Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Второй ребенок: почему решились/не решились?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 19:19     Ответить с цитатой

Рыжик
еще и просто качество обуви другое
то, что в сср считалось просто детской обувью - теперь ортопедическая
я не говорю про высокий берц (нам нужен), он еще дороже
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Мне кажется, что зависит даже больше не от финансов, а от готовности и сил на 2 ребенка. потому что реально это очень сложно, нужно понимать, что делаешь. я к этому очень серьезно подходила, по крайней мере.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 22:34     Ответить с цитатой

Tame@@
конечно, принципиальное желание второго ребенка важно. Я знаю семьи, которые могли бы благополучно позволить себе второго, но просто не захотели. Также знаю тех, кто с финансовыми проблемами решается на третьего. Тут все очень субъективно. Но все же есть те, кого от последующего деторождения останавливают финансовые обстоятельства или даже то, как складывается карьера. Все-таки это серьезное решение, к которому нужно подходить обдуманно. Да, желание иметь еще детей играет в нем, наверное, первую роль, но другие вопросы (в частности, здоровья, финансов и так далее) следуют сразу же после.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

atakli писал(а):
Рыжик
еще и просто качество обуви другое
то, что в сср считалось просто детской обувью - теперь ортопедическая
я не говорю про высокий берц (нам нужен), он еще дороже

А что такое берц? :oops:
Опять же, в России это важно. В других странах этому не уделяется такого внимания.
Мне сестра уже не раз говорила, что родись мой старший в России, ему бы какой-нибудь диагноз да поставили и лечили бы потом, лечили.... :haha:
Я это все к тому, что некоторые статьи затрат были перечислены чуть ли не первым пунктом, а на деле их необходимость субъективна.

ПС. У моего, кстати, плоскостопие вроде бы есть. Я помню, что когда ему было года 3, мы водили его к ортопеду. Пошли потому что у него пятка как бы внутрь скривлялась при походке (не знаю, как объяснить). Тот сказал, что никакой специальной обуви ему не нужно и вообще, природой нам задумано босиком ходить :-) . У детей моей сестры было тоже самое (вальгусные стопы это кажется называется?) и они ходили в специальной обуви со специальными стельками. В общем, этому внимания уделялось много. А нас просто отпустили. Причем сестра, смотря на моего, говорила, что у него еще больше симптомов, чем у ее детей... Вот и разбери - что правильно, а что нет.

Но кормить, одевать и развивать детей - этого уже объективные статьи затрат. Про жилье я молчу уже.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

kuzu писал(а):
Рыжик
я помню, в детстве на физре мы палочки катали ногами - вместо ортопедической обуви :)

Да, я вспомнила!
А еще вспомнила, как я ходила по бортику своей детской кроватки. Типа массаж стоп. :-)
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 22:45     Ответить с цитатой

Рыжик
ну так-то у меня есть с чем сравнивать и я могу видеть, придуманный диагноз или нет :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 0:49     Ответить с цитатой

Рыжик
Эээ... Ну так то и при наличии сколиоза - можно делать вид, что его нет. И при близорукости - не покупать очки ребенку. И при рахите думать "вроде бы есть" да и фик с ним.... :eek:
И быть убежденной, что на деле траты на здоровье, это "их необходимость субъективна" или "вот и разбери, что правильно, а что нет"....
Берете нормы ВОЗ (интернет в помощь) и сравниваете норму с состоянием своего ребенка. Если есть отклонения - занимаетесь его здоровьем.
И да, эти статьи затрат - самый первый пункт. Даже развитие потом...здоровье первоначально.

И страны тут совсем не причем. Тут или лень вникать, или надежда на авось. :o

П.с. до года вообще наиважнейший период у ребенка именно по закладыванию платформы здоровья. Поэтому такие траты как орто матрас в кроватку, массаж, правильный прикорм, хорошая обувь, плавание и пр.- это важные вложения в формирование здорового ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 1:55     Ответить с цитатой

atakli,
я не говорила, что диагнозы придуманные. Я говорила о том, что в разных странах разные подходы ко многим вопросам - в том числе связанным со здоровьем. Я не "забиваю" на вещи, считая их ерундой. Я следую рекомендациям местной медицины. Так вот без массажей, ковриков и ортопедической обуви мы (и подавляющее большинство детей) обошлись и обходимся не потому, что здоровее своих российских собратьев, а потому что местная медицина не считает это нужным. А в России это были бы затраты. Поэтому я употребила слово "субъективность" - в том смысле, что с одними и теми же проблемами подход разный и траты эти зависят от мнения местных врачей.




Lavsan писал(а):

И страны тут совсем не причем. Тут или лень вникать, или надежда на авось. :o

Ой, вот только не надо, пожалуйста. Может, это вам лень вникать :aga-aga: . Я серьезно отношусь к здоровью и с понятием "лень вникать" оно не совместимо. Мы были с ребенком у грамотного авторитетного врача и пошли туда не смотря на уверения педиатра, что все в порядке. Он посмотрел и сказал, что тоже самое - что ничего страшного в плоскостопии нет.
И да, наверняка в России бы поставили диагноз и лечили бы. Причем это не только его ног касается. Я не говорю, где правильно (я сама не знаю) - я говорю, что подходы отличаются. Поэтому и употребила слово "субъективность". К лени это отношения не имеет - вы слишком узко судите.




Lavsan писал(а):
. Поэтому такие траты как орто матрас в кроватку, массаж, правильный прикорм, хорошая обувь, плавание и пр.- это важные вложения в формирование здорового ребенка.

Я даже не знаю, что такое орто матрас :oops: .
Ребенку до года обувь вообще не нужна - ну, или разве что погрызть :haha: .
Нет, я не спорю, что дети - это дорого. Я просто говорю, что затраты у всех по разным пунктам. :-)



Lavsan писал(а):
Берете нормы ВОЗ (интернет в помощь) и сравниваете норму с состоянием своего ребенка. Если есть отклонения - занимаетесь его здоровьем.
. .

А вы отклонения самостоятельно диагностируете и без помощи врачей обходитесь? У меня муж - врач и даже мы таким не занимаемся :aga-aga: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 7:41     Ответить с цитатой

Рыжик
к сожалению. огромный опыт общения с плохими и очень плохими врачами
на лбу у них не написано
поэтому учебники и тырнет в помощь :-(

и да. "благодаря" такому опыту весомая статья расходов - платные врачи.
и тоже не первые попавшиеся

комковатый и свалявшийся ватный матрас - бисплатно.
но лечить спину дитёнку шибко дорого :aga-aga:

высокий берц

кому шибко с ногами не повезло
ну или недоношенные - практически всем. мозг недоразвит, с тонусом траблы - приходится принудительно постановку ног формировать
сколько лет - вопрос везения :aga-aga:

нормальная обувь нужна дитенку как пошел. мори все поздние, пошли после года, ближе к 1,5. ползунку любая обувь пойдет - лишь бы не замерз на улице. :aga-aga:
но некоторые дети уже в 9 месяцев ходят. опять траблы. деть-то пошел, а вот связки не успели окрепнуть. привет ортообуви!
ну или потом задорого исправлять установку стоп, или, особо невезучим - еще и спину лечить.
правильно, откель в 5 лет сколиоз? да с марса прилетел :aga-aga:
а косых-кривых детей частенько вижу в садике
зато дешево и сердито - нафиг матрасы-массажи-обуви? развелось буржуинов...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

а всяческие лфк-танцы-бассейны и прочие полезности - тоже стоят денюжку
и, не поверите, тренеры тоже хотят хорошую обувь :aga-aga:
танцевальные чешки и то не первые попавшиеся просят брать :aga-aga: ну если таки дОроги ноги детя
наверное, у них в магазине %, раз чешки за 100р их не особо устраивают :aga-aga:
а сами врут - что ноги беречь надо и лелеять. потому как волка танцора кормят
и очень убедительно это внушают, гипнотизёры :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

а уж если в ортопедическую группу садика попал - детя бех хорошей обуви и в группу не возьмут :aga-aga:
со сколиозом - так еще и корсеты попросят, и не один
хотя как раз корсет - штука дешевая, 1,5-2,5 всего-то :aga-aga:

Добавлено спустя 52 минуты 49 секунд:

_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
parasjuk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 14:46     Ответить с цитатой

У меня двое детей.Я и второго то родила потому что вышла замуж второй раз.Но сейчас где то в глубине души я наверно уже готова еще к одному малышу.Тем более каких то сильно фин. проблем нет.Но моя вторая беременность была такой сложной что пришлость лежать все время.Хотя это помогло не сильно и родила я в 27 недель.Боюсь именно беременности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2017 19:10     Ответить с цитатой

Рыжик
1.
У меня дети все пошли от 9 до 10 мес. Одна "на носочках", массаж и физио не помогали...как ни странно помогли сандали - стала ставить ногу правильно - на полную ступню.

Поэтому могла бы тут парировать про узкомыслие, но не буду :haha:

И кстати, все проблемы по ортопедии - они "отложенные" и вылазят в период бурного подросткового роста. :-( Поэтому последствия видны не сразу.

2.
По странам - конечно подход разный. Но мы же не будем равняться на Бурунди ( Африка)? Где малыши растут как трава, что нашел, то и сьел...где устал, там и уснул. Там тоже не знают про орто матрасы и бегают босиком.
И не надо тут, что они зато здоровее многих русских... Уровень детской смертности в Африканских странах самый высокий, а уровень здравоохранения прямо противоположный (например в том же Бурунди всего 2 врача!). Это что бы не быть голословной - карта "Младенческая смертность в странах мира за 2016 год."


Поэтому бережное отношение к здоровью наших детей - это не "субьективное понятие". Это наша прямая обязанность! В конституции, кстати, прописано ;)

3.
Врачей в нашей семье нет. Но отклонения стараюсь диагностировать (благо опыт позволяет) и "по мелочи" обхожусь без помощи врачей.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

atakli
Да, все приходит с опытом :-(
Стоит один раз "упустить" спину... потом на ежегодное обследование позвоночника/ массаж / бассейн и ноотропы (если пережаты в шее сосуды) столько уходит... что со следующим начинаешь уже тщательно разбираться в причинах и последствиях :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 22:01     Ответить с цитатой

atakli
может, у нас все матрацы по умолчанию "орто" - ибо ватных здесь вообще нет?
Берц - это поддержка пятки, правильно я поняла?

Lavsan
я сравниваю не с Африкой, а с США, где уровень медицины - один из самых высоких в мире.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 0:25     Ответить с цитатой

Рыжик
не, не все
и ватные вполне себе продают, и не шибко они дешевые - 2 тыщи
(брала на выброс, потому как, извиняюсь, сцыкунов много было, а такой полезный девайс как "непроссывайка" стоил дороже матраса)
ща наматрасник стоит 800р, а матрас по-прежнему 2 тыщи :aga-aga:

не, берц - это высота от пятки до голени. если голень фиговая и цыпки высокие - нужен этот самый берц

просто ортопедки

ортопедки с высоким берцем


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

по советским гостам практически вся обувь детская шла по стандарту "просто ортопедки"
у меня валяется один советский сандаль
прекрасная ортопедическая обувь
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 2:26     Ответить с цитатой

atakli
похоже, что я правильно поняла, но неправильно написала. Берц - это супер-высокий задник, правильно? Получается, что многие сапоги с берцем, да?
Про защиту для матраца. У меня она на всех матрацах есть - даже на моем :oops: . На матрац ведь можно не только написать, но и, простите, вырвать и еще много чего :haha: . Я эти наматрасники изредка стираю (даже если пятен нет) - только чтобы просто освежить. И матрацы у нас все как новенькие. А много раз протектор действительно спасал матрац. Сейчас как раз дочке набор мебели покупаю и новый матрац понадобится. Ничего про орто- мне в магазине даже не сказали. Матрацы от 200 долларов и до .... много :-) . Рассчитываю в долларов 300-400 уложиться. Протекторы около 20 долларов, наверное.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Это я не про матрасики для детской кроватки, а уже для взрослой односпальной кровати.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 7:13     Ответить с цитатой

Рыжик
нет, у сапог берц сделан по другому
скорее, ПОХОЖЕ на военные ботинки-берцы - они держат голень
ортопед берцы держат лучше (это я на своем опыте говорю, у меня сильно покалеченные связки на ногах, теперь тоже пожизненно ортоообувь с высоким берцем. просто в сапогах я ходить не могу, в военных - могу, но не особо долго)
сапоги не держат, они просто от холода защищают

с детьми наоборот. связки постепенно укрепляются, высота берца снижается
в идеале - переход на обычную обувь годам к 10
опять же. "просто ортопедки" весьма желательны всем детям лет до 3-4. высокие - особо "неудачным" детям
опять же, ортопеды именно с детьми чаще всего просят высокие берцы не из-за ног. а из-за спины. у нас вот поясничный лордоз не сформирован. соответственно, вся спина "посыпана"
если детям "попроще" достаточно ортосандаль - в чем чаще ходят в садике и этого достаточно
нам нужна ВСЯ обувь ортопедка, включая сезонную
это уже другой порядок денюжек. валенки за 700р летят мимо, ортозима от 7 тыр только начинается. можно валенки купить. но всякие мильгамы и обезболивающие обойдутся дороже 7 тыщ. дешевле купить обувь за 7 тыщ.

сильно дороже аллергичные дети, с непереносимостью лактозы например. а таких чет все больше и больше. банальное печенье не купить и ту же кашу не сварить. потому что лактоза в составе.
питание детю сразу на порядочек подрастает. вместо 5 тыщ уже минимум 10 тыщ. просто еды.
а уж если эта аллергия перешла в астму - дорисовываем еще десяточку
на этом фоне всяческая ортопедка смотрится дёшево

Добавлено спустя 19 минут:

а лордоз не обьразовался, потому что не сели вовремя и мало ползали
так что если "крутить взад" сильно дешевле 6 курсов "ненужных буржуинских массажей до года" нежели потом догонять убегающий поезд

не, можно и забить. и пусть дитятко само после 18 со спиной мучается, к 40 с сердечком и легкими. типа мужа моего. этож уже не мамкины проблемы, а женины и самого мужа.
зато дёшево :aga-aga: в детстве :aga-aga:
а взрослый мальчик пусть сам на свое лечение зарабатывает :aga-aga:

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

девочкам с этим лордозом еще хуже, на первых родах сразу лезут проблемы
и хорошо, если потом проблемы только со спиной у мамы, повезет с хорошей акушеркой и не покалечится деть
а если сама акушерка не в курсе "лордоз-роды", то родительская экономия до года аукается дочери инвалидностью внука
но кто ж так далеко взад мотает? просто акушеры плохие и дочь рожать не умеет :aga-aga:
а бабушка хорошая, бабушка буржуйскими замашками не страдала, дитё вырастила без всяких ваших массажей-обувей
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 7:46     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Рыжик
скорее, ПОХОЖЕ на военные ботинки-берцы - они держат голень

Ясно. Типа коньков, правильно? Там голень фиксируется (мы как раз вчера на катке были, и мне показали, как правильно шнуровать :haha: ).
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 8:18     Ответить с цитатой

atakli
Читаю тебя и всегда что-то новое узнаю.
Даже никогда не задумывалась о том, насколько важен массаж, орто обувь и пр.. Ну, понимала, что нужны тем, кому показан. Но опять же. Не было у нас денег на массаж. и не было. Только у дочери в 5 лет уже сколиоз был. Как сказали врачи - сидит не ровно/он у каждого второго/улыбаемся и машем. :aga-aga:
Вот такие вещи надо рассказывать на курсах перед родами, а не какую соску выбирать :aga-aga:
------------------------
И когда я родила второго ребенка. То поняла, что дочь, которая родилась первой, и вылезла синюшного прозрачного цвета - это нифига не норма. Какие там 9/10 по Апгар, написанные в карте... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 41 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах