Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Этапы покупки квартиры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 15:09     Ответить с цитатой

ясена
у нас было понижение стоимости в договоре.

Цитата:
Откуда "юстиция" узнала данную подробность о временной "прописке"?
Возможно, данный человек фигурировал как-то в представленных документах на квартиру?

Не помню.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4389
В дневниках: 5060
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 15:25     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):

у нас было понижение стоимости в договоре.

Ваше право "рисковать" никто не отнимет. :-)

Цитата:

Не помню.

Жаль.., интересно всё-таки за что "зацепилась" "юстиция" в данном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 23:12     Ответить с цитатой

ясена писал(а):

Откуда "юстиция" узнала данную подробность о временной "прописке"?


Органы опеки обязаны сообщать. Видимо, был тот редкий случай, когда действительно сообщили
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 11:57     Ответить с цитатой

Повторюсь с вопросом: на что следует обратить внимание в случае приобретения квартиры у инвалида (инвалидность по ногам)?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сигизмунд
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 14:51     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
Повторюсь с вопросом: на что следует обратить внимание в случае приобретения квартиры у инвалида (инвалидность по ногам)?

Предположение теоретика - нужно выяснить ФИО инвалида, точный адрес и идти в отдел опеки выяснять детали и острые моменты.

Добавлено спустя 26 секунд:

Очередной update:

Скрытый текст:
1. При просмотре квартиры посмотреть следующие документы:
1.1. Договор приватизации/купли-продажи/дарения.
1.2. Свидетельство на собственность, количество собственников.
1.3. Технический план квартиры, проверить на наличие перепланировки.
1.4. Выписку из домовой книги (если она есть на руках).
Согласовать с продавцом возможность сфотографировать документы, если продавец не согласен, то попросить его самостоятельно сделать ксерокопии всех документов для подготовки сделки. В свою очередь иметь с собой копию паспорта, чтобы отдать взамен.

Проверить, чтобы по всем данным в документах не было расхождений (фамилии, даты, номера). Если есть перепланировка. она должна быть узаконена.

2. Получить выписку из ЕГРП, данные в свидетельстве и в выписке должны соответствовать на 100%. Лучше выписку сделать дважды, в самом начале для проверки всех документов, и второй раз сразу перед сделкой.
3. Если у продавца нет выписки из домовой книги, то получить выписку (вместе с хозяином квартиры в паспортном столе). Там же добыть список всех ранее прописанных в этой квартире, убедиться что нет жильцов, которые мотают срок или находятся в псих. лечебницах. Обращать внимание даже на жильцов с временной регистрацией (это важно).
4.1. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то озадачить продавца на получение согласия на продажу у органов опеки(желательно получать документы вместе с ним, чтобы исключить возможность подделки документов).
4.2 В любом случае навести справки в органах опеки о всех собственниках квартиры, так как они могут быть признаны недееспобосными.
5. Если квартира была приватизирована, обязательно смотреть, кто был прописан на момент приватизации. Если они и сейчас прописаны, но отказались от приватизации, то они получают пожизненное право проживания в квартире. Такие жильцы должны выписаться до подписания договора, иначе отказаться от покупки такой квартиры.
6. Если есть супруга (в т.ч. бывшая), то получить согласие супруги на продажу. Проверить, возможно был еще предыдущий брак в момент покупки квартиры. Если "супруги типа нет", то собственник должен нотариально заверить заявление, что он на момент покупки и продажи в браке не состоял.
7. Получить справку их ЖЭКа или УК о состоянии лицевого счета. На основании содержания справки решать с продавцом, кто, что, каким образом и в какие сроки будет оплачивать.

8. Договориться и оформить банковскую ячейку.Уточнить детали в банке.
9. Если первые 8 пунктов в порядке, оформить аванс у нотариуса. Аванс оформлять для интересного варианта, с хорошей ценой и без видимых проблем. Для всех остальных случаев не торопиться с деньгами до последнего.
10. Подготовить договор купли-продажи у толкового юриста.
11.1. Постараться сделать так, чтобы собственники выписались до совершения сделки. Тем не менее, в договоре отметить, что собственники выпишутся в течении 14 дней с момента завершения сделки.
11.2. Четко оговорить в договоре срок проживания собственников.
11.3. Четко оговорить в договоре, в каком состоянии (и комплектации) будет передана квартира.
12.1. Оформить сделку со всеми собственниками, сдать документы в юстицию.
12.2. В этот же момент на всякий случай собственники дожны сделать доверенность на мое доверенное лицо (на случай возврата документов юстицией, чтобы более не дергать собственников).

Hints:
A) Если своего имущества нет (или имущество есть, но для данной покупки не продается), то при покупке квартиры оформить собственность только на себя (или себя и жену), без детей, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с органами опеки.
B) При выборе предпочтение отдавать подаренным или завещанным квартирам.
С) Посмотреть даты выдачи паспорта собствнников, даты штампа о новом браке, и даты регистрации собственности - желательно, чтобы дата регстрации осбственности была позже даты выдачи паспортов.
D)Смотреть на собственников квартиры, постараться оценить адекватность. Если есть сомнения, сразу искать резервные варианты.
E)Постараться искать варианты с чистой продажей, с вариантами обмена больше сложностей, сделка может сильно затянуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 15:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше выписку сделать дважды, в самом начале для проверки всех документов, и второй раз сразу перед сделкой.
второй раз ее надо обязательно получать
ее ж сдают по-моему вместе с документами ... во всяком случае у нас так было. мне показали бумажку эту и потом отдали в окно регистрации

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Цитата:
Получить справку их ЖЭКа или УК о состоянии лицевого счета. На основании содержания справки решать с продавцом, кто, что, каким образом и в какие сроки будет оплачивать.
так если есть задолженность они же не делают развернутую справку - надо сначала оплатить
вроде как с долгами квартиру и продать нельзя
они же еще хотят чтоб текущий месяц был оплачен ...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Цитата:
10. Подготовить договор купли-продажи у толкового юриста.
что такого особого напишет в этом договоре толковый юрист? он же стандартный этот договор ... ИМХО только деньги потратите ... Пример договора могу прислать
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сигизмунд
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 21:06     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Цитата:
10. Подготовить договор купли-продажи у толкового юриста.
что такого особого напишет в этом договоре толковый юрист? он же стандартный этот договор ... ИМХО только деньги потратите ... Пример договора могу прислать

Спасибо за комменты! Договор конечно высылайте, если не трудно. Сейчас я вам в личку скину мой мэйл.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Очередной update:

Скрытый текст:
1. При просмотре квартиры посмотреть следующие документы:
1.1. Договор приватизации/купли-продажи/дарения, либо иные документы (полный список для жилья на вторичном рынке: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 17, пункт 1.).
1.2. Свидетельство о государственной регистрации прав на собственность, количество собственников.
1.3. Технический план квартиры, проверить на наличие перепланировки.
1.4. Выписку из домовой книги (если она есть на руках).
Согласовать с продавцом возможность списать данные с документов, для проверки. Желательно сфотографировать документы, если продавец не согласен, то попросить его самостоятельно сделать ксерокопии всех документов для подготовки сделки. В свою очередь иметь с собой копию паспорта, чтобы отдать взамен, если спросят.

Проверить, чтобы по всем данным в документах не было расхождений (фамилии, даты, номера, смена фамилии). Если есть перепланировка. она должна быть узаконена.

2. Получить выписку из ЕГРП, данные в свидетельстве и в выписке должны соответствовать на 100%. Лучше выписку сделать дважды, в самом начале для проверки всех документов, и второй раз сразу перед сделкой.
3. Если у продавца нет выписки из домовой книги, то получить выписку (вместе с хозяином квартиры в паспортном столе). Там же добыть список всех ранее прописанных в этой квартире, убедиться что нет жильцов, которые мотают срок или находятся в псих. лечебницах. Обращать внимание даже на жильцов с временной регистрацией (это важно).
4.1. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то озадачить продавца на получение согласия на продажу у органов опеки(желательно получать документы вместе с ним, чтобы исключить возможность подделки документов).
4.2 В любом случае навести справки в органах опеки (а) о всех собственниках квартиры, так как они могут быть признаны недееспособными. Кроме того, эти сведения можно получить в виде выписки из ЕГРП, но только самостоятельно собственником(б). Пруфлинк: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 7, пункт 3.
5. Если квартира была приватизирована, обязательно смотреть, кто был прописан на момент приватизации. Если они и сейчас прописаны, но отказались от приватизации, то они получают пожизненное право проживания в квартире. Такие жильцы должны выписаться до подписания договора, иначе отказаться от покупки такой квартиры.
6. Если есть супруга (в т.ч. бывшая), то получить согласие супруги на продажу. Проверить, возможно был еще предыдущий брак в момент покупки квартиры. Если "супруги типа нет", то собственник должен нотариально заверить заявление, что он на момент покупки и продажи в браке не состоял.
7. Получить справку их ЖЭКа или УК о состоянии лицевого счета. На основании содержания справки решать с продавцом, кто, что, каким образом и в какие сроки будет оплачивать.

8. Договориться и оформить банковскую ячейку.Уточнить детали в банке.
9. Если первые 8 пунктов в порядке, подписать предварительный договор купли-продажи у нотариуса, одновременно с таким договором подписать соглашение о задатке. Задаток оформлять только для интересного варианта, с хорошей ценой и без видимых проблем. Для всех остальных случаев не торопиться с деньгами до последнего.
10. Подготовить договор купли-продажи у толкового юриста.
11.1. Собственники должны выписаться до совершения сделки. Тем не менее, в договоре отметить, что собственники выпишутся в течении 14 дней с момента завершения сделки.
11.2. Четко оговорить в договоре срок проживания собственников.
11.3. Четко оговорить в договоре, в каком состоянии (и комплектации) будет передана квартира.
12.1. Оформить сделку со всеми собственниками, сдать документы в юстицию. При сдаче документов заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты. Расписка подтверждает получение документов на государственную регистрацию прав. К сведению: Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав.
12.2. Не забываем, что расчет с продавцом должен производиться только после полной регистрации прав в пользу покупателя. А пока деньги лежат в ячейке.
12.3. В этот же момент на всякий случай собственники дожны сделать доверенность на мое доверенное лицо (на случай возврата документов юстицией, чтобы более не дергать собственников).

Hints:
A) Если своего имущества нет (или имущество есть, но для данной покупки не продается), то при покупке квартиры оформить собственность только на себя (или себя и жену), без детей, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с органами опеки.
B) При выборе предпочтение отдавать подаренным или завещанным квартирам.
С) Посмотреть даты выдачи паспорта собствнников, даты штампа о новом браке, и даты регистрации собственности - желательно, чтобы дата регстрации осбственности была позже даты выдачи паспортов. Обращать внимание на смену фамилии.
D)Смотреть на собственников квартиры, постараться оценить адекватность. Если есть сомнения, сразу искать резервные варианты.
E)Постараться искать варианты с чистой продажей, с вариантами обмена больше сложностей, сделка может сильно затянуться.
F)Покупка квартиры по ипотеке является более безопасным вариантом, так как у продавца меньше шансов отстановить сделку в процессе регистрации (Пруфлинк: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 19, пункт 3). Кроме того регистрация сделки при ипотеки выполняется всего за 5 дней.
G)Выпустить ЭЦП и получать выписку из ЕГРП через портал гос. услуг.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 22:24     Ответить с цитатой

Цитата:
12.2. Не забываем, что расчет с продавцом должен производиться только после полной регистрации прав в пользу покупателя. А пока деньги лежат в ячейке.

интересно как у вас в городе все организовано, у нас не так, мы деньгами обменялись до того как поехали в регистрационную палату ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сигизмунд
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 17:22     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Цитата:
12.2. Не забываем, что расчет с продавцом должен производиться только после полной регистрации прав в пользу покупателя. А пока деньги лежат в ячейке.

интересно как у вас в городе все организовано, у нас не так, мы деньгами обменялись до того как поехали в регистрационную палату ...

Дык город тот же самый. :)
А если в процессе регистрации вылезут проблемы, которые не были обнаружены на этапе подписания договора? Я так понимаю, если покупать через АН, то стандартная практика - это либо деньги в ячейке, либо на хранении в агенстве. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 18:47     Ответить с цитатой

Сигизмунд
покупала с хиршем
деньгами обменялись и в рег.палату пошли ...
так вроде все мои знакомые делали ... может и глупо конечно ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сигизмунд
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 21:39     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Сигизмунд
покупала с хиршем

Стесняюсь спросить, что такое хирш? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Сигизмунд
хм ... так Вы вроде сказали, что мы с Вами с одного города? Или я что-то не так поняла?
Поэтому я уточнила название АН.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сигизмунд
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Сигизмунд
хм ... так Вы вроде сказали, что мы с Вами с одного города? Или я что-то не так поняла?
Поэтому я уточнила название АН.

Это я не так понял, просмотрел, что вы из Перми. :) В Новосибирске хирша вроде нет, да и агенствами я не интересуюсь (пока).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

ЗЫ А сотрудники хирша держали вас в курсе дел по проверке квартиры на чистоту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Сигизмунд
Сотрудники хирша собственно сделали следующие:
-держали моих покупателей до того как я нашла себе вариант
-когда я нашла вариант - договорились с хозяином о просмотре, риэлтор еще торговался.
-они обеспечили сделку в один день (продажа моей квартиры и покупка новой)
Все подробности на счет того кто и когда проживал, на каком основании возникло право собственности, кто был прописан - это я сама узнавала у хозяина квартиры, потом они тоже это проверили. У нас был легкий вариант, поэтому там особых проверок на чистоту не требовалось.

я брала риэлтора потому что у самой у меня не получилось совместить 2 сделки.
т.е. сначала я сама пыталась, но вскоре поняла, что не справляюсь.

первую квартиру я покупала сама, без риэлтора, но мне было проще т.к. у меня была ипотека - банк еще проверял ... но там тоже был простой вариант - наследник, в собственности больше 3-х лет
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сигизмунд
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 23:08     Ответить с цитатой

Тогда понятно, в таких обстоятельствах можно достаточно спокойно деньги передавать в день сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах