Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите объяснить!
о свастике

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:28    Заголовок сообщения: Помогите объяснить! Ответить с цитатой

Свастика...
Такая вот у меня тема..не знаю, где о ней можно поговорить.
Подключены мы к сети компьютерной. И есть там парень, который рисует свастику и т.п. вещи…и обосновывает это тем, что свастика- это «солнышко». И намекнул нам, что историю России надо знать…и вот спорят они с мужем уже неделю..оскорбляя друг друга. Я разговаривала со своим бывшим учителем истории. Он подтвердил (хотя я и знала про свастику), что давно знак свастики служил орнаментом и на востоке и у нас и т.д. и т.п. Но в наше время после войны все поменялось - свастика считается оскорблением для ветеранов.
Поговорить с ним не получается нормально - гонора в нём много…
Подскажите пожалуйста…как можно ..какими словами ему доказать, что свастика это не есть хорошо в наше время.
Позже приведу его доводы…из дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:38     Ответить с цитатой

а зачем вам это?
свастика и правда еще из язычества или раньше...
Где он ее рисует? На стенах коридоров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:54     Ответить с цитатой

Свастику разыскал из древних арийских рисунков Гитлер. Те, кто е еносит, подразумеваются принадлежащими к арийской расе "избранных", т.е. фашистов. Фашизм- зло, т.к. в основе из идеологии- любой кто не фашист и не ариеец должен умереть.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:55    Заголовок сообщения: Re: Помогите объяснить! Ответить с цитатой

JUJULY писал(а):

Подскажите пожалуйста…как можно ..какими словами ему доказать, что свастика это не есть хорошо в наше время..


А что плохого в свастике :? Очень много знаков к нам пришло из Индии. Например, солнцеворот (который у фашистов был в другую сторону :shock: ), если правильный, то очень хороший знак - развитие. Подробнее ничего сказать не могу ,т.к. сама в таких вопросах "мимо проходила".
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:00     Ответить с цитатой

Издавна солярный символ.
И их столько всяких разных!!!!
Разной формы, с разным числом лучей, и в обе стороны закрученных. И еще там имеет символическое значение какого цвета на каком фоне.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:09     Ответить с цитатой

ну а с чего он "не есть хорошо в наше время"?
вы (или ваш муж) - ветераны, что знак вас оскорбляет? а если оскорбляет, так перестаньте общаться с человеком.
по вашей логике, если я - сатанистка, то мне лучше сразу удавиться, т.к. сатанизм - не есть хорошо
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:25     Ответить с цитатой

По-моему, использовать свастику действительно нехорошо в том случае, если ее могут лицезреть ветераны, для них это символ огромной беды, смерти, ненавистного врага. А так - ну если нравится, пусть рисует... его личное дело, ИМХО.
Но вообще -то, хотя я изучала историю исскуств разных стран, хорошо знаю древние орнаменты, все-таки свастика неприятна. С детства смотрели мы фильмы о войне.... и практически на подсознании - это символ войны. А если парню лет 16 - навряд ли для него также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 17:01     Ответить с цитатой

По-моему, в Грузии, лет 15 назад, на каком-то древнем храме (или башне, я не помню) экскурсовод заострил наше внимание на знаке свастики и тоже объяснял, что это знак солнца.
А может и не в Грузии... много я ездила в детстве, а память короткая... Но то, что это в древности означало солнце - запомнила точно!
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 17:24     Ответить с цитатой

Смотря где, как и когда он ее использует... И свастика ведь действительно отличается от символа солнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 17:43     Ответить с цитатой

Кхм... не поняла одного: где он рисует, т.е. на чем? Ну в смысле творчество свое где размещает? Если он так себе сидит и дома малюет, а потом тихо мирно в сетку в определенное место выкладывает -
это одно. А вот ежели он ходит по соседям и на дверях им художествует. Тут оно, конечно, неприятно. Предлагаю отвязаться от парня, потому что никаких вразумительных аргументов у вас нет. Я бы поняла вас, если б Вы пришли и сказали, что он вам на машине или в подъезде на стене мужской половой орган нарисовал. А то что вам кажется, что свастика нехорошо, так это ерунда. Мне вон тоже завтра что-нить этакое покажется и я начну выступать за всяческого рода запреты на рисование крестов/кругов/синих треугольников или других каких-нибудь геометрических фигур и орнаментов. А что? И базу теоретическую подведу. Запросто.
Читайте конституцию. Там ничего не написано такого, чтоб запрещали свастику рисовать. Запрет есть только на создание организаций фашистского толка.
Короче, мне кажется, что заняцца вам нечем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 17:59     Ответить с цитатой

девочки!
мне то вообще всё равно...а мужа клинит..мы спорим по этому поводу...я его прошу перестать...а они друг друга подначивают...разными темами..свастика, фашизм, сисадмины, кто они и что должны сделать, да куча разных...меня достало...и я пытаюсь загладить эту тему...и не могу...пытаюсь мужу что-то объяснить, да парню (ему 26-28 лет) ничего не помогает...демократично развожу их, как говорится, но только отойду...как муж кидается к компу и начинается по новой...причём меня поддерживает практически вся наша сеть...вот и спрашиваю..как сказать обоим и что такого сказать, чтоб перестали буянить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 18:18     Ответить с цитатой

Может и не стоит тогда вмешиваться в их мужчкие дела? Сами разберутся.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 18:35     Ответить с цитатой

JUJULY писал(а):
мне то вообще всё равно...а мужа клинит..только отойду...как муж кидается к компу и начинается по новой...



Тут вот в другой теме прозвучало, что ремонт у вас перманентный... Странно, странно... Так и представляю на развалинах среди ведер с краской и побелкой мужа у компа, спорящего о судьбах русской интеллигенции, т.е. нет - о свастике.. :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 18:37     Ответить с цитатой

Ничего не поняла. Где он ее рисует? Для чего? В подъезде малюет, что ли? Ну, зря, конечнр, не надо так подъезды украшать :lol: . Все от контекста зависит. Если никого это не оскорбляет, кроме вашего мужа, да и его "из принцИпу", то это все конечно выеденного яйца не стоит.
Ну солярный сомвол, диск, лучики закручены по солнцу. Богатый смыслами, красивый символ. Славянская-с тремя лучиками, Индийская и др.- с четырьмя. Я вот ее на шее ношу периодически (неправильно, правда, ее как крест под одежду прячут по идее :oops: ). И ничего, не фашистка ни разу. А ветераны вообще в этом моем медальоне свастику не узнают.
Вот крест кельтский на заказ сделаю, буду его носить :lol: , тоже очень нравится.
Пусть муж проще относится, не он, так другие парню донесут, что на показ такие пристрастия выставлять-дурной тон просто, как минимум. Одно дело тихо мирно на шее носить, в своей комнате на стенку повесить, а другое дело малевать где ни попадя. Ну пусть заставит закрасить и попробует втолковать, что не место это для его разлюбимых изображений, раз уж так ему претит. Не потому, что свастика де фашистский атрибут, а потому, что в подъездах рисовать некрасиво, глупо, невежливо, это мелкое хулиганство и порча, так сказать, собственности.
Хотя, конечно, приятно, что хоть кто-то еще задумывается на смыслами символов... :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 19:38     Ответить с цитатой

не могу вразуметь мужу никак...сегодня попробую очередной раз....
Марта
ну комната одна на 3\4 сделана там и комп... :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах