Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Муж холерик, я флегматик- как ужиться?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Генрих*
Студент
Студент


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 1382
В дневниках: 868
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:19    Заголовок сообщения: Муж холерик, я флегматик- как ужиться? Ответить с цитатой

Я флегматик. Вдумчивая, упертая. "Семь раз отмерь" - это про меня. Никогда не говорю, если не уверена в своей правоте (всегда с мужем споры выигрываю :haha: ).
Потому что муж - холерик. Типичный. Импульсивный и порывистый. Экстраверт. Любую продавщицу из "совка" на улыбку сподвигнет. Живет под девизом "лучше сделать, чем потом жалеть, что не сделал". Если вопрос решается медленнее, чем надо ему - заводится. И говорит он всегда на сильных эмоциях, громко, импульсивно. Меня это устраивает, но если тема обсуждения сложная - и к громкому голосу добавляется негатива ... ВСЕ. У меня сразу устойчивое ощущение давления на меня. Я автоматом на взводе, включается защита, я начинаю говорить громче, как он, а это для меня ненормально. Он видя меня на взводе еще больше заводится... ну и несутся души в рай :-( После "ярких" бесед я как лимон после десятого кофе - на все согласная, лишь бы оставили в покое и тишине. Подавлена, расстроена.
И ведь брак наш, не считая этого, прекрасный и замечательный! Мы очень сильно любим друг друга, часто говорим об этом. Но вот три года живем, а все не могу научиться с ним вести дела без стресса. Может есть какие хитрости, как ужиться, как избежать этой "сказки про белого бычка"?


Последний раз редактировалось: *Генрих* (Чт Июл 21, 2011 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:42     Ответить с цитатой

Очень интересно послушать что посоветуют :-) У меня наоборот было муж - меланхолик, а я - холерик. В начале совместной жизни я его выигрывала в спорах своим натиском эмоций, а он был, как вы пишите, на все согласный лишь бы его оставили в покое. Но потом, ему это надоело, и он меня стал опускать, стал груб со мной, даже на людях и категоричен и неласков и бестактен и вероломен. Холодно так, без эмоций, без эмоциональной атаки, а спокойно так скажет - и как отрезал. Не уговоришь, не переубедишь. Отмахивался от меня как от ненужной мухи. Теперь стал держать вех он за счет грубости и мужского превосходства (финансового и физического). итог - мы развелись. Не могу Вам ни чего посоветовать, т.к. сама не вышла победителем из данной ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 8:31     Ответить с цитатой

genrih6
Где-то я это уже видела, один в один :haha: Опыт есть, 10 лет.

Кстати, заметила, что "включается защита, начинаю говорить громче, как он" уже воспринимается как агрессия с моей стороны. Что с этим делать? Да не знаю, честно говоря. Первое время мы часто ссорились на пустом месте (а из-за такого несовпадения темпераментов ссоры чаще всего бывают именно из ничего), потом оно само подзаглохло. Главное, обоим понимать, что "излишняя эмоциональность" и "торможение" не от желания обидеть. Если оба захотят справиться с ситуацией (с одной стороны, попридержать свой темперамент, с другой - не считать "наездом" поведение половины), то острые углы сгладятся.
У нас в семье самый кошмар был, когда оба одновременно бросали курить. Раздражительность на двадцати по десятибалльной шкале, терпимости - ноль. Ссоры через каждые пару часов, помириться не успевали. Прошло :) Это я к тому, что "глубокий вдох, сжать зубы, погасить вспышку раздражительности" - самое лучшее поведение при намечающейся ссоре. Ссориться же можно только вдвоем ;)

Мадмуазель НатИ
Ваш пример идеально показывает, что если давить на партнера эмоциями, а не холодным разумом, то можно потерять уважение и право на собственное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:06     Ответить с цитатой

Мои пять копеек, я также спокойна, муж (бывший?) эмоционален. Могли с ничего "завестись", как говорится начали за здравие, кончили за упокой. Моя свекровь, мне всегда советовала, если дело касается какого либо "острого" вопроса, всегда в голове держать именно его, не растворятся и не уходить в другие темы, не перескакивать с одно на другое так сказать. И, конечно, говорить не поддаваясь на его эмоции, что ни в коем случае не хотела чем то обидеть или унизить.
Сумбурно получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:09     Ответить с цитатой

genrih6 А если просто обрисовать мужу проблему и попросить высказывать свою позицию спокойным тоном. Особенно в спорных вопросах. Ну там слово какое-нибудь кодовое ввести, чтобы напоминать ему, когда он забывается.

Ну и над своим восприятием работать. Я вот тоже часто говорю на пару децибел громче положеного, кто хорошо со мной знаком не пытаются искать в этом смысл, а малознакомым людям иногда кажется что я кричу... :oops: Вы уже должны неплохо изучить мужа и понимать его особенности речи.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malenalena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 339
Откуда: Новосиб, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 13:05     Ответить с цитатой

Отношения меняются только тогда, когда вы сами начинаете снижать планку требований к любимому. Любимый не обязан соответствовать тому, что вы там придумали на счёт отношений и того, какие они по-вашему должны быть. Негативные эмоции очень часто возникают тогда, когда реальность начинает расходиться с тем, что вы ожидаете. Неприятие действительности такой, какая она есть вызывает раздражение и злость, желание перебороть её силой.

Вот если во всём этом не копаться, то никакие кодовые слова не помогут. это моё личное мнение (из опыта).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 13:28     Ответить с цитатой

я вообще, не могу долго общаться с людьми, которые 'как на шарнирах', а ещё когда криклявые и канительные. ни то что в мужья, я и в друзьях не могу таких держать. сама я не медлительная, просто такое вот далеко не по мне.
я ни в коем случае не хочу сказать, что они какие то там, просто несовместимость у меня с такими людьми. вообще, думаю, надо иметь огромное терпение и мудрость, чтоб уживаться людям с противоположными характерами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 14:36     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
Ваш пример идеально показывает, что если давить на партнера эмоциями, а не холодным разумом, то можно потерять уважение и право на собственное мнение.

Право на собственное мнение потеряь нельзя. Я решаю дать себе право на собственное мнение или не давать. Но никак уж не муж. Если он считает, что я не имею права на собственное мнение, то мне с таким человеком не по пути.
А на счет потерять уважение... Уважение к себе со стороны мужа я потеряла не из-за эмоционального давления на него, а из-за того, что сама позволила себя не уважать. Была глупая по молодости. Теперь я такую ошибку не допущу.
И на счет давить на партнера эмоциями. Мы просто не совпадали в эмоциональном аспекте. И в этом была очень большая проблема :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:19     Ответить с цитатой

genrih6, ситуация у нас с точностью наоборот, по темпераментам. Что хочу сказать как активист-затейник - мужнины расчетливость и через чур взвешенные решения и долгие раздумья довели меня до депрессии и апатии. Он и сам ничего не хочет делать, там где нужен риск или нужно поднажать, сделать рывок и меня на корню обрубает. Последний разговор состоялся вчера, после чего я в глубок раздумье нахожусь, меня тянут вниз, я так не хочу. Принимать не совместные решения? :cool:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:33     Ответить с цитатой

genrih6
Ну мы как то притерлись.Мне все надо счас и сразу,а он никогда никуда не торопится,и на мои монологи может односложно отвечать.как то постепенно наладилось общение,я немного подстроилась,ну и он,как то,попривык.В общем,я тоже сейчас никуда не спешу почти :haha: ,и знаете,поняла,что иногда это работает,само рассасывается :lol:
Вот сейчас я думаю,он понимает,что и мой хар-р тоже очень нужен,хочет часто моими руками какие то идеи осуществить,а я не хочуууууу (ну как он ;) ),а он понимает,что без моей энергии не потянет он.Ну как то любим уже так друг друга,что все прощаем,и ко всему привыкли.Я такая нужна,он мне-такой,наверное.Я всегда мужчин поспокойнее себя выбирала,сама же :aga-aga:
Притирка характеров-вещь не из разряда точных наук,кому то и 30 лет не хватает,а у вас всего 3,подождите.Улыбайтесь,и говорите ему во время его запала эмоционального:милый,я тебя тоже люблю :give_heart: .Работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стюля
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 5673
В дневниках: 16
Откуда: Катковский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:37     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
genrih6, ситуация у нас с точностью наоборот, по темпераментам. Что хочу сказать как активист-затейник - мужнины расчетливость и через чур взвешенные решения и долгие раздумья довели меня до депрессии и апатии. Он и сам ничего не хочет делать, там где нужен риск или нужно поднажать, сделать рывок и меня на корню обрубает. Последний разговор состоялся вчера, после чего я в глубок раздумье нахожусь, меня тянут вниз, я так не хочу. Принимать не совместные решения? :cool:


+1....Я теперь боюсь...можт не выходить замуж :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataliaYB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 908
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:45     Ответить с цитатой

genrih6
Мы с вами друзья по несчастью :o
Пойдемте, девочки, коллективно к психологу. :aga-aga:
Особенно после рождения второй ляли дома черти что творилось, охота было просто послать всех в одно место и отправиться в Тибет и молчать там 3 года.
Но разговоры, убеждения помогли. Холерика, конечно, не переделать, но свои просьбы и требования донести можно. Еще важно понять, что его действия не от желания тупо злобствовать и орать, а в силу характера и воспитания (или невоспитанности).
Еще помогает (систематично только) - начинает голос повышать, ему сразу спокойно "тихо" или "тише-тише" или "ухожу лечить уши" или "ты глухая тетеря, а я то нет" ну и все в таком духе. Еще (раз вы рассуждаете, а он на эмоциях) "дорогой, ты же мужчина, давай рассуждать логически, по твоему" и начинаете ему чесать фразами-вопросами, на которые он заведомо согласится.
А иногда каааак разорешься на всех - и такие все милые становятся ;) Холерики- они же многие слабости женщинам прощают, потому что сами эмоциями живут.
Может еще чего вспомню, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Мне тяжело, мне если нужно что-то, то нужно быстро и сразу, а в неопределенном будущем.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

NataliaYB, дело то не всегда в разговорах на повышенных тонах, муж как-то отучил от этой плохой привычки, а от разных подходов к решению назревшей проблемы. Не могу я решать банальные дела годами, не могу.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Генрих*
Студент
Студент


На сайте с 02.01.09
Сообщения: 1382
В дневниках: 868
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Сначала скажу всем спасибо за отклик, а теперь по порядку

Мадмуазель НатИ
боюсь, временами я начинаю вести себя, как ваш муж... в моменты эмоционального опустошения... закрываюсь на амбарный замок
Цитата:
Холодно так, без эмоций, без эмоциональной атаки, а спокойно так скажет - и как отрезал
особенно, если он прикрикнет на меня на людях. это всё, копец

may-lyudmila
цифра 10 радует :-)

sensorik
Цитата:
А если просто обрисовать мужу проблему и попросить высказывать свою позицию спокойным тоном
вот это как раз мой подход. Не выдерживает он спокойных обсуждений, но мне очень понравился этот совет:
Цитата:
если дело касается какого либо "острого" вопроса, всегда в голове держать именно его, не растворятся и не уходить в другие темы, не перескакивать с одно на другое так сказать
очень актуально и метко

Simfonia
Поднажать, рывок, риск? Да, это в жизни очень нужно. И я поднажимаю, когда устраиваюсь на работу например. А для него риск и рывок - это ул. Кирова перебежать в месте Октябрьского моста :mad: чтобы по переходу не канителиться. Я больше акцентирую то, КАК человек делает дела. А вот если он вообще делать/решать не хочет - это другая проблема, боюсь даже глубже. Тем более если исходит от мужчины. Это не темперамент, а просто "пассивность", нежелание брать ответственность, нежелание принимать решения, как мне кажется.

Malenalena
Цитата:
Любимый не обязан соответствовать тому, что вы там придумали на счёт отношений и того, какие они по-вашему должны быть. Негативные эмоции очень часто возникают тогда, когда реальность начинает расходиться с тем, что вы ожидаете.

Соглашусь с вами. К тому же выбрала его я сама. И до свадьбы знала про его характер, и когда ребенка носила.
Цитата:
снижать планку требований к любимому
Но как же это сложно дается! Например - прежде чем повесить гардину - я рассчитываю высоту. А он просто прикрепляет. Потому что надо быстро обеспечить функциональность. На такое учусь сдерживаться. Или запрыгнуть в маршрутку, не посмотрев номер, просто потому, что она на остановке и надо ехать-ехать-ехать, а не стоять и ждать-ждать-ждать!
Особенно сложно стало после рождения сына, у меня внутри все переворачивается, когда я вижу, как он несется на всех порах, держа его одной рукой :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:27     Ответить с цитатой

У него своя точка зрения. Практически не переубеждаемая, меня она не устраивает. Я слушаю, он все разумно говорит, но так все по правильному и дотошно. Т.е ни капли ни рискнет никогда. Даже идет в обход всегда, путь не срежет. :haha:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах