Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Полагаясь на Бога
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

о чем позаботится бог?
обо всем, включая запасы туалетной бумаги
32%
 32%  [ 19 ]
исключительно о моей душе - материальные блага вне сферы его интересов
33%
 33%  [ 20 ]
позаботится о материальных благах при условии моего религиозного усердияи благочестивой жизни
13%
 13%  [ 8 ]
ни о чем не позаботится, сам о себе позабочусь
20%
 20%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 18:57    Заголовок сообщения: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

что значит в вашем понимании - уповать на божью помощь?
просить исключительно о "горнем" - ниспослании душевного покая, просветлении, спасении души?
Или о насущном - еде, одежде, скоротечном банкротстве конкурентов?

Можно ли рассчитывать, на то, что бог заботится не только о наших душах, но и материальных благах, вовремя подкидывая деньжат (то в виде нежданного приработка, то в виде лотерейного выигрыша)?
Можно ли строить свою жизнь рассчитывая исключительно на его милосердие?
Есть ли смысл в проявлении "свободной воли" - или следут положиться на того, кто нашими судьбами располагает?


долго с Девочкой-Напевочкой спорили, пока нас из "клуба взаимопомощи" не попросили... :oops:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 19:16     Ответить с цитатой

Божья помощь для меня заключается в поддержке,в уверенности в том, что если какие трудности в жизни и происходят, то они с ведома Бога и он не оставит нас одних...а насчёт материального, наверное , не для каждого человека божий план быть миллионером :) довольстуемся тем, что есть...считаю, впооолне приемлимым просить Бога и о достатке, главное, чтоб получив то, что требовалось, не засовывали Бога обратно в "коробочку" до следущего раза, когда опять что-то потребуется...

Цитата:
Есть ли смысл в проявлении "свободной воли" - или следут положиться на того, кто нашими судьбами располагает?
поясните, что вы имели ввиду? для меня положится на Бога и есть проявление "свободной воли" ...Бог не управлаяет нашими жизнями, мы сами ими управляем, пожинаем плоды, но молясь и расчитывая на Божью помощь, надеемся, что сделаем правильный выбор....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 19:29    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

burya писал(а):
что значит в вашем понимании - уповать на божью помощь? просить исключительно о "горнем" - ниспослании душевного покая, просветлении, спасении души?
Или о насущном - еде, одежде, скоротечном банкротстве конкурентов?


Что значит вообще "уповать"? Сидеть сиднем и молиться о ниспослании? Да нет, само не придет, ни горнее, ни земное...

burya писал(а):
Можно ли рассчитывать, на то, что бог заботится не только о наших душах, но и материальных благах, вовремя подкидывая деньжат (то в виде нежданного приработка, то в виде лотерейного выигрыша)?

Рассчитывать? Нет нельзя, наверное... Или у него платежная ведомость на каждого? :) Но то, что завтрашний день позаботиться о себе сам - это точно. И то, что уметь довольствоваться надо малым - это првильно... И то, что деньги - это серьзеная проверка устойчивости жизненных приницпов - это тоже факт.

burya писал(а):
Можно о ли строить свою жизнь рассчитывая исключительно на его милосердие?

В смысле бесконечно грешить и каяться в надежде что простит? Наказания в любом случае не избежать, если есть за что.

burya писал(а):
Есть ли смысл в проявлении "свободной воли" - или следут положиться на того, кто нашими судьбами располагает?

Думаю, что присутствие Бога ни коим образом не отрицает свободы воли. Наоборот, это часть замысла... Ну иначе мы бы жили стадом, как овцы.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 19:57     Ответить с цитатой

Я только благодарю Бога за то, что дал мне жизнь и все к ней прилагающееся. В молитвах только благодарю. Если трудно, сама преодолеваю препятствия. Чтобы потом сказать: спасибо, что был рядом, что дал сил, что преподнес такой урок. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 20:35    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

burya писал(а):
что значит в вашем понимании - уповать на божью помощь?


У меня в принципе другое понимание Божьей помощи, поэтому ни один пункт не подходит.
И вообще, имхо, опрос составлен очень некорректно. Типа "а вы уже перестали бить свою мать? Ответы: да или нет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samba
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 194
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 20:35     Ответить с цитатой

Мы сами - Боги, вернее, дети бога. Значит, подобно родителю, т.е. - наследственно - всемогущи. При условии того, что верим в свою силу и мощь :D
_________________
Жизнь - это тоже танец. И мы учимся его танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 20:37    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Сам этот спор перспектив не имеет :D Ничего более


Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:09    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):


У меня в принципе другое понимание Божьей помощи, поэтому ни один пункт не подходит.

Кстати да, хотя я себя к верующим причислить и не могу. Проголосовала исключительно "за душу", потому как верю, что если ты стараешься жить по чести, работаешь над собой (во всех смыслах), гонишь от себя злые мысли, осознаешь свои ошибки и т.д., то и по жизни будет тебе легче. Знаете такое слово "фартит"?
А за зло воздается, жизнью проверено. Так вот думаю.
А уж о материальном приходится самому конечно беспокоится, хотя верю, что кое-что и тут не происходит без божьего промысла. :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:10     Ответить с цитатой

Burya, тема деликатная. Очень.
Опрос действительно некорректный какой-то. Ну что за вопрос "о чем позаботится Бог"? На Бога надейся, а сам не плошай.
что значит в вашем понимании - уповать на божью помощь?
в экстренных ситуациях, когда мои собственные резервы исчерпаны, я могу на что-то надеяться. а о чем-то просить... в суете нельзя упоминать имя Божье. просила за всю жизнь четыре раза. молиться - это одно - просить дать силы. а вот как просить каждый день то одно, то другое? Вот этого не понимаю. Так что я прошу
Цитата:
исключительно о "горнем" - ниспослании душевного покая, просветлении, спасении души

и о здоровье, когда от меня уже ничего не зависит. Т.е. я сделала все возможное - заплатила всем и вся, но...
А вот, кстати, не понимаю, как можно просить о спасении души. Ты веди себя подобающе, и душа твоя чиста будет и так.

И еда, и одежда нужны каждый день, как об этом можно просить каждый день или рассчитывать исключительно на Бога?

А уж просить Бога о банкротстве конкурентов совсем нельзя, "не пожелай зла ближнему".

Все вышесказанное - ИМХО.

Цитата:
Есть ли смысл в проявлении "свободной воли" - или следут положиться на того, кто нашими судьбами располагает?

Это философия скорее... По-моему, это в отдельный топик...

Цитата:
долго с Девочкой-Напевочкой спорили

В споре рождается истина обычно... Спорьте на здоровье...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!


Последний раз редактировалось: Надья (Пт Мар 03, 2006 22:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:20     Ответить с цитатой

Rita писал(а):

Цитата:
Есть ли смысл в проявлении "свободной воли" - или следут положиться на того, кто нашими судьбами располагает?
поясните, что вы имели ввиду?


ну, скажем так - попав в трудную жизненную ситуацию вы будете прилагать энергичные усилия, что бы из нее выбраться? Или будете ждать, когда она разрешится сама собой, с божьей помощью?
Будет ли бог к вам более благосклонен, а вы, соответственно - более удачливы, если вы прилагаете существенные усилия к разрешению проблемы?
Или эти энергичные усилия будут обращены на исполнение религиозных обрядов - лишний десяток молитв и дополнительный пост? И о чем, по вашему мнению следует молиться - о ниспослании душевных сил или конкретизировать свою просьбу (и пошли мне, господи, премию :) )?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:24    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Но то, что завтрашний день позаботиться о себе сам - это точно.


а до какой степени завтрашний день заботится о себе сам? не стоит его планировать, бессмысленно его планировать, опасно его планировать, лучшее планирование - это молитва о благополучии, что запланировал - не сбывается, какой смысл-то в этот пофигистический лозунг вкладывается, развернуто?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:28    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Знаете такое слово "фартит"?
А уж о материальном приходится самому конечно беспокоится, хотя верю, что кое-что и тут не происходит без божьего промысла. :wink:


нематериально фартит? Это как? подходит нужный номер автобуса, в магазин вовремя подвозят горячий хлеб и расческа не теряется, так что ли?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 22:40     Ответить с цитатой

burya писал(а):
попав в трудную жизненную ситуацию вы будете прилагать энергичные усилия, что бы из нее выбраться? Или будете ждать, когда она разрешится сама собой, с божьей помощью?

Смотря какая ситуация.
Если от меня что-то зависит, уподоблюсь лягушке в кувшине со сметаною.
А если, к примеру, лечу с парашютом, а он не раскрылся, тада - фиг с ним, буду наслаждаться свободным полетом хоть пару-тройку секунд и вспоминать прожитую жизнь.
burya писал(а):
Будет ли бог к вам более благосклонен, а вы, соответственно - более удачливы, если вы прилагаете существенные усилия к разрешению проблемы?

Ну вроде как Бог сказал "трудиться в поте лица".
burya писал(а):
И о чем, по вашему мнению следует молиться - о ниспослании душевных сил или конкретизировать свою просьбу

Послать душевных сил - это уже конкретика.
в сторону: прям под кожу влазит... Но топик интересный...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 1:42     Ответить с цитатой

Я даже не могу формулировать целостным рассказом, т.к. слишком много всего, поэтому буду просто выдавать отдельные мысли в слух. Попробую изложить свое понимание "помощь Божья", но это именно мое, без привязки к конкретной религии, и не для спора. Все вопросы только в личку.

Многие приходят в церковь, чтобы получить помощь от Господа, типа - помолюсь (попощусь, Причащусь, свечечку поставлю, напишу записку, закажу молебен - нужное подчеркнуть) и все плохое пройдет. И многие уходят, т.к. не получили желаемого.

Надо понимать, что Бог не джинн, и не дед Мороз, которому надо загадывать свои желания, а Он их будет исполнять. И игра в бартер не проходит. И конечно не пройдет лежание на диване в надежде, что само упадет.

Я часто сталкиваюсь с вопросом - "что делать, чтобы Бог услышал мои молитвы?" т.е. "что сделать, чтобы Бог сделал так, как хочу я?" Но в том то и дело, что если ты хочешь Божьей помощи, то проси Его не о том, что хочешь ты, а о том, что хочет Он(!!!) А Он, как любящий Отец, даст тебе ВСЕ что ТЕБЕ нужно. Чтобы именно ТЕБЕ было хорошо.
Но очень часто, даже говоря: "Да будет воля Твоя ..." человек хочет, чтобы Бог сделал именно так (т.е. буквально определенные действия), как хочет человек или хотя бы с определенным конечным результатом :), какой хочет человек. Но не всегда мы хотим того, что нам нужно (полезно).

Тут для пояснения приведу очень простой и доступный пример (только не надо проводить полную аналогию, надеюсь уловите суть сказанного): ребенок на празднике среди множества детей и на столе много шоколадных конфет. Но у него аллергия на шоколад, нельзя ему его есть. И мама запрещает ему брать шоколадные конфеты. А ему хочется! тем более, что остальные берут!!! Но "злая" мать не дает! Она знает, что завтра он будет раздирать всего себя. И тут выбор: либо уйти с праздника, либо остаться, но конфет не есть. А хочется и остаться и конфет поесть. Но так не получится для данного конкретного ребенка, а хочется! И получается, что либо мама настоит на своем и не даст конфет (и ребенок будет обижаться), либо ребенок поймет, что если нельзя конфет, то лучше взять то, что можно и не портить себе праздник, либо ребенок закатит истерику и лишится и конфет и праздника, либо он все же съест пару конфет, отпразнует, а потом неделю будет болеть и т.д.

Мы часто ведем себя, как непослушные и неразумные дети. И портим празник жизни не только себе, но и окружающим.

Как разобрать что "хорошо", а что "плохо"? Ведь это большая проблема! В народе же подметили и есть такая хорошая присказка: "Не было счастья, да несчастье помогло."

Мы все разные и у каждого свой крест. И на каждого свой Промысел у Господа. И еще, я бы так сказала - у каждого свои отношения с Богом. У каждого "своя аллергия".

Трудно объяснить что-то человеку, для которого "хорошо" - это эн миллионов, куча барахла, вагон жрачки...

Нет единого решения и нет единого совета, как нужно поступать. В каких-то случаях действительно надо остановиться и подождать. А в каких-то наоборот быстрее бежать.

И вовремя понять когда и что предпринимать - порой очень сложно. В одной и той же ситуации люди могут вести себя одинаково, но получить разный результат. И наоборот, вести по разному, а итог один и тот же. Поэтому тут очень важно будет вспомнить - не судите, да не судимы будете.

Единственная инструкция к эксплуатации жизни - 10 заповедей. Первые 4 - отношения с Богом, остальные 6 - отношения с людьми. И новая заповедь Нового Завета - возлюби ближнего, как самого себя.

Только подход к заповедям должен быть глубокий, т.е. если "не убий", это не значит, что если никого не зарезал - уже считай заповедь выполнил. Убить можно и словом. Осуждением, непониманием другого человека - нанести моральные страдания, что так же подходит под эту заповедь и т.д. и т.п.

Хотите получить помощь от Бога - доверьтесь Ему. Важно не только верить, но и доверять.

Главное: на все Воля Божия!

Не стоит сравнивать свою жизнь с жизнью других. Есть такой рассказ по поводу крестов. Некто зароптал, что его крест очень тяжел. Тогда Бог позволил человеку самому выбрать себе крест. Сначала этот Некто взял самый красивый, украшенный драгоценными камнями. Но эти камни так впивались в тело, что через минуту разодрали вю кожу. Тогда он решил взять другой, из золота. Но он оказался таким тяжелым, что он даже не смог приподнять его. Короче, перебирая кресты он наконец-то нашел самый легкий и удобный. Но к его удивлению это оказался тот самый его крест.

Вот собственно и все. Ищите прежде всего воли Божьей (т.е. делайте свое дело в соответствии с волей Его) и приложится вам помощь Его. И моральные силы (терпение, смирение, любовь, доброта и т.д.) и материальные блага (в том объеме, который вам полезен(!)).

Я думаю это отличается от "верите ли вы что Бог позаботится о вашей туалетной бумаге?"

Спорить я не собираюсь!!!
Если кого-то интересуют дополнительные объяснения - через личку! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 14:44     Ответить с цитатой

burya писал(а):
попав в трудную жизненную ситуацию вы будете прилагать энергичные усилия, что бы из нее выбраться? Или будете ждать, когда она разрешится сама собой, с божьей помощью?

А ситуации бывают разные... :D Конечно буду! Но! Мое видение выхода из ситуации может не совпадать с "генеральной линией". Поэтому и энергичные усилия, приложенные не к месту, результата могут не дать, или вообще ухудшить ситуацию... В таком разе предпочитаю подождать до выяснения.

burya писал(а):
Будет ли бог к вам более благосклонен, а вы, соответственно - более удачливы, если вы прилагаете существенные усилия к разрешению проблемы?

Думаю, что слово "удачлив" в большей степени относится к сфере дьявольского проявления :) Особенно при сочетании с неправедными поступками...

burya писал(а):
И о чем, по вашему мнению следует молиться

Отвечу словами поэта

Знаю я, что мне необходимо
Мне не нужно долго вспоминать
Я хочу любить и быть любимым
И хочу, чтоб не болела мать.

Чтоб на нашей горестной планете
Только звезды падали с небес
Были все доверчивы как дети
И любили дождь, цветы и лес.

Чтоб траву как встарь косой косили
Каждый день летали до луны
Чтобы женщин на руках носили
Не было болезней и войны.

Чтобы дружба не была обузой
Чтобы верность в тягость не была
Чтобы старость не тяжелым грузом,
Мудростью бы на сердце легла.

Чтобы у костра пропахнув дымом
Эту песню тихо напевать
А еще хочу я быть любимым
И хочу, чтоб не болела мать.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Сб Мар 04, 2006 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах