Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Кто-нибудь пожалел, что не поставил прививку?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы оцениваете результат вашей политики в отношении прививок
не ставили прививки -- пожалели
1%
 1%  [ 8 ]
не ставили прививки -- не пожалели
31%
 31%  [ 167 ]
ставили частично -- пожалели
9%
 9%  [ 51 ]
ставили частично -- не пожалели
12%
 12%  [ 64 ]
ставили все прививки -- пожалели
8%
 8%  [ 42 ]
ставили все прививки -- не пожалели
36%
 36%  [ 192 ]
Всего проголосовало : 524

Автор Сообщение
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:28     Ответить с цитатой

nurse писал(а):

да ладно, что-то я не заметила чтоб хоть у одного непривитого от гепатита была эта (как я наверное ошибочно считала) ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ желтуха

да ладно :aga-aga:
мой 2 ребенок не привит от гепатита. желтушка была. сутки лежали под лампой.
у первого была прививка, но желтушка была слабее.
так что тот факт, что вы не видели, ни о чем не говорит
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 18:47     Ответить с цитатой

Bushm писал(а):
nurse писал(а):

да ладно, что-то я не заметила чтоб хоть у одного непривитого от гепатита была эта (как я наверное ошибочно считала) ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ желтуха

да ладно :aga-aga:
мой 2 ребенок не привит от гепатита. желтушка была. сутки лежали под лампой.
у первого была прививка, но желтушка была слабее.
так что тот факт, что вы не видели, ни о чем не говорит

+1
Моему племяннику не ставили гепатит в роддоме, потому что не хотели ставить отечественной вакциной, был ОЧЕНЬ желтенький, в роддоме продержали неделю с высоким билирубином под лампой. Моим обоим детям прививку ставили сразу после родов, желтенькими не были, у сына может немного и была, во всяком случае врач что-то в белках глаз усмотрела, но кожа с виду была не желтой у обоих. Обоих выписали на 4-е сутки. По анализам крови понятное дело билирубин был повышен, но в пределах указанной мной выше нормы. Ну и к слову, билирубин 600 - это уже не функциональная желтуха, это уже какая-то ГБН и т.д. Причины повышенного билирубина у новорожденных известны и это никак не от прививки от гепатита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Madam World
Студент
Студент

На сайте с 19.02.10
Сообщения: 2819
В дневниках: 4
Откуда: Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 18:43     Ответить с цитатой

у нас была прививка-и желтушка тоже...
_________________
кузовной ремонт и покраска автомобилей!!! ДЕШЕВО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хачепсут
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.10
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 22:20     Ответить с цитатой

Моей сестренке в детстве по мед.показаниям не ставили прививку от коклюша. В 10 лет она переболела коклюшом. очень тяжело. До сих пор, как вспомню, так вздрогну. Своему сыночку ставлю все прививки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3359
В дневниках: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:42     Ответить с цитатой

хачепсут писал(а):
Моей сестренке в детстве по мед.показаниям не ставили прививку от коклюша. В 10 лет она переболела коклюшом. очень тяжело. До сих пор, как вспомню, так вздрогну. Своему сыночку ставлю все прививки.


У нас была похожая ситуация: по мед. показаниям дчери не поставили АКДС. Итог: в 10 мес. заболела коклюшем. Сейчас ей 19, но я до сих пор вспоминаю этот ужас! И последствия проявляются тоже до сих пор: малейшая простуда сопровождается сильным кашлем с последующим бронхитом.
Для себя сделала вывод: прививка прививке рознь. От серьёзных заболеваний прививаться необходимо (коклюш, полиомиелит и проч.), от гриппа (обычного, птичьего, свиного - любого) наоборот, прививка принесёт больше вреда, чем пользы.
Итог: Помимо плановых, поставили ребёнку прививку от клещевого энцефалита, т.к. ситаю, что это страшное заболевание лучше предотвратить, чем лечить его последствия. Прививкам от гриппа - категорическое НЕТ.
Мой вариант ответа: очень пожалела, что пропустили часть прививок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Евгеника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.08
Сообщения: 3858
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 18:17     Ответить с цитатой

Разрешила поставить в РД сыну прививки, поставили АКДС в 3 мес, по-моему она ставится.
Итого: из-за тяжелых родов у сына были неврологические проблемы (ИПЦНС), как потом объяснил толковый педиатр, этого делать не надо было. Сначала курс у невролога, а после его уже разрешения-вакцинация. Мало того, что в РД разрешила, так я еще сынулю и на АКДС отнесла в муниципальную поликлинику. Я, видимо, еще от родов не отошла, почему была такая ДУРА-не знаю до сих пор и в зеркало стыдно смотреться, ругаю себя и корю, что дважды поддалась на уговоры муниципальных врачей!!! В поликлинике сказали, что и так видно, что ребенок здоров, что ОАК и ОАМ не надо, антигистаминов не надо-идите, мамаша, идите на вакицнацию. А я :censored: и пошла, 3 дня сын кричал (осложнение в виде-пронзительного крика-это осложнение есть и в аннотации к вакцине), температура, видимо, ему больно было :girl_cry2: , аж сейчас слезы на глаза наворачиваются, 1,5 года лечимся у невролога. Слава Богу, нашему неврологу, педиатрам нашим, сосуды привели в порядок, сказали, что и скоро все плохое отступит.
Собираемся на вакцинацию-заставить себя не могу!!!
Второму ребенку ничего в РД ставить уж точно не буду! И так безответственно подходить к этому вопросу тоже! Берегите детишек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лильен
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.12.10
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 1:02     Ответить с цитатой

Я жалею, что сделала прививку от гепатита В, в результате чего обострение на почки - пиелонефрит. Теперь мучаемся, ребёнку ничего нельзя: строгая диета, на море нельзя. Боюсь ставить прививки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 14:47     Ответить с цитатой

Лильен
Пиелонефрит — неспецифическое воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии.
вот как тут прививка виновата?

vasabi
ну и какие выводы вы предлагаете сделать?
у меня много знакомых отказались делать прививки, а еще больше не отказались. вот и делайте выводы
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Евгеника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.08
Сообщения: 3858
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 15:23     Ответить с цитатой

В вопросе прививок не надо никого слушать-кто ставит, кто не ставит...
Надо исходить из здоровья ребенка, его состояния именно в период вакцинации, и каждую вакцину рассматриват отдельно.
Не надо делать выводов исходя из чьих-то предпочтений. Надо сдать анализы, пройти осмотр педиатра, консультация невролога или вакцинолога (или всех вместе) и только потом делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vladimirna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Bushm писал(а):
Лильен
Пиелонефрит — неспецифическое воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии.
вот как тут прививка виновата?


Здравствуйте :-)

Читаем про почки:
"Через почки из организма выводятся конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсические соединения, избыток органических и неорганических веществ, они участвуют в обмене углеводов и белков, в образовании биологически активных веществ, регулирующих уровень артериального давления, скорость секреции альдостерона надпочечниками и скорость образования эритроцитов. Почки участвуют в поддержании гомеостаза, регулируя водно-солевой обмен, и служат местом выработки биологически активных веществ"

Читаем про питание:
"Питание, если оно не сбалансировано, увеличивает токсическую нагрузку на почки: преобладание белка, острой пищи и присутствие в ней консервантов, тяжёлых металлов, ГМО, злоупотребление алкоголем, дефицит витаминов…"

Имеем токсическую нагрузку.
Я надеюсь делая прививки, вы знаете, что входит в состав вакцин. (Хотя Вы наверное считаете, что это маленькое количество и совсем не страшно. Но всё-таки)..
Да, кстати. Вес ребёнка в 1 мес, в 3, и 6 - разный, а дозировка одна. Это важно?

Итак, почки должны отфильтровать тот состав вакцины, что поступил в кровь. Это нагрузка? Для грудничка - однозначно.
Не справились, нарушился обмен, попали бактерии (никто на 100% не знает, здоров ли их малыш) - пиелонефрит.

К сожалению, у сестры моего мужа случилось тоже самое :( Но там почки еще больше пострадали.

-----
Сама я очень пожалела, что делала прививки (до года). Лимфоузлы на шее стали заметны, как только дочка научилась держать головку (не прошли до сих пор). После роддома (БЦЖ)- зелёный стул, сильнейшие срыгивания.
После Гепатита В - желтые корки на бровях, за ушами, по всей голове.
Третья АКДС - крик от поликлиники до дома, температура 38 два дня, и 9 дней - 37,5.

До года температура периодически летала за 38 ни с того, ни с сего.
Тонус ножек (ставили дисплазию).

---------
На одном форуме многодетная мама написала (по памяти скажу), что когда родила третьего ребенка, отказалась от роддомовских прививок и наконец увидела коричневые какашки ;)
Ведь это действительно счастье :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 17:01     Ответить с цитатой

Vladimirna писал(а):
Bushm писал(а):
Лильен
Пиелонефрит — неспецифическое воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии.
вот как тут прививка виновата?


Здравствуйте :-)

Читаем про почки:
"Через почки из организма выводятся конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсические соединения, избыток органических и неорганических веществ, они участвуют в обмене углеводов и белков, в образовании биологически активных веществ, регулирующих уровень артериального давления, скорость секреции альдостерона надпочечниками и скорость образования эритроцитов. Почки участвуют в поддержании гомеостаза, регулируя водно-солевой обмен, и служат местом выработки биологически активных веществ"

Читаем про питание:
"Питание, если оно не сбалансировано, увеличивает токсическую нагрузку на почки: преобладание белка, острой пищи и присутствие в ней консервантов, тяжёлых металлов, ГМО, злоупотребление алкоголем, дефицит витаминов…"

Имеем токсическую нагрузку.
Я надеюсь делая прививки, вы знаете, что входит в состав вакцин. (Хотя Вы наверное считаете, что это маленькое количество и совсем не страшно. Но всё-таки)..
Да, кстати. Вес ребёнка в 1 мес, в 3, и 6 - разный, а дозировка одна. Это важно?

Итак, почки должны отфильтровать тот состав вакцины, что поступил в кровь. Это нагрузка? Для грудничка - однозначно.
Не справились, нарушился обмен, попали бактерии (никто на 100% не знает, здоров ли их малыш) - пиелонефрит.

К сожалению, у сестры моего мужа случилось тоже самое :( Но там почки еще больше пострадали.

-----
Сама я очень пожалела, что делала прививки (до года). Лимфоузлы на шее стали заметны, как только дочка научилась держать головку (не прошли до сих пор). После роддома (БЦЖ)- зелёный стул, сильнейшие срыгивания.
После Гепатита В - желтые корки на бровях, за ушами, по всей голове.
Третья АКДС - крик от поликлиники до дома, температура 38 два дня, и 9 дней - 37,5.

До года температура периодически летала за 38 ни с того, ни с сего.
Тонус ножек (ставили дисплазию).

---------
На одном форуме многодетная мама написала (по памяти скажу), что когда родила третьего ребенка, отказалась от роддомовских прививок и наконец увидела коричневые какашки ;)
Ведь это действительно счастье :in_love:

1. Прививки НЕ ЕДЯТ, а ставят внутримышечно.
2. В кровь вакцины также НЕ ВВОДЯТ!
Связь с почками так и не понятна, так же как и смысл ваших цитат.
Вообще, если пытаться связать ваши цитаты с прививками, то можно договориться до того, что дефицит витаминов в вакцине делает ее непременно токсической для организма и влечет за собой токсическое поражение почек :lol:
Проблемы, которые вы описали у своего ребенка - это признаки в общем-то здорового ребенка. По поводу какашек. Ребенок вам не обещал, что будет какать какашками какого-то определенного цвета, консистенции и запаха. Я вообще не вижу смысла в разглядывании детских какашек, поверьте - в ребенке есть куда более приятное для созерцания. Зеленые какашки не мешают ему быть здоровым, довольным жизнью, прекрасно развиваться и набирать вес. Только некоторым мамочкам непременно хочется именно КОРИЧНЕВЫХ какашек и они начинают: а) сдавать анализы на всякие несуществующие дисбактериозы, б) лечить эти самые несуществующие проблемы и в) искать виновного в том, что какашки ребенка не совсем подходят им по цвету/консистенции/запаху и тут конечно же виновной становится прививка.

По поводоу пиелонефрита. К развитию острого пиелонефрита приводит банальное ОРВИ, но такой ребенок чаще всего уже имеет некоторую предрасположенность к таким болезням, например расширенные почечные лоханки, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и пр. Подобные состояния наши любимые нефрологи даже любят называть хроническим пиелонефритом, хотя болезнью здесь даже не пахнет, а также очень любят эти самые расширенные лоханки полечить. Любая ОРВИ может спровоцировать острый пиелонефрит у такого ребенка. Постановка прививки связана с походом в поликлинику и возможным контактом там с больными детьми. Поэтому часто бывает так, что после визита в поликлинику ребенок заболевает ОРВИ. Ну и конечно же, если при этом визите в поликлинику ребенку была поставлена прививка - отсюда непременно делается вывод о том, что именно она во всем виновата. Может, хватит искать виноватых в банальных ОРВИ, зеленых какашках и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vladimirna
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 17:09     Ответить с цитатой

Действительно хватит мне :obstenu:

Да будем мы все здоровы :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 18:11     Ответить с цитатой

Vladimirna
Цитата:
После роддома (БЦЖ)- зелёный стул, сильнейшие срыгивания.

срыгивания происходят из-за незрелого ЖКТ и нервной системы.

Цитата:
После Гепатита В - желтые корки на бровях, за ушами, по всей голове.

это просто корочки. они также бывают у всех детей

Цитата:
Третья АКДС - крик от поликлиники до дома, температура 38 два дня, и 9 дней - 37,5.
До года температура периодически летала за 38 ни с того, ни с сего.

соглашусь с вами, температура вещи неприятная :-( но только с помощь температуры организм борется с вирусами. видимо у вас так и было: схватили вирус, организм поднял температуру - выработались интерфероны и вирус погиб.

Цитата:
Тонус ножек (ставили дисплазию).

тоже никак не связано с прививкой.

вывод: у вас обычный и здоровый ребенок!!! радуйтесь, а вы придумываете себе несуществующие проблемы
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТитАна
Профессор
Профессор

На сайте с 14.11.06
Сообщения: 7016
В дневниках: 266
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:23     Ответить с цитатой

Ставили прививки все - не пожалели. Но ставили на здоровый организм! Тогда, когда я считала возможным, и с антигистаминным подготовкой, а не по первому требованию поликлиники! Сроки наши, конечно, немного сдивинулись в связи с этим, но ставили и ставить будем, и сама я от краснухи 1,5 года назад привилась, планируя вторую беременность. Собираемся и от энцефалита сделать всей семьей.

Если до подросткового возраста сыну не удастся ветрянку подцепить (седьмой год не удается) - придется и от нее прививку сделать, уж слишком тяжело она у взрослых проходит.

Вот про прививки от гриппа абсолютно согласна - никому не порекомендую, считаю, что ее ставить - только осложненные формы получать!

Кстати, пора уже всем запомнить - реакция Манту - не прививка! Ее мы не делаем и делать не будем, потому как легкая аллергия у сына имеется (наследственная), и показать нам эта рекция может все что угодно.
Кстати, если бы аллергия была тяжелая - вполне вероятно, что прививок бы у нас никаких не было. Знаю таких мамочек, и понимаю их решение - взвешенное и обдуманное- все же не ставить.


А яростные противники прививок вообще - пусть передают привет Гитлеру!
Скрытый текст:
Цитата:
Гитлер в 1942 году сформулировал основы оккупационной политики на завоеванной восточной территории. В своей краткой директиве он написал всего три предложения: "Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены. Никаких прививок. Только водка и табак". Завет Гитлера оказывается успешно претворяется в нашей стране и сегодня!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Помню, что уже писала, но повторюсь.
Сама я атопик, прививок у меня не было в детстве согласно графику. В 14 лет перед выпуском из 9-го класса мне поставили АДС, на тот момент я была вполне здорова, никаких постболезненных состояний на момент постановки прививок. В общем, я тогда в первый и пока что в последний раз падала в обмороки - могла подряд два-три раза, температурила до 40 гр.- для меня нетипичная температура, болела почти две недели. В карточке нет и упоминания об этом. А на выпускной я пошла с герпесом диаметром сантиметров 10 на лице. Я тогда очень пожалела, что поставила прививку.
Кстати болела я коклюшем в школе лет в 10, никаких ужасных воспоминаний не осталось, да сильно кашляла, да не ходила со всеми на физру, не более того. Хотя мама тоже эту болезнь мою с ужасом вспоминает.
Сыну ставила роддомоские прививки и уговорили меня доставить Гепатит. После прививки на чистую кожу - почти полтора года атопического дерматита. Очень жалею, особенно после того, как узнала, что иммунинет может и после единственной прививки держаться стойкий, зачем их три ставить??? Ругаю себя - дура.
В конце лета -осенью сын, на мой взгляд, перенес коклюш. В поликлинике нам ОРВИ поставили, ест-но, но я знаю, что у одного мальчика из группы садика у маленькой сестры выявили коклюш, так что вероятность очень велика, а симптоматика - один в один, ее сложно с чем-то перепутать. Кашляли в группе почти все, но в основном-то дети привитые, поэтому легче перенесли. Да, ужас как неприятно, когда твоего ребенка выворачивает, согласна со всеми. Но после того, как до меня таки дошло , что это не ОРВИ - я перерыла весь инет. Итак: даже после перенесенного заболевания иммунитет не дает гарантии, что человек не заболеет повторно (у меня сестра старшая болела лет в 5, а потом полгода проболела в 34 года), после прививки иммунитет держится до 5 лет, потом ослаблен. На паракоклюш, которые встречается сейчас гораздо чаще - иммунитет от прививки не распрастроняется. Вылечила я сына одним приемом гомеопатии. До этого он кашлял почти три месяца, после приема лекарства - 3 дня. Сейчас иногда начинает покашливать, но ттт незначительно.
Не жалею, что мы не ставим прививки.
ЗЫ: Главного не написала: Коклюш несмотря на тяжелое течение болезни не дает осложнений на другие органы, не сопровождается высоким поднятием температуры. От простого гриппа гораздо более серьезные осложнения бывают.
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."


Последний раз редактировалось: Лисля (Пт Дек 24, 2010 9:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 3 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах