Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Мурайя
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 1:25     Ответить с цитатой

Мирина
Все поняла, спасибо! Полила удобрением для цветущих растений, там вроде много калия, формула NPK 4-6-8.
Мне японское удобрение понравилось - на других растениях эффект очень заметен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 23:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Молодая муррайя, за лето на южном окне хорошо подросла, цвела несколько раз, но ягодка завязалась только одна - летом, да и та до сих пор зелёная. На прошлой неделе отцвела, похоже, опять ничего не будет. Что я делаю не так? Есть ли смысл из зеленой ягодки косточки посадить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 0:48     Ответить с цитатой

Fitch
Ягоды у муррайи завязываются при длинном световом дне и желательно на солнце, сейчас это маловероятно. Зелёную не срывайте, они долго зреют, покраснеет и тогда посадите.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Мирина
Кстати, спасибо большое за совет! Стала регулярно поливать удобрением и моя муррайя как зацвела... Пришлось на балкон вынести - запах просто с ног сбивал :eek: :haha: . Никогда ещё такими гроздями она у меня не цвела!!!
Фото не передаёт все великолепие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 12:46     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
Fitch
Ягоды у муррайи завязываются при длинном световом дне и желательно на солнце, сейчас это маловероятно. Зелёную не срывайте, они долго зреют, покраснеет и тогда посадите.


Спасибо! Вроде всё лето и простояла на окне на самом солнце, за счёт этого и вытянулась. А вы зимой свою досвечиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen1977
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.12.16
Сообщения: 468
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 19:12     Ответить с цитатой

У меня стоит далеко от окна, солнце не попадает, ягоды зреет, краснеют, досветки нет, постоянно цветет и растит ягоды. Очень неприхотливое растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 22:13     Ответить с цитатой

Fitch
Нет, она просто на окне стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Начинаем снимать урожай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 13:11     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
Начинаем снимать урожай)


Фантастика! :o Подкармливаете зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
erosya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 1014
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 14:44     Ответить с цитатой

Хочушка
что за удобрения у вас для Мурайи, моя малышка что-то совсем чахнет :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 15:55     Ответить с цитатой

Fitch
В этот раз только органикой - дети эту ягодку едят))
Поливаю настоем банановых шкурок (настаиваю в 3литр.банке 2-3 дня), и наливаю воду в бутылки из-под молока, получается мутно-белая вода, сразу поливаю ей :haha:

erosya
Эта муррайя у меня долго не цвела, здесь же мне рекомендовали полить удобрением для цветущих растений. Зацвела)
А если Ваша муррайя чахнет, надо смотреть, чего ей не хватает. Сейчас солнца больше, поставьте нас самое светлое окно, весной растениям веселее на солнце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 17:49     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
Fitch
В этот раз только органикой - дети эту ягодку едят))
Поливаю настоем банановых шкурок (настаиваю в 3литр.банке 2-3 дня), и наливаю воду в бутылки из-под молока, получается мутно-белая вода, сразу поливаю ей :haha:

Я беспрекословно соблюдаю правило "зимой не кормить", про шкурки даже не думала, благодарю за подсказку! Моя ягодка, кстати, единственная, осенью начала краснеть и тут же засохла, я её в этот же горшок закопала, но ничего не взошло. А мурайка по одному цветочку сейчас стала выдавать - солнца больше, радуется))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2021 18:46     Ответить с цитатой

Fitch
Да, у меня тоже несколько ягодок засохло - не хватило питания видимо. Я понемногу все равно кормлю растения - почва истощена в горшках.
Моя муррайя пока не цветет - все силы видно на ягоду уходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yuulaaLuk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.10
Сообщения: 63
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2021 14:44     Ответить с цитатой

А моя мурайка не любит сквозняки, холод. Она стоит на постоянно проветриваемом окне, цветет, но ягодки не завязываются. А летом, когда тепло начинает завязывать ягодки и даже вызревают. Жду лета!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2021 10:22     Ответить с цитатой

Муррайя цветет, та ещё вонючка, простите :haha:
Каждая ветка с гроздями цветов и в комнате дурман :haha: . К Новому году будем собирать урожай ягод)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2021 11:08     Ответить с цитатой

Хочушка
Какая красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах