Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Доча - мамина помощница. Как избежать стихийного бедствия?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Доча - мамина помощница. Как избежать стихийного бедствия? Ответить с цитатой

Моей Соне год и три...Жуткая шилопопка.
Стандартная ситуация - муж работает, мы дома вдвоем. Хочется, чтобы в квартире была хотя бы относительная чистота. Раньше доча спала 2 раза по полтора часа - я все успевала за ее сон. Теперь она спит всего раз, ничего не успеваю, плюс уже ей интересно все вместе с мамой делать. Ну, собссно, в этом и дело... :-)
Пылесосить вместе - это еще нормально, шнур вытаскиваем, на кнопочку нажимаем, прям пылесосим вместе... Супер!
Потом стали пыль вместе протирать - у меня своя тряпочка, у Сони своя... Тоже вроде нормально.
Посуду мыть вместе не рискую - мойка рядом с плитой - если будет что-то горячее стоять - травма будет стопудово! :-(
Решили пол вместе помыть - Соне жутко понравилось.
Но сегодня было что - то... Предложила Соне протереть пыль, тряпочку вручила, естессно, никакого ведра с водой не поставила, чтобы потопа не было. Сама спокойно смачиваю тряпочку в ванной. Протираю комод, слышу странные звуки, оглядываюсь - Сони нет. Выглядываю в коридор, она уже давно свою тряпочку выбросила, взяла мышь (игруху мягкую), макает ее в собачью чашку с водой и пол намывает. :eek: Счастливая, довольная, мокрая, как та мышь... Воды по колено...(У нас собака большая, и чашка у нее баааальшая).
Вздохнула я тяжело, вытащила ведро, помыли мы пол, потом дочу, потом мышь постирали... :-)
Я это все к чему? Расскажите, что вы делаете по дому вместе с ребенком, как все это проходит, и как набраться терпения после такой "уборки"? :-)


Последний раз редактировалось: Шагане (Вт Фев 02, 2010 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АннаГВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 4171
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Цум.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 23:48     Ответить с цитатой

Терпения нужно много это однозначно...не знаю но я реагирую на все спокойно, у нас тоже плита рядом с мойкой, стараюсь все убрать, когда доча хозяйничает, она мне и ферри все по чашечкам разольет за раз и стену рядом омоет...и осла своего резинового (на котором прыгает) тоже в пене угваздает. Разрешаю...много всего, беру потом сама переделываю. Почему? Потому что помню, когда была маленькая (с 4 лет одна оставалась дома с 2-х летним братом) старательно мыла пол в коридоре платочком...и как потом за это получила...и как мне было обидно, что я старалась, а меня наругали..Поэтому разрешаю, объясняю что и как, но разрешаю, что бы охоту не отбить :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 23:53     Ответить с цитатой

Шагане
Я к уборке проще отношусь. :-)
Если у меня хорошее настроение, то убираюсь вместе с дочей :mapa_girl:
И тогда мне смешно и на разлитую воду, и на помытые одеждой полы :haha:
Если мне не хочется убираться, я не в настроении - тогда я забиваю на всю уборку - вот и все. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 23:55     Ответить с цитатой

Ну в следующий раз дадите ей ведёрко с чистой водичкой, чтоб после собачьей миски не отмывать))))
Радуйтесь, что дочь такая соображалистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rinochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 3221
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 0:13     Ответить с цитатой

Шагане
5ballov 5ballov 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 0:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажите, что вы делаете по дому вместе с ребенком, как все это проходит, и как набраться терпения после такой "уборки"?


ВСЁ :haha: И попробуй суп без неё посоли, или , чашку сама вымой - может даже истерику закатить :o .
Терпения нужно кучу, особенно когда всё плиту сахаром, корицей и манкой засыпает(готовим кашу), или в таз с моим новым белым бельём бросит ярко-розовые колготки :mad:
Иногда не выдерживаю-прогоняю, типа не мешай, иди играть, а потом как спохвачусь "Что же это я делаю?! Пока хочет помочь - не даю, а потом,когда подрастёт, буду удивляться, почему не допросишься :-(
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 0:41     Ответить с цитатой

АннаГВ
Точно, я тоже вспоминаю, как в детстве старалась, а родители не всегда успевали оценить.
Многое разрешаю делать вместе: мыть пол, посуду, у детей есть свои губки, тряпочки, тазик яркий. Правда, потом приходится перемывать и объект, и детей, и пол вокруг )))
А готовит со мной любит сын. Это неудобно. Но я стараюсь терпеть, чтобы не отбивать у него охоту. Больше всего это похоже на передачу "Готовим дома" с Высоцкой: кручусь по кухне и все ему комментирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:13     Ответить с цитатой

Да же писать нечего-у всех все одинаково + - :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 13:10     Ответить с цитатой

АннаГВ
Да, пожалуй, тоже пора посуду вместе мыть. С плиты все буду убирать... :-)
зелёнкина
Ведерко с чистой водичкой ей не нужно - ей нужно именно мамино ведерко. Ну или собачья чашка. :-)
Сегодня прям конкретно пол с ней мыли. Это наблюдал папа, охарактеризовал как уборку на корабле, вся вода была на полу. Зато щаааааастья!!! :lol:


Последний раз редактировалось: Шагане (Вт Фев 02, 2010 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 14:11     Ответить с цитатой

Шагане, в год и три - это что, а вот, когда доче 16 лет и она решила постряпать пирожки (вдохновилась бабушкиной учёбой) :eek: В общем, когда я зашла на кухню :-o В муке и жире была не только плита, но и пол, стол, мойка...и сама доча. Так что, помыли кухню, помыли дочу :haha: Всё, как у вас :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Шагане, в год и три - это что, а вот, когда доче 16 лет и она решила постряпать пирожки (вдохновилась бабушкиной учёбой) :eek: В общем, когда я зашла на кухню :-o В муке и жире была не только плита, но и пол, стол, мойка...и сама доча. Так что, помыли кухню, помыли дочу :haha: Всё, как у вас :aga-aga:


В 16 лет попробовала в 1-вый раз стряпать пирожки :eek:
Она у Вас что ли вообще никогда не готовила? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Эос
Офф-топ, конечно, но у меня у мужа предновогодняя традиция - пельмени самому лепить... Уборки потом. :eek:
Видно, доча в него :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68821
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 15:53     Ответить с цитатой

А у меня сын любит так помогать :eek:
Научилась просто просчитывать его шаги- выключаю воду в ванной- чтобы не мочил тряпку, выдаю мааааленькую тряпочку, чтобы сильно не замыл чего :haha:
посуду- стараюсь быстро помыть и тогда отдать ему на растерзание, а то такие замечательные вилки среди чистого встречаются :eek:

Но, конечно, все не просчитать- регулярно бывают и сюрпризы :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 21:56     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Эос писал(а):
Шагане, в год и три - это что, а вот, когда доче 16 лет и она решила постряпать пирожки (вдохновилась бабушкиной учёбой) :eek: В общем, когда я зашла на кухню :-o В муке и жире была не только плита, но и пол, стол, мойка...и сама доча. Так что, помыли кухню, помыли дочу :haha: Всё, как у вас :aga-aga:


В 16 лет попробовала в 1-вый раз стряпать пирожки :eek:
Она у Вас что ли вообще никогда не готовила? :-)


А что тут такого :-) Я вообще начала готовить только,когда замуж вышла :-) А до этого- ну картошку могла пожарить,пельмени сварить...А потом жизнь заставила, и сейчас все как с конвейра слетает: и супы, и мясо, и пирожки :aga-aga:

По поводу уборки: мне сынок тоже "помогает". Когда папа дома, я их отправляю гулять или они в комнате играют, а я убираюсь. А если мы вдвоем с сынком,приходится конечно следить,а то 5 минут свои дела делаю, 10 минут за сынком убираю. А он мне помогает:пылесосить (вытаскивает шнур,включает в розетку,нажимает на кнопку), опрыскивать и поливать цветы, вытирать пол, закидывать грязное белье и все тряпки в поле зрения в стиральную машинку, вытаскивать постранное белье из машинки и развешивать, тереть пол шваброй. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Blueyed
Правда что ли? :-) И никогда Вам не было интресно? ;)
Я лет с 8-ми уже булочки стряпала :-)
Наверное, все от воспитания и желания зависит. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах