Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Физические упражнения
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 16:50    Заголовок сообщения: Физические упражнения Ответить с цитатой

Сиб мамы и сибпапы, помогите подскажите у кого есть физ.образование: нужно подобрать упражнения для ежедневных занятий для мальчика 9лет. Занимаемся большим теннисом и тренер говорит, что слаб, руки слабые. Я сама не делаю зарядку и не понимаю что и как нужно делать. Если мне скажут что, как, по сколько, то контролировать могу. Может кто ссылки порекомендует или литературу где какую купить. Хочу вырастить чемпиона к детской олимпиаде 2013года.
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Свои родительские гиперамбиции не надо навешивать на ребёнка. Нужно действовать аккуратно, не торопясь и очень взвешенно.
Найдите секцию или тренера, где дают хорошую физ подготовку. В домашних условиях, тем более, если вы не специалист, ничего не добьетесь. Вас будет ожидать только разочарование.
Успеха добьетесь, если совместно со специалистом (тренером) будете формировать мотивацию у ребёнка. При этом, вы сами должны быть готовыми к терпеливой кропотливой планомерной регулярной долгосрочной работе. Тогда у вас появятся (обязательно !) сначала небольшие результаты, которые будут прогрессировать.

P.S. В раннем возрасте не увлекайтесь жёсткой специализацией в каком либо виде спорта.
Например, у нас в спортклубе есть профилирующий вид спорта, но мы делаем акцент на всестороннем развитии ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 12:41     Ответить с цитатой

С моими амбизиями всё в порядре. Олимпиада -это мотивация для сына, а не мои амбиции. В том то идело, что результата добиваются те кто планомерно трудится в одном виде, а не бегает по секциям.
Я хочу, чтобы ежедневными упражнениями дома он выработал привычку к физ. занятиям и физически окреп. Мы ездим 3 раза в неделю по утрам на тренировки по теннису, для этого сын встаёт в 7 утра, а я и того раньше, по пути младшего ведём в дет. сад. После тренировки несёмся домой, чтобы поесть, отдохнуть и в школу. Занятия заканчиваются в 6 вечера. На выполнение домашнего задания у него утро вторника, четверга и воскресенье, в субботу он тоже учится. Куда - то ещё несколько раз в неделю ездить будет очень тяжело и морально и физически.
Мне удалось мотивировать сына в повседневной учёбе и он видит результат в своих успехах. В спорте пока успехов нет, его не ставят на соревнованоя даже внутри спорт.школы, ответ один: слаб. И это его демотивирует и я не могу его направить. Мне нужен минимум, с которого мы могли бы начать постепенно входить в физ. форму!
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 18:56     Ответить с цитатой

Не хотелось обидеть, обвиняя в амбициях. В моём совете не было предложения бегать по секциям, а выбрать тренера и ту секцию, где уделяют внимание всестороннему развитию ребенка.
Многие тренеры работают селекционно. Обращают внимание на уже готового по многим физическим параметрам ребёнка. И занимаются специализированным тренингом. В вашем случае, наверное, это ракетка в руках и корт, а этого не достаточно, тем более в вашем возрасте.
Дома возможно делать простейшие укрепляющие базовые упражнения:
1. Приседания, выпригивания из приседа, выпады, поочередно, на правую и на левую ногу, приседания на одной ноге.
2. Отжимания на руках в упоре лежа, меняя ширину между ладонями или кулаками (если отжимаетесь на кулаках - это укрепит запястье). Отжимаясь в упоре лежа, также добиваетесь укрепления мышц спины и пресса
3. Упражнения для развития пресса. В положении лёжа подъемы туловища или ног.
4. Неплохо дома иметь турник и включить подтягивания (подтягивания можно делать с поддержкой взрослых), подъемы ног к перекладине (обязательно его придерживать).
Желательно включить простейшие акробатические упражнения и упражнения на гибкость и растяжку.

Чтобы рекомендовать схему по количеству движений в упражнении и количеству подходов, нужно отталкиваться от тестовых показателей. Например:
если ребенок может хотя бы один раз подтянуться - это уже хорошо, и возможен быстрый прогресс в этом упражнении. Силу ног вы можете оценить сами, предложив ребенку сделать прыжок в длину с места. И в дальнейшем бороться за каждый сантиметр прибавки. И т.д.

Написав уже такой объемный текст, мы вместе уже понимаем что всего этого не достаточно. Имея упорство, можно какое-то время тренироваться в домашних условиях. Но в дальнейшем неизбежен путь в зал к квалифицированному тренеру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 13:13     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Теперь я знаю с чего начать и на что обратить внимание. Я хорошо понимаю, что в будущем нужен будет тренер. Но сейчас он слаб для дополнительных метаний по городу.
Можно узнать кем и где вы работаете? Вы тренер?
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 19:30     Ответить с цитатой

Я сама не тренер. Мы с мужем имеем прямое отношение к спорту, но в нашем клубе - спорт не является самоцелью.
Главное - это способствовать физическому усовершенствованию детей (и взрослых), некоторые из которых (у кого есть амбиции) участвуют в соревнованиях и становятся победителями и призерами в том числе Российских Первенств и Чемпионатов. Стаж спортивной деятельности превышает 20 лет, поэтому накоплен определённый опыт и статистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕВСК
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:41     Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Уверена, что объем нагрузки, виды упражнений должен подбирать специалист.
Например, знаете ли Вы о том, что существуют запрещенные упражнения для детей? Или, как правильно выполнять приседания? Тренер, вообще-то учится достаточно долго. Наша "клоака знаний" по имени Internet кишит разнообразной чушью и человеку не знакомому с анатомией, физиологией и механикой движений выбрать из нее правильные вещи невозможно! Упражнения необходимо выполнять правильно или не выполнять вообще.

Обращайтесь к специалистам, особенно с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Для кого-то, интернет - это средство коммуникации :-) , а для кого-то - это "клоака знаний" :evil: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:01     Ответить с цитатой

Девита
А на тренировках уделяют внимание общефизическим упражнениям?
Отжимания, подтягивания, упражнения на пресс, упражнения для рук с "блинами", упражнения со скакалкой и мячом??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eidos
опытный папа
опытный папа

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 1512
Откуда: оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 23:59     Ответить с цитатой

сразу же хочется выразить слова поддержки человеку, который искренне хочет чтобы его ребенок был здоров и успешен, и предпринимает значительные усилия для этого...но
"Хочу вырастить чемпиона к детской олимпиаде 2013года"
фраза Очень настораживает...
если вы все же в большей степени хотите иметь здорового и успешного сына, а не чемпиона, то стоит задуматься "а что же лучше для него?"
а для него будет лучше, если спорт для него будет удовольствием и не будут "давить" грядущая олимпиада и надежды родителей
Наtалiя дала более чем дельные советы...зачем думать об успехе в узкой специализации, если ребенку еще пока надо стать просто физически крепким...а может у него через год какой талант проявится, который к спорту вообще отношения не имеет?..если же теннис это наше все, то обратитесь к уже имеющемуся тренеру..пусть состряпает базовый комплекс для самостоятельных занятий..но
ребенку еще и полноценный отдых нужен...силы они из неоткуда не берутся(сюда же вопрос о правильном питании)
в моральной поддержке он будет нуждаться гораздо больше чем в контроле..чем больше "надо потому что надо" тем больше эмоционально-волевое напряжение-трата сил, угроза разочарования...
много чего еще можно написать...это очень не простая тема..главное чтобы ребенок приучился к физической Культуре...а профессиональный спорт это специфическая профессия..а профессию человек себе должен выбирать сам и не в 9 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.11.09
Сообщения: 3158
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 17:09     Ответить с цитатой

Я со всеми вышими высказываниями согласна, вы обсалютно правы!
Я хочу, чтобы вы поняли: я не заставляю сына делать что-либо Мы делаел это играя, я вызываю у него интерес к какому - нибудь процессу. В будущем он волен определиться сам, но направить его я могу и сейчас. Он успешен в учёбе и он получает удовольствие от этого успеха, я могу показать, что он может быть успешен во многом, в том числе и спорте! Мы прбовали ездить на тренеровки каждое утро - это очень тяжело, даже для меня.
И поверьте ни что на него не давит!
_________________
Моё шитьё и не только https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=269503
Мой блог: жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Archivalya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 13:00     Ответить с цитатой

В 9 лет только ОФП, никакий спец. упражнений и нагрузок. Пусть футбол, баскетбол, а зимой хорккей гоняет во дворе и в догоняжки играет на улице, вото и окрепнет со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Владимир Владимирович
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.06.09
Сообщения: 151
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 13:05     Ответить с цитатой

Девита
Результатов в большом спорте невозможно достигнуть без преодоления себя. Именно через немогу и ежедневные тренировки.
_________________
Средства у нас есть, у нас ума не хватает. К. Матроскин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eidos
опытный папа
опытный папа

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 1512
Откуда: оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:16     Ответить с цитатой

Девита
теперь картина стала намного яснее) 5ballov
только почему именно большой теннис?были мысли попробовать что нибудь еще?
кстати, для тренировки рук есть гироскопические тренажеры..сам не пробовал еще, но хочу заказать..поищите инфу, почитайте..
Archivalya
откуда такие рекомендации?начать специализацию можно в любом возрасте, при условии исключения травмоопасных упражнений и чрезмерной нагрузки. Догоняжки во дворе не могут сравниться с системными занятиями...если у ребенка и родителей есть настрой и возможности, то усиленные занятия дадут больший эффект в будущем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 19:03     Ответить с цитатой

Обожаю наш форум - задаешь конкретный вопрос на конкретную тему и получаешь кучу "поучений" совсем невпопад.
А Олимпийские чемпионы вырастают как раз у увлеченных и целеустремленных родителей
Девита успехов Вашему сыну ;) мне тоже большой тенис нравится как вид спорта, отпишитесь потом в темке про теннис как ваши успехи, интересно ;)


Последний раз редактировалось: Tatiana (Чт Мар 11, 2010 23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах