Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
как выучить часы?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 0:08    Заголовок сообщения: как выучить часы? Ответить с цитатой

Девочки!
Посоветуйте, как можно доступно научить сына ориентироваться в часах. Пока все мои разъянения ни к чему не приводят (тут же все забывает). С днями мы уже вроде разобрались (сегодня, завтра ...). Может кто знает компьюторную игру или хотя бы где купить часы, где показаны часы и минуты?
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 16:04     Ответить с цитатой

У Зайцева в таблицах Миллион+ есть таблички Часики, вечером сфотаю. Заодно изучаются минуты, углы и дроби, доступно вроде, но у нас товарищ математический :wink:
У Никитиных в описаниях игр есть хорошие Часики. Можно книгу Б.П. Никитина купить и самим сделать или посмотреть в магазинах развивающих игрушек сами часики. Суть такая: числа, обозначающие часы не должны задевать круг с минутными делениями(внешний то есть) и закрываться часовой стрелкой. Поэтому час. стрелку лучшк сделать действительно толстой и короткой, чтобы кончиком она только касалась кружка, где стоит цифра, а мин.- длинной и тонкой, чтобы она шла по черточкам минут. Чтобы помочь ребенку научиться считать минуты, можно за минутными делениями написать числа, обозначающие минуты, но мелким цифрами, примерно так : 5, 10, 15... В основе часов крепится настоющий часовой механизм, чтобы с прокруткой одного круга длинной стрелки короткая сдвигалась именно на один час. Такими часами может овладеть любой малыш, знающий счет до 12.
Можно так апгрейдить свои настоящие настенные часы, например. :D Зато оригинально и понятно :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 23:37    Заголовок сообщения: как выучить часы? Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
У Зайцева в таблицах Миллион+ есть таблички Часики, вечером сфотаю. Заодно изучаются минуты, углы и дроби, доступно вроде, но у нас товарищ математический

У меня сына тоже математический вроде. Спокойно оперирует уже сотнями, сложением и вычитанием. Тытается освоить умножение. А вот часы как то не идут у него. Особенно понять, что 15 часов - это 3 часа дня ему уже сложно. Видимо мы как-то не так объясняем. Фотку буду ждать.
Надо будет попробовать сконструировать что-то подобное.
Спасибо за отклик. И поздравляю с 8 марта. Всего вам хорошего.[/quote]
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 3:31     Ответить с цитатой

Читала в одном журнале, что для того, чтобы научиться распознавать время лучше сначала забыть про минутные деления и выучить как выглядит ровное количество часов и половина, про остальное говорить просто "много минут девятого", "без нескольких минут шесть"
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 183
Откуда: г. Бердск,Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 9:55     Ответить с цитатой

Загляните на сайт Лены Даниловой http://www.danilova.ru/publication/vozrast_4.htm
Может вам что-нибудь пригодится.Удачи!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13948
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:39     Ответить с цитатой

А я своему на пятилетие подарила детские наручные часы с электронным табло (с Микки-маусом, покупала в ЦУМе). Он быстро стал ориентироваться во времени. Потом постепенно стал понимать обычные часы.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33238
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 14:34     Ответить с цитатой

мы с Ксю только собираемся осваивать часовую науку
но по себе помню в детстве - мне купили часы большие детские, у которых можно было стрелки передвигать и папа со мной играл то ли в больницу, то ли просто кукла заболела - надо было ей лекарство по часам давать
то есть, сначала я выучила ровно - 12, час дня, час ночи и прочее
потом задача усложнилась - появились 13,14 и тыды - объяснялось просто - ночью 0 часов, потом 1 час - и все это наглядно изображено было, потом 13 днем (а стрелка-то стоит там, где надо)

с минутами было почему-то просто. когда пример наглядный, т.е. ребенок сам стрелки крутит, то понимает, что часовая стрелочка идет вслед за минутной. И легко учится сколько минут прошло.

Добавлено спустя 11 секунд:

мы с Ксю только собираемся осваивать часовую науку
но по себе помню в детстве - мне купили часы большие детские, у которых можно было стрелки передвигать и папа со мной играл то ли в больницу, то ли просто кукла заболела - надо было ей лекарство по часам давать
то есть, сначала я выучила ровно - 12, час дня, час ночи и прочее
потом задача усложнилась - появились 13,14 и тыды - объяснялось просто - ночью 0 часов, потом 1 час - и все это наглядно изображено было, потом 13 днем (а стрелка-то стоит там, где надо)

с минутами было почему-то просто. когда пример наглядный, т.е. ребенок сам стрелки крутит, то понимает, что часовая стрелочка идет вслед за минутной. И легко учится сколько минут прошло.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галюся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 16:31     Ответить с цитатой

Девочки, мы занимались в Центре "Технологии Буракова" . Там такая специальная таблица есть. Освоили часы "влет". У них на сайте www.nburakov.ru есть статья про эту методику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastya_izv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 14
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 23:20     Ответить с цитатой

есть вот такой интересный вариант:

сядь с ребенком и сделай часы, ему игра - часы своими руками
это интересно и увлекательно.

все делается из картона, рисуете циферблат и стрелки, все вырезаете и потом соединяете, как настоящие часы.

а дальше двигаете стрелки и проговариваете сколько времени, максимум за неделю ребенок заоминаете, что примерно и как.

потом сможете повешать эти часы под своими настенными и выставлять на них напоминалку, чтоб ребенок если запутается смог себя проверить, что все совпало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:10    Заголовок сообщения: Re: как выучить часы? Ответить с цитатой

смородинка писал(а):
Девочки!
Посоветуйте, как можно доступно научить сына ориентироваться в часах. Пока все мои разъянения ни к чему не приводят (тут же все забывает). С днями мы уже вроде разобрались (сегодня, завтра ...). Может кто знает компьюторную игру или хотя бы где купить часы, где показаны часы и минуты?

Часы - это наука!!! У меня старший читал (с 2-х), считал, решал задачи, играл на инструменте, сочинял музыку, а с часами дружил только с электронными. И лет в семь уже:"Мама, я понял, нужно число на часах умножить на пять - тогда минуты и получатся!""Вот такая наука! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Вот я никак не могу освоить с дочей часы. У меня идея, а давайте вместе осваивать.
Можно такой вариант.
Я сама педагог, буду писать какие-то упражнения - задания, выкладывать здесь, а лучше, наверное, высылать по почте, и будем вместе заниматься. Обсуждать, что получается, что нет. Приглашаю деток 5-6 лет. Я думаю, у меня просто духу не хватает сейчас, от начала до конца дело довести. А если будет компания, то будет стимул. :-)
Кому интересно такое предложение?
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 22:38     Ответить с цитатой

Можно облегчить изучение с самодельными часами- я скачала основу в интернете, наклеила на картон, приделала стрелки и всё!

Cначала учим ровно 1 час, 2 часа и т.д. Потом добавляем по минуте, потом после 30 минут объясняем, что 35 минут это тоже самое что без 25. Главное сделать стрелки правильной длины: минутная дотягивается до цифр с минутами, часовая не закрывает часы. И важна регулярность занятий!
Если кому-то нужна картинка файлом, пишите в ЛС свой мейл.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 0:37     Ответить с цитатой

Lanalis
Спасибо :-)
А Вероника уже часы понимает?
_________________
Мой успешный бизнес опыт. Есть чем поделиться. Заходите, пообщаемся
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1081989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:09     Ответить с цитатой

Белкина мама
В основном, понимает. Но дело в том, что у нас в квартире нет нормальных часов :haha: (с т.зр. ребенка): на одних только 3, 6, 9 часов и вместо 12 картинка, на других римские цифры. Поэтому дочка ставит стрелки на своих игрушечных часах по настоящим и мы вместе разбираемся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:26     Ответить с цитатой

Lanalis
спасибо!
пока не нужно, но потом пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах