Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Подушка Фрейка
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соник
Академик
Академик

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 25395
В дневниках: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Подушка Фрейка Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Что такое ортопедическая подушка Фрейка и для чего применяется?
Для малышей, страдающих от врожденного вывиха бедра, известный врач из Австрии разработал уникальное целебное устройство. В честь самого доктора оно получило название подушка Фрейка. В народе ее также часто именуют «перинка Фрейка». Это очень действенное и при этом безопасное средство для лечения проблем с суставами у новорожденных, которое стало самым настоящим открытием в медицине 20 века. По сей день подушка активно назначается врачами маленьким пациентам. Кроме того, специалисты постоянно стараются ее усовершенствовать.
Данная подушка – это особое ортопедическое лечебное приспособление, которое назначается при дисплазии тазобедренного сустава. Если правильно использовать обсуждаемое средство, то развитие проблемы можно предотвратить.


В каких случаях назначают подушку Фрейда?
:arrow: При дисплазии легкой степени тяжести;
:arrow: При подвывихе или же предвывихе головки бедра

Если раньше специалисты рекомендовали использовать такую конструкцию при вывихе, то современные ортопеды пришли к выводу, что это противопоказано и приводит к негативным результатам. Подушка не позволяет отводить ножки в стороны надлежащим образом, поэтому не удается достигнуть нужного направления кости в суставе.
Назначается такой способ лечения, как правило, новорожденным детям, возрастом до 3 месяцев. Разрешено начинать использовать его с 1 месяца.
Только в очень редких серьезных случаях ортопед может назначить ребенку использование подушки до двух лет. На ней ребенку потребуется лежать практически круглосуточно в процессе лечения. Использовать перинку врач рекомендует, как правило, от 12 до 24 часов. Срок в первую очередь зависит от сложности и запущенности проблемы.
Внешне конструкция лишь отдаленно напоминает настоящую подушку. Это мягкий валик, который фиксирует ножки малыша в разведенном положении. Как правило, он дополнен удобными лямками (как у комбинезона), которые позволяют закрепить подушку Фрейка.


Как правильно одеть и сколько носить?
В первую очередь стоит отметить, что начать надевать ребенку такую конструкцию можно исключительно после консультации со специалистом. Назначить ее использование может лишь хирург или врач ортопед. Категорически противопоказано самостоятельно принимать решение о использовании перинки.
По статистике на сегодняшний день каждый восьмой новорожденный ребенок страдает от проблем, для устранения которых необходима шина Фрейка.
Чтобы она оказалась для малыша действительно действенной, эффективной и безопасной, нужно знать, как ее правильно надевать и сколько носить.


Инструкция, как надеть подушку Фрейка:

:arrow: Прежде всего на ножки ребенку следует надеть тонкие чистые ползунки, сделанные из натурального хлопка;
:arrow: Далее малыша потребуется уложить поверх шины так, чтобы промежность приходилась ровно на середину конструкции;
:arrow: Теперь стопы и голени аккуратно разводятся по обе стороны, а подушка фиксируется на теле ребенка – по бокам и на плечах.

Осуществляется это при помощи ремней, лент или липучек, в зависимости от выбранной модели. Очень важно, чтобы крепежи регулировались в размере, иначе очень скоро придется заменять подушку на другую – более крупного размера.
Лучше всего, если во время первого использования перинки действиями мамы руководит опытный врач, который объяснит ей все тонкости и покажет, как правильно выполнять все действия.
Скорее всего, сразу после надевания конструкции ребенок начнет плакать. Но это вовсе не является сигналом для мамы, что что-то было сделано не так. Ножки привыкают к подушке приблизительно за 1-2 недели. После этого все капризы по поводу ее ношения у ребенка прекращаются. Только в том случае, если малыш долго плачет и заметно, что конструкция причиняет ему сильный дискомфорт, стоит обратиться к специалисту. Возможно, для первого раза ножки сбыли слишком разведены.


Видео — лечение дисплазии тазобедренного сустава при помощи подушки Фрейка.
В специальной рубрике «Спросите доктора» врач отвечает на самые волнующие всех родителей вопросы на тему дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных,. А также специалист наглядно демонстрирует как правильно надевать и использовать подушку Фрейка. Полезные советы для заботливых мам.
Скрытый текст:


Размеры

Очень важно также выбрать ортез правильного размера. Подбирается он для ребенка в зависимости от его роста и прочих параметров. Современные производители предлагают подушки самых разных размеров. Если у ребенка нестандартные параметры, то конструкция может быть создана на заказ.
При выборе размера учитывается также возраст малыша. Например, самый маленький XS предназначается для пациентов от 1 до 6 месяцев. Такой широкий диапазон возможен благодаря тому, что ремни и прочие крепежи можно регулировать.
Но если размер шины родители могут выбрать сами, то вот срок ее ношения и угол разведения ножек может правильно назначить только опытный ортопед. Если решить этот вопрос самостоятельно, то можно лишь ухудшить ситуацию и даже причинить ребенку боль.


Можно ли сшить самим?
При желании мама может сшить подушку Фрейка самостоятельно, отказавшись от приобретения готовой конструкции в аптеке. Для этого потребуется просто воспользоваться готовыми швейными выкройками.

Главное, предварительно правильно снять с ребенка два размера: расстояние от линии сосков до середины промежности и от одной подколенной ямки до другой (через промежность при разведенных ножках).


К какому врачу нужно обратиться при дисплазии тазобедренного сустава у новорожденного?
Новорожденные малыши всегда проходят осмотр у самых разных специалистов. В результате их у ребенка может быть обнаружена дисплазия тазобедренного сустава. Заподозрить наличие такого диагноза может в том числе и педиатр.
Если у родителей возникли сомнения на этот счет, то стоит обратиться к более узкому специалисту – ортопеду. Также дать консультацию и назначить лечение в обсуждаемом случае может хирург.


Отзывы Сибмам
мама Юля писал(а):
У нас тоже была дисплазия и мы носили подушку Фрейка. Подушку шила сама, шьется просто, есть выкройка, могу рассказать как сшить.
Есть еще две сшитых (которые мы носили), может размеры подойдут.


Kata писал(а):
Мы делали подушку на липучках - удобнее, чем на пуговицах, потому что малыши быстро растут, через 3 недели уже мала будет. Да и удобнее застегивать гораздо.


Chutka писал(а):
Мы покупали.
Про "приятность к телу" как-то даже и не задумывалась... Проблемой в принципе было ее одевать и ребенка в ней держать поначалу.
Малыш у меня часто мочился, поэтому я в эту подушку как-бы тряпочные подгузники подкладывала, которые сами по себе очень мягкие тряпочки.


МУШКА+ писал(а):
Sophi писал(а):
Девочки подскажите - в подушке Фрейка у ребенка ножки должны быть под углом 90 градусов в районе тазобедренных суставов или нет? У нас просто ножки лягушкой и широко разведены... ну никак не 90 градусов. Размер подушки замеряла и выписывала врач, а другой доктор посмотрел и сказал что она нам маленькая :eek: следующий размер уже самый большой на 21 см :o


у нас тоже были просто лягушкой... нам в ниито ортопед выписала, мы съездили купили в медтехнике, вернулись в клинику к врачу, она сама показала как одевать... ну ни как там 90 градусов не наблюдалось... у нас теперь все замечательно... и вам того же желаем ;)


Ватрушка писал(а):
У моей дочки тоже обнаружили дисплазию в 1,5 месяца. Подушку мы покупали в Клиники Ковтуна, сам Ковтун нам ее подбирал и даже немного подрезал, чтобы достичь нужного угла развода ножек. Я считала что самостоятельно это не делают. Тоже была в шоке сначала, пыталась шить всякие подкладки мягкие, но оказалось не очень удобно.
Покупные штанишки достаточно удобные, не скажу что доча в них прям счастива была, но терпимо. Правда мы памперсы почти всегда в них носили, дома было прохладно, да и дергать ребенка я лишний раз не хотела, уж очень не любила ина их одевать. Единственное, что мы дырочек подольше наделали, чтобы попка дышала. Главное не перестараться, а то штаники жесткость потеряют.
Первое время ложила спать дочку на подушки, иначе неудобно ей было на спинке лежать. На улицу гулять мы их не одевали, т.к. зимой в одеяле ножки разведенные у нас подмерзали. Хотя за эту самостоятельность Ковтун мне дал чертей.
Тоже ходили на азакирит, массаж и плаванье в ванной ч\з день.
Через два месяца услышали долгожданное: "Можно снимать!" Я на радостях прямо в кабинете врача штаны в мусорку запихала.
Главное сразу начать лечить дисплазию, чем старше детки, тем сложнее их удержать в штанишках. Еще ребенка НЕЛЬЗЯ ставить на ножки! Когда можно будет, сам встанет. Наша педиатр вечно забывала, я как тигрица на нее накидывалась :oops:
Сейчас уже все со вздохом и улыбкой вспоминается! Доча еще та стрекоза выросла!


Muhrilka писал(а):
Нам ортопед тоже прописывала подушку. Делается легко: берется фланелька 20 на 40 см, 6-7 слоев сшивается и готово. Все ниче и я и доча привыкли. Вот только в подгузниках постоянно-это не есть хорошо. Скоро к ортопеду а там поглядим.


ксенюка07 писал(а):
мы относили подушку фрейка 2 месяца. Заказать можно в ортопедических центрах!! К этому лучше халатно не относится - на всю жизнь ведь потом если не вылечить...


Где купить и сколько стоит?
Приобрести подушку Фрейка сегодня можно в большинстве крупных аптек, а также в магазинах товаров для новорожденных. Многие мастерицы предлагают приобрести такие конструкции в интернет-магазинах. Какой из способов наиболее удобный, каждая мама решает самостоятельно.
Стоимость обсуждаемого изделия в реальных и интернет-магазинах примерно одинаковая. В зависимости от дизайна и используемых материалов цена ее колеблется от 600 рублей и выше.

данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в феврале 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________

Нам сейчас два мес и 1 неделя после посещения ортопеда и УЗИ тазобедренного сустава, результат ДИСПЛАЗИЯ, от ортопеда поступил совет носить подушку Фрейка , другими словами -РАСПОРКУ. Причем можно ее смастерить самой, мне ее конечно показали как она должна выглядеть , но что то я не все запомнила. Может кто подскажет как ее смастерить , может кто то носил??? расскажите о результате!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Януля
Профессор
Профессор


На сайте с 23.05.05
Сообщения: 5489
В дневниках: 456
Откуда: Новосибирск заельцовский р-н
Карта № 004145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 0:01     Ответить с цитатой

мы были у ортопеда в Синеглазке, так вот там нам посоветовали очень настоятельно самостоятельно сшить эту подушку и дали ее чертеж подробный... так что в праздники займусь шитьем...
а покупные сказали ну уж очень деткам не нравятся, самодельные то они из фланельки мягкие...
как сошьем сказали приехать на примерку, они проконтролируют правильно ли она сшита
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 0:09     Ответить с цитатой

Януля писал(а):
а покупные сказали ну уж очень деткам не нравятся, самодельные то они из фланельки мягкие...

она не должна быть мягкая.
А покупные она из "пенки", так вроде и не картон, просто очень хорошо фиксируют ножки в разведенном положении.
Хотя, может врачам из Синеглазки виднее...
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Януля
Профессор
Профессор


На сайте с 23.05.05
Сообщения: 5489
В дневниках: 456
Откуда: Новосибирск заельцовский р-н
Карта № 004145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 7:48     Ответить с цитатой

ну эта тоже очень хорошо фиксирует ножки: во фланельку вшиваются линейки в 4 ряда как раз между ножек... я имела ввиду что она к телу малыша более приятная
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 11:59     Ответить с цитатой

Посмотрите еще вот эти темы, может, найдете того, у кого сможете проконсультироваться
Дисплазия
Дисплазия, рентген ????
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама Юля
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.07.04
Сообщения: 114
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 13:00     Ответить с цитатой

У нас тоже была дисплазия и мы носили подушку Фрейка. Подушку шила сама, шьется просто, есть выкройка, могу рассказать как сшить.
Есть еще две сшитых (которые мы носили), может размеры подойдут.
_________________
Мама Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соник
Академик
Академик

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 25395
В дневниках: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 19:35     Ответить с цитатой

Ну вот вчера проторчала за машинкой часа черыре , после долгих примерок и всякого такого, одела на ребенка эту хитрую конструкцию, и что то мне несовсем она понравилась!! Кстати я ее пыталась изготовить тоже по чертежику полученному у врача из Синеглазки.
Мама Юля если возможно можете размерчики подушек имеющихся у вас написать , может нам подойдут и мы у вас их приобретем??!! :D
И как у вас результат после ношения этих подушек??? Как скоро проявился результат ношения их??? что то еще в комплексе с ней делали?? сколько часов в день носили и как долго???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Юля
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.07.04
Сообщения: 114
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 1:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Мама Юля если возможно можете размерчики подушек имеющихся у вас написать , может нам подойдут и мы у вас их приобретем??!!
И как у вас результат после ношения этих подушек??? Как скоро проявился результат ношения их??? что то еще в комплексе с ней делали?? сколько часов в день носили и как долго???


Размер подушки где то около 18 см.
Фото подушки:
[img]
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-20977
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-20976
http://foto.sibmama.ru/displayimage.php?pos=-20975
[/img]

Отправила личное сообщение
_________________
Мама Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 16:12     Ответить с цитатой

Мы делали подушку на липучках - удобнее, чем на пуговицах, потому что малыши быстро растут, через 3 недели уже мала будет. Да и удобнее застегивать гораздо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valerik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 10.10.06
Сообщения: 398
Откуда: Бердск -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 18:59    Заголовок сообщения: Подскажите где купить подушку фрейка Ответить с цитатой

по поиску ничего не нашел :(
В ниито и медтехнике нет :(
Может кто-то где-то покупал, или все сами делали.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 19:13     Ответить с цитатой

Может в клинике Ковтуна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 14:44     Ответить с цитатой

Подушка Фрейка - это на шею одевается типа воротника? Если это она, то у нас есть, нам не нужна, на новорожденного... Отдам за просто так :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jasmin cat
СПалочка-выручалочка
СПалочка-выручалочка

На сайте с 30.04.03
Сообщения: 12756
В дневниках: 270
Откуда: Новосибирск, Центр "живу я на работе"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 20:35     Ответить с цитатой

valerik Я в свое время искала..нет..как советуют в Синеглазке надо шить..но пока я искала и собиралась сшить..нам в НИИТО диагноз сняли....так, что слава Богу обошлись...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 21:26     Ответить с цитатой

Melle писал(а):
Подушка Фрейка - это на шею одевается типа воротника? Если это она, то у нас есть, нам не нужна, на новорожденного... Отдам за просто так :)


описанное вами - воротник Шанца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 15:48     Ответить с цитатой

*Катёнка* писал(а):
Melle писал(а):
Подушка Фрейка - это на шею одевается типа воротника? Если это она, то у нас есть, нам не нужна, на новорожденного... Отдам за просто так :)


описанное вами - воротник Шанца


Сама уже поняла :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах