Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как сделать, чтобы подросток полюбил книги?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 17:03    Заголовок сообщения: Как сделать, чтобы подросток полюбил книги? Ответить с цитатой

Сам очень люблю читать!
Перечитал всю классику, фантастику, приключения, современных авторов и прочее.... :book:

Моему сыну 13 лет. Книги не читает, в редких случаях, по моей рекомендации, и с болшой неохотой...
Все заменил компьютер и видео... Красивая графика и спецэффекты...
Зачем придумывать образ персонажа книги, если можно быть этим героем в игре... или увидеть все на стерео-экране...

А как у вас с этим делом?

_____________________

от модератора
Ссылка по теме:
Книги для подростков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Минута
Студент
Студент


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Amigo74
про подростков пока не знаю :-) , моему 3,5 года. Любимое занятие - динозавры и книжки про динозавров. Уже целая библиотека. Т.е.читаем только то, что ему реально интересно. Незнакайка и Буратино стоят пылятся :-) без дела.
М.б.вашему киндеру предложить не худож., а спец.лит-ру про комп.спецэффекты, раз он геймер? Ему должно быть интересно, как это создается. Наверное.


Последний раз редактировалось: Минута (Сб Фев 20, 2010 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 20:29     Ответить с цитатой

Amigo74 поздновато спохватились? ;) я стала читать книжки ребенку месяцев с 7ми, наверное. и до сих пор это наше любимое совместное занятие. :) причем зачитываем до дыр 2-3 любимые книжки, и лишь потом переходим на что-нибудь новое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 18:51     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
[b]...я стала читать книжки ребенку месяцев с 7ми, наверное. и до сих пор это наше любимое совместное занятие. :) причем зачитываем до дыр 2-3 любимые книжки, и лишь потом переходим на что-нибудь новое.
Речь идет не о совместном прочтении... а о самостоятельном! :idontno:
Слушать он и сейчас любит, краткий пересказ книги которую я прочитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 1:16     Ответить с цитатой

я поняла. но тем не менее, любовь к чтению начинается с совместного чтения и затем переходит в самостоятельное. (я надеюсь .:) )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мишкина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 285
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 1:18     Ответить с цитатой

Можно попробовать использовать чисто психологический способ. Вокруг какой-нибудь книги (заведомо нужно точно знать, что книга произведет впечатление на ребенка). Создать интригу: невзначай обсудить с кем-нибудь (когда ребенок рядом), спровоцировать разговор о сюжете из книги. Короче, попробовать сделать так, чтобы у него возникло желание посмотреть: что же за книжка то такая.
А еще принести ее, завернуть, положить на полку и сказать: "не брать (ну или что-то в этом роде), тебе еще рано такое". Тут главное попробовать запустить механизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 10:47     Ответить с цитатой

Мишкина мама писал(а):
Можно попробовать использовать чисто психологический способ. Вокруг какой-нибудь книги создать интригу... Тут главное попробовать запустить механизм.
Отличный способ! 5ballov Иногда я так пробую делать, пересказывая сюжет книги и не говорю чем все закончится...

Дело-то в том, что читаю я уже "взрослые" книги... а они не всегда "переваримы" для подростка. А заинтересовать сюжетом, например книги "15 капитан" или "Остров погибших кораблей" уже не раельно, т.к. такие книги для подростка морально устарели... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13971
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 12:49     Ответить с цитатой

Amigo74
Я тоже обожаю читать. С самого детства. У нас была огромная библиотека: классика, фэнтези, детективы, романы.
Я своего заставляю. Говорю, что сегодня он должен прочитать 20 страниц. Но книги даю те, которые действительно заинтересуют. Которые сама в его возрасте обожала. Сейчас читает "Борьба за огонь". Книжка - суперррр! Вроде нравится ему. Конечно, он бы лучше на компе сыграл, но сильного протеста нет.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 15:52     Ответить с цитатой

UmaTurman писал(а):
... Я своего заставляю. Говорю, что сегодня он должен прочитать 20 страниц. Конечно, он бы лучше на компе сыграл, но сильного протеста нет.
Вам полегче будет, Вашему пока 8 лет.
Я кстати тоже, применял такую тактику - 30 страниц в день!.... :evil: ....или за комп не сядешь!!! Читал, что называется из-под палки.
Но такой метод долго не продержался из-за мягкости моего характера... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 15:21     Ответить с цитатой

Amigo74
есть такая книга для родителей "Как роман", автор Даниель Пеннак. Это эссе о детском чтении, автор там рассуждает о чтении вообще и о том, почему дети не читают и как сделать, чтобы они зачитали.

рецептов пересказывать не буду, там их впрочем и нет, это просто надо прочитать, книга глубокая и любопытная, даёт много материала для размышлений.

Вот отзыв об этой книге: http://www.bibliogid.ru/news/ann/mart2005/4242C416
Здесь текст: http://lib.rus.ec/b/161123
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 14:09     Ответить с цитатой

Веда Хм... Книга про то как читать книги? Интересно... Спасибо!
Поищу в инете :type: почитаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 11:23     Ответить с цитатой

Amigo74
а книги про компьютеры и интернет вашего сына не интересуют? В смысле - художественные? Может, хотя бы про знакомые реалии ему интересно будет читать? Вот у Лукьяненко есть книжка "Лабиринт отражений" - ну очень увлекательная, и написана неплохо. Как раз про виртуальную реальность. Может, ему будет такое интересно? Если надо, могу ещё такого типа книжек порекомендовать.

Olive
увы, любовь к чтению в 3 года ровно ничего не значит.
Olive писал(а):
я поняла. но тем не менее, любовь к чтению начинается с совместного чтения и затем переходит в самостоятельное. (я надеюсь .:) )


У кого-то переходит, а у кого-то и нет... (наблюдала в знакомых семьях такие ситуации). К сожалению :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Amigo74

Веда уже посоветовала Вам почитать "Как роман" Даниэля Пеннака. Присоединяюсь к этому предложению. Кстати, о вреде насильственного приучения к чтению там тоже есть ;)
Вот тут есть из этой книги отрывки, ну и обсуждение интересное:
http://community.livejournal.com/detskoe_chtenie/3343.html

В общем, нужно ребёнку читать (а не пересказывать сюжет), несмотря на то, что уже 13. И вопрос упирается прежде всего в выбор книг. То, что в детстве читало наше поколение (Купер, Майн Рид, Верн и т.п.), для заманивания не подойдёт. Нужны современные авторы, причём желательно книги про подростков, как реалистичные, так и всевозможное хорошее фэнтэзи и фантастика.
_____
ссылочки на книги перенесены в тему
Книги для подростков
модератор П_Олька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
A.Potter
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 4892
В дневниках: 7
Откуда: Russia, Barnaul
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 0:14     Ответить с цитатой

abarat
Цитата:
Если интересно, могу ещё повспоминать
Хватит-хватит! Спасибо! :eek:
Прачетта мы сейчас вместе читаем, я одну, сын другую.
На очереди Лукьяненко со 2 и 3 книгой "Лабаринтов"
Возмем Ваши рекомендации на заметку! :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:43     Ответить с цитатой

Для топик-стартера мои советы будут неактуальны, но для других - может быть.
Я покажусь вам невероятно занудной, но...
Первое - модель читающего человека. Ребенок должен часто видеть читающих людей.
Второе - читать как можно раньше и как можно больше.
Третье.
К сожалению, комп действительно слишком сильно затягивает.
Поэтому у нас в семье действует ограничение по времени на комп, и ТВ тоже весь день никто не разрешит смотреть.
Поэтому, когда ре 7 лет и компа нет и ТВ нет - он читает!
Ему скучно же будет сидеть просто так!
А потом появляется привычка читать.
Четвертое. Иметь выбор хороших книг дома под рукой. Разных! Потому что вы не знаете, что ему понравится.

В результате таких простых шагов у нас другая проблема в 11 лет - как бы оторвать его от книг?... Он считает всегда и везде, и по-моему, готов читать что угодно!
Когда ему было 8 лет мы поехали в Шерегеш на 3 дня и не разрешили взять с собой книги - вещей было много. Но поскольку совсем без чтения мы не можем, я попросила его взять 2 тоненькие книжечки. Над его выбором хохотала вся компания - журнал"Скуби-ду" и "Детство Ильича". Читал по очереди обе с одинаковым интересом - кто такой Ильич он был не в курсе - просто взял с полки наугад.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах