Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Зачем он так делает?
Очень нужны ваши мысли и советы

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КукляШа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 4:08    Заголовок сообщения: Зачем он так делает? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вообщем ситуация такова, что у меня уже больше года нет никаких праздников... Второй год подряд я осталась без дня рождения, без нового года и прочего. Как только настает день празднования, так муж находит повод для ругани. Причем начинает ругань по любому поводу. В любой другой обычный день мы бы никогда не поругались из-за этого, но сегодня ведь праздник. В итоге он собирается и уезжает в неизвестном направлении, а я в слезах сижу дома... Пойти мне не к кому, да и сразу никакого праздника не хочется. Так все праздники и встречаем вдвоем с дочуркой... Потом приезжает ночью и утром просит прощения, чуть ли не на коленях.
Вот и на это мое день рождение собирались сходить куда-нибудь вдвоем, так как компанию собирать нет возможности материальной, да и жилплощадь не позволяет. Но тут опять такое...
Вот зачем он так делает? Для чего? Я уже столько дум передумала, а ответа так и не нашла... Сразу скажу, что дело не в подарках. Он мне их обычно дарит заранее. Так как говорит, что очень подарить хотелось и неутерпел. А может просто заранее готовится к ругани?! Я уже каждый праздник ожидаю с ужасом. Ведь раньше такого не было...
Помогите, пожалуйста, советом или хотя бы выскажите ваши мысли по этому поводу. Я уже не знаю что делать и что думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 10:20     Ответить с цитатой

КукляШа
А как проходили праздники в его семье, особенно в его детстве? Может оттуда у проблемы ноги растут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:04     Ответить с цитатой

КукляШа, тут ведь причины могут быть самые разные:
1) Вы больше времени проводите вместе, чем в обычные дни, и муж устает от этого (знаете, как у детей: "вместе тесно, а врозь - скучно"?). Скажите, как Вы проводите другие выходные дни, не праздничные? Тоже вместе целый день, или каждый находит себе занятие по интересам?

2) С детства у него к праздникам заложилось негативное отношение. Допустим, пьяный отец, разборки в семье. Вот он подсознательно и пытается привести себя в то же "праздничное" настроение. Что Вы знаете о его семье? Как у него отмечаются праздники?

3) У него есть другая. Как в рассказе Аверченко:
Цитата:
— Сегодня мне в половине седьмого нужно провести вечер по обещанию у Елены Николаевны, а в семь — у Насти, которая живет на другом конце города.

— Как же ты устроишься?

— Я придумал сегодня утром. Заеду на минутку к Елене Николаевне и осыплю ее градом упреков за то, что на прошлой неделе знакомые видели ее в театре с каким-то блондином. Так как это сплошная выдумка, то она ответит мне в резком, возмущенном тоне, — я обижусь, хлопну дверью и уйду. Поеду к Насте.

Может, и он также выкручивается из положения? Вы не думаете, что у него может быть другая? Или просто он хочет встретить тот же Новый год в компании друзей, а не в компании жены и маленького ребенка?

4) По поводу Вашего дня рождения и пр. "женских" праздников: может, он не любит чувствовать себя обязанным делать что-либо?

В общем, гадать тут можно еще долго. Не хватает конкретики. Напишите побольше, какой он, Ваш муж (вспыльчивый или нет и т.п.), как у Вас проходят обычные выходные, как Вы себя во время праздников ведете (может, и правда выводите его из себя) и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:35     Ответить с цитатой

КукляШа
Цитата:
Я уже каждый праздник ожидаю с ужасом

Для ругани нужно двое.
Если Вы готовитесь к "празднику" почему бы не настроить себя что не будете ему отвечать на все его выпады никак?
Если будет не скем вступать в перепалку одному орать не интересно и сразу человек себя чувствует глупо. Вот и посмотрите что он будет делать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Paula


+100
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жешик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 106
В дневниках: 360
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:56     Ответить с цитатой

Карие Вишни писал(а):
КукляШа
А как проходили праздники в его семье, особенно в его детстве? Может оттуда у проблемы ноги растут?

У нас похожая ситуация, но не с праздниками вообще, а с приходом гостей...тоже ругань на пустом месте была...еще чуть-чуть есть. Как-то в разговоре выяснилось, что его родители после ухода гостей всегда очень сильно ругались, как он помнит из-за ревности. Вот и у него что-то в голове переключилось, что гости - это плохо. Работаем...
_________________
Моя семья - моё богатство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 16:30     Ответить с цитатой

Жешик
:aga-aga: Мда... В который раз убеждаюсь, ничего не бывает просто так. У всего есть причины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Колокольчик
Студент
Студент


На сайте с 26.06.07
Сообщения: 1515
В дневниках: 74
Откуда: Омск, Химик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 18:57     Ответить с цитатой

КукляШа
Цитата:
Потом приезжает ночью и утром просит прощения, чуть ли не на коленях


а куда он уезжает???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КукляШа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 2:47     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, что откликнулись! :-)

Он почти всегда на работе, а я дома с ребенком. В выходные он занимается своими делами (смотрит телевизор, играет в компьютер) или занимается с ребенком. То есть надоесть мы друг другу точно не можем, так как у каждого свое небольшое пространство есть.
Из детства такой негатив к праздникам идти не может. У него прекрасная семья. Родители не пьют, не курят, живут в мире и согласии. Я за 6 лет ни разу не видела,чтоб они ругались. Вообщем семья отличная! Так что эту причину я сразу откинула.
Насчет другой я очень сильно сомневаюсь, так как он у меня обычный работяга. Утром уходит чистый, вечером приходит грязный. Да и одежду он на работу носит изрядно поношенную. Кстати когда после ругани уезжает, то одевается в рабочую одежду. Если бы поехал к другой, то принарядился бы, наверно.

thunderbird
4) По поводу Вашего дня рождения и пр. "женских" праздников: может, он не любит чувствовать себя обязанным делать что-либо?
Не поняла вот эту фразу. А к чему его это обязывает? Подарки он сам покупает, я ведь его не заставляю.

Paula
Я всячески пытаюсь уходить от конфликта, причем и в прямом смысле тоже. А он специально ходит за мной следом и продолжает докапываться ко всему. Первые разы я не выдерживала и мы ругались. А вот последний раз я решила сменить тактику и сказала, что ругаться с ним не хочу и не буду. На что он прореагировал: "Ну и иди ты!". Собрался и уехал. И вот как тут быть? На вопрос куда ты, он ничего не ответил.

Колокольчик
Я сама бы хотела знать куда он уезжает, но...

Если не считать вот этих "праздничных" дней, то он у меня очень хороший, добрый, нежный. С дочкой занимается как свободная минутка появляется, мне ни в чем не отказывает. Вообщем положительный человек и хороший семьянин.

Вообщем не знаю как быть. Скоро опять праздники... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:10     Ответить с цитатой

КукляШа
А вы с ним не говорили об этом в обычные дни? Я бы прежде всего ему сампму этот вопрос задала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КукляШа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:25     Ответить с цитатой

Romina
Я разговаривала с ним на эту тему несколько раз. Он говорит, что не знает почему так получается, что он неспециально ведь. А потом добавляет прости еще раз и обнимает. Вот и весь разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 14:48     Ответить с цитатой

КукляШа
а может быть теперь уже дело и в Вас тоже? может первые пару раз и правда случайно так совпало, а потом вы оба стали подсознательно ждать что в этот день все опять пойдет на перекосяк и вести себя соответсвенно. Может Вам хоть и кажется что Вы избегаете конфликта, но Вы напрягаетесь, ведете себя неестественно и тем самым невольно его все же провоцируете
вообще насколько я знаю, у многих людей с праздниками почему-то отношения напряженные, у нас тоже наметилась эта тенденция :-( в новый год мы почему-то уже который год ругаемся, а мой ДР у меня просто отвратительное настроение :mad:
а попробуйте как-нибудь "перехитрить" ситуацию - не устраивать праздник именно в этот день и провести его как обычный и посмотреть что тогда будет
или уехать на это время куда-нибудь отдыхать, но только не именно в этот день а заранее и посмотреть как он будет вести себя в другой обстановке

Насчет другой женщины - даже если теоретически предположить ее существование, что непременно в день рождения жены что ли надо к ней бежать? :eek: разве что только если у нее тоже в этот день днюха :eek: но даже в таком случае, думаю даже самый заядлый гуляка не стал бы наглеть и все предпочел бы провести этот день с семьей :aga-aga:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 15:28     Ответить с цитатой

КукляШа
Цитата:
thunderbird
4) По поводу Вашего дня рождения и пр. "женских" праздников: может, он не любит чувствовать себя обязанным делать что-либо?
Не поняла вот эту фразу. А к чему его это обязывает? Подарки он сам покупает, я ведь его не заставляю.

помимо подарков, в такие дни еще принято быть особо внимательным, заботливым - возможно, это тяжело для мужа

Lully
Цитата:
Насчет другой женщины - даже если теоретически предположить ее существование, что непременно в день рождения жены что ли надо к ней бежать? разве что только если у нее тоже в этот день днюха но даже в таком случае, думаю даже самый заядлый гуляка не стал бы наглеть и все предпочел бы провести этот день с семьей

как я понимаю, этот маленький камешек - в мой огород. ТС писала не только о своем дне рождения, но и о других праздниках:
КукляША писал(а):
у меня уже больше года нет никаких праздников... Второй год подряд я осталась без дня рождения, без нового года и прочего.

как видите, помимо дня рождения, есть еще и куча других, празднуемых в общероссийском масштабе :) К тому же, как я уже говорила, я просто в первом посте накидывала разные варианты:
thunderbird писал(а):
В общем, гадать тут можно еще долго. Не хватает конкретики. Напишите побольше, какой он, Ваш муж

потому что непонятно было, что там вообще в семье происходит. Может, для мужа это нормально - уйти в гости к друзьям или к любовнице в день рождения жены. Но ниже КукляША подробно ответила на вопросы и вопрос о любовнице отпал сам собой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 16:26     Ответить с цитатой

КукляШа
:haha: а я обычно в праздники с мамой ругаюсь. Но это 100% из детства вылезает. Склоняюсь к тому что это что-то типа ритуалов семейных что ли, главное зла не держать, ну поцапались и ладно. Если ваш муж себя виноватым чувствует после ухода, попросите его не уходить, только не во время ссоры, а в будний день например, скажите что вы чувствуете (обиду, раздражение) и что вам все это очень неприятно. Скажите что хотите праздников в тихом семейном кругу без ругани, те взывайте к его чувствам. А еще можно устроить праздник в будний день или выходной - для тренировки, просто приготовить вкусный обед, какой нибудь не ежедневный, бутылку вина...... :)
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 16:35     Ответить с цитатой

У меня был период, когда каждый праздник мы ссорились (перед ним). Причину я для себя поняла. Подробно не буду, это моя история :oops: , но, если кратко: меня напрягали праздники, проведенные не так, как я привыкла раньше и без тех близких, кого я привыкла в эти дни видеть (а наоборот, с другими людьми). Постепенно прошло...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах