Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Детская мебель недорого
Савелий
* у кого еще такой есть?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 11:07    Заголовок сообщения: Савелий Ответить с цитатой

Дополнительный материал подготовлен zhilina zinaida


Имя Савелий означает «тяжкий труд».


30 июня, 3 декабря.

Святые: Савел Персиянин мученик, Св. Саверий Персидский.


Анализ тайны имени Савелий имеет смысл начать с происхождения. История имени Савелий имеет древнееврейскиекорни. И переводится как «тяжкий труд».


Характер имени Савелий такой, что в его обладателе удивительным образом сочетаются способность принимать быстрые волевые решения и склонность к сомнениям.

В соответствии с толкованием имени Савелий по Д. Зиме, ему свойственны угрюмость, гордость и стремление постоянно самоутверждаться. В общении с окружающими он немного скован, флегматичен, отстранен, как будто хочет показать свою независимость и самостоятельность. В работе он будет проявлять себя как человек обязательный, собранный, ответственный. В семейной жизни домовитый и хозяйственный. Вряд ли в его жизни возникнет много сложных ситуаций. Он не склонен к агрессии. Поэтому и его семейная жизнь и профессиональная бытность бывают довольно ровными, спокойными, без эксцессов.

Впрочем, есть то, что может осложнить его жизнь. Это его душевные метания и неуверенность, а также недостаток чувства юмора. Разумеется, Савелию необходимо легче относиться к жизни, и не заниматься самокопанием.

Если в беседе Савелий держится несколько отстраненно, то это, как правило, ничего не означает. А вот, если Савелий будет называть себя Саввой, вам следует быть готовым к его резкости и агрессии. Осторожно шутите с ним. Савелий часто принимает шутку за насмешку.


Сегодня это имя способно выделить своего хозяина из общего окружения. С одной стороны, здесь играет роль его достаточная редкость, с другой же – в нем есть какая-то притягательность и может быть даже странность. По своей энергетике оно довольно открыто, но удивительным образом в нем соседствуют способность принимать быстрые волевые решения и склонность к сомнениям. Нередко, если в характере Савелия преобладает своеволие и решительность или же он просто стремится к этому, он предпочитает называть себя Саввой. Савелий же – имя более мягкое, такой человек может постоять за себя, может с полной самоотдачей взяться за какое-либо дело, но уже с первых шагов в голову ему нередко начинают приходить мысли типа "а стоит ли?".

Кроме этого, заметность имени в случае с Савелием может быть не совсем желательной – в детстве Саве может казаться, что он слишком сильно привлекает к себе внимание, слишком на виду со своим немного странным именем. С возрастом это, конечно, пройдет, быть может, даже неуютные ощущения детства сменятся у него гордостью за свое имя, но в детстве, скорее всего, он будет довольно активно стремиться к самоутверждению. Интересно, что здесь может проявиться еще одна черта энергетики имени – его некоторая угрюмоватость, не исключено, что именно эту маску выберет Савелий, чтобы предупреждать излишнее внимание к своей персоне.

Едва ли это сделает его слишком замкнутым, скорее, просто в общении с людьми он несколько флегматичен и отстранен, подчеркивая свою самостоятельность. В делах его будет отличать собранность и аккуратность, поскольку имя склоняет к таким качествам, как хозяйственность и домовитость. Маловероятно, что в жизни Савелия возникнет много конфликтных ситуаций, его внутренняя энергия хоть и способна на вспышку недовольства, однако не предполагает агрессию и долгое накопление напряжения, так что чаще всего и личная жизнь, и карьера у него бывают довольно ровными, без скачков и срывов.

Единственное, что может сильно омрачить ему жизнь, – это, пожалуй, только его внутренние сомнения и недостаток чувства юмора. Безусловно, иногда не мешает оглянуться назад, но вместо того, чтобы тягостно размышлять над прошлым, гораздо лучше просто сделать из него выводы и суметь посмеяться над ним и над самим собой.

Савелий любит животных: кошек, собак, канареек; бывает, что у него на балконе обитают куры или коза. Домашние Савелия любят, но побаиваются: в состоянии алкогольного угара, он становится буйным.

Выбор профессии по имени: Положительные качества характера Савелия могут обеспечить ему успех в карьере как в сфере производства, так и в искусстве. Савелий умеет быть терпеливым и настойчивым, обладает хорошими волевыми качествами. Несмотря на независимость и самостоятельность, Савелий никогда не конфликтует с начальством.

Влияние имени на бизнес: Если Савелий сможет воплотить в жизнь свои оригинальные идеи, преодолев беспощадную критику со стороны окружавших, то добьется финансового успеха.

Влияние имени на здоровье: Организм у Савелия довольно крепкий, но возможны травмы груди, плеч, конечностей, воспаления легких и бронхов.

Психологическое значение имени: Расположенность Савелия к шуткам и остроумию наиболее полно проявляется среди близких людей. Если не хотите испортить отношения с Савелием, то не пытайтесь иронизировать над ним. Савелий редко идет на конфронтацию и предпочитает вместо того, чтобы спорить, просто оставаться при своем мнении. Не стоит отговаривать его от уже принятого решения. Если уж он что решил, то непременно сделает.

Совместимость имени: Савелий привык держать себя в руках, может подчиняться доводам логики, и при таком раскладе его независимость не вызывает ничего, кроме уважения. Быть может, единственное, чего ему не хватает для полноценного счастья, так это доверчивости. Благоприятен союз с Гулией, Дианой, Ефимией, Исидорой, Наиной, Стеллой. Сложные отношения вероятны с Аполлинарией, Венерой, Изабеллой, Миррой, Улитой.



-Зодиакальное соответствие имени: Близнецы
-Планета-покровитель: Плутон. Для Саввы Марс
-Черты характера: Самостоятельность, хозяйственность, рассудительность
-Цвета имени: Салатовый, синий. Для Саввы густо-синий, красный, салатовый
-Счастливые цвета: Оранжевый, золотистый
-Святые покровители имени: Савел Персиянин (именины 30 июня), Савелий Персидский (именины 3 декабря)
-Камень-талисман: Сердолик, благородный и огненный опалы, золото


Варианты имени Савелий:Савел, Савва.

Уменьшительно-ласкательные имени Савелий: Савелка, Савельюшка, Саввушка.


Св. мученик Савелий – пострадал за веру Христову от персов–язычников в Константинополе в IV в.
Савелий Кузьмич Балабанов – стольник российского императора Петра I.
Савелий Моисеевич Зайденберг (1862–1942 г.) – русский живописец.
Савелий Крамаров (1937–1995 г.) – киноактер комедийного плана.
____________________________________________
У нас младший - Савелий.
Мне очень имя нравится - мелодичное, красивое. Называем всяко - Савелька, Савушка, Саловушка, Савеленок, Савельян :haha: Только Савва - это ужо другое имя, мне оно не очень "звучит", поэтому меня маленько коробит, когда родственники так называют.
Савелий у нас - оооооочень интересный парень!
А у кого еще есть Савельки? Какие они у вас?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 13:43     Ответить с цитатой

ксавьера привет! У нас тоже Савелий. Ему уже 9. Когда он еще совсем маленький был и на улице знакомился с другими детьми мне очень нравилось, как он представлялся, не Сава, а именно Савелий и руку жал. И сейчас, когда я его спрашиваю, тебе как больше нравится твое имя, он тоже говорит, что имя Савелий ему нравится больше всего, уменьшительно-ласкательные нравятся меньше. Товарищ он у нас упрямый и горячий. Очень любит настаивать на своем и согласится с мнением другого, только если привести какие-нибудь очень убедительные доводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 14:44     Ответить с цитатой

Big mammy
Упрямый и горячий - это точно! Добъется своего или упрямыми и методичными действиями, или оглушительным ором. Пыталась игнорировать - не получается.
пока даже не пойму. чего в нем больше - смешливости или серьезности. скажем так - со своими он веселый, улыбчивый, к посторонним же относится очень настороженно.
Ручной очень, мамин хвостик.
А ваш Савелий с каким отчеством, если не секрет? Наш - Давыдович!
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 19:49     Ответить с цитатой

ксавьера наш Витальевич. А вашему сколько? Наш тоже был ручной, но недавно начал показывать свою независимость. Сам типа все знает. И еще у нас есть один нюанс, очень любит всех смешить. Не взирая идет урок или нет, если пришла в голову смешная мысль прямо торопится рассказать всем. Любит пародировать всех. Классная руководительница очень сердится на это. Короче Петросян растет какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Big mammy
нашему 1.5 года, но характер четко проявился уже месяцам к 7-8ми. Именно - вот эта целеустремленность, гранищая с упертостью. :-)
Цитата:
Короче Петросян растет какой-то.

:lol:
А где вы это имя нашли-встретили? Я вот точно помню - в сериале "Громовы" мне безумно нравился находчивый и оооочень предприимчивый Савка. И ведь тоже - целеустремленный, как бы немного страше своих лет, серьезный и в то же время - безмерно обаятельный и смешной :-) Я еще даже не была беременна мелким, а имя приметила - подумала, следующего сына обязательно назову Савелием :-)
А у вас с отчетсвом вообще суперски звучит - такой прям переливчатый соловушка получается! :give_heart:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:26     Ответить с цитатой

ксавьера мы выбрали это имя потому что Савелий в переводе с какого-то означает "испрошенный у бога". Мы просто его очень долго ждали. Я, в частности. Не в смысле ребенка, а именно мальчика. У меня две родные сестры и куча двоюродных. И так получалось, что по женской линии у нас в родне перебор. У моей бабушки 9 :eek: родных сестер и ни одного пацана в семье. Мне даже какое-то время казалось, что мальчики рождаются у каких-то необычных женщин, за какие-то великие заслуги :aga-aga: Шутка конечно, но с долей правды. Всю беременность я проходила даже не догадываясь, что ношу сына. На УЗИ пол не определялся. И поэтому, когда в родовой палате акушерка мне сказала, что у меня СЫН я, честное слово, чуть не свалилась с родового этого стола или стула (как его правильно назвать-то...). :lol: И не смотря на то, что вставать после родов час или два было нельзя я поднялась (в палате не было никого) и развернула пеленку на ребенке (он рядом в кроватке лежал), чтобы убедиться что это правда.
Короче, он действительно "испрошенный у бога" получился. И поэтому Савелий. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 14:33     Ответить с цитатой

Big mammy
суперская история! :-) Ему имя свое нравится? Не высказывался в духе "где такой анахронизм откопали?". Я вот тоже с именами разгулялась - старшего Прохор зовут. И тут чет призадумалась... Сейчас-то пока имена сыновьям нравятся (старшему летом 5 лет будет). У мужа имя редкое, он им всегда гордился и никто никогда и не подумал дразниться. Но все друзья у нас в отпаде были, когда мы сказали, что сына Савелием назвали :haha:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аюя
Академик
Академик

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 10047
В дневниках: 3554
Откуда: Плющихинский жилмассив г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Мой Савелий еще сидит в животике и готовится к встрече с нами. Я очень надеюсь, что когда он родится и вырастет ему будет нравится его имя. О том, что у меня будет сын я узнала уже в 12 недель и мы с мужем стали думать об имени. Я открыла орфографический словарь на странице мужских имен и из всех имен меня зацепило только имя Савелий, хотя раньше, когда выбирали имя старшему сыночку, это имя даже не рассматривалось. Я предложила мужу и он тоже очень быстро согласился, хотя с именем первого сына мы спорили и определялись около трех месяцев, прежде чем пришли к единому знаменателю. Вся родня была в шоке от нашего выбора, пытались нас отговорить, но уже привыкли и ждут появления нашего Совенка.
_________________
Женская логика: "...потому что я так решила! А почему я так решила, я ещё не решила!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Я честно говоря такое имя не рассматривала. Когда Савелий родился, у нас в палате валялся номер Комсомольской правды и я начала смотреть там какие имена вообще мужские бывают. А там только володи, алеши и сережи. Ничего оригинального. А потом муж принес из загса (у нас там знакомая работала) огроменный такой талмуд с именами и в нем нашли имя Савелий. Мне правда сначала понравилось имя Савва, но его отвергли по причине такого, что переводилось как "невольник". А вот Савелий это круто...
Помню мне одна знакомая сказала: "С ума сошли - задразнят ребенка в школе". Я сначала растроилась, а потом начала думать разные дразнилки к имени. Че-то придумать не смогла ничего кроме как "сова", ну да это не очень и обидно. Нашего Савелия иногда кстати так называют, на что он говорит, "сова - мудрая птица". А дразнят в школе всех кажется... Как бы тебя не звали. Другое дело кого хочется дразнить, а кого нет.
А еше диктор такой есть Савик Шустер. Так и говорят и пишут Савик, а он на самом деле оказывается "Са́вик Шу́стер (полное имя — Савелий, или Шевель,[1] Михайлович Шустер;[2] род. 22 ноября 1952, Вильнюс, СССР) — журналист, военный репортёр". Это из Википедии. Мне нравится - я сына тоже часто Савик называю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алченок
Академик
Академик

На сайте с 23.05.08
Сообщения: 8956
В дневниках: 1743
Откуда: 54 RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 22:58     Ответить с цитатой

Мечтаю о сыночке Савелии :shuffle:
_________________
My dreams come true
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sensi
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.04
Сообщения: 4935
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:29     Ответить с цитатой

у нас в саду есть Савелий. оч хороший мальчик..сразу видно вырастет хороший человек :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамаСавелия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 186
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 22:48     Ответить с цитатой

У нас тоже Савелий...Ему уже 1г 6мес...Назвали еще на сроке беременности 14 недель,когда узнали,чтобудет мальчик... :-) Когда прочитала перевод имени(а это случилось уже после того как выбрали имя),так была рада ,что подсознательно попали в точку...Он у нас действительно "вымоленный у Бога!" Очень долгожданный малыш...
Очень общительный...Веселый...Очень редко плачет(с самого рождения),только по очень серьезному поводу... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:06     Ответить с цитатой

Big mammy писал(а):
Мне правда сначала понравилось имя Савва, но его отвергли по причине такого, что переводилось как "невольник".

Имя Савва в переводе - МУДРЕЦ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 20:03     Ответить с цитатой

Ну что, подрастают наши Савушки?
Что могу отметить теперь (полных 2 года)? Очень смышленый, все схватывает на лету. Прявилась... нет, не жадность - делится всегда и охотно - а стремление отстоять свое. Например, начинает визжать и ругаться, если я откушу от его котлеты и т.д. Главное - попросить. Попросишь - все дает, берешь без спросу - орет.
Оооочень контактный с другими детьми. Очень тянет Савелия в компанию сверстников.
Из увлечений - машины в различных вариациях. Мягкие игрушки (старший Прохор у меня к ним был равнодушен, а Савелий уже начинает ролевки - спать укладывает, кормит, катает на машине и т.д.)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаСавелия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 186
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 15:08     Ответить с цитатой

Нашему Савельке вчера исполнилось 2 года.Очень общительный и смешливый ребенок...Заводила в кругу ровесников...Очень любит танцевать,петь ,водить хороводы...Изображает певцов,поющих с микрофоном.Собирать конструкторы,вот это тоже очень любим.Книжки читаем,но не очень долго слушаем,минут 15-20.Вот такой Савелька -карамелька...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах