Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Аквариумисты Барнаула! Объединяйтесь!
Аквариумистика. Обмен опытом. Советы. Рекомендации.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Асула
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2289
В дневниках: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:43     Ответить с цитатой

Девочки, может кому то нужен аквариум, кажется на 50 л. Продам недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Librarian
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 1038
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 8:55     Ответить с цитатой

nolkha, может ещё улитководам предложить, в барнаульской ветке есть улиточная тема... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Асула
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2289
В дневниках: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Librarian
спасибо, попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Librarian
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 1038
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:41     Ответить с цитатой

Вчера на крытом рынке с сыном были. :-)
Накупили растишек в аквариум. Большой пучок крупной криптокорины и пучок элодеи. Не вытерпела, вечером всё в аквас воткнула. Что-то будет :aga-aga: ! Рыбки как бешеные по садам носятся, нравится, наверное им...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 10:17     Ответить с цитатой

Девочки, выручайте, мои мозги скоро лопнут :eek:
Дочка сильно просит завести рыбок. По размерам, самое идеальное литров 40, больший аквариум просто не влезет в простенок.
Теперь собственно вопрос, что, кроме самого аквариума, рыбок, растения и грунта нужно чтобы начать. Оборудование, я имею ввиду, фильтры там, лампы.
Меня интерисует именно минимальный набор, т.к. почитала инет и голова вообще пошла кругом. Т.е перечень:
1. Аквариум ( я планирую для начала самый простой, без наворотов, и соответственно пустой)
2....
3....
И где это можно купить по минимальной цене, т.к. продавцы в зоомагазинах только путают, и из всего возможного предлагают самое дорогое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Librarian
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 1038
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 12:22     Ответить с цитатой

Герань, тут главное - набраться терпения.
А набор, по - моему, минимальный таков:
1. аквариум
2. крышка с освещением, поддон
В магазинах есть готовые комплекты из оргстекла (аквас+крышка с вмонтированным освещением+поддон), но могу порекомендовать дядечку, который сделает аквас с этими причиндалами на заказ, качественно, аккуратно, без магазинских накруток.
3. компрессор. Мы много мучились, гнались за дешевизной, в конце концов, купили Tetra, и нет проблем вот уже лет шесть. Те, что подешевле шумят жутко, дребезжат и раскалывается корпус от вибрации. Но можно обойтись и без компрессора, так как многие фильтры имеют функцию аэрации.
4. фильтр. На 40л вполне подойдёт внутренний, у них бывает функция этой самой аэрации.
5. грунт. Лучше брать мелкий гравий, фракцией не более 5мм, природного серого цвета. Будет дешевле и безопаснее для обитателей.
6. растения. Если натуральные, то для начала самые неприхотливые: элодея, роголистник, валлиснерия. Лучше и дешевле их покупать на крытом рынке, там они посвежее выглядят, сторговаться опять же можно.
7. рыбки. В 40л можно держать немного рыбок (по академическим расчётам - 10л:1 рыбка - 4 рыбки), ну 10 маленьких от силы. Суматранские барбусы красивые, неоны. Можно пару скалярий завести, гурами, только они покапризней будут. Тут выбор очень богатый. Только перенаселять нельзя, объём уж очень небольшой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белая Лисичка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.09
Сообщения: 1001
Откуда: Барнаул, с. Гоньба
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 16:04     Ответить с цитатой

У нас Данио рерио рыбка заболела, на тельце пятна красные появились, на кровь похожие, плавники прижаты. Что это такое не знаю :eek: ,жалко рыбеху. Может посоветуете что? Мы ее вот недавно на крытом взяли, наверно уже больная была :eek: Я ее отдельно пересадила, а что дальше с ней делать уме не приложу :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lessli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 764
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 18:13     Ответить с цитатой

Добавлено спустя:

Герань писал(а):
Девочки, выручайте, мои мозги скоро лопнут :eek:
Дочка сильно просит завести рыбок. По размерам, самое идеальное литров 40, больший аквариум просто не влезет в простенок.
Теперь собственно вопрос, что, кроме самого аквариума, рыбок, растения и грунта нужно чтобы начать. Оборудование, я имею ввиду, фильтры там, лампы.
Меня интерисует именно минимальный набор, т.к. почитала инет и голова вообще пошла кругом. Т.е перечень:
1. Аквариум ( я планирую для начала самый простой, без наворотов, и соответственно пустой)
2....
3....
И где это можно купить по минимальной цене, т.к. продавцы в зоомагазинах только путают, и из всего возможного предлагают самое дорогое.

Я всегда покупаю даже корм в АН_ГО на интернациональной, (пересечение с промышленной )там их оптовая база и цены ниже чем в магазинах.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Девочки у меня катастроФФА !!! Аквариум у меня уже лет 10, сегодня ночью слышу кап кап , сквозь шов начала протекать вода. Можно конечно быстро все переклеить герметиком, но муж давно мечтал поменять аквариум на JEBOвский уж очень хвалят их продавцы. Пошла в свое любимое АН-ГО, взяла каталог JEBO и тот аквариум который понравился как то совсем дорого стоит. Где вы брали свои аквариумы и какой они у вас фирмы???? Жаль нет СП по товарам для водоплавающих ;) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 23:13     Ответить с цитатой

Librarian, спасибо Вам огромное! А телефон дядички в личку можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Librarian
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 1038
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:38     Ответить с цитатой

Герань, телефончик дядечки в личке. У него мастерская была в районе Балтийской.
*Mara*, всегда досадно, когда такое случается. Жалко их, молча страдают. В сети нашла классные ссылки, там можно даигностику рыбьих болячек сделать. Скинула в ЛС. А вообще правильно сделали, что отсадили, ещё нужно с кормом пока погодить. И, как только с диагнозом определитесь, с лечением не тянуть :sirena:

Добавлено спустя 23 часа 35 минут 49 секунд:

Герань, если Игорь ещё делает аквариумы, напишите. Может Lessli пригодится. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия-Дан
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1480
Откуда: г.Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Девочки у кого есть криветки, чем кормите?
_________________


Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката. Нет, больше ничего не надо, а впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Librarian
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 1038
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 0:59     Ответить с цитатой

Креветки были у меня. Но с рыбами они не живут, то есть долго не живут, то есть едят они их :twisted: . А кормить можно всем, чем кормят рыб. Желатален живой корм или заморозка. Сухие корма и хлопья не очень. Я думаю, уклон в мясную сторону креветкам бы очень по душе пришёлся. :kastrulka:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nekonomikon
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 1308
В дневниках: 13
Откуда: Сочи, Адлер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:27     Ответить с цитатой

*Mara* рыбка то живая еще? По описанным вами симптомам может быть что уодно.., начиная аэромонозом и заканчивая осмотическим шоком, т.е. или зараза какая-то вирус то или бактериальное или ухудшение состава воды.., т.е. концентрация аммиака и т.п. высокая, температура изменилась, кислородосодержание или сильный стресс, возможно нового подсадили, или в аквариум залазил кто руками.., напугалась рыба и все.. болячки полезли. Тут смотреть надо.
На fishy.ru есть страничка диагностики от компании сера, очень удобно и информативно. У меня раньше много проблем было.., наслушалась продавцов в магазине.. потеряла не один десяток рыб. Потом сама стала читать и учиться.
В таких подозрительных случаях первым делом чищу акв, подменяю воду, проверяю фильтр, повышаю температуру до 30 градусов, лью сера бактопур - препарат от бактериальных траблов, далее по ситуации. Из отечественных дешевых при удаче и слабом заражении неплохой результат дает антипар и трипофлавин. Но некоторые рыбки трипофлавин не выносят, слишком тяжелый препарат.
Удавалось вылечивать рыбок в таком состоянии, от которых все отказываются, т.е. в унитаз и все..

Добавлено спустя 15 минут:

Lessli
Минимальный набор , которым пользуюсь сама (я не покупала спец. столов и супер-пупер крутых аквов "все в комплекте"):
- аквариум (кст чем больше, тем меньше проблем с водой и уборкой)
- обогреватель
- термометр
- помпа (внутренний аппарат с фильтром и аэратором) выбирать следует не по цене, а по объему аквариума, собс-но чем больше пропускаемый литраж, тем дороже. Из линейки объема выбирайте среднее, по сути если брать помпу с губкой - то они у любого производителя ничем не отличаются: насос и сам фильтр) все)) Вот если брать биофильтры и с т.п. наворотами - тады производитель имеет значение. Но обычного с губкой хватает за глаза.., потом разв несколько месяцев губку заменять надо будет.
- лампа , тут важен спектр, смотря какие растишки у вас будут жить.., если пластиковые - им пофиг, если живые, то нужно читать инфу.., просто некоторые желтый спектр и т.п., купите, посадите, а растюх загнется через пару недель.
- грунт + украшаловки на ваш вкус, имхо лучше натуральный типа мраморной крошки, с ракушечником повышают со временем жесткость воды - выбор рыб сужается.
- растюхи - пластик али живые, пластик проще - живые лучше)) они перерабатывают продукты отходов рыбьих и производят кислород
- собс-но рыбы, выбирать следует по условиям обитания, например скалярий хоть и содержат вместе с золотыми, но это не правильно, у них и требования разные и характеры. Ну и рассчитать сколько рыбок на ваш объем вы можете поселить.
- перед покупкой рыб нужно выдержать воду в растениями и грунтом в аквариуме 4 недели. можно ускорить до пары недель нагреванием воды ровно до 70 градусов перед заливом в акв и спец. препаратами по кондиционированию воды, заселению необходимыми бактериями. Потому что кинуть рыбку в водопроводную воду, все равно что в кипяток. Не слушайте продавцов... которые говорят, что все норм.., рыбкам так хорошо. Рыбки в нашей водопроводной воде дохнут.

http://www.sera-online.ru/sprav/aquarium/ вот тут статейки, с фото и советами. Фирма sera торгует очень качественными товарами, на себе испробовала.

зы уж простите за многословность, но больная тема просто) Мне в свое время не помогли, мож мои слова кому-то окажутся полезны.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

я вот щас с растюхами мучаюсь) ттт, но мох яванский разросся, аж выбрасываю пучками... и катушек до сих пор отлавливаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белая Лисичка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.09
Сообщения: 1001
Откуда: Барнаул, с. Гоньба
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:01     Ответить с цитатой

Nekonomikon
нет рыбка умерла :-( , но остальные вроде хорошо себя чувствуют, ттт :aga-aga:.
Рыбка больная была, наверно, когда ее купила, брала на рынке :evil:
А у вас мох в фильтр не засавывает? У меня такая проблема, купила риччию, она по поверхности плавала, а потом смотрю, вся в фильтре торчит :eek: . Теперь не знаю что с ней делать, выбрасывать жалко как-то :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Librarian
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 1038
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Я тоже вчера обнаружила выводок мелочи катушек на новых растениях. Видно, когда их мыла перед посадкой в акв, кладку проглядела. Дык пришлось бросить всё и ковыряться, отлавливать. В который раз ... :grabli:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Страница 3 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах