Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кормлю грудью, а иммунитета у Ре нет:(
Ре на ГВ, при этом постоянно болеет, как так??

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 19:12    Заголовок сообщения: Грудное молоко защита от инфекций?! Ответить с цитатой

Думала, что пока кормишь ребенок болеть не будет, а мы болеем уже второй раз за последние 2 месяца. Ладно первый раз тогда многие болели, племяница заболевающая приперлась зарозила бабушку, а потом и карапуз заболел и я следом с мужем.
Но вот сейчас никто не болел в близком окружении, а ребенок опять заболел насморк, температурка, горлышко покрасневшее.
В чем же тогда смысл длительного кормления до 3 лет, как некоторые кормят, тем более что говорят, что после года вообще иммунные свойства молока сходят на нет.?!
Слышала, что оно защищаетт только первые полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 15:06     Ответить с цитатой

Когда мы болели гриппом .. дочь не заболела.. только потому что вперед нее заболела я... и передала ей с молоком те антитела, которые были нужны... Я просто летала потом от радости, что успела еще не бросить гв.. грипп был страшнючий.. я бы одна больная с больным ребенком не справилась.. тк мать моя лежала вобще пластом...((( так что в гв все же польза таковая есть...
Но... мы оч часто болели.. скорее всего я это связываю с зубами.. ослаблением иммунитета и большим скоплением слизи.. А этому никакое гв не поможет.... У нас даже был бронхит, тк слизи оч много не может откашлять и попадает в бронхи.. Вот и сча опять болеем... клыки лезут...(((
Так что болезнь болезни рознь... Если мама сама не болеет, то где ей взять антитела к болезни?
Да и потом не все болезни поддаются таким правилам.. Однажды я сама заразила дочь.. на интенсивном гв были... Сама все поражалась, а оказалось ничего удивительного потому что и так бывает.. это еще зависит от вирусов.. и еще там от чего-то не знаю...
Вобщем не факт что если ре на гв, то болеть не будет.. ерунда.

Про пользу гв до трех лет.. я думаю что польза все же не в том чтобы ре не болел до этих трех лет, а чтобы меньше болел (не не болел вобще. так не бывает))) потом на протяжение всей жизни. Я думаю это важнее чем первые три года...)))
Про то что молоко не дает иммунитета после полугода.. странное утверждение... гв вобще оч сложный процесс.. первые полгода с ним происходит одно .. вторые другое. вобщем что природой заложено.. нельзя однозначно утверждать, что у ре не будет иммунитета от 6 месяцев до трех лет....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:23     Ответить с цитатой

ГВ дает иммунитет, но это не значит, что 100% гарантия от болезней. просто болезни протекают более легко, ну и дети такие вообще реже болеют, как в детстве, так и после, в садиках и школах.
а по поводу иммунности самого грудного молока - самое большое содержание иммуноглобулинов в молозиве (первые дни) и после 2 лет :) но на протяжении всего периода кормления защитыне факторы в молоке присутствуют.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, у иммунитета много причин быть ослабленным - экология, окружение, закалка и т.п. Не думаю, что только кормлением мотжно его укрепить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 12:36     Ответить с цитатой

Если я заболеваю первой, то доча не болеет. Успевают выработаться в молоко антитела именно к этой заразе.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 0:42     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Мне кажется, у иммунитета много причин быть ослабленным - экология, окружение, закалка и т.п. Не думаю, что только кормлением мотжно его укрепить.

+1, по моему, кроме ГВ на частоту заболеваний и тяжесть течения болезней, влияют и другие факторы.
Дочка не кормится грудью уже около года, но особо не болеет,
хотя дома присутствует постоянный источник болячек - старший брат-школьник. А если и заболевает, то излечивается довольно быстро (ттт) Мне кажется, дело не только в ГВ, но и в том, что дите более закаленное, просто не кутаю ее, босиком бегает, спит в маечке - хотя у нас не жара :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Просто ГВ это дополнительный фактор, который повышает иммунитет ребенка.
а до 3 лет кормят не только ради иммунитета :)
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 12:24     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):

а до 3 лет кормят не только ради иммунитета :)

А ради чего еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:40     Ответить с цитатой

Цитата:
ГВ дает иммунитет, но это не значит, что 100% гарантия от болезней. просто болезни протекают более легко, ну и дети такие вообще реже болеют, как в детстве, так и после, в садиках и школах.


Лажа это, к сожалению. У меня оба ребенка на ГВ, старший правда не болел, пока кормился, а младший болеет почти с рождения, и болеет тяжело. Было несколько бронхитов, уже поставили астму, вот только что из больницы с отитом. А из ОРВИ вообще не вылезаем. Старший приносит из садика заразу, младший цепляет. Ни разу не было, чтоб не заболел. Кроме того, были до 5,5 месяцев жуткие запоры, все решилось только прикормом.
Не верила в пользу ГВ никогда, а сейчас так вообще думаю, что это фигня, удобство, не более того. Если буду еще рожать, не буду кормить ни дня, для меня это только напряг. :-( А для ребенка пользы все равно никакой.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:13     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Лажа это, к сожалению. У меня оба ребенка на ГВ, старший правда не болел, пока кормился, а младший болеет почти с рождения, и болеет тяжело.

ну, чужой опыт никогда не показателен, я понимаю. однако имеется масса исследований, которые доказывают вред искуственного вскармливания.
Вы уверены, что оба ребенка были в одинаковых условиях? что у Вас не ухудшилось здоровье за время от рождения старшего? что беременность протекала одинаково хорошо, не было болезней, лечения и сохранения? роды тоже прошли одинаково? и так далее. факторов, влияющих на иммунитет ребенка, как указали выше, масса.
укрепить иммунитет только кормлением, не обращая внимания, например, на члена семьи, курящего в доме, или на то, как мы ребенка одеваем, не удасться. а вот усугубить ситуацию, добровольно отказываясь от единственного природой задуманного способа кормления младенца, и добавляя негативный фактор (искуственное вскармливание) вполне реально.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Ольгушка писал(а):
Lapka писал(а):

а до 3 лет кормят не только ради иммунитета :)

А ради чего еще?

ради удовольствия :)
наверное, каждый сам себе мотивирует продолжительность ГВ. у меня иммунитет стоял далеко не на первом месте. скорее уж это было желание сохранить отношения с ребенком, не стать причиной его психологической травмы, не вредить своему организму, иметь возможность близкого общения... компенсировать свой ранний выход на учебу-работу и частые отъезды из дома в конце концов. ну и иммунитет, ибо на фоне ГВ от приобретенной дочкой аллергии осталось одно воспоминание и слабая реакция на большое количество крахмала (кисель мы пока избегаем пить).
думаю, что в любом случае решения вопроса о продолжительности процесса ГВ - мамина задача. просто мне "повезло" и на собственном опыте я имела возможность сравнить своих детей, вскармливаемых по-разному, видеть разницу в состоянии здоровья, в воспитании, в отношениях с другими людьми и с родителями. с первым ребенком такое не достигается, увы.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 18:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены, что оба ребенка были в одинаковых условиях? что у Вас не ухудшилось здоровье за время от рождения старшего? что беременность протекала одинаково хорошо, не было болезней, лечения и сохранения? роды тоже прошли одинаково? и так далее. факторов, влияющих на иммунитет ребенка, как указали выше, масса.


Беременности разные, состояние здоровья, естественно, не улучшилось, кстати, и по вине ГВ тоже. Лечения при беременности не было, как и сохранения, роды прошли на ура, но вот при второй беременности был сильнейший стресс. Однако, у старшего тоже иммунитет не супер, как закончила ГВ, болеет очень часто, не болел долго только после основательного лечения дизбака, но как пошел в сад, снова бесконечные болячки.

О пользе ИВ я не говорю, но и польза ГВ, о которой все трубят, я считаю, сильно преувеличена.
У меня не только собственный опыт, свекрова кормила мужа до полутора лет, и все это время они не вылезали из больницы. Моя сестра кормила племяша до 6 месяцев, прикорм с трех месяцев, но ребенок вообще не болеет.
Я несколько раз лежала с детьми в больницах, везде заходил разговор на эту тему, и очень часто видела детей, кормящихся больше года, намного дольше, которые болеют еще чаще моих.
Конечно, и обратные примеры встречала.
Но мне кажется, что иммунитет - это почти исключительно наследственность, и условия жизни, а ГВ или ИВ - это играет очень мало роли.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 18:43     Ответить с цитатой

Иммунитет - это специальные клетки, которые "следят за порядком", и антитела. При ГВ материнские антитела из молока захватываются ребенком и поступают в кровь. Этот механизм начинает ослабевать где-то после полугода, а к году почти совсем пропадает, и все молоко переваривается. Антитела не только снижают вероятность заболеть, но и облегчают протекание инфекции. Фактически, это аналог инъекции гаммаглобулина при укусе клеща. От некоторых болезней ГВ не помогает, но пренебрегать ГВ - все равно что не возить ребенка в автокресле, мотивируя это тем, что оно может и не спасти. Люди по-разному оценивают риски и исходя из этого принимают решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:30     Ответить с цитатой

Nastja, содержание антител и иммунных факторов в женском молоке снова возрастает после 1,5-2 лет. на эту тему сейчас есть научные исследования.
Цитата:
и все молоко переваривается
- поясните, пожалуйста, а что эта фраза означает?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 21:37     Ответить с цитатой

Lapka, я имела в виду, что с уменьшением в организме ребенка количества специальных рецепторов для антител и переносом переваривания молока из тонкого кишечника в желудок молоко становится просто едой.
А можно ссылку на научные исследования? Я что-то так навскидку не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20948
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 0:37     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
на эту тему сейчас есть научные исследования

Будьте любезны, расскажите более подробно, кто проводил исследования, где и т.д., и если есть возможность дайте ссылки.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах