Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Доча - мамина помощница. Как избежать стихийного бедствия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ayana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 17
Откуда: горно-алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 23:44     Ответить с цитатой

у меня помогайка просто жуть! особенно что касается стряпни и посуды!!! у нас весь дом мокрый или в муке! ну что поделать пусть учится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 10:41     Ответить с цитатой

Я, наконец, дожила до тех времен, когда могу свалить на дочу мытье посуды. :haha: Правда, приходится уговаривать - она это тоже не очень любит делать. Зато как уговоришь - можно спокойно уйти из кухни, потому что моет уже хорошо, не надо следить. Больше готовить любит. Обожает крутить фарш на мясорубке, яичницу жарить, салаты делать и т.д.. Кофе мне иногда наливает. А вот тесто месить и стряпать без нее - это вообще преступление. Правда, путь к этому долгим был - тоже лет с трех с постоянными стихийными бедствиями. Так что терпение, и еще раз терпение. Для моей стимулом помогать в чем-то простом была перспектива делать что-то более сложное, когда подрастет. Например, ножом я ей не сразу разрешила пользоваться - только ближе годам к пяти. Сейчас пока не разрешаю с кипятком ничего делать - чайник большой, а она маленькая. Боюсь пока, что на себя опрокинет не дай бог. Поэтому чай и кофе мы делаем так: она все сама насыпает, я заливаю кипятком, затем она добавляет молоко или лимон. А вот, например, яичницу пожарить или кашу сварить можно, так как размеры кастрюлек и сковородок вполне подходящие. Правда, все под моим присмотром.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 28 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Оо, как я вас понимаю! Сама кое как справляюсь
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 11:27     Ответить с цитатой

ANIENNA писал(а):
Тоже такие дела :aga-aga: Хочет помочь и помогает. Посуду моет и составляет. Мы ее потом втихаря ополаскиваем на всякий случай. Шить помогает. У меня всегда тряпочек для нее припасено. Готовить. У нас даже специальный нож есть и разделочная досочка маленькая.


Вот с шитьем у нас проблемы - не могу научить следить за иголками, постоянно швыряет их где попало.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 9 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 28 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 15:31     Ответить с цитатой

Сложно понять где грань. Желание помочь по дому у дочки возникает спонтанно, когда ей вдруг становится жалко маму. Нет такого, чтоб "я - старшая и главная помощница, а у мамы и так куча дел"... Наверное, все таки надо в ЛЮБОЙ домашней работе привлекать к участию ребенка. Чтоб просто неосознанно это желание помочь было всегда.
Моя ошибка как раз в том, что привыкла делать сама все по дому. Даже леплю пельмени сама. Исключение - перед новым годом. И то не могу сдержать себя, поправляю, крепче защипывая края, расставляю ровненько :cranky:

Моя мама, помнится, просто говорила: приберешься, помоешь полы. Спорить, ругаться, обижаться - таких мыслей и настроя не было вообще. Надо, значит, надо. Включала магнитофон, волосы собирала в хвост и с удовольствием принималась работать. Так, чтобы самой подумать об уборке...такого не было. Появилось на 1 курсе универа)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:17     Ответить с цитатой

Если ребенок выказывает желание помочь, надо обязательно это поощрять, пусть хоть чуточку но поможет, и похвалить потом. Просто чем старше ребенок, тем больше будет понимать как надо делать, а как не надо. Но вырастет помощник. А если ребенок с раннего детства привыкнет, что мама все сама делает, то это печально будет и для мамы и для ребенка.
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Furfur
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.18
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 22:47     Ответить с цитатой

Татьяна 5874 писал(а):
А если ребенок с раннего детства привыкнет, что мама все сама делает, то это печально будет и для мамы и для ребенка.

Согласна с вами. Знаю семьи, в которых дети-школьники даже не знают, где швабра и ведро для мытья пола хранится. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
creazione1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 740
В дневниках: 2
Откуда: Ул. Выборная, 115/2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 18:40     Ответить с цитатой

Furfur писал(а):
Татьяна 5874 писал(а):
А если ребенок с раннего детства привыкнет, что мама все сама делает, то это печально будет и для мамы и для ребенка.

Согласна с вами. Знаю семьи, в которых дети-школьники даже не знают, где швабра и ведро для мытья пола хранится. :(

Согласна полностью.
Поэтому свою приуаю к чистоте и порядку с рождения.
Хотя пока плохо получается, но я не теряю надежды
_________________
ASTI ДОМ МАНИКЮРА И ДЕПИЛЯЦИИ ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // ДЕПИЛЯЦИЯ// @asti_dom_krasoti
Запись по телефону: 8-913-901-99-92

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 11:42     Ответить с цитатой

Как только интерес есть у малышки - надо поддержать его. Постепенно качество и количество дел по дому можно увеличивать. Главное, чтобы делать взрослые дела ей было интересно и в удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lesnikva
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.10.18
Сообщения: 127
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 21:21     Ответить с цитатой

Только терпение нам поможет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 14:25     Ответить с цитатой

иногда я сильно раздражаюсь от всего этого процесса, а иногда достаточно легко воспринимаю все происходящее, просто принимаю ситуацию и радуюсь)
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах