Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Астрид Линдгрен
Наша любимая сказочница!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша любимая книга Астрид Линдгрен
Пеппи Длинныйчулок
12%
 12%  [ 11 ]
Калле Блумквист
1%
 1%  [ 1 ]
Расмус-Бродяга
2%
 2%  [ 2 ]
Мы все из Буллербю
10%
 10%  [ 9 ]
Кати
0%
 0%  [ 0 ]
Малыш и Карлсон
29%
 29%  [ 26 ]
Дети улицы Бузотров
1%
 1%  [ 1 ]
Эмиль из Лённеберги
29%
 29%  [ 26 ]
Мио, мой Мио!
2%
 2%  [ 2 ]
другая
11%
 11%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 88

Автор Сообщение
смумрик
Студент
Студент


На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1774
В дневниках: 10
Откуда: Горский мкр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 18:40     Ответить с цитатой

Мне тоже больше всего по душе Эмиль. Хотя в детстве мне не читали эту книгу. Мы с сестрой смотрели детский сериал, снятый по этому произведению. Когда в книжном магазине увидела книжку, сразу же купила дочке. Читали на одном дыхании. А затем еще скачали из интернета и фильм. Советую посмотреть, замечательно снят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 2:51     Ответить с цитатой

Жаль, что проголосовать можно только за одну книгу :aga-aga:
Выбрала Эмиля из Лённенбёрги, но нравится, также, Малыш и Карлсон и Калле Блумквист. Да вообще, многое у Линдгрен люблю - короткие её произведения о недолюбленных и обездоленных детях просто душу переворачивают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cerise
Студент
Студент


На сайте с 18.08.09
Сообщения: 1896
В дневниках: 466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:15     Ответить с цитатой

Сложно выбрать, люблю все книги Астрид Линдгрен, которые прочитала. Но пожалуй, проголосую за эту

abarat писал(а):


У меня эта любимая.



:give_heart: И именно в этом издании.
Вроде бы незатейлевый сюжет, а сколько в ней юмора, тепла и любви к детям! Как я хохотала над ней в детстве. И с каким теплом перечитываю сейчас. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тора
Академик
Академик

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 6119
В дневниках: 5869
Откуда: По соседству с ЗООпарком..
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 11:08     Ответить с цитатой

С детства люблю ее книги, особенно сказку "Братья Львиное сердце" - просто не могла сдержать слез, когда в первые ее прочитала.
Мио, мой Мио и Роню - тоже очень люблю.
_________________
Ну и что, что я маленькая - бриллианты большими не бывают!!!

Да фея, я, фея.. что говорите? топор? да он вместо волшебной палочки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 1:17     Ответить с цитатой

Очень люблю Астрид Линдгрен, хотя, честно признаюсь, не всё у неё читала :oops: Например, "Мы все из Буллербю" и про Кати пока не читала :(

Зато недавно прочитала "Бритт Мари изливает душу" - очень хороший роман для девочек-подростков! 5ballov Немного наивный, но такой искренний и с юмором. Наверное, книги про Кати в этом же духе ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iola
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.03
Сообщения: 617
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 2:17     Ответить с цитатой

О! Голосую за Пеппи :) Мы с подружками просто бредили этой книжкой, рисовали себе веснушки оранжевой акварелью и мечтали стать благородными пиратами :-D Сейчас как раз читаю дочери про Пеппи :)
_________________
Юля (05.09.1979), дочка Ульяська (08.12.2003), сынок Костик (22.01.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 20:45     Ответить с цитатой

Есть несколько книг о жизни и творчестве Астрид Линдген.
Я знаю две:

1) Л.Брауде Не хочу писать для взрослых! М., 1987
Книга переводчика книг Линдгрен на русский


развороты

2) М.Стремстедт Великая сказочница Астрид Линдгрен. М., Аграф, 2002.
Биография великой сказочницы, автора таких сверхпопулярных во всем мире произведений, как "Пеппи Длинныйчулок", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Братья Львиное Сердце" и др., написана М. Стремстедт по велению сердца. Работая над первым изданием этой биографии, она много ездила по местам, где прошло детство А.Линдгрен, разговаривала с ее друзьями и родственниками, докапывалась до самых глубин, до истоков творчества писательницы. Кроме того, М.Стремстедт связывала с А.Линдгрен более чем тридцатилетняя дружба. Все это помогло ей в создании удивительно насыщенной и подробной биографии легендарной шведки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тора
Академик
Академик

На сайте с 24.05.07
Сообщения: 6119
В дневниках: 5869
Откуда: По соседству с ЗООпарком..
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 20:51     Ответить с цитатой

О-о, у меня первая, вроде, где-то была :oops:
_________________
Ну и что, что я маленькая - бриллианты большими не бывают!!!

Да фея, я, фея.. что говорите? топор? да он вместо волшебной палочки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:39    Заголовок сообщения: Помогите вспомнить названия детских рассказов Ответить с цитатой

Мне кажется тема такая была, но я в каталоге почему-то не нашла ее.
Совсем не могу вспомнить названия нескольких рассказов из детства. Отлично помню саму книжку - тоненькую с красивыми иллюстрациями. Яндекс не помогает :( А так хочется почитать детям эти рассказы.
Первый мне кажется назывался "Часы с кукушкой", но по запросу в яндексе ничего похожего по описанию нет. Про то, как мальчик с девочкой (брат с сестрой) заболели под Новый год (Рождество), а кукушка из часов им подарки приносила. Там что-то интересное было, она несколько раз улетала, но... Большой провал памяти по сюжету :oops:
Второй рассказ про мальчика, родители которого работали, а его закрывали на целый день дома. Помню, что описывалась квартира, в которой нужно было топить печку. Родители с самого утра топили и уходили на работу, за день квартира остывала и мальчик мерз. Но однажды он встретился с маленьким (как дюймовочка) мальчиком, который жил в крысиной норе у него под кроватью. Чтобы стать таким же маленьким и сходить в гости к мальчику, нужно было нажать гвоздь возле норки под кроватью и сказать заклинание....
Кажется кого-то из них звали Нильсом.
Может у кого-то сохранились более четкие воспоминания и мы вместе сможем найти названия этих сказок/рассказов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:53     Ответить с цитатой

Козинаки
это Астрид Линдгрен

Крошка Нильс Карлсон - про мальчика
Веселая кукушка - про кукушку


http://www.labirint.ru/books/194225/?ref_txt=%EA%F0%EE%F8%EA%E0+%ED%E8%EB%FC%F1+%EA%E0%F0%EB%F1%EE%ED#

одна из наших любимых книжек :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:54     Ответить с цитатой

*Евгешка*, точно они!
Большое спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Детский сад Свеча
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 25
В дневниках: 407
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 1:53     Ответить с цитатой

Эти истории из биографии любимой сказочницы конечно хрестоматийны, но вдруг кто-то их ещё не знает? Ведь все помнят, что Астрид Линдгрен не только писала сказки, но и вела активную общественно-полезную жизнь, занималась политикой

В 1976 году прогрессивный налог Астрид Линдгрен, т.е. налог, ставка которого увеличивается при увеличении облагаемого дохода, составил ... 102%! В ответ на что она написала и опубликовала сказку "Помперипосса в Монисмании" (опубликовала ее 10 марта 1976 года газета Expressen, как открытое письмо писательницы). Министр финансов Гуннар Стрэнг в парламентских дебатах презрительно высказался: "Она умеет рассказывать сказки, но не умеет считать", но в последствии был вынужден признать, что был не прав. Астрид Линдгрен, которая, как оказалась, была права с самого начала, сказала, что ей и Стрэнгу слаедовало бы поменяться друг с другом работой: "Это Стрэнг умеет рассказывать сказки, но не умеет считать". Это событие привело к большой акции протеста, в ходе которой социал-демократы подверглись жесткой критике, как за налоговую систему, так и за неуважительное отношение к Линдгрен. Через несколько месяцев социал-демократы проиграли выборы и утратили контроль над правительством впервые за 40 лет.

Стоит отметить, что и после знаменитая сказочница задала жару политикам. Весной 1985 года она публично заговорила о притеснениях сельскохозяйственных животных. Прислушался к ней и сам премьер-министр Ингвар Карлсон. Когда он нанес визит Астрид Линдгрен, она поинтересовалась, что это за молодых людей он с собой привел. «Это мои телохранители», - ответил Карлсон. «Довольно разумно с вашей стороны, - сказала 78-летняя писательница, - никогда не знаешь, чего от меня ждать, когда я в таком настроении!» В июне 1988 года был принят закон о защите животных, получивший наименование «Закон Линдгрен».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gаlчонок
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 5046
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск-Белово-К раснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 15:56     Ответить с цитатой

О, я обожала эту писательницу в детстве! Особенно была в восторге от Братьев ЛЬвиное сердце, МИО,мой Мио, Рони, дочь разбойника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 21:15     Ответить с цитатой

А нам очень нравится "Малыш и Карлсон", добрая, незатейливая книжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7807
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:54     Ответить с цитатой

А мне нравятся все все её книжки :give_heart: , а еще я была в Швеции в её музее, всем рекомендую, это путешествие в детство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах