Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Аксаков С.Т. "Аленький цветочек"
какие иллюстрации вы бы выбрали?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая из книг нравится больше?
1) С илл. О.Закис
33%
 33%  [ 9 ]
2) С илл. Б.Диодорова
66%
 66%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 21:41     Ответить с цитатой

Nатинка
мне у неё кое-что не понравилось, слишком ярким показалось, до вычурности, и дизайн обложек книжных тоже не в моём вкусе, но многие работы - очень даже. Вот в частности "Аленький цветочек":)

Добавлено спустя 6 часов 8 минут 15 секунд:

Остапа несло...

Откопала у себя ещё один "Аленький цветочек" (как я про него забыла-то?). Наверняка его многие помнят - это новосибирского художника Виктора Лагуны


(все иллюстрации из книги - здесь)

Скрытый текст:





И пара слов из статьи, посвящённой сказке "Аленький цветочек"

Первые из известных рисунки к сказке выполнил Н.Богатов. Они академичны, но отмечены поисками национально-характерного в соответствии с духом времени (1870-е годы). Они предназначались для волшебного фонаря, и максимально точно воспроизводили авторский текст. В экспозиции Мемориального Дома-музея С.Т.Аксакова в Уфе находятся копии шести уцелевших сюжетов. Среди них - уникальное изображение "зверя лесного, чуда морского", соответствующее аксаковской модели сочетаний разнородных частей животных и птиц: ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, клыки кабаньи, нос крючком, как у беркута, а глаза совиные. Достоверность фантастического, "безобразие" чудища предполагали множественность еrо истолкования.



В дальнейшем же художники рисовали зверя исходя из собственных представлений о страшном, ужасном - не более. Исключение составляют рисунки к "Аленькому цветочку" Б. Диодорова (Можайск, 1992 г.). За основу интерпретации он взял аксаковские строки о сатанинской природе колдовства, исказившего человеческий образ. Его Хозяин и множество тенями проявляющихся сквозь райскую красоту Сада существ соответствуют определению, не раз мелькающему в сказке: "сила нечистая". Такая изобразительная модель углубляет смысловой подтекст, включая сферу религиозных представлений.

Можно проследить существование двух стилевых вариантов рисованной сказки - полностью русифицированного (Л. Ионова, Москва, 1985 г; Г. Траугот, Москва, 1989 г.) и русско-восточного (А.Якобсон, Ленинград, 1959 г, 1966 г.; Т. Шеварева, Москва, 1991 г.). Восток олицетворяют "принц-королевич* и его "царство могучее". Восточные мотивы носят собирательный характер, приближаясь к индийскому.


(С.Соболевская ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ "АЛЕНЬКОГО ЦВЕТОЧКА". К 140-ЛЕТИЮ ВЫХОДА В СВЕТ СКАЗКИ С. Т. АКСАКОВА)

И - вуаля! - виртуальный музей сказки "Аленький цветочек"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 23:15     Ответить с цитатой

Веда я не так давно нашла именно эту книгу с иллюстрациями Виктора Лагуны
Помню, она была для меня нереально красивой, с непередаваемым удовольствием листаю. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MamikC
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.04.07
Сообщения: 3988
В дневниках: 405
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 9:53     Ответить с цитатой

я не спец.... но первое впечатление такое, что я бы купила книгу с илл. О.Закис. :aga-aga: кстати, надо бы приобрести.... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Я как понимаю, у Рипол еще не издана данная книга?
из всех она мне более симпатична

Еще есть от Стрекозы сборником.


От Дрофы


Скрытый текст:





От Издательства Книжный дом

Художники-иллюстраторы: Ирина и Владимир Пустоваловы.
Скрытый текст:




и еще по проекту из-ва Мещеряков, вышла новинка недавно
с конкурса детских рисунков


Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 14:38     Ответить с цитатой

Okyana
издана, в Москве продаётся уже.

Все эти издания я знаю, мне ни одно вообще не нравится. Если Стрекоза и Дрофа - это как-то обыкновенно, то с рис. Пустоваловых - ужасно:(

И с детскими рисунками не хочу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 14:47     Ответить с цитатой

У В.Лагуны классные иллюстрации, мне больше всего понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 15:08     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Okyana
издана, в Москве продаётся уже.

А где продается? Я набрала в Яндексе и мне не выдал поисковик ни одного магазина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Okyana
ну наверное в офф-лайн магазинах, раз москвичи где-то её покупают :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 15:54     Ответить с цитатой

Чудовище только уж больно стррашное у Рипола :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 18:29     Ответить с цитатой

Я купила. С Диодоровым.
Знаете, мониторы обманчивы, на самом деле книга гораздо красивее, а чудовище - не такое уж и страшное:) Что не очень нравится - шрифт в 2 колонки, но с этим я в прицнипе готова смириться:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 12:31     Ответить с цитатой

Okyana

Лучше искать не яндексом, а с помощью сайта findbook.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бэха
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 1488
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Карта № 339392
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, кто знает, чем эти книги отличаются? почему цены разные?
Аленький цветочек http://read.ru/id/463822/ 267 руб.
Аленький цветочек (+ CD) http://read.ru/id/1334440/ 216 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 15:20     Ответить с цитатой

natysia85
да ничем. Это первое и второе издание, второе вышло с диском (аудиосказка). Разница в цене может объясняться разными причинами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:13     Ответить с цитатой

У меня книга изд-ва Мещеряков. Дети в восторге от картинок, я тоже. Детские рисунки - очень оригинальные иллюстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах