понятие такое неопределенное,можно сказать, вообще я только здесь впервые увидела такое обсуждение, все-таки считается что даже при плохом питании и даже при отсутствии его вообще, на проятжении месяца где-то молоко вырабатывается такого качества, какое нужно конкретному ребенку, и содержит именно столько притательных веществ , сколько нужно ему:). Я если найду статью, дам ссылку, там еще приводился пример с кормящими мамами в концлагерях :(, где питание, сами понимаете...
Т.е. организм мамы будет недополучать чего-то, но ребенок нужное ему все равно из молока возьмет. Вот такая мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 18:40     Ответить с цитатой

[quote="Tanch"]Гюльчатай! Да я же не ругаюсь!:)
Вы почитайте http://www.detki.de/index.asp?sid=-2028006441&id=d98
вот здесь, много про предрассудки сказано, на будущее, чтобы быть готовой.
А статья на Бибиколь вроде нормальная , но с некоторыми пунктами я несогласна, например про питье молока окола литра в день , совсем необязательно. У меня подруга , родив ребенка, еще в роддоме, выпила за день три литра!!! молока, насоветовали там ей, чтобы молоко получше пришло - а результат плачевный - у ребенка разболелся живот и вся сыпью покрылась ...:(

Ну-уу 3 литра молока эТ конечно сильно :P , я стакан то с большим трудом выпью. Да и в той статье пишут о преимуществе кисломолочного молока, хотя я не любитель никакого молочного, с трудом съедаю немного творога, а молоко только в кофе по утрам :cry: . За ссылку спасибо, обязательно почитаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 20:07    Заголовок сообщения: как повысить калорийность молока? Ответить с цитатой

Ребенок за первый месяц прибавил всего 200 гр. Грудь сосет лениво, засыпает у груди. Прикладываю часто, но съедает мало. Сцеживаюсь и докармливаю. Ещё хочется узнать, может быть и калорийность молока можно увеличить? только как?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 22:24     Ответить с цитатой

Калорийность молока повысить нетрудно. Ваша проблема в том, что ни сосанием, ни сцеживанием не удаётся "добыть" калорийное "заднее" молоко. Так и живёт малыш на переднем - прозрачном и сладеньком. Наверняка Вы не ощущаете прибытия молока - ни при сосании, ни при сцеживании. Научиться вызывать приливы - вот Ваша задача. Поэкспериментируйте сама с собой - обычно прибытие молока происходит в ответ на раздражение соска (при правильном захвате соска и достаточной продолжительности сосания это происходит само собой и довольно быстро). Научившись вызывать прибытие молока некоторое время прикладывайте малыша к груди после того, как молоко прибыло. Он начнёт потреблять больше по количеству и лучше по качеству, начнёт получать удовольствие и станет активне сосать. Сцеживать с целью докорма не стоит - у ребёнка совсем пропадает стимул для "работы". Сцеживаться можно с целью увеличения количества молока, но Вам сейчас нужно работать над качеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 0:03     Ответить с цитатой

Н.В. - молодец! Просто и понятно.
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26391
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 12:40     Ответить с цитатой

Моя доча в первый месяц тоже засыпала у груди сразу же, и через 10 минут просыпалась, кушать-то хочется. Еще в роддоме началось, врач местная мне посоветовала дите гладить по щечкам, по головке, так она не будет засыпать моментально - так и делала, помогало. Недельки через 2-3 надобность отпала - ребенка окрепла и стала сосать и без поглаживаний.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузинька
Студент
Студент


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 2496
В дневниках: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 15:13     Ответить с цитатой

Мой сына в первый месяц тоже мало прибавил, всего 300 гр, на обходе в месяц у хирурга выяснилось, что у него короткая уздечка языка, тут же подрезали (только пискнул и тут же уснул). И за следующую неделю (только за неделю) прибавил 300 гр. Просто ему кушать неудобно было. Может у вас тоже самое? А по поводу калорийности молока, здесь действительно не в этом дело. Это все бабкины росказни про "жирное молоко". "Ах ребенок мало прибавил, у тебя наверное нежирное молоко!" - такую чушь и мне приходилось слышать. Молоко постоянно меняет свой состав, переднее молоко действительно обеспечивает ребенка скорее жидкостью, чем едой, самое калорийное заднее молоко. Правильно делаете что часто прикладываете, при этом не меняйте часто грудь, пусть ребенок высасывает заднее молоко. Пусть кушает столько, сколько хочет, не отнимайте от груди, пока сам не отпустит. Кстати где-то я читала, что молоко лучше всего усваивается именно во время того как ребенок спит посасывая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiparis
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.05
Сообщения: 6303
В дневниках: 37
Откуда: Novosibirsk, Akademgorodok, ВЗ
Карта № 000635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 19:50     Ответить с цитатой

Кузинька, про уздечку даже не думала... Вот ротик у нас совсем маленький - это да... А хирурга нам не говорили пока проходить.

P.S.Я смотрю, ты с Дальнего Востока? А откуда именно, если не секрет? Я на Дальнем прожила 16 лет. :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кузинька
Студент
Студент


На сайте с 02.01.06
Сообщения: 2496
В дневниках: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 20:29     Ответить с цитатой

Я из Комсомольска-на-Амуре. :) Кстати для увеличения лактации и для улучшения состава молока, там витаминки да белки, есть специальные смеси для кормящих мам, я как-то покупала смесь "Мадонна", но мне не понравилась, слишком сладкой показалась. Где-то читала что есть смесь "Млечный путь" и др., но мне не встречались. А для увеличения количества молока мне больше всего понравились таблетки "Лактогон" и чай растворимый для кормящих "Дания". А насчет уздечки действительно проверьтесь на всякий случай. Да и хирург вроде обязательный на обход в месяц.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 22:35    Заголовок сообщения: Re: как повысить калорийность молока? Ответить с цитатой

kiparis писал(а):
Ещё хочется узнать, может быть и калорийность молока можно увеличить? только как?

Жирность молока повышаетя от грецких орехов :wink:
Я первый месяц практически постоянно ребенка у груди держала, тоже быстро засыпал, но он спя продолжал посасывать, не отрывала... видимо так и дополучал заднее молочко :roll:
набрали 1700г. :)
_________________
Продам ортопедический ранец
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=41386656#41386656

Жизнь даёт человеку все, на что у него хватает смелости....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 11:49     Ответить с цитатой

Kiparis, жаль что Вы на мой вопрос о прибытиях молока не ответили. Да и про избыток молока лучше было бы сразу написать. К тому же у Вас, по-видимому, страдает прикладывание - это я по Вашим постам в других топиках сужу.
Попробую "реконструировать" ситуацию - а Вы оцените, насколько это похоже на Ваш случай. Если похоже, то попробуйте воспользоваться рекомендациями к нему.
По-видимому, у Вас высокий уровень пролактина и молока у Вас действительно много, несмотря на неправильное сосание. Этот избыток молока приводит к тому, что ребёнок ест преимущественно переднее молоко, до заднего он сам не добирается, сцеживание его также "не извлекает". Прибытия молока у Вас похоже случаются нормально, но заднее молоко не высасывается ("желудок у котёнка не больше напёрстка") и остаётся в груди, превращаясь в переднее. И далее по циклу. Полная жёсткая грудь (особенно во время прибытия) трудна для правильного захвата, возможно некоторое время молоко бьёт струями. Ребёнок привык довольствоваться малым количеством молока, "самостоятельно выскакивающего". Кормление сцеженным также способствует лени. Постоянно полная грудь с трещинами сосков - путь к маститу. Кроме того есть серьёзный риск того, что уровень пролактина через некоторое время упадёт и производство молока резко снизится, а поскольку малыш сосать ленится, то светит переход на ИВ.
Что я посоветую в этой ситуации.
1) Перед кормлением сцеживать некоторое количество молока - пока оно не станет белее и "гуще". Во-первых, грудь станет мягче и ребёнок легче возьмёт в рот всю ареолу. Во-вторых, даже относительно небольшое количество более калорийного молока даст ребёнку чувство сытости (а сейчас он просто гоняет сладкую водичку и перебивает аппетит).
2) Упорядочить кормления. Старайтесь давать грудь примерно через полтора-два часа. Ну в крайнем случае, через час. Избегайте прикладываний по два-три глотка - это опять будет перебивание аппетита, а не кормление.
3) Не сцеживать молоко после кормления! Так Вы дополнительно усиливаете производство молока и загоняете себя в тупик. Докорм прозрачным молочком, который Вы практиковали до сих пор, нужно отменить сразу и бесповоротно - всё равно дополнительных калорий он практически не давал. Даже если Вы будете прикладывать раз в два часа, то за сутки будет 12 кормлений. Этого достаточно и для ребёнка, и для груди.
4) Если в интервалах между кормлениями грудь переполняется и болезненна, можно сцеживать небольшие порции переднего молока - до чувства облегчения. Постепенно эти сцеживания будут уменьшаться (по мере роста аппетита у ребёнка)
5) А ещё я посоветую Вам давать ребёнку пустышку (ортодонтическую, лучше латексную). Ему нужно потренировать сосание, но на треснутых сосках лучше не не тренироваться. Пустышку давайте ненадолго в интервалах между кормлениями (например, спустя 40-50 минут после еды ребёнок начинает волноваться - дайте ему пососать минут 5-10)

ЗЫ. Мои советы противоречат мнению консультантов по ГВ, но мой опыт говорит об эффективности такого подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах