Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Покраска тканей и обуви
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 12:17    Заголовок сообщения: Ткани и их окраска... Ответить с цитатой

Случилось горе... :(
Постирала недавно сшитые штаны из шерстяной костюмной ткани...
а они стали в пятнышку... :(

У меня уже как-то случалось такое - когда порошок не доконца растворяется в прохладной воде... и попадает на шерстяную ткань, остаются пятна, видимо еще из-за того, что там есть хлор... на однотонной ткани заметно очень сильно. А в горячей воде стирать - сядет, и в машине такие ткани коцаются... короче засада...

выкидывать теперь жалко, вот думаю может покрасить?
или думала засунуть их в хлорку? хотя опять могут не равномерно отбелиться...

и теперь вопрос про краски... кто их видел в продаже? или разбирается в них...?

помнится в детстве, чтобы покрасить надо было вещь прямо варить...
а данная ткань такое не переживет.

Что делать? :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 12:33     Ответить с цитатой

А может в химчистках узнать? Там занимаются покраской. Может не во всех, конечно, но попробовать поискать стоит, если вещь хорошая.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 17:40    Заголовок сообщения: Re: Ткани и их окраска... Ответить с цитатой

Красила как-то кофту шерстяную. Давно это было. Краску покупала в хозяйственном магазине. Разводила в воде, кипятила вещь. Короче в итоге в приличное место все равно вещь не оденешь. Так что если у Вас есть штаны чтобы на даче ходить, то эти можно выбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 19:46     Ответить с цитатой

Белка, одна наша с тобой общая знакомая так же загубила вещь, которую шила долго и старательно (классный вельветовый пиджак). она просто потом этим же порошком выбелила на пиджаке узоры, получилось стильно и как будто так и задумывалось :)

Краски - не знаю, может сейчас и существуют современные, прочные, можно еще спросить у тех, кто батиком увлекается или действительно в ателье, попробуй у Натальи чтоли спросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2004 20:21     Ответить с цитатой

Я занимаюсь и покраской и батиком. Вот что могу сказать. Батиком сделать это будет сложно, т.к. на большой готовой вещи добиться равномерной окраски практически невозможно, да и закрасить пятно. Батиком можно что-то дорисовать, чтобы выглядело как будто так и надо, но я не уверена относительно того, как краски для батика будут держаться на шерсти.
Отбеливание. Если хочется сделдать всю вещь равномерно светлее, то делается это порошковым отбеливателем типа "Лебедь". Его засыпают в стиральную машину и крутят там вещь в тёплой воде пол часа-час, по-моему. Это обычно есть в инструкции для порошка.
Покраска. Делается довольно легко, главное определить состав ткани. Сейчас на красителях есть очень подробные инструкции на этот счёт. Проблем с ними не было год назад, но если не найдёте, я могу порыться в своих закромах. Единственный минус, нужно иметь непищевую посуду довольно большого размера под это дело. Краска для шерсти обычно растворяетя в большом количестве воды, так чтобы вещь там свободно плавала, туда добавляют пару ложек уксусной кислоты и кипятят около 2 часов, потом полощат.
Рисовать светлые "картинки" можно не хлоркой, а марганцовкой. Рисунок сначала становится коричневым, а потом его "проявляют" либо большим количеством перекиси (не рекомендую), либо смесью кислого фотографического фиксажа с уксусной кислотой.
Если вещь абсолютно чёрная, а пятнышки мелкие, можно попробовать тушью. Замазывается и проглаживается. Но это если не на видном месте, т.к. тушь обычно гораздо чернее ткани.
Удачи
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 12:41     Ответить с цитатой

Вещь серая...
пятна получились вообще непонять какие - местами как складки, как видимо в воде лежало, местами в крапинку и т.д. короче на творчество они меня не впечатляют...

а кипятить для них смерти подобно...

схожу в химчитску, поспрашиваю...
кстати, засоветуйте что ли химчистку в Академе?..
я кроме как в ТЦ (если она там еще есть) нигде не знаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2004 18:24     Ответить с цитатой

Белка писал(а):

я кроме как в ТЦ (если она там еще есть) нигде не знаю


В ТЦ их, по-моему 2, одна в подвале, в переходе, то ли Белоснежка называется, то ли Золушка :) , не помню. Впечатления у меня от нее..... не очень, хотя может и субъективно это, но они мне так нехорошо дубленку почистили..... Вторая тоже в переходе, там где ателье, итальянская типа технология (хотя может и нет ее там уже?, но год назад была :) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 11:51     Ответить с цитатой

Ни одна химчистка не взяла... говорят шерсть не берут на покраску...
видимо при температуре красят....
помница я хотела покрасить синтетический пижнак, тоже не брали....

видимо буду заниматься художествами... :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 19:31     Ответить с цитатой

Вообще это странно, если Вы стирали ткань перед раскроем, сесть она не должна, а что там ещё может произойти при кипячении? Я года 3 назад в точно такой же ситуации, как у Вас перекрасила вязаный свитр (шерсть+синтетика), пятен не видно, почти не линяет, ничего ни с чем не случилось. Если мало воды или не мешать во время, вещь может "пригореть", это конец, а так я и пряжу крашу по жизни, никаких проблем. То, что чистую синтетику не брали понятно, синтетика не вся красится, акрил, например,нет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 11:44     Ответить с цитатой

У меня уже были такие штаны... из такой же ткани...
я их два года носила... стирала и все такое...
а последний раз... просто забыла, что они не любят горячую воду... и постирала... в итоге они сели как не знаю что... сантиметров на 10... и по качеству стали как валенки... в итоге в Масяни получились очень теплые штаны... :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 20:56     Ответить с цитатой

Цитата:
в итоге в Масяни получились очень теплые штаны

:lol: :lol: :lol:
У меня на такой случай тоже есть дежурная отмазка : "не получится - носовых платков наделаю"
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 22:08     Ответить с цитатой

Я красила шерстяную кофту в "Чайке", не знаю как в городке, но в Новосибе их целая сеть по городу. Покрасили хорошо, взяли 50р. (полтора года назад). Правда сервис по сравнению с итальянскими химчистками никакой, ну да и бог с ним. Вещь-то любимая была. :!: До сих пор ношу и радуюсь :238:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 11:26     Ответить с цитатой

А телефончик не подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 11:37     Ответить с цитатой

Телефончик не подскажу просто по той причине, что их в городе очень много и какая ближе к вам я не знаю. Вот их адрес в и-нете http://www.chaika.nsk.ru/ Телефон, например, в Доме быта 22-21-50.
Желаю удачи :hi:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2004 11:52     Ответить с цитатой

Спасибо...
позвонила... узнала...
теперь думаю...
получается, что покраска будет стоить пол цены этих самых штанов и плюс еще ждать от 10 дней до месяца...
может не мучиться и новые сшить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах