Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Заикание у школьника
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мари(sh)ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 14:48    Заголовок сообщения: Заикание у школьника Ответить с цитатой

Добрый день, моему сыну 9 лет, С 5 лет он заикается. В 5 лет логопед отправил к психологу. Проходили обследование у психолога, нам сказали, что все в порядке. Сейчас нашли хорошего логопеда, 3 недели уже занимаемся. Врач нас направил на консультацию к неврологу, чтобы прописали нам какие-нибудь легкие успокоительные препараты,так как ребенок сильно напрягает верхнюю часть туловища и лицо во время речи ( пытаясь выдавить из себя слова). Может быть, что-то Вы можете порекомендовать? Очень уж мне не нравится наш невропатолог в поликлинике, а к кому обратиться я даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 12:21     Ответить с цитатой

Нужно сначала сделать ЭЭГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мари(sh)ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 17:11     Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили. А что такое ЭЭГ и где его делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветик04
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.09
Сообщения: 512
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 0:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Не знаю, к вам ли вопрос, если можете - выскажете свое мнение, пожалуйста:
Может ли быть заикание у ребенка "от обилия информации в голове"?
Моя свекровь рассказывает про мужа, что когда он только учился говорить, то ему много читали книжек и ребенок стал заикаться (муж и сейчас когда волнуется, бывает заикается немного). Какой-то врач тогда свекрови объяснил, что ребенка перегрузили информацией, а детский мозг не в силах переварить такой объем, мысли бегут вперед языка, вот и получилось заикание.
Собственно вопрос: наш сынишка очень любит книжки, рассматривать картинки и когда я ему читаю. Надо ли ограничивать? Я думаю, что раз ребенку нравится, то пускай "читает", а с другой стороны все-таки опасаюсь - вдруг тоже заикаться начнет....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Цветик04
Я не думаю что любовь к книжкам может привести к заиканию. Скорее путают причину и следствие. Заикание чаще возникает на фоне врожденных особенностей нервной системы. Заикание часто бывает наследственным.
Мари(sh)ка
ЭЭГ - электроэнцефалограмма, запись электрической активности головного мозга. делать лучше в частных центрах - "Индиго" или ЦНМТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 1:21     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Цветик04
Я не думаю что любовь к книжкам может привести к заиканию. Скорее путают причину и следствие. Заикание чаще возникает на фоне врожденных особенностей нервной системы. Заикание часто бывает наследственным.
Мари(sh)ка
ЭЭГ - электроэнцефалограмма, запись электрической активности головного мозга. делать лучше в частных центрах - "Индиго" или ЦНМТ.

Что покажет ЭЭГ в случае с заиканием??? Какие выводы сделает специалист?
Спрашиваю, т.к. напрямую сталкнулись с проблемой заикания, сыну 3 года... Не знаю с кого начать: с невропатолога, логопеда, психолога ...........? На фоне растерянности начала с "бабушек"... на какое-то время помогло, но через 6 мес. все возобновилось. Подскажите с кого и/или с чего начать лечение?
Заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 17:30     Ответить с цитатой

Lenchik
Я не знаю что покажет. Странный вопрос . Для того и проводится, чтобы узнать. Это может быть просто ирритация (возбуждение коры мозга) и очаг эпилептической активности. Ведь заикание это по сути судороги речевой мускулатуры. ЭЭГ помогает выбрать эффективный путь помощи ребенку. Алгоритм простой. Делаете ЭЭГ и на прием к неврологу. Только вряд ли в муниципальной сети при серьезных находках возьмуться лечить заикание в соответствии с современными стандартами. Так что надежда в основном на негосударственную медицину. Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:21     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ответ!
Цитата:
лечить заикание в соответствии с современными стандартами.

где можно почитать про новые стандарты лечения, чтоб быть "подготовленной" и начать лечение. Не хочу попасть к врачу и идти у него на поводу, который будет нам прописывать лишь устаревшие препараты, затормаживающие психику :-( !
У сына, кстати, обостряется заикание в период заложенности носа..., может это о чем-то говорит? как-то можно диагностировать "вид" заикания...??? извините, если странные вопросы задаю :eek: , просто наслышана про невропатологов (в муниципальных клиниках), которые то говорят, что не излечимо, то "залечивают" до появления новых тиков :cry: !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 17:34     Ответить с цитатой

Lenchik
Ну например если находят эпилептиформную активность - это дает возможность тестировать противосудорожные препараты, например депакин. Большие надежды возлагаются на препарат кеппра. Где почитать популярную информацию о современных стандартах я не знаю. Специальную информацию собираем с миру по нитке в специальной литературе. Есть много специальных статей посвященных использованию антиконвульсантов при гиперкинезах и заикании вызванных эпиактивностью на ЭЭГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 600
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 21:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Сыну 6,5 лет. Заикается последние года 3. Сначала на одном слове в предложении, в конце периода на каждом слове. Заикание волнообразное, то усиливается то уменьшается.
Наблюдались у невролога, пропили Фенибут, Мидокалм, пантокальцин, отходили на физио и массаж. Улучшений никаких, ни во время приема препаратов, ни после. Сдали кучу анализов и прошли много обследований, в т.ч. РЭГ и ЭЭГ.
Были у психолога. Она проблем не выявила.
С логопедом занимались мало, поэтому результатов нет.
Интересно то, что как только он перестает ходить в детский сад, начинает хорошо говорить.
Второй месяц дома, тараторит так, что иногда приходится останавливать, чтобы понять что говорит. НЕ заикается.
Сейчас в школу, переживаю, что опять начнет заикаться.
Ребенок очень возбудим, беспокойно спит. И еще ужасно боится скрипа по стеклу (не знаю почему) - сегодня услышала что это тоже считается каким-то заболеванием.
Не могли бы вы пояснить и посоветовать что-нибудь (может можно как-то попробовать предотвратить заикание)?
_________________
Долго пыталась объяснить сыну кто такой модератор. Сошлись на мойдодыре...

Сыночек Александр 01.01.2004г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Liana
Здравствуйте! Чем больше стаж заикания, тем тяжелее поддается лечению. Попробуйте провести ЭЭГ ещё раз, однократное обследование не исключает, что на повторном не будет изменений. полезным будет сделать ЭЭГ сна.
А атаракс назначали.
По поводу скрипа по стеклу по моему ерунда. большинство людей боятся и не любят его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 600
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 15:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Атаракс не назначали.
Назначали еще кортексин, но не удалось его проколоть.

Спасибо большое за ответ.
_________________
Долго пыталась объяснить сыну кто такой модератор. Сошлись на мойдодыре...

Сыночек Александр 01.01.2004г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 12:07     Ответить с цитатой

Liana
Просто иногда заикание приходится лечить противосудорожными препаратами, но это очень ответственный процесс.
Атаракс тоже иногда дает отличные результаты.Но его назначение тоже нужно проводить только под контролем врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 600
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 17:10     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, не могли бы вы заочно посоветовать что-то успокоительное для нервной системы.
Почему прошу, потому что когда ребенок чувствует себя комфортно его ничего не волнует и не напрягает, то он не заикается. Любое событие, даже приезд годовалой сестренки, который вызывает ревность или что-то из-за чего он начинает волноваться вызывает заикание.
_________________
Долго пыталась объяснить сыну кто такой модератор. Сошлись на мойдодыре...

Сыночек Александр 01.01.2004г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Liana
К сожалению заочно я не имею права назначать успокоительные которые могут дать значимый эффект при заикании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах