Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Волновая генетика - Беременность и УЗИ - ?
Эту тему не раз обсуждали, но все ли знают ЭТО?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хлоя
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.09
Сообщения: 9048
В дневниках: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 13:14     Ответить с цитатой

Swetla
Не соглашусь с вами по поводу
Цитата:
навредить деткам не хочется, но сомнения закрадываюся, и это раздражает

Я из любопытства зашла :-) , УЗИ делала, и ещё предстоит-такова ситуация у нас, отказываться не буду. Меня вообще не злит, то что ученые говорят, даже если это и так, то есть множество нюансов, когда приходится выбирать-те же таблетки и прививки, например...
А по поводу
Цитата:
Так что тема очень важная и нужная, чтобы мамашки не бегали каждый месяц с такой ерундой, как определение пола ребенка и не заставляли малыша переживать оглушающих воздействий лишний раз!

думаю, если уж клинит настолько, что еженедельно готовы УЗИ делать только из прихоти, то подобные фильмы и статьи ума не прибавят :aga-aga:
Думающие родители, полагаю, итак не злоупотребляют :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Swetla
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.08
Сообщения: 8664
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск, площадь Калинина
Карта № 001542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 14:41     Ответить с цитатой

Verand@
Не видела ваших высказываний выше, а те, что встречались, вызвали именно такое ощущение....

А что касается ума, то ведь не все беременеют в сознательном возрасте, многим некому подсказать и научить, врачи и те не всегда адекватны... я бы не стала делать УЗИ на раннем сроке в первую беременность, посмотрев подобный фильм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хлоя
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.09
Сообщения: 9048
В дневниках: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 16:14     Ответить с цитатой

Swetla, да тут и бездетные высказывались, я-то ниче не писала до этого :-)

А у меня первая была замершая, вторая нормально протекала, вот третья снова с мазнёй, тонусом и т.д. Прихожу на приём, а мне говорят-да фигня, вычистим... :sad:
Я бегом на УЗИ, а там сердце бьётся... Уже 23 недели ждём :give_heart: , а могло быть всё иначе. Поэтому и не смотрю такие фильмы, слишком неравнозначные вещи на весах оказываются :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oreona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.11
Сообщения: 1338
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Verand@
+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetla
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.08
Сообщения: 8664
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск, площадь Калинина
Карта № 001542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 17:33     Ответить с цитатой

Verand@
Внутренний голос - вот что в период беременности спасает малышей и мам, к нему и нужно прислушиваться, лучше никто не подскажет... Я со второй беременности только научилась его понимать...
Но одно дело бежать на узи с мазней/тонусом (сама также рванула в прошлый раз в любую частную студию, лишь бы приняли), а другое снимать получасовые фильмы и разглядывать всей семьей, как там в утробе ребенок пальчик сосет.... Я вот о чем! Необходимо знать о последствиях такого любопытства! Никто не спорит о важности и необходимости срочного обращения в случае угрозы, здесь все индивидуально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хлоя
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.09
Сообщения: 9048
В дневниках: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Swetla
Я не то, чтобы поспорить :4u:
Мой внутренний голос молчит, ничего не слышу :-)
Но в пятницу мы были на скрине 2 трима; не для своего удовольствия я там больше получаса лежала, а именно потому что всё замеряли/смотрели/фиксировали. У меня анализы на АФП и ХГЧ не пришли, мне важно, чтоб всё было ок, и по возможности принять меры. Не знаю, какой фильм там наснимали-не смотрела. Но то, что нам приятно было видеть свою зевающую кроху :give_heart: отрицать не стану.
И повторюсь, мы понимаем, что есть некая вероятность последствий, но меня это знание о вероятных последствиях не заставит отказаться от следующего УЗИ, чтоб посмотреть, как поживает кроха, нет ли обвития и т.д. ( :ttt: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дара-Дара
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.02.10
Сообщения: 486
Откуда: Новосибирск, Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 11:31     Ответить с цитатой

Swetla писал(а):
Дара-Дара
Не стоит расстраиваться из-за реакций сибмам, просто все здесь очень переживают из-за своих малышей, потому еще делают узи, отказаться от него не готовы, отсюда злость и агрессия: навредить деткам не хочется, но сомнения закрадываюся, и это раздражает!
Я смотрела этот фильм, склонна доверять такой информации, поскольку бОльшего в окружающем нас мире мы все еще не знаем и не понимаем, в том числе те, кто долго учился в университетах, т.к. те, то учат, тоже многого не знают... Мышление примитивно-материальное, а те ученые, которые пытаются выйти к изучению более тонких миров и материй, за пределы 3-мерного пространства, высмеиваются и не показываются широкой публике! Кстати, в фильме представлен доклад российского ученого, доктора наук, а не американцев и британцев...
Кроме того, проведено множество исследований, доказывающих вредное воздействие УЗИ на животных, вплоть до повреждения клеток мозга, отмечено воздействие на развивающиеся клетки на ранних сроках беременности, а особенно на слух малыша, возможно, поэтому в последнее время участились случаи врожденных проблем со слухом у новорожденных (об этом я общалась с врачами в роддоме, сейчас всех поголовно проверяют)...
Так что тема очень важная и нужная, чтобы мамашки не бегали каждый месяц с такой ерундой, как определение пола ребенка и не заставляли малыша переживать оглушающих воздействий лишний раз!
Я со своим врачом говорила по поводу отказа от УЗИ, она не против моего отказа, говорит, что такие случаи встречаются, некоторые отказываются, и я вправе принять такое решение....
Но после этого мои дети заболели ветрянкой, страх неизвестности того, что там происходит внутри меня, пересилил, и я записалась на УЗИ...Делать буду...Не больше трех раз....Внутреннее чутье подсказывает, что так будет лучше.... хотя, возможно, мы лишаем этим детей чего-то большего, какой-нибудь космической связи...кто знает! :aga-aga:


Swetla, спасибо за ответ. Я с вами полностью согласна! Я за разумный подход. Мы иногда не задумываемся о том, что техника не совершенна и многое еще не открыто и не изучено. А некоторые женщины бросаются агрессивно защищать узи. Нужно быть осмотрительными и разумными. Тут речь не о том, что узи однозначно плохая вещь, а о том, что у этой медали две стороны. И нужно помнить что и определенный вред от него тоже есть. И если все в порядке со здоровьем мамы, возможно и без него обойтись. Узи часто рассматривается как тератогенный фактор. Мы можем соглашаться, можем нет, но на 100% кто уверен? К сожалению наша уверенность в том, что что-то для нас безопасно, не гарантирует эту самую безопасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetla
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.08
Сообщения: 8664
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск, площадь Калинина
Карта № 001542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 14:38     Ответить с цитатой

Дара-Дара
:give_heart: И кроме всего прочего, слишком мало времени прошло с начала широкого применения УЗИ в акушерстве, чтобы говорить о полной безопасности - мое поколение внутриутробно не просвечивалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenkaB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.07.10
Сообщения: 544
Откуда: мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 2:16     Ответить с цитатой

Девочки! Так автор сего "чудесного" фильма "доктор наук" Гаряев!
Прочитайте про него и его "звания" хотя бы в википедии.
Для начала - его научные звания получены им в организациях, никак не связанных с наукой. Ни в одной настоящей академии он не числится.
Уже одно это для меня является достаточным основанием относится с юмором к его псевдонаучным открытиям...
Впрочем официальной информации об этом шарлатане полно в интернете.
ЗЫ: сегодня по РенТВ другой "уважаемый" научный сотрудник на полном серьезе заявил, что луна - космический корабль пришельцев...
Как после этого можно ссылаться на такие вот телеканалы как на истину в последней инстанции...

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Дара-Дара писал(а):
И нужно помнить что и определенный вред от него тоже есть.

Чтобы что-то помнить, для начала нужно это доказать...
Пока в научной среде вред не доказан, хотя ищут уже 40 лет.
А за трансляцию таких вот псевдонучных фильмов на мой взгляд нужно привлекать к уголовной ответственности. Многие внушаемые мамочки насмотревшиеся таких вот "перлов" отказываются совсем от УЗИ (в соседней теме это обсуждалось), подвергая при этом опасности свою жизнь и жизнь своего малыша.
Мне недавно мой муж (инженер по специальности) очень интересный факт привел. Оказывается сильнейшим источником ультразвука является... автомобильный двигатель внутреннего сгорания! Причем весьма сильный источник. На этом фоне несколько процедур УЗИ за беременность вообще выглядит ерундой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetla
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.08
Сообщения: 8664
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск, площадь Калинина
Карта № 001542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 23:02     Ответить с цитатой

alenkaB
Абсолютная безопасность УЗИ тоже не доказана, хотя пытались...
Вот статья есть на эту тему:
Скрытый текст:
Действительно ли УЗИ абсолютно безопасно для плода?

Как известно, абсолютно безопасного в мире нет ничего. Эта прописная истина в полной мере относится и к УЗИ. Ультразвук, к сожалению, не является совершенно безобидным фактором внешней среды – при высокой интенсивности и больших суммарных дозах облучения ультразвуковые волны способны повреждать генетический аппарат живых клеток и даже физически уничтожать их. Применительно к зародышу это чревато возникновением грубых уродств и даже гибелью – что и было неоднократно доказано в экспериментах на эмбрионах животных еще в 70-е годы прошлого столетия. Разумеется, такие дозы и интенсивность никогда не использовались в процессе стандартного ультразвукового сканирования человеческого плода. Эпидемиологи, «держащие руку на пульсе» заболеваемости в течение десятков лет, свидетельствуют о том, что обычное ультразвуковое сканирование сколько-нибудь значимым повреждающим эффектом в отношении человеческого зародыша и плода не обладает. Именно поэтому профильный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения официально одобряет четырехкратное УЗИ во время беременности. Оговаривая при этом, что ранее 10 недели беременности данное исследование, по возможности, проводить не следует.



Дыма без огня, как говорится, не бывает, и в медицинской литературе нет-нет, да и промелькнет очередное неприятное известие, касающееся УЗИ. Например, в июне 1999 года группа исследователей из Дублина опубликовала результаты исследования, заставляющие усомниться в полной безопасности даже тех параметров УЗИ, которые рутинно используются в акушерстве. В частности, это исследование обнаружило повышенный процент предраковых мутаций у эмбрионов лабораторных мышей, подвергавшихся неинтенсивному воздействию ультразвука – как раз такому, какое бывает при обычном УЗИ в женской консультации. Это значит, что вероятность развития рака у мышей, внутриутробно подвергшихся воздействию ультразвука, несколько выше по сравнению с животными, УЗИ в материнской матке не «проходившими». И хотя сами исследователи далеки от того, чтобы делать сколько-нибудь категоричные выводы из своей работы, «написанное пером» игнорировать невозможно при всем желании.

В общем, без обычных для любой медицинской технологии символических «весов» семье, планирующей обзавестись потомством, не обойтись и в случае с акушерским УЗИ. Однако подумайте: на одной чаше этих весов находится вполне ощутимый (2-4-процентный) риск рождения ребенка с инвалидизирующим уродством, а на другой… предварительные результаты единственного исследования, проведенного на лабораторных мышах. Миллионы детей за прошедшие десятилетия подверглись внутриутробному воздействию ультразвука, при этом никакие эпидемиологические исследования, как уже было сказано, не обнаружили связанных с этим воздействием тревожных изменений в состоянии детского здоровья.
Да, ультразвук – достаточно серьезное физическое явление, и неразумно было бы относиться к нему просто и безмятежно: 8-10 раз пытаться «разглядеть» пол плода или повторно и без особой необходимости уточнять его предлежание и характер сердечной деятельности. Но двухэтапный акушерский УЗ-скрининг остается в настоящее время полностью оправданным, невзирая на то, что работа ученых из Дублина дала мировой медицине повод для самых серьезных размышлений.
Вся статья – здесь: (http://detkityumen.ru/biblio/43578/)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alenkaB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.07.10
Сообщения: 544
Откуда: мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 0:38     Ответить с цитатой

Swetla
а где само это дублинское исследование? А то встречаются только перепечатки одного и того же текста на разных мамских форумах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetla
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.08
Сообщения: 8664
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск, площадь Калинина
Карта № 001542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:58     Ответить с цитатой

alenkaB
Даже если все вокруг УЗИ только слухи, лучше перебдеть, чем недобдеть - мое мнение - и во всем знать меру:
Код:
Все очень просто – руководствуйся здравым смыслом:

•ты должна обращать внимание, на какой аппаратуре работает врач УЗИ (старой или современной). Если приборы старые – откажись, найди другой кабинет УЗИ, пусть даже платный;
•обследование должен проводить врач, специализирующийся в вопросах акушерства и гинекологии, а не любой УЗИ-диагност;
•не злоупотребляй данным методом исследования, не «назначай» его сама себе. При нормальном протекании беременности такое исследование проводится 3-4 раза. При появлении непривычных, тревожных или болезненных ощущений, обратись вначале к своему врачу;
•не увлекайся фото и видеозаписью будущего крохи при помощи 3D и 4D УЗИ – именно в таких исследованиях пучок звуковых волн более широк, а для записи видео придется терпеть облучение 15-20 минут. Само обследование длится около 45-60 минут, в отличие от двухмерного 15-минутного УЗИ;
•если ты не желаешь знать пол или какие-то особенности будущего малыша – просто предупреди об этом врача;
•если врач настаивает на исследовании, особенно дополнительном, выясни, для чего оно проводится;
•безусловными показаниями к проведению УЗИ являются: наличие у родственников или старших детей наследственных заболеваний, воздействие на беременную химических веществ и радиационного облучения, серьезные заболевания у будущей мамы, перенесенные во время беременности инфекционные болезни, подозрение на осложнения беременности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
alenkaB
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.07.10
Сообщения: 544
Откуда: мурманск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 14:13     Ответить с цитатой

Swetla
никто и не спорит, что делать что-то с фанатизмом не стоит.
Я нашла это исследование: дело обстояло так: на 12 беременных мышек воздействовали ультразвуком в диапазоне акушерского исследования. У некоторых наблюдалось замедление роста клеток эмбиорна. Это сразу было опубликовано в научных журналах. Потом этот опыт пытались повторить: в 4-х лабораториях что-то подобное было, а 11(!) ничего подобного не было. Этот опыт признан недостоверным и про него уже давно не вспоминают. вот так-то а осадочек то остался

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Часто бегать на УЗИ не стоит не потому, что это вредно, а потому что вносит сумятицу и вызывает лишнее волнение мамы т.к. у многих врачей квалификация оставляет желать лучшего и очень часто имеет место быть гипердиагностика с последующим неадекватным и ненужным лечением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Swetla
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.08
Сообщения: 8664
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск, площадь Калинина
Карта № 001542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:19     Ответить с цитатой

alenkaB
Так даже в 1 из 12 мышек попасть не хочется... ;)
И еще меня смущает повальное снижение слуха у новорожденных в последнее время, сейчас всем проверяют в роддоме, там я общалась с врачом... позже читала, что это также может быть результатом воздействия ультразвука... А так само исследование скорее успокаивает, особенно первый скриннинг, пока шевелений не чувствуешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
avocenzuk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.01.08
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск, Кедровый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:46     Ответить с цитатой

Swetla,

вот тут ещё хочу поправить:

Цитата:
не увлекайся фото и видеозаписью будущего крохи при помощи 3D и 4D УЗИ – именно в таких исследованиях пучок звуковых волн более широк, а для записи видео придется терпеть облучение 15-20 минут. Само обследование длится около 45-60 минут, в отличие от двухмерного 15-минутного УЗИ;


2D и 3D/4D УЗИ по воздействию не отличаются, отличается прежде всего "мозг" сканера. Более продвинутые сканеры могут обработать серию данных с датчика и представить их в 3D.

Цитата:
Необходимо отметить, что частота сканирования (обычно 3.5 МГц), интенсивность и мощность ультразвуковой волны остаются прежними - такими же, как и при обычном ультразвуком исследовании. То есть в физическом смысле трехмерное УЗИ ничем не отличается от двухмерного, а в диагностическом плане расширяет его возможности.


Ну а в целом, согласна, что УЗИ - это не развлечение для пап и мам, а метод диагностики, который должен использоваться разумно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах