Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Со скольки лет отдавать ребенка в школу?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина1312
Студент
Студент


На сайте с 25.02.10
Сообщения: 1709
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:39    Заголовок сообщения: Со скольки лет отдавать ребенка в школу? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, во сколько лет лучше отдать ребенка в школу? Моему мальчику в июле исполниться 6 лет. Бабушка постоянно говорит, что его надо отдать в этом году. Не рано? Ему ведь только исполниться 6, хотя парень он сообразительный и очень самостоятельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 9:22     Ответить с цитатой

Я считаю что рано в этом году в школу отдавать. У меня родственница вот так же отдала, в июне ребенку 6 исполнилось, а в сентябре в 1 класс. Не тянул он программу, уставал, болел, получал двойки и до сих пор учиться не хочет (сейчас он в 5 классе). К середине года мать, которая собственно и настаивала на учебе, сдалась, сказала: Надо было его на год позже отдать, пусть бы еще в садик походил, но не забирать же его теперь среди года, а то еще стресс ребенку дополнительный устроим. Покаялась уже, что рано в школу отправила, а назад пути нет.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 9:30     Ответить с цитатой

Ирина1312
вас не возьмут в этом году в школу.
Согласно закону об образованию, ребенок принимается в 1-й класс по достижении возраста минимум 6,5 лет.
Цитата:
Статья 19. Общее образование
1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

1 сентября вам будет максимум 6 лет 2 месяца.

Так что вопрос отпадает сам собой.

И что касается психологической составляющей. Сужу исключительно по своему ребенку.
Не готов ребенок к школе в 6 лет. :aga-aga:
У меня ребенок августовский. В этом году будет 7 лет и мы идем в школу. В прошлом году вопрос не стоял, т.к. по закону не проходим и психологически он не готов был к школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:20     Ответить с цитатой

Тесты разные, мне на курсах рассказывали про Филиппинский. Нужно ровно встать, поднять руку вверх, положить ее на голову (не наклонять ни торс, ни шею), если пальцами ребенок может дотронуться до уха (хоть чуть чуть), то физически готов. Но мало детей до 7 лет могут это сделать (из опыта работы с подготовишками)!
Вы сами решайте, слушайте только свой внутренний голос! Сейчас в школах вводят новый стандарт, там очень большой уклон на логику. Так что лучше подготовить ребенка еще, время то есть!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 20:47     Ответить с цитатой

У меня младшая январская, пошли в 7 лет 8 мес. - ни разу не пожалела. Усидчивости добавилось, тут дело даже не в сообразительности, а в том что высидеть 40 мин практически не двигаясь очень детям тяжело
У подруги так сложилось, что в прошлом году отдала дочь в школу в 6.8 (т.е. они нас младше ровно на год). Учительница сказала потом, что 6-леток она видит сразу на первых занятиях: после 20 минут урока они начинают сдуваться, плохо слушают и т.д. Они только в третьей четверти более или менее втянулись в процесс.
Так что смотрите сами, но очень советую не торопиться..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:53     Ответить с цитатой

мы тоже летние в 6 точно не отдам.
Куда торопиться?
В 6 с половиной тоже бы не стала, лучше уж в 7 с половиной, если зимний или весенний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:31     Ответить с цитатой

Ольгушка
вы правы, по нынешней программе лучше не торопиться.
ко мне на подготовку ходит девочка, которой будет 6,6 на 1 сентября, умненькая, но вот придется отговаривать ее родителей, пусть еще ребенок "погуляет"
и мальчик 6,8 вот если бы с ним занимались родители :aga-aga:
ну а мне своего придется отдавать в 6 10
нам ждать уже не получится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lusyen
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 617
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:12     Ответить с цитатой

Мой старший сын ноябрьский. Я тоже не могла определиться,когда лучше отдать в школу в 6,9 или 7,9. Вроде парень не глупый, сообразительный, но собранности и внимательности не хватало. Поговорила с воспитательницей в детсаду. Она видела, как мой сын ведет себя на занятиях, насколько легко они ему даются, поэтому мне посоветовала еще подождать годик, не торопиться со школой. Сын пошел в первый класс в 7,9 лет. Ни разу не пожалела о своем выборе. Адаптация к школе прошла более менее безболезненно. Хотя и сейчас (уже во 2-ом классе) внимательности ой как не хватает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 20:31     Ответить с цитатой

Lusyen
сейчас, действительно, надо смотреть не на возраст, а на возможности ребенка справится с программой :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Halva писал(а):
Ольгушка
вы правы, по нынешней программе лучше не торопиться.
ко мне на подготовку ходит девочка, которой будет 6,6 на 1 сентября, умненькая, но вот придется отговаривать ее родителей, пусть еще ребенок "погуляет"
и мальчик 6,8 вот если бы с ним занимались родители :aga-aga:
ну а мне своего придется отдавать в 6 10
нам ждать уже не получится

Почему же? У подруге у сына ДР в декабре, она его будет отдавать в полных семь лет, т.е ему в первом классе исполнится 8, я бы тоже так сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 16:46     Ответить с цитатой

Ольгушка
есть дети которые готовы к школе, а есть и не готовые
по правилам в школу, в нашу уж точно, прием детей с 6,6 не раньше уж точно :aga-aga:
ребенок должен уметь выполнять школьные правила, справляться с программой... да и физически дорости
Скрытый текст:
нам как то сказали проверять по филиппинскому тесту дорос ли ребенок

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 1:01     Ответить с цитатой

Halva
Да я про другое я тоже так считаю.
Цитата:
ну а мне своего придется отдавать в 6 10
нам ждать уже не получится

Почему не получится ждать? Можно ведь и в 7 и 10 пойти. У подруги, например в 7 и 9 пойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23072
В дневниках: 811
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 11:42     Ответить с цитатой

Ольгушка, он пойдет в школу где я работаю... уже сказали :aga-aga:
да и в саду так уже замучили с этой программой, мне кажется что в школе даже легче
я подготовишкам что в с до 7 даю, мой у ваду в 5 уже знает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sашуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 71
Откуда: г. Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 20:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте! А я вся в сомнениях, нашей девочке получается к 1 сентября будет 6,7. Девочка сообразительноя, но усидчивости и желания заниматься нет .... А еще у нас проблема, она левша... Я уже голову сломала как лучше поступить.... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 21:35     Ответить с цитатой

Sашуля
если усидчивости и желания заниматься нет, то куда торопиться то?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах