Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Полагаясь на Бога
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

о чем позаботится бог?
обо всем, включая запасы туалетной бумаги
32%
 32%  [ 19 ]
исключительно о моей душе - материальные блага вне сферы его интересов
33%
 33%  [ 20 ]
позаботится о материальных благах при условии моего религиозного усердияи благочестивой жизни
13%
 13%  [ 8 ]
ни о чем не позаботится, сам о себе позабочусь
20%
 20%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 59

Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 14:52     Ответить с цитатой

burya писал(а):
а до какой степени завтрашний день заботится о себе сам? не стоит его планировать, бессмысленно его планировать, опасно его планировать, лучшее планирование - это молитва о благополучии, что запланировал - не сбывается, какой смысл-то в этот пофигистический лозунг вкладывается, развернуто?

Пофигизма в этом ноль как раз. Мысль только о том, что переживать сегодня о завтрашнем не следует, живи сегодня здесь и сейчас и не мути душу размышлениями о том "как это будет". Мой опыт говорит, что как сегодня ситуацию не вымучивай, как не крути-верти, однозначного видения не будет. И 100% завтра возникнуть новые обстоятельства, не предусмотренные изначально, которые заставят реагировать по-иному. Направление развития задать, безусловно можно и нужно своими каждодневными делами и мыслями, а детали останутся неясными до проявления реальной ситуации.

burya писал(а):
нематериально фартит? Это как? подходит нужный номер автобуса, в магазин вовремя подвозят горячий хлеб и расческа не теряется, так что ли?

Бывает и так, бывает... Когда все в жизни ладится... :D

burya писал(а):
Или эти энергичные усилия будут обращены на исполнение религиозных обрядов - лишний десяток молитв и дополнительный пост

Мы так тщательно следим за своим телом - кормим его, поим, лечим, тренируем, моем. А душа что, такой заботы не требует? И почему бы не делать это так же энергично, в смысле с полной самоотдачей?

А для меня слово "уповать" - это иметь возможность рассчитывать на Высшую справдливость... Наверное так
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 15:49     Ответить с цитатой

Моего варианта нет. Если кратко, то я считаю, что Высший Разум (не буду уточнять, что он из себя представляет) заботится о нашем гармоничном развитии. И именно исходя из этой цели создаёт условия нашего пребывания. Иногда требуются трудности, иногда - благополучие. Причём как в духовной, так и в материальных сферах. Наша задача - выучить урок, каким бы он ни был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 16:11    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Просить нужно о помощи.
То есть не "дай денег, вылечи от болезни, подкинь работу, избавь от проблем...".
А чтоб помог мне найти в себе силы преодолеть трудности, чтоб помог справиться с неприятностями, чтоб помог найти денег, если большая необходимость.
Но на все воля Божья. С этим надо соглашаться и заканчивать молитву так, по-моему. В смысле, я прошу, но понимаю и осознаю, что могу помощь не получить, если она на принесет мне пользы - Богу виднее :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mirabel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.06
Сообщения: 11
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 21:02     Ответить с цитатой

Все материальное, будь то квартира, прыщик на носу или дедушкин маразм, дается нам с целью духовного совершенствования. Проголосовала за "душу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 23:07     Ответить с цитатой

На то, чтоб мы проявляли свободу воли, тоже есть божья воля. Она есть на все. Там тонкости еще с законами природы есть...
"Любое событие неизбежно, иначе его бы не случилось"
(с) О.Ж. Грант.
Такч то я буду предпринимать энергичные действия, если сочту нужным. А если не считаю нужным, мама говорит, что зря я надеюсь, что все само случится :lol: .
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 1:18     Ответить с цитатой

А я не знаю, как ответить...
Я чаще всего прошу: "дай мне силы, что бы найти в себе силу!":)
Где-то давно эту фразу услышала...

И всегда "уповаю на помощь" в плане здоровья близких :D . Тут я мало на что повлиять могу.

А остальное....если найду в себе те самые силы - то и все будет.
Хотя чаще Бог, или провидение...помогает в самых неожиданных и нежданных случаях, когда кажется, что все...сил нет, решения нет, возможности изменить что-то нет...А тут раз - и на тебе, то в период материального кризиса деньги неожиданно появляются из самых невообразимых источников, то в период морального кризиса внезапно звонит друг из Питера (например), тыщу лет не звонивший: "Как ты? А мы тебя помним, любим и давай-ка, не грусти и к нам приезжай!" :D

Вроде и не просишь, а оно приходит:)
Я к тому, что для меня подходит фраза: "На Бога надейся, а сам не плошай!":)

Но никогда не просила материального:) Это факт!
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 19:01    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

burya писал(а):


нематериально фартит? Это как? подходит нужный номер автобуса, в магазин вовремя подвозят горячий хлеб и расческа не теряется, так что ли?

Фартит материальное, когда с нематериальным боле-мене порядок и наоборот. :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 9:49    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Фартит материальное, когда с нематериальным боле-мене порядок и наоборот. :wink:


Согласна.
Только "фартит" некоторые понимают, как ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньга нахаляву (типа выигрыша в лотерею джек-пота или большое наследство), а иначе НЕ ФАРТИТ :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9812
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:01    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Девочка-напевочка писал(а):


У меня в принципе другое понимание Божьей помощи, поэтому ни один пункт не подходит.

Кстати да, хотя я себя к верующим причислить и не могу. Проголосовала исключительно "за душу", потому как верю, что если ты стараешься жить по чести, работаешь над собой (во всех смыслах), гонишь от себя злые мысли, осознаешь свои ошибки и т.д., то и по жизни будет тебе легче. Знаете такое слово "фартит"?
А за зло воздается, жизнью проверено.

Один в один! :D
(только не голосовала)

Можно еще цитату добавить: "Научи нас видеть Тебя за каждой бедой"
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 13:37     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
burya писал(а):
попав в трудную жизненную ситуацию вы будете прилагать энергичные усилия, что бы из нее выбраться? Или будете ждать, когда она разрешится сама собой, с божьей помощью?

А ситуации бывают разные... :D Конечно буду! Но! Мое видение выхода из ситуации может не совпадать с "генеральной линией". Поэтому и энергичные усилия, приложенные не к месту, результата могут не дать, или вообще ухудшить ситуацию... В таком разе предпочитаю подождать до выяснения.


Вот к этому я бы хотела добавить примеры из личной жизни. Тем более, что в прикрытой теме как раз закончилось на том, как "легко" можно найти работу в любом возрасте.
Так вот. Пара примеров. Ситуация номер раз. В одночасье остаюсь одна с двумя детьми, без денег, без мужа, без работы и какого-либо опыта (так, работала то тут, то там, не серьезно). К тому же младшего не с кем оставить и садика нет. И из такого положения выбралась в течение нескольких дней. С садиком помогла одна подруга, нашлись квартиранты, которые в обмен на забирание ребенка из садика (чтобы я могла спокойно работать) сняли у меня комнату (т.е. они за нее не платили, точнее они дали 200 руб :) вроде как совсем бесплатно им было не удобно :) ) И меня взяли на очень хорошую работу, причем объявление было в бегущей строке по ТВ.

Ситуация номер два. Четверо детей, младшему уже третий год, начинаю устраиваться на работу. Обошла все кадровые агенства, обзвонила все предприятия (да не по одному разу), встала на учет в центре занятости, сходила на энное количество собеседований... Мне отказали в РОНО (по трудовой 5 лет в школе учителем, но у нас оказывается учителя не нужны), меня не взяли даже нянечкой в детский сад(!). Особенно взбесило в одном месте, пришла по направлению из Центра Занятости, тетка берет направление, паспорт (графу дети), и молча (не спросив у меня ничего!!!) пишет в направлении - недостаточно знает ПК (я шла на оператора). Воощееееее! Сначала я старалась найти нормальную работу, когда узнала о беременности (Санькой), то мне было хоть какую, лишь бы была хоть какая-нибудь официальная зарплата (чтобы были хоть какие-нибудь декретные и это мизерное, но не лишнее пособие по уходу за ребенком). Я и Бога просила, и плакала... все равно устроиться не удалось. И сейчас я не получаю даже по уходу, но... зато идут деньги из других источников. Не исповедимы пути Господни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 0:34     Ответить с цитатой

Я думаю, вы не совсем верно понимаете смысл веры в Бога. Смысл в том (дерзну сказать), что бы стать с Богом одно. Или: верующие видят в Боге источник всех благ и стремятся питаться из этого источника НЕПОСРЕДСТВЕННО. Для реализации этой задачи существует множество методов. В том числе молитва.
Цитата:
ну, скажем так - попав в трудную жизненную ситуацию вы будете прилагать энергичные усилия, что бы из нее выбраться? Или будете ждать, когда она разрешится сама собой, с божьей помощью?

Так сама собой или с Божьей помощью? :D
Этот вариант пути к Богу: отказаться от своей воли для того, что бы Господь творил Свою - не для всех...для редких святых. В миру по-моему этот путь сложен. Однако, бывает, совершаешь-совершаешь усилия, а толку нет. Приходится ждать, отступать, пропускать вперёд Господа. И между прочим на самом деле часто и многое разрешается само собой!
Ну а лично я чаще всего энергично выбираюсь...поначалу.

Цитата:
Будет ли бог к вам более благосклонен, а вы, соответственно - более удачливы, если вы прилагаете существенные усилия к разрешению проблемы?

И да и нет. "Благосклонности" ищем, но не удачливости, то есть "не соответственно". Причём всё, что мы делаем, это есть диалог с Богом, а не торг и не соревнование. Это отношение двух любящих: Бога и человека. В отношениях этих не цель важна (разрешение проблемы), а процесс (познание Бога).

Цитата:
Или эти энергичные усилия будут обращены на исполнение религиозных обрядов - лишний десяток молитв и дополнительный пост? И о чем, по вашему мнению следует молиться - о ниспослании душевных сил или конкретизировать свою просьбу (и пошли мне, господи, премию :) )?

Хотя вопрос звучит ехидно, как раз если не можешь решить проблему внешними материальными усилиями - посмотри на "свою внутренюю". Верующий же человек именно начинает решать проблему (которая как он считает произошла по отпадении его от Бога) с "внутренней коррекции". Молитвы читаются, человек постится для того что бы лучше слышать Бога, что бы инструмент для слышания Бога был настроен.
Молитвы же по понятным причинам - самые разные: и конкретные, как в детстве и общие "Да будет Воля Твоя" - это не суть важно! Важно, что бы сердце было открыто, доверчиво и искренне - тоже, как в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:13    Заголовок сообщения: Re: Полагаясь на Бога Ответить с цитатой

Цитата:
что значит в вашем понимании - уповать на божью помощь?

Это значит, что в критической ситуации, с которой просто не можешь смириться, которую не можешь изменить ни на волос, надеяться на помощь Бога, какой бы она не была. То есть силы кончились, но надежда остаётся и силы появляются. :)
Цитата:
просить исключительно о "горнем" - ниспослании душевного покая, просветлении, спасении души?
Или о насущном - еде, одежде, скоротечном банкротстве конкурентов?

Просить о чём угодно: Господь читает в наших сердцах, а не в мозгах.
Но просить истино: со всей возможной верой. И помнить, что не исполнение просьбы - тоже ответ.

Цитата:
Можно ли рассчитывать, на то, что бог заботится не только о наших душах, но и материальных благах, вовремя подкидывая деньжат (то в виде нежданного приработка, то в виде лотерейного выигрыша)?

Ну покуда душа и тело связаны - можно рассчитывать, да. :)
Цитата:
Можно ли строить свою жизнь рассчитывая исключительно на его милосердие?

Можно, но трудно. Такие примеры есть и они вдохновляют одних и служат соблазном огромному большинству других.
Поскольку для верующих Господь есть Причина (альфа и омега) и нет ничего кроме Бога (Аз есьмь...), то на что же, на какой краеугольный камень ещё опереться?
Если вопрос о том, надо ли работать или можно просто читать моитвы и всё будет... У каждого свой путь и не надо опять же соблазняться опытом подвижничества отдельных святых. Стандартный путь мирян - трудиться в поте лица, всем сердцем любя Бога и ближнего, как самого себя.
:)
Цитата:
Есть ли смысл в проявлении "свободной воли" - или следут положиться на того, кто нашими судьбами располагает?

Если я правильно поняла, свободная воля по-Вашему противоположна Воле Божией? По-моему это не так. Без свободы воли не возможна никакая искренняя любовь, в том числе любовь к Богу.
Мы всё время совершаем какие-то действия, у нас есть возможность прислушиваться к совести или нет. Ну, то есть обманывать саму себя или уже не стоит. И вот актом этого выбора: по совести или нет мы и вершим свои судьбы, устраиваем внешние обстоятельства, о которых здесь столько написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
PVVP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 22:01     Ответить с цитатой

Начну с того, что контент опроса откровенно говоря, несёт в себе оттенок вульгарности и духовного бесстыдства. Разве можно в таком тоне говорить о Творце?
Автору должно быть стыдно. :oops:
(не хочу обидеть :) )

Сам Господь сказал: " Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
[Зач. 18.] Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

Что тут еще обсуждать, что пытаться мудствовать!?

Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф 13:9)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Орлина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.18
Сообщения: 153
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Отвечу вкратце. Бог позаботиться о том, что нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, а не то что входит в наше понятие "нам нужно", потому что Его мнение с нашим может не совпадать. Короче говоря, Ему виднее что нам действительно нужно, а без чего мы можем обойтись или что пойдёт нам только во вред. В этом и есть истинное доверие Богу и упование на Его святую волю.
_________________
Продаю трёхкомнатную квартиру в Тогучинском районе на ж/д Восточная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 19:16     Ответить с цитатой

4.6. "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
4.7. и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
4. 8. Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
4.9. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами." (Послание к Филиппийцам 4:4-9)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах