Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Мексиканская кухня
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 23:35    Заголовок сообщения: Мексиканская кухня Ответить с цитатой

Работала я когда-то в NYP, делюсь рецептом слегка "одомашненной" кесадии.
1. Приготовление лепешек
1 стакан воды
1/4 стакана раст. масла
0,5 ч. ложки соли
мука
Замесить тесто как на пельмени. Дать постоять. Брать небольшие комочки (с крупное яйцо) и раскатывать в лепешку величиной со среднюю сковороду. Каждую лепешку обжаривать БЕЗ МАСЛА на сковороде с двух сторон, до появления пузырей и светло-коричневых пятнышек.
2. Начинка - слоями
1) 1-2ч. ложки соуса размазать по одной лепешке (3 ст. ложек майонеза + 0,5-1 ст. ложки кетчупа)
2) посыпать мелко порубленным луком, примерно 1 ст. ложка или больше (тем кто лук любит :) )
3) 4-5 ст. ложек обжаренного фарша (для него взять примерно 0,5кг говяжьего или 50/50 фарша, добавить соль и 1 ч. ложку карри, хорошенько прожарить (до готовности), за некоторое время до говности добавить мелко порезанный чеснок (2 зубчика)
4) 3-4 ст. ложек помидоров порезанных кубиками 1*1см
5) посыпать тертым сыром

Сверху накрыть второй лепешкой и поставить в микроволновку на 1-2 минуты. Я ставлю на 2, потому что макс. мощность 600.
Достать вместе с тарелкой, аккуратно снять верхнюю лепешку, полить сметаной и кетчупом по кругу. Закрыть верхней лепешкой и разрезать на 4 части. Готово!!!

Теперь некоторые "тонкости".
Лепешки не должны быть слишком мягкими, но и не должны ломаться. В идеале берется сливочное масло, соль, немножко воды (или даже без нее) и мука. Но я по привычке делаю на растительном. "Настоящие" тортильи я готовлю только для Чили.

Сметану беру всегда ДВД, оч вкусная, но густая. Ее разбавляю немножко водой, чтобы лить было удобно. Но только немножко!

Кетчуп всегда беру "Краснодарский" от Балтимор. С другим просто не пробовала, может даже вкусней будет, потому что сам по себе Краснодарский мне совершенно не нравится.

Вот вроде бы и все. Это один из вариантов, а так их великое множество. Кажется что долго и нудно?... К сожалению так оно и есть. На мой взгляд в лепешках самая большая сложность. Но я уже привыкла. Делаем не часто, но всегда ждем с нетерпением.


Последний раз редактировалось: Luba (Пт Сен 14, 2007 16:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43170
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 23:50     Ответить с цитатой

Спасибо, Luba! Я даже не слышала раньше про такое блюдо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 0:19     Ответить с цитатой

Наверняка, дома вкуснее, чем в НИП. :?
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43170
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 0:28    Заголовок сообщения: Re: Кесадия Ответить с цитатой

Luba писал(а):
Работала я когда-то в NYP, делюсь рецептом слегка "одомашненной" кесадии.

Поясните мне, какой национальности это блюдо? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 0:32    Заголовок сообщения: Re: Кесадия Ответить с цитатой

НАТАШКА писал(а):
Luba писал(а):
Работала я когда-то в NYP, делюсь рецептом слегка "одомашненной" кесадии.

Поясните мне, какой национальности это блюдо? :)


Мексика.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:47     Ответить с цитатой

Сменила название темы.
Как выберу время еще рецепт Чили выложу!

Может у кого еще есть опыт приготовления мексиканских блюд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:02     Ответить с цитатой

Luba, спасибо!!! 5ballov :blin:
Я в нипе только кесадию покупаю, а подходящего рецепта не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:04     Ответить с цитатой

Люба, а тортильи, которые продаются в универсаме на Ленина или Зебре - не подходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yanchik
Студент
Студент


На сайте с 20.09.05
Сообщения: 1880
В дневниках: 1077
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 13:05     Ответить с цитатой

У нас появились недавно готовые тортильи. Купила, попробовала, меня устраивает. Не помню название производителя, вечером посмотрю.
Делаю почти также как и Luba, единственное я их не кладу в микроволновку. Я кладу тортилью на сковороду, на одну половину выкладываю начинку, посыпаю сыром, накрываю второй половиной. Потом переворачиваю.
Вместо фарша иногда в ход идет куриное мясо, мелко нарезанная обжаренная говядина. У меня есть толстенная "Кулинарная Библия", там несколько разных рецептов.

Иногда делаю не кесадию, а по другому (опять-таки не помню название :lol: )
Начинку на середину лепешки, заворачиваю конвертиком и обжариваю на раскаленном раст.масле.
И холодную тоже делаю. Теперь когда ко мне приходит в гости племянница - сразу просит мексиканский фасолевый суп и лепешки (так мы их называем)
_________________
Don`t worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:51     Ответить с цитатой

Конечно дома вкуснее!!!

По поводу тортилий...
Они продаются двух видов: мягкие и хрустящие. Мягкие не могут храниться долго, так же как и хлеб. В Москве есть фирма, которая выпекает их и продает прям горячими. В Новосибе, по моим данным такого нету. Если использовать хрустящие, то они вероятно и продаются в наших супермаркетах, core shell называются что-ли....

Мне лично больше нравится вариант с мягкими лепешками, потому что туда можно больше начинки напихать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:53     Ответить с цитатой

Yanchik писал(а):
Теперь когда ко мне приходит в гости племянница - сразу просит мексиканский фасолевый суп и лепешки (так мы их называем)


Суп случайно не чили называется? Можно рецептик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yanchik
Студент
Студент


На сайте с 20.09.05
Сообщения: 1880
В дневниках: 1077
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:15     Ответить с цитатой

У нас как раз продают мягкие :) Их 6 штук в упаковке, диаметром примерно 24 см.

По поводу супа:
если нужен точный рецепт, то сегодня вечером посмотрю в книге и выложу.
Я все делаю на глаз, поэтому могу написать порядок действий, а уж количество продуктов останется на ваше усмотрение :)
_________________
Don`t worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 15:16     Ответить с цитатой

Yanchik писал(а):
У нас как раз продают мягкие :) Их 6 штук в упаковке, диаметром примерно 24 см.

Отличная новость! :D А где купить можно и как называются?

Цитата:
По поводу супа:
Я все делаю на глаз, поэтому могу написать порядок действий, а уж количество продуктов останется на ваше усмотрение :)

Буду признательна :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o'hara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.02.06
Сообщения: 215
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 23:54     Ответить с цитатой

Чили кон Карне.
Берем сковороду высокую или кастрюлю, обжариваем фарш со специями(чили, чеснок, перец соль, томатная паста или возьмите готовую приправы кнорр), добавляем красный перец кубиками, помидоры, кукурузу, фасоль красную консервированную без соуса, заливаем кипятком, доводим до кипения - суп готов!
Подается с белоснежным хлебом.
Суп должен быть густой, но если гости - то и разбавить можно :lol: только приправы побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43170
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 0:10     Ответить с цитатой

Ух, как вкусно читается :D Надо попробовать обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах