Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Несправедливость на конкурсе-смотре строя и песни
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 22:38    Заголовок сообщения: Несправедливость на конкурсе-смотре строя и песни Ответить с цитатой

Помогите разобраться. Может, есть среди нас педагоги или люди с большим опытом. Суть конфликта в следующем. Конкурс смотр строя и песни. Дети 5 класс, для них это мероприятие впервые. Готовились изо всех сил. Мы со стороны родителей- пилотки, галстуки, а дети- песня и марш ежедневный. Итог. Участвовало 9 классов. 5 номинаций(за волю к победе, лучшая песня и тд.), 3 третьих места, 2 вторых, 1 первое. Но нашим детям не дали вообще даже грамоты за участие. У детей шок. Обстоятельство отягощает еще такой факт, душное помещение, волнение детей и мальчик еще до начала мероприятия, на построении падает в обморок (наш класс). Естественно дети расстроены, заученное перестроение нарушается, ребенок выбыл. Номинацию "за волю к победе" отдают асоциальному классу, который практически игнорировал мероприятие, всем своим видом показывая, что "пошли" вы все. Мы, как родители вынуждены были вмешаться, на что весь педагогический коллектив указал нам на наши амбиции и убеждение в том, что дети должны уметь проигрывать. Неужели из всех этих номинаций по всем субъективным и объективным причинам детям нельзя дать грамоту, ну даже просто дружному классу. Очень не приятный осадок и у детей и у нас. Не мы одни были в этой ситуации, одному классу достались сразу 3 номинации. Конфликт в школе огромный, слияние 2х школ, скорее оккупация. Наши дети за бортом. Рассудите, правы ли мы. Как правильно поощрять детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Правда странные какие то учителя и реакция их странная... А что говорит классный руководитель? Может вам родителям придумать детишкам что то как поощрение, вряд ли учителя будут что то задним числом делать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Да кругом и рядом необъективное судейство. Дочка хореографией занимаеться, не по наслышке по это знаю. А тут сами сказали, "слияние 2х школ, конфликт". Тут видимо просто какие то закулисные интриги, и ничего с этим не поделаешь, к сожалению. Проще надо ко всему этому относиться. Как мы говорим нашим "танцорам" когда их засуживают-"главное не победа , а участие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:51     Ответить с цитатой

Конечно, и мы так же сказали нашим детям, что они лучшие, но каждая из нас считает. что это педагогическое упущение и не желание увидеть свои ошибки. Меня и интересует педагогическая сторона этого вопроса, психология ведь любого ребенка нацелена на результат, конечно победа это 1, 2,3 место, Необходимо было просто поощрить детей вот о чем шла речь. Детям было важно сдесь и сейчас получить результат. Ведь очень сложно спорить или обсуждать что либо когда не знаешь тонкостей педагогики. Хотя мне кажется это все так сложно, расставить границы поощрения и наказания. Ведь это же ни спорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:37     Ответить с цитатой

stef, в классе где я кл.рук. такое было в 5 классе, 8 участвовавших в конкурсе классов, детям достается при жеребьевке 1 номер и это детям, которые никогда раньше даже не видели никакого подобного действа :( Ничего, в этом году, I место, в прошлом было III :aga-aga: Т.е., видите, только на третий год участия в этом конкурсе добились успеха :)

Вывод: не учите детей искать причину неудачи в плохом судействе, сами поддержите их, готовьтес к след. конкурсу заранее etc. Удачи Вам!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириска 67
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 769
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 15:41     Ответить с цитатой

К сожалению, несправедливости в судействе и в оценках бывает много. :-( Свежий пример: в нашей школе проходил районный конкурс чтецов. Приехали дети со всего района, 20 участников в каждой параллели. Все волнуются, надеются, стараются прочитать стихи как можно лучше. Жюри награждает грамотами только за 1,2,3 место, всем остальным просто "спасибо". Детям обидно, некоторые не сдерживают слёз. Неужели организаторам трудно было распечатать хотя бы на цветной бумаге благодарности за участие? Они провели это мероприятие "для галочки", а до переживаний детей им дела нет. :evil:
Я давно работаю в школе, и когда мои ученики где-нибудь участвуют, заранее покупаю им открытки или шоколадки, или ещё что-нибудь. В случае поражения говорю детям, что в следующий раз у них всё получится лучше. Главное, чтобы они захотели в следующий раз участвовать. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 16:16     Ответить с цитатой

stef
как педагог вам скажу: администрация однозначно не права. Сейчас, задним числом, вряд ли можно что-то предпринять, но на будущее, зная о такой политике администрации, я бы на вашем месте из классных денег покупала детям грамоты и (или) сладкие призы. Хотя в школе, где учатся мои дети, такого не бывает (в смысле чтобы вообще грамоты не дали, дают, на крайний случай, за участие), родительский комитет что-нибудь покапает для каждого ребенка, по обстоятельствам: то грамоты, то по яблоку, то по киндеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 16:22     Ответить с цитатой

Ириска 67 писал(а):
К сожалению, несправедливости в судействе и в оценках бывает много. :-( Свежий пример: в нашей школе проходил районный конкурс чтецов. Приехали дети со всего района, 20 участников в каждой параллели. Все волнуются, надеются, стараются прочитать стихи как можно лучше. Жюри награждает грамотами только за 1,2,3 место, всем остальным просто "спасибо". Детям обидно, некоторые не сдерживают слёз. Неужели организаторам трудно было распечатать хотя бы на цветной бумаге благодарности за участие? Они провели это мероприятие "для галочки", а до переживаний детей им дела нет. :evil:
Я давно работаю в школе, и когда мои ученики где-нибудь участвуют, заранее покупаю им открытки или шоколадки, или ещё что-нибудь. В случае поражения говорю детям, что в следующий раз у них всё получится лучше. Главное, чтобы они захотели в следующий раз участвовать. ;)

Гы, мой сын как-то участвовал в районной научной конференции для младших школьников. Всем участвовавшим выдали дипломы 3-ей степени (ну кроме тех, кому 2-ой и 1-ой). Так сын когда просёк, что дипломы давали ВСЕМ, демонстративно его смял и жутко расстроился. Мол, не надо мне незаработанный диплом, лучше честно проиграть, чем нечестно выиграть.
По описанной ситуации. Ну не заработали и не заработали, не ради наград участвовали, а ради умения действовать коллективно. А этому как раз научились. Устроить чаепитие с тортом, похвалить всех, фотки раздать, я б ещё в компьютерный клуб всех сводила бы- в войнушку поиграть или в пейнтобольный бы, если родители побогаче. Ну это моё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stef
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 17:47     Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие. За слова поддержки. Нам в недовольной форме администрацией школы было предложено участвовать в подготовке и обсуждении мероприятий. Мы если сказать честно всегда и жили жизнью наших детей. Старшая дочь 10 лет училась в этой школе, просто поменялся коллектив и соответственно приоритеты. Будем бороться за своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 20:06     Ответить с цитатой

stef
У меня сложилось впечатление, что родители проиграли, а не дети... дет сад какой-то...
Цитата:
Мы если сказать честно всегда и жили жизнью наших детей. Старшая дочь 10 лет училась в этой школе, просто поменялся коллектив и соответственно приоритеты. Будем бороться за своих детей.

:eek: и вы не получили очередную"Медаль" угу :eek:
Цитата:
Готовились изо всех сил. Мы со стороны родителей- пилотки, галстуки, а дети- песня и марш ежедневный.

зелёнкина писал(а):
не ради наград участвовали, а ради умения действовать коллективно.

+100000
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 20:48     Ответить с цитатой

Цитата:
и вы не получили очередную"Медаль" угу


Не вижу, чтобы топикстартер требовала отлить пятиклашкам золотые медали определенной каратности. А почему бы для всех классов, участвоваших в смотре впервые, и не выдать что-то вроде "диплома новичка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 20:52     Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
Цитата:
и вы не получили очередную"Медаль" угу


Не вижу, чтобы топикстартер требовала отлить пятиклашкам золотые медали определенной каратности. А почему бы для всех классов, участвоваших в смотре впервые, и не выдать что-то вроде "диплома новичка"?

Понимаешь, вот из-за того, что родители не смогли "удержать улыбку" дети почувствуют себя более обделёнными. Родителям тоже надо учиться "достойно уметь проигрывать", чтобы через них дети этому смогли научиться.
Хотя грамоту, конечно, можно было выдать. Ну вот не выдали и родители "потекли".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:03     Ответить с цитатой

зелёнкина, нас там не было, кто там потек - судить со стороны невозможно :aga-aga:
В конечном итоге, праздник был испорчен детям и если ситуацию можно было исправить грамотой за участие, не вижу сложностей так и сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:11     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
Максюта писал(а):
Цитата:
и вы не получили очередную"Медаль" угу


Не вижу, чтобы топикстартер требовала отлить пятиклашкам золотые медали определенной каратности. А почему бы для всех классов, участвоваших в смотре впервые, и не выдать что-то вроде "диплома новичка"?

Понимаешь, вот из-за того, что родители не смогли "удержать улыбку" дети почувствуют себя более обделёнными. Родителям тоже надо учиться "достойно уметь проигрывать", чтобы через них дети этому смогли научиться.
Хотя грамоту, конечно, можно было выдать. Ну вот не выдали и родители "потекли".

очень даже согласна...
тем более конкурс строя и песни...

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Максюта
это конкурс... праздник можно было и нужно делать родителям потом,самим а не кому-то...
тем более он был посвящен конкретному событию.
Р.S. наши дети даже не догадываются порой какой ценой защищали наши деды и прадеды тот мир, в котором мы сейчас такие конкурсы можем устраивать, конкурсы! а не разборки обиженных...
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 21:28     Ответить с цитатой

KR*OKSA, в первом сообщении написано, что на 9 классов наград и номинаций было много больше, чем девять. Что помешало педагогам самую захудалую номинацию присудить классу, занявшему последнее место? Особенно если есть сложности адаптации части учеников после слияния двух школ.
Последнее место от этого первым бы не стало, а дети бы поняли, что их воля к победе и выступлениена смотре даже после "потери бойца" были в новой для них школе замечены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах