Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Что приготовить из рыбы?
Оглавление в первом сообщении

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 17:49    Заголовок сообщения: Что приготовить из рыбы? Ответить с цитатой

Бризоль из тиляпии от Мираж
Воздушные котлетки от Наталья Т.
Горбуша с черносливом от Алена
Горбуша с шампиньонами в сырном омлете от Мираж
Жареная рыба с соусом от Маша:)
Запеченная кефаль от Аня Е.
Запеченная рыба от Ekaterinka13
Запеканка из горбуши от Ирина
Запеканка из рыбы с грибами от Brusnica
Запеченые бутерброды с соленым рыбным филе от Тратата
Камбала запеченная в вине от Натка Батьковна
Карпик под морковкой от Кудряшки
Красная рыба с сальсой из помидор от vikany
Лосось баттерфляй с травяным соусом от Ele
Лосось в беконе от vikany
Лосось в зеленом маринаде от Сама_Я
Лосось с карри и имбирем от vikany
Лосось с соусом из манго от vikany
Лосось тушеный в вине или Ужин за 5 минут от vikany
Маринованный лосось-гриль от Натка Батьковна
Миланский рыбный пирог от Медея
Нерка, запеченная в бумаге от Натка Батьковна
Пангасиус в кунжуте от Беляна
Рыба Бриз от Майа
Рыба в горшочке со смесью Мексикана от Майа
Рыба в духовке от Алена1
Рыба в кляре от Tochka
Рыба в панировке с белым соусом от vikany
Рыба в пароварке от Ирина
Рыба в пивном кляре от Майа
Рыба по-женевски от eloga
Рыба с картофелем в духовке от Марочка
Рыба с луком от Ele
Рыба с помидорами и шпинатом от Маша:)
Рыбная запеканка с сыром и беконом от Эос
Рыба запеченная с помидорами от беука
Рыба красная в сметанном соусе от Майа
Рыба маринованная в соевом соусе от Nordik
Рыба маринованная в чесночной пасте от Anis
Рыба фаршированная лимоном от poly
Рыбное рагу от Пчела
Рыбное филе тушеное с помидорами, зеленью и чесноком от Sonetta
Рыбное филе фаршированное грибами от Марта
Рыбные котлеты от Ирины
Рыбные котлеты с соевым соусом от vikany
Рыбный гуляш от Весна
Рыбный пирог по-милански от Viku
Рыбный суп от Дашуля
Красная рыба со сметаной от poly
Семга (форель, лосось) в сливках с кедровыми орешками от Натка Батьковна
Семга с луковым соусом от vikany
Скумбрия в соусе из шампиньонов от Ele
Соленая горбуша от Нанули
Судак в чешуе от Ele
Судак с грибами и майонезом от Маша:)
Судак с картофелем в духовке от Гаечка
Тефтели из пангасиуса от @Юkka@
Томленная в белом вине камбала с кедровыми орешками Натка Батьковна
Фаршированная рыба от Lina77a
Филе горбуши в духовке от ValenTina
Форель, запеченная в соли от Натка Батьковна
Форель на гриле от +звездочка+
Форшмак от @Юkka@

кстати, о рыбе!!!! :lol:
Поможите рецептами, кто скоко может.
А то супруг собирается на север валить, а там рыбы, говорят, -
пропасть! А я рыбу не очень люблю, поэтому и готовить не особо умею, так пожарить, запечь, засолить и уху.
а ведь есть же всякие вкусные блюда? :)
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 17:57     Ответить с цитатой

Кстати о рыбке: никто не знает рецепт такого блюда, получается что-то вроде кусочков рыбки с картошкой в густой белой майонезной подливе. Знаю, что это варится, а не жарится или тушится. У меня мама так делала. А я не научилась, а теперь поздно. Я могла почти целую кастрюлю съесть. И в тему, так как мама это блюдо готовила, когда времени больше не на что не было. Главное, у кого не спрошу, никто такого даже не ел, не то что не готовил. :cry2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 18:09     Ответить с цитатой

Сырую горбушу почистить, порезать кусочками и обвалять в смеси 1 ст. л. соли (без горки), 1 ч. л. сахара и 2 ст. л. масла растительного. Можно полить соком лимона и добавить перец горошком. На сутки положить под гнёт (я сверху ставлю кастрюлю) на сутки. Через сутки либо есть, либо смазать жидким дымом ещё на несколько часов. Я месяца 2 ждала снова этого блюда (горбуша не попадалась :( ). Сделала сегодня и теперь до завтра будем слюнки глотать. :roll:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 9:24     Ответить с цитатой

1) можно брать любую рыбу:

Берем сковородку с высокими бортами, посыпаем дно луком кольцами или полукольцами (как больше нравится :) )

потом закладываем нарезанную рыбу (можно не размораживать), и посыпаем сверху еще слоем лука,

залить все майонезом и в нагретую духовку. Когда майонез зарумянится, можно посыпать тертым сыром на горячем сыр расплавится (это уже на любителя :) )

Специями можно посыпать каждый слой, или только рыбу..))

Соли в майонезе достаточно, поэтому солить не нужно

2) а можно еще так: нарезаем на кусочки рыбу (треску, минтай, хек, и т .п. ледяную), можно чуточку присолить, картошку режем кружками/кубиками , лук полукольцами и все это укладываем слоями с майонезом в сковороду (дно смазываем немного раст.маслом) и в духовку. Очень вкусно!


Приятного аппетита :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 10:35     Ответить с цитатой

Рыба в кляре. Очень подходит к пиву. Я делала по рецепту из судака, но можно любую большую рыбину. Мои друзья слопали все и попросили добавки :) Вот рецепт:

Необходимые продукты:
судак
сок 1 лимона
соль
перец черный молотый
мука пшеничная - 150 г
яйцо - 3
сахар - 1 столовая ложка
пиво - 120 г
масло растительное

"Филе рыбы нарежьте кусочками толщиной 1 см, посыпьте солью, перцем, сбрызните лимонным соком и растительным маслом. Маринуйте в течение 1 часа в холодном месте.

Для теста яичные желтки разотрите с сахаром и мукой, влейте пиво и хорошо размешайте. Добавьте взбитые белки.

Кусочки рыбы обмакните в тесто, обжарьте во фритюре до золотистой корочки, обсушите на бумажной салфетке.

При подаче выложите рыбу горкой на блюдо, оформите ломтиком лимона и зеленью. Отдельно подайте томатный соус или кетчуп."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 10:40     Ответить с цитатой

О! У меня подружкина мама на севере живет и частенько нас рыбкой балует. Например, из осетра или муксуна нет ничего лучше малосола. Куски рыбы маринуются как обычно: перец, соли чуть-чуть, лук, чеснока немножко, достаточно суток. И потом, ммм. Кстати, тоже к пиву хорошо :beer:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 14:10     Ответить с цитатой

Воздушные котлеты.
Филе горбуши-600г., 1стакан отварного риса, луковица, 1 желток.
Рыбу, лук и рис пропустить через мясорубку, посолить, заправить желтком и хорошо перемешать. Слепить котлеты , обвалять в муке и жарить.
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27013
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 16:00     Ответить с цитатой

ГОРБУША С ЧЕРНОСЛИВОМ
Берется филе любой красной рыбы, режется кусочками.
В глубокую сковороду укладываются слоями:
тертая морковка, лук кольцами, чернослив кусочками, рыба кусочками,.. и так пока не кончатся составляющие, но сверху должна быть морковка. :) Все это заливается смесью майонеза и воды и ставится в духовку на час-полтора.
Если запекать в стеклянной посудине прозрачной, то можно прямо в ней и на стол подавать - красиво. Ну а так, раскладывать порционно не перемешивая. Можно как горячее, а можно и как холодную закуску - тоже вкусно. :) А главное, и детям тоже нравится... :) Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 20:20     Ответить с цитатой

Кстати, если готовите отлеты из красной рыбы - добавьте в фарш мелко нарезанный укроп и лимонный сок ))

А я, как товарищ морской, люблю запеканку из горбуши.
Обжариваются морковь и лук на сковороде, потом на них выкладывается филе горбуши (можно, в принципе, и не филе, но я не люблю косточки вытаскивать во время еды), мелко нарезанные помидоры, болгарский перец, все это намазать смесью сыра и майонеза и в духовку... Вкуснотища ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 20:54     Ответить с цитатой

Мое любимое блюдо из горбуши. C целой потрошенной размороженной рыбины снимаете кожу. Рыбу разрезаете пополам по позвоночнику. Аккуратно отделяете филе с каждой части. Каждое филе режете пополам. Маринованые/соленые грибы (предварительно держите в дуршлаге, чтобы вода стекла), лук крутите в мясорубке, добавляете соль, специи. Затем этот фарш аккуратненько заворачиваете в рыбное филе, обмакиваете в лезьон, обваливаете в муке/сухарях, жарите. Можно мазать сметаной, майонезом, сбрызгивать лимоном и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maya aka Майя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 23:17     Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо! :D
Ежели кто еще знает оригинальных рецептов, то буду очень благодарна. :D :D
Только лучше каких-нибудь редких, прикольных и праздничных!!!! :wink: :wink:
Запекать рыбку я умею, на это фантазии не надо...
Вернуться к началу
           
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 9:57     Ответить с цитатой

а пожалуйста. :wink:
И не совсем обычно и празднично:


1)
ЛОСОСЬ БАТТЕРФЛЯЙ С ТРАВЯНЫМ СОУСОМ
Продукты:

На 4 порции

600 г филе лосося,
1 1/2 чайной ложки соли,
сливочное или растительное масло.

Соус:

100 г белого вина,
100 г воды,
1 кубик рыбного бульона,
200 г сметаны,
3 столовые ложки тонко измельченной петрушки,
3 столовые ложки тонко измельченного лука-резанца,
3 столовые ложки тонко измельченного укропа,
1 чайная ложка сушеного эстрагона,
свежемолотый черный перец,
1 столовая ложка сливочного масла.

Инструкции:
Почистите лососевое филе и удалите все кости. Вырежьте ломтик толщиной приблизительно 1 - 2 см, не прорезая кожицу. Второй ломтик вырежьте так, чтобы нож проходил сквозь кожицу. Раскройте оба ломтика: если вы правильно выполнили операцию, то получите нечто вроде бабочки, крылья которой удерживаются в середине кусочком кожицы. Точно таким же образом приготовьте еще три «бабочки».

3 Приготовьте соус. Смешайте вино и воду в кастрюле, покрошите бульонный кубик. Доведите до кипения. Добавьте сметану, помешайте и снова доведите до кипения. Варите приблизительно 10 минут на сильном огне, время от времени помешивая. Приправьте солью и перцем по вкусу. Положите травы и сливочное масло. Держите соус теплым, но не допускайте дальнейшего кипения.

Разогрейте гриль. Посыпьте ломтики лосося солью, капните немного растительного масла. Готовьте в гриле по 2-3 минуты каждую сторону. В качестве альтернативы можно обжарить лосося с обеих сторон на сковороде, используя сливочное масло.

Вылейте соус на разогретые тарелки и сверху положите лосося в стиле баттерфляй. Можно уложить рыбу на сервировочное блюдо, а соус подать отдельно.

2)

СУДАК В "ЧЕШУЕ"
Продукты:

800 г филе судака,
280 мл белого сухого вина,
360 г картофеля,
200 г сливочного масла,
100-120 г оливкового масла,
80 г муки,
300 г сметаны,
12 г шафрана,
для гарнира и украшения - кабачки, морковь, листья салата, лимон, зелень

Инструкции:
Филе судака замариновать на 15 минут в белом сухом вине (200 мл) с солью и перцем.

Для приготовления "чешуи" нарезать картофель очень тонкими кружочками.

Каждую "чешуйку" смазать сливочным маслом и выложить на филе.

Запекать в духовке на оливковом масле 15-17 минут при температуре 250 градусов.

Для гарнира отварить красиво нарезанные кабачки, морковь.

Украсить блюдо листьями салата, кружочками лимона и зеленью.

Подавать со сметанным соусом.


СМЕТАННЫЙ СОУС
Продукты:

сливочное масло(для жарки+80 г),
мука,
сметана,
белое вино (80 мл),
шафран

Инструкции:
Обжарить и пассеровать на сливочном масле муку.

Смешать со сметаной.

Добавить белое вино (80 мл), сливочное масло (80 г) и шафран.

3)

СКУМБРИЯ В СОУСЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
Продукты:
2 скумбрии,
1 столовая ложка муки,
1-2 столовые ложки сливочного масла или маргарина,
1 ликерная рюмочка белого вина,
1-2 -столовые ложки сливок,
сок 1 лимона, 1 желток,
150 г шампиньонов, соль, перец. Скумбрию очистить, посолить, сбрызнуть лимонным соком. Растопить на сковороде достаточное количество масла и обжарить в нем рыбу с обеих сторон. Затем положить в предварительно подогретую посуду и доставить в теплое место. Жир, оставшийся от жаренья, смешать с мукой, добавить немного воды и приготовить соус: посолить, поперчить, добавить сок лимона, белое вино, желток и все хорошо перемешать. Рыбу залить приготовленным соусом и подать с тушенными в масле шампиньонами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maya aka Майя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 18:50     Ответить с цитатой

а спасибо! :D
Лен, а Лен... :) Ты, по слухам, мясо с лимоном и медом делала. Муж мой до сих пор вспоминает. Дай рецептик, а?(жалистным голоском) Па-а-ажа-а-алу-у-уста!!!!! :lol:
Вернуться к началу
           
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41839
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 19:29     Ответить с цитатой

Просто, но вкусно
Горбуша (филе) - 1 шт - нарезать порционными кусками, положить на противень. Сделать соус - густой майонез с натертым на терке лимоном с кожурой - 0.5 шт. Соусом полить куски рыбы и в духовку. Можно еще немного сыра тертого сверху для корочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 8:12     Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Кстати о рыбке: никто не знает рецепт такого блюда, получается что-то вроде кусочков рыбки с картошкой в густой белой майонезной подливе. Знаю, что это варится, а не жарится или тушится. У меня мама так делала. А я не научилась, а теперь поздно. Я могла почти целую кастрюлю съесть. И в тему, так как мама это блюдо готовила, когда времени больше не на что не было. Главное, у кого не спрошу, никто такого даже не ел, не то что не готовил. :cry2:

Наташка, я знаю такой рецепт, но подлива сметанная:
Я все делаю на глаз, поэтому не могу точно сказать сколько надо картофеля, рыбы и лука :)
1. Берем рыбу: очищаем ее, удаляем косточки, солим, обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле, именно обжариваем, а не жарим :) После чего складываем эту рыбу на дно глубокого противня.
2. Лук лучше побольше, например, пару луковиц, порезать полукольцами и пассеровать в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Выложить золотистый лук на рыбу.
3. Картофель чистим и варим в подсрленой воде с лавровым листочком, но немного не довариваем. Режим на кусочки не маленькие (среднюю картофелину на 4 части) и выкладываем сверху рыбы с луком.
4. Готовим соус из 1,5 стакана бульона (я делаю его из кубика поэтому солю совсем чуть-чуть), 1 стакана сметаны, 3 ст. ложки муки. 3/4 стакана бульона доводим до кипения, муку растворяем в 3/4 бульона и медленно вливаем в кипящий бульон, помештвая, доводим до кипения, но не кипятим, добавляем сметвну, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Я в соус добавляю немного зелени, но специй много не надо, так как будет заглушен аромат сметаны.
5. Заливаем соусом рыбу с луком и картофелем и ставим в духовку на 30 мин. Духовка должна быть предварительно разогрета до 150 градусов.

Получается очень вкусно :) можно еще добавлять жареные грибы. Наверное можно сметану заменить майонезом :) :) Приятного аппетита :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах