Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Александра
* мужское имя?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 9:19    Заголовок сообщения: Александра Ответить с цитатой

дополнительный материал подготовлен 212n



:
др. -греч. - "защитница людей".

:
2 апреля (20 марта) - мученица Александра. 6 мая (23 апреля) - мученица царица Александра. 31 (18) мая - мученица Александра дева. 19 (6) ноября - мученица Александра.

:
Александрушка, Алексаня, Саня, Санюра, Санюша, Алексаша, Саша, Сашуля, Сашуня, Сашура, Шура, Шурёна, Алекся, Алексюха, Алексюша, Аля, Ася, Адя, Ара, Ксана.

Маленькая Сашенька или Шурочка - здоровый ребенок, скрытный, упрямый и капризный, особенно если у нее нет братьев или сестер. Подрастая, становится целеустремленной, учится хорошо, шумному обществу, однако, предпочитает уединение. Слишком доверчива. С ней нельзя хитрить! Очень принципиальная во всем, она не понимает и не прощает ни малейшего обмана. Однажды обманув,вы рискуете навсегда потерять ее расположение.
Здоровье у нее крепкое. В школе она будет учится хорошо, правда, если сама решит, что это нужно. Если Саша - единственный ребенок в семье, ничиго не поделаешь: она будет упряма и капризна.
Взрослые Александры правдивы, принципиальны, несколько более открыты, чем в детстве и юности. Мужское общество предпочитают женскому. Замуж, однако, зачастую выходят поздно. Из ниъх получаются хорошие жены, аккуратные хохяйки, заботливые матери.
Имя подходит Стрельцу, Льву, меньше Овну, Козерогу. Не гармонирует со знаками Рака, Скорпиона, Рыб, Близнецов, Весов и Водолея.

Из другого источника:

ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА - Овен.
ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ АЛЕКСАНДРЫ - Марс.
ЦВЕТ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРЫ - Серебристо-серый, голубой, красный всочетании с темно-коричневым.
ИЗЛУЧЕНИЕ АЛЕКСАНДРЫ - 98%.
ВИБРАЦИЯ АЛЕКСАНДР - 73 000 к/с.
КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН АЛЕКСАНДРЫ - Авантюрин.
РАСТЕНИЕ АЛЕКСАНДРЫ - Боярышник, кипарис, гортензия.
ЖИВОТНОЕ АЛЕКСАНДРЫ - Дог, гиппопотам.
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА АЛЕКСАНДРЫ - Александра соткана из противоречий.
ТИПАЖ АЛЕКСАНДРЫ - Трудно определимый. Бойкая, беспокойная, неутомимая, всегда рядом. Она, как и ее тотем боярышник, одновременно и очаровывает, и колет. Действует наобум, очертя голову. Попадает в безнадежные ситуации, из которых трудно выпутаться.
ХАРАКТЕР ИМЕНИ АЛЕКСАНДР - Обычно характер схож с мужским. Ее натура двуединая и противоречивая. Александра всю жизнь делает вид, что ей все на свете безразлично. Словно сторонясь своего "мужественного имени", она стремится быть особенно женственной, элегантной, загадочной - и это ей вполне удается. Мало сыщется имен столь обаятельных, как это! В Александре нет бойцовских качеств: она сговорчива, старается улыбкой сгладить любой конфликт. У нее множество друзей, вернее, приятелей. Но душу свою она бережет в неприкосновенности даже от самых близких. Если Саша - единственный ребенок в семье, то она становится упрямой и капризной. Неохотно играет с другими детьми.
ПСИХИКА АЛЕКСАНДРЫ - Испытывает острую потребность в обширных контактах с миром. Хорошо развитое, но немного сумасбродное воображение. Любит превращать всех, начиная с родителей, в своих рабов. Производит впечатление замкнутого человека, но в душе она чиста и ждет такой же искренности и правдивости от других. Не прощает малейшего обмана - можно навсегда лишиться ее доверия. Секс в ее сознании исключен из категории высших эмоциональных ощущений.
ИНТУИЦИЯ АЛЕКСАНДРЫ - Средняя.
НРАВСТВЕННОСТЬ АЛЕКСАНДРЫ - Неустойчивая. Будь что будет, лишь бы получить желаемое.
ЗДОРОВЬЕ АЛЕКСАНДРЫ - Хорошее. Но часто нарушаются жизненные циклы, нерегулярны менструации, иногда страдает бессонницей и т. д. Слабые места - органы дыхания, особенно легкие. Бывают переломы.
СЕКС И ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРЫ - Часто поддается бурным порывам: все - или ничего! Только великая любовь может ее обуздать. Физическое удовлетворение в сексе она испытывает с большой интенсивностью, но не способна насладиться им. В любовной игре не проявляет никакой инициативы. На сексуальные темы разговаривать не любит, так как не может передать свои ощущения словами. После бурной ночи она может вести себя так, как будто ничего не произошло - ни ласкового слова, ни улыбки. Темпераменту Александры соответствуют Владимир, Александр, Сергей, Оскар, Мирон, Болеслав, Алексей и Ярослав.
БРАК И СЕМЬЯ АЛЕКСАНДР - Шура с детства много общается с мальчиками, а с возрастом лучше чувствует себя в мужском обществе. Замуж выходит поздно и становится не только прекрасной хозяйкой, но и хорошим другом мужу. У нее много детей, это заботливая мама. Для семьи способна сделать многое. Украсить комнату буквально ничем, приготовить какое-то немыслимое блюдо, из ничего соорудить потрясающий наряд. Счастливым брак будет с Анатолием, Андреем, Виктором, Иваном, Петром, Семеном, Юрием. Не годятся в мужья Валентин, Валерий, Евгений, Георгий, Николай, Степан.
УВЛЕЧЕНИЯ И ХОББИ АЛЕКСАНДРЫ - Любит путешествовать, проводить время за городом. Вместе с мужем любит смотреть футбол или хоккей. Обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Любит читать. Домашние дела ее не привлекают.
РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ У АЛЕКСАНДРЫ - Занимается всем, что связано с поездками, а также медициной. Очень хорошо приспосабливается к ситуации. Поддается чужому влиянию. Александра стремится получить высшее образование, чтобы ощущать себя уверенно в жизни. Может стать врачом, бухгалтером, учителем, директором, секретарем, водителем машины.
КАРЬЕРА И БИЗНЕС АЛЕКСАНДРЫ - Жизненный путь: сорванец - деловая женщина. В обществе и семье столь активна, что на нежность не всегда хватает сил. Успехов добивается благодаря своей работоспособности

Знаменитые Александры:
Алекса́ндра Фёдоровна — супруга российского императора Николая I, императрица российская.
Александра Павловна — великая княгиня, палатина венгерская, дочь императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны
Александра Александровна — российская Великая Княжна, дочь цесаревича Александра Николаевича (будущего императора Александра II) и его супруги Марии Александровны.
Алекса́ндра Никола́евна Па́хмутова— выдающийся советский и российский композитор. Автор более 400 песен.

________________________________________
[отделено от темы Влияние имени...]
А меня интересует вот какой вопрос. Как вы считаете, можно ли девушку назвать "мужским" именем, н/р, Александра. Я вот хочу Саней назвать дочку, а мне говорят, это плохо. Каких Саш вы встречали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 10:36     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А меня интересует вот какой вопрос. Как вы считаете, можно ли девушку назвать "мужским" именем, н/р, Александра. Я вот хочу Саней назвать дочку, а мне говорят, это плохо. Каких Саш вы встречали?

Александра - красивое имя, сейчас кстати модно назвать таким именем :lol: В сокращении часто используют Алекса. Я знаю девочку по имени Саша - самоуверенная, сильная, может немножко упрямая (но это иногда и хорошо), целеустремленная. В чертах характера есть мужские качества, но если ты и хочешь чтобы девочка была активная, самостоятельная, то имя очень подходящее. А если все таки хочется нежную, милую, спокойную, так называемую принцессу, то скорей всего нет. Имя очень энергичное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5473
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 11:18     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А меня интересует вот какой вопрос. Как вы считаете, можно ли девушку назвать "мужским" именем, н/р, Александра. Я вот хочу Саней назвать дочку, а мне говорят, это плохо. Каких Саш вы встречали?

Мне очень нравится это имя (хотя к мужскому его варианту абсолютно равнодушна). Я бы назвала так свою дочку, но только ждем сына, да и к тому же не так давно родившуюся двоюродную сестренку так назвали. Чудо-ребенок. Красавица и очень развитая девочка.
Okyana писал(а):
Александра - красивое имя, сейчас кстати модно назвать таким именем :lol: В сокращении часто используют Алекса.

Мне еще сокращение Аля нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алекса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 12:03     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А меня интересует вот какой вопрос. Как вы считаете, можно ли девушку назвать "мужским" именем, н/р, Александра. Я вот хочу Саней назвать дочку, а мне говорят, это плохо. Каких Саш вы встречали?

Ой...конечно можно назвать Сашей, меня , напрмер, так зовут...подруга у меня тоже Саша...Но, имея одно имя, мы абсолютно разные по темпераменту...я - например, напористая, оптимистичная...а она - достаточно вяленькая, по натуре....Так что имя - отличное..Мне очень нравится :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алекса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 12:05     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
Александра - красивое имя, сейчас кстати модно назвать таким именем :lol: В сокращении часто используют Алекса. Я знаю девочку по имени Саша - самоуверенная, сильная, может немножко упрямая (но это иногда и хорошо), целеустремленная. В чертах характера есть мужские качества, но если ты и хочешь чтобы девочка была активная, самостоятельная, то имя очень подходящее. А если все таки хочется нежную, милую, спокойную, так называемую принцессу, то скорей всего нет. Имя очень энергичное!

Это Я!!!! Это Я!!!! :D :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 12:56     Ответить с цитатой

Спасибо, поддержали! :D А то к отчеству "Ивановна" сложно подобрать оригинальное имя.
Вернуться к началу
           
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 13:00     Ответить с цитатой

Это была я, Lisenok.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуля-Красотуля
Профессор
Профессор


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 2334
В дневниках: 3756
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 15:29    Заголовок сообщения: Александр Ответить с цитатой

У меня дочурка Александра. еще лет 10 назад решила, что если будет девочка, назову Александрой, очень мне нравится это имя.
1г2м веселая, очень активная, любит обниматься, целоваться, делать все по своему)
а какие ваши Саши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
B@gIr@
Академик
Академик


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 12946
В дневниках: 135
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 16:07     Ответить с цитатой

Нашей доченьки Александринки скоро пол года! Улыбчивая хохотушка, всегда в хорошем настроении, уже сейчас самостаятельная!!! Еще в детстве жалела что мама меня так не назвала, а когда пришло время давать имя малышке долго думала Кира или Саша. Теперь мы Сашульки и имя нам идет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katchen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 1206
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 15:10     Ответить с цитатой

У нас тоже Санька. Очень нравится, когда девочек Сашами зовут. Скоро годик, пока характер не очень проявляет. Хорошая и хорошенькая ;) !!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 23:37     Ответить с цитатой

У нас веселая, жутко самостоятельная и своенравная Александра :-) Любит играть в машинки, плавать и танцевать :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Санни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 980
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 13:20     Ответить с цитатой

А я сама Саша. Знакомые характеризуют как уверенную в себе и самостоятельную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katchen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 1206
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 16:42     Ответить с цитатой

Ой, девочки!!!!!!!! :o Чует моё сердце, хлебнем мы еще от Сандры. Такой нрав, всех построит. Но я так и хотела.она рыбы по гороскопу, достаточно мягкий знак, поэтому имечко дала сильное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
B@gIr@
Академик
Академик


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 12946
В дневниках: 135
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 17:01     Ответить с цитатой

Katchen
вы Сандрой называете
У нас Саша тож с характерм,но она львица и в год быка :eek:
И ладно...ждут нас великие дела :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 14:27     Ответить с цитатой

Я тоже Саша, Санька, Алексашка. Согласна, имя очень сильное.
По жизни я уравновешенный человек (хотя больше, думаю, на меня влияет знак зодиака - Весы). В детстве жуть как не нравилось мне мое имя, хотела быть Наташей... а теперь очень даже рада и никем больше быть не хочу.
Муж только смеется: у него дед Саша и брат Саша, родня предлагала сына Сашей назвать... устояли от соблазна.
Так что имя хорошее, красивое, называйте так и дочек и сынишек :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах