Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
"Расслоение общества" в школе
(типа классовое неравенство)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 13:30     Ответить с цитатой

Черёмуха
Цитата:
Я думаю, не сложно представить себе жизнь человека, который концентрируется на недостактах окружающих людей

Именно так, к сожалению. Такие люди заранее занимают оборонительную позицию, даже агрессивно-оборонительную. В этом состоянии нельзя быть ни успешным, ни счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бриташечка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:06     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
В этом состоянии нельзя быть ни успешным, ни счастливым.

С чужим счастьем поаккуратнее. Счастье-это состояние души. И какими мерками вы собираетесь мерить чужую душу? Забота о счастье окружающих никогда добром не кончалась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:47     Ответить с цитатой

Бриташечка
Ничё не поняла. :-)
Я собираюсь сказать, что злые и агрессивные люди не только наносят раны окружающим, но и собственной душе.
Воспитать ребёнка злым и агрессивным гораздо проще, чем умным и чутким. В школе есть специальные взрослые, которые призваны ввести ребёнка в культуру - учителя. Когда дети фиксированы на вещах или на кривых ногах - они не могут войти в храм культуры и знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Бриташечка, вы, наверное, всё больше о философском подходе и редких исключениях, когда счастье, к примеру - это необитаемый остров или научная лаборатория (первое, что в голову пришло), иначе я вас тоже понять не могу.
Но для острова и лаборатории ещё нужно дорасти, находясь в обществе людей среди общепринятого счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:04     Ответить с цитатой

ИМХО ребёнка нужно учить отклонять подобные мелкие нападки, а не спускать в ответ собачку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бриташечка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:35     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
В школе есть специальные взрослые, которые призваны ввести ребёнка в культуру - учителя.

Бедные учителя. Чего они только не должны.
Цитата:
Когда дети фиксированы на вещах или на кривых ногах - они не могут войти в храм культуры и знания.

Я думаю, что одно другому не мешает. В жизни полно полутонов.
Цитата:
ребёнка нужно учить отклонять подобные мелкие нападки, а не спускать в ответ собачку.

Совершенно согласна. Просто ситуации разные бывают. Иногда и собачка не помешает, если Очень просят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Бриташечка
:-) А больше учителя ничего и не должны. Это максимум, ИМХО.
Цитата:
Я думаю, что одно другому не мешает

Ну, а я думаю мешает. Самооборона не должна превышать культурный уровень. Выискивать физические дефекты у детей - это очень жестоко. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бриташечка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Меня всегда удивляла прямолинейность. Физ.особенности индивидуума всего лишь пример. Можно найти и другие способы осадить обидчика, а не "сваливать вину на какого-то Карлсона". Лучше уметь постоять за себя в существующем мире,чем переделывать мир.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Цитата:
:-) А больше учителя ничего и не должны. Это максимум, ИМХО.


А я то думала, что учителя должны учить русскому языку, математике, биологии, химии, физике ......... Как я оказывается заблуждалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 16:27     Ответить с цитатой

Бриташечка
Цитата:
А я то думала, что учителя должны учить русскому языку, математике, биологии, химии, физике ......... Как я оказывается заблуждалась

Ну, не то, чтобы вы так уж заблуждались, конечно. Всё, что вы перечислили - это часть кулитуры. Или части. Учитель что в школе, что в ВУЗе призван ввести в культуру - в целую культуру.
Цитата:
Физ.особенности индивидуума всего лишь пример

Показательный пример. Если был бы другой пример - мы бы не спорили, возможно.
Цитата:
Можно найти и другие способы осадить обидчика

Да. Но не надо стрелять из пушки по воробьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 17:20     Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
находясь в обществе людей среди общепринятого счастья.

А что есть общепринятое счастье? Формулировку в студию!

Цитата:
Такие люди заранее занимают оборонительную позицию, даже агрессивно-оборонительную. В этом состоянии нельзя быть ни успешным, ни счастливым.


Когда ребенок плачет дома из-за нападок одноклассницы, он вряд ли счастлив. А кроме Бриташечки никто ничего конкретного и не предложил. Одни отвлеченные рассуждения.

Н.В. научите достойно отклонять. Буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 19:26     Ответить с цитатой

Ну вот один из способов - переводить в шутку. Это просто в семье, в общении тренируем - неожиданными поворотами, чтобы было смешно, но никому не обидно.
А вообще от конкретных нападок зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 20:09     Ответить с цитатой

Н.В.
+1.
И очень помогает уметь посмеяться над собой и ситуацией вокруг себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:25     Ответить с цитатой

Simple МАМА писал(а):
А что есть общепринятое счастье? Формулировку в студию!
Не ёрничайте, речь идёт о детях, их счастье представляет из себя довольно однообразный список пунктов, и просто королевское место в нём занимает потребность в принятии. Тогда как оборонительная позиция проиворечит удовлетворению данной потребности.
Тряпки никогда не станут мерилом популярности, как правило, лидеры не имеют высокого уровня обеспеченности. Я именно на это указываю своим детям, если вас интересуют конкретные методы "противоядия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 14:18     Ответить с цитатой

Девочки, вы тут вообще о чем??????????? :eek:
Вас что-то в какие-то дебри философии понесло!
Учитель сейчас вообще никому ничего не должен!
А детей надо дома воспитывать, и не ждать, что их кто-то в храм культуры будет вводить. И учить ребенка либо достойно ответить обидчику, либо перевести в шутку, либо вообще не обращать внимания, тоже нужно дома. А еще лучше с себя начать, чтобы детям было с кого пример брать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 14:24     Ответить с цитатой

Называется, кто о чём, а вшивый как всегда о бане.

Скрытый текст:
И вообще меня уже начинает бесить эта расхожая фраза.
Не слишком ли мы зачастую буквально её понимаем? С каким-то инфантильным максимализмом.
Особенно досадно, когда горе-учителя прячут за неё свою некомпетентность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах