Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Гиперактивный ребенок. Что делать и к кому обращаться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 21:18     Ответить с цитатой

Danna_9713
Посмотрела, и увидела там своего ребенка и рисунки у нас похожи, страшно все, упускаем момент. Как вот ему запретить когда он дома один? Надо с себя начать. Сейчас найду хорошего семейного психолога и пойдем всем семейством. У нас проблемы с поведением особенно четко видно стало после рождения младшего. Раньше он как то спокойней был, а тут то орет как маленький, то на карачках ползает :eek:
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 21:31     Ответить с цитатой

Ylya_28
Ну, да... Ему явно внимания не хватает, а если учесть, сколько он агрессии через современные "мульты" цепляет, то нечему и удивляться. Попробуйте сначала детского психолога найти. Детский больше внимания уделит малышу, постарается его успокоить (при этом нужно не забыть успокоиться самим), а потом после этого и к семейному. Либо параллельно сразу к двум! Как раз будет возможность услышать мнения сразу двух специалистов. И если они совпадут - то даже и сомневаться не стоит: вы на верном пути. Удачи!
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 21:58     Ответить с цитатой

Danna_9713
Спасибо будем пытаться.
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рекаDON
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 16
Откуда: Ростов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 11:43     Ответить с цитатой

Danna_9713 писал(а):
Я сейчас сама попробовала - нормально получается скачивать - только займет минут 15. Всем советую...

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 12 секунд:

рекаDON
Ylya_28
Посмотрели? Как впечатление?

Danna, спасибо большое, что нашли фильм и переслали. Хочется плакать. Даже если в семье оберегать ребёнка от теле- и игр-влияния, всё-равно он со временем взрослеет и выходит в мир, который на него влияет как среда обитания, наполненный агрессией, дикими законами. Сознание большей части нормальных среднестатистических людей наполнено пониманием, что всё, что вокруг нас как бы течёт само собой и сильно это нас не задевает, лишь от эпизода к эпизоду, когда касается нас непосредственно через боль, переживания. на самом деле просто нет такой организации, сообщества, которое бы кричало на всех СМИ, что человечество дошло до ручки и дальше некуда. Мы как-то больше склонны заниматься по отдельности своими семьями, своими детьми, но всё это очень разрозненно и сводится к выбросу неудовольствия в воздух...без конструктивных решений, как впрочем и сейчас....

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:

Ylya_28 писал(а):
Цитата:
посмотрите на страхи у психолога (только опытного), и на отношения между мамой и папой...
я тоже уже об этом думала, надо найти теперь грамотного семейного психолога.

Сегодня сходили к неврологу, мы в кабинет только зашли, глядя на моего ребенка она сразу вопрос задала давно ли мы такие гиперактивные, потом лекция о том что мне будет с ним тяжело когда в школу пойдет, вплоть до того что могут и исключить за такое поведение. Назывется пришла с ночным энурезом. То же сказала к психологу сходить, она говорит вас научит как правильно вести себя с ребенком и как его сдерживать и назначила таблетки курсом на 2,5 месяца тенотен детский., уколы кортексина, что меня очень смущает, для чего ему уколы и магней В6. Кому нибудь что то подобное назначали?

Добавлено спустя 38 секунд:

Danna_9713
Очень хотелось бы фильм посмотреть ваш. :oops:

Я знаю, что диагноз гиперактивность не ставится "на глаз", требуется обследование, мнение нескольких врачей, но у нас, почти каждый второй - "на глаз" гиперактивный. Я веду родительские психол. группы и знаю, что иногда одна из причин "такого активного поведения" лежит в зоне вопросов практического воспитания. Родители в послеперестроечное время поймали волну псевдогуманизма (типа с нами плохо обращались, не учитывали нас как личностей, и теперь, мы, будучи уже родителями решили: будем учитывать, что мой ребёнок, прежде всего личность) т.е. разрешательского поведения. детям не ставят границ, в то время, как они очень нуждаются в этих самых границах для своей же безопасности в первую очередь, чтобы не встречаться с агрессией других людей. так что я с вами согласна, ищите грамотного психолога(не повёрнутого в ложный гуманизм) а так же рекомендую http://www.facebook.com/psihologiya.soobshestva Методика интегрального воспитания, там по кусочку каждый день выставляется материал и можете задавать свои вопросы. Как только родитель расширяет рамки своего сознания - это бысто сказывается на семье. на ребёнке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ylya_28
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.11
Сообщения: 4586
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск. Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 13:02     Ответить с цитатой

рекаDON
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
_________________

Худею на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
рекаDON
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 16
Откуда: Ростов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 13:48     Ответить с цитатой

Ylya_28 писал(а):
рекаDON
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.

))) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 14:21     Ответить с цитатой

рекаDON писал(а):
Хочется плакать. Даже если в семье оберегать ребёнка от теле- и игр-влияния, всё-равно он со временем взрослеет и выходит в мир, который на него влияет как среда обитания, наполненный агрессией, дикими законами.


Согласна, что столкнуться с жесткостью окружающего мира ребенку все равно придется. Другое дело - когда все это произойдет. Если с детства оберегать ребенка от ужасов современных СМИ и компьютерных игр (а вместо этого научить его играть в шашки, казаки-разбойники и прыгать "в резиночку"), то встретившись потом с этой агрессией - он скорее всего не примет это за норму, ему это попросту будет чуждо, т.к воспитан он будет на другом - на доброте, взаимопомощи, "живых" играх и добродушных улыбках. Конечно, могут сказать, что необходимо готовить мальчиков к армии, девочек к выживанию в профессиональном мире мужчин. Но ведь не в 5 лет и даже не в 13. Можно разговаривать с ребенком на любые темы, никто не отменял разговоров о том "что такое хорошо и что такое плохо". У нас ведь часто и родители виснут в Интернете часами, отмахиваясь от крошки-сына, кторый пришел спросить, что такое хорошо, а что такое плохо. А ведь именно, пока они маленькие и "впитывают как губка" - это и есть наш шанс вложить в их курчавую головку правильные мысли, пока именно мы для них "важные взрослые". Ведь с годами, наша "важность" в их глазах будет стремительно уменьшаться.

рекаDON писал(а):
Сознание большей части нормальных среднестатистических людей наполнено пониманием, что всё, что вокруг нас как бы течёт само собой и сильно это нас не задевает, лишь от эпизода к эпизоду, когда касается нас непосредственно через боль, переживания. на самом деле просто нет такой организации, сообщества, которое бы кричало на всех СМИ, что человечество дошло до ручки и дальше некуда. Мы как-то больше склонны заниматься по отдельности своими семьями, своими детьми, но всё это очень разрозненно и сводится к выбросу неудовольствия в воздух...без конструктивных решений, как впрочем и сейчас....


Это печально, но правдиво... Но, по большому счету, если большинство из нас займутся своими семьями, на деле (а не на словах) будут уделять время своим малышам - мир уже от этого станет добрей и краше. Утрирую, конечно, но очень хочется в это верить...
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Апалькова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 353
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 17:16     Ответить с цитатой

Danna_9713 писал(а):
Egorik писал(а):
в кружок вожу его...все детки сидят занимаются..мой как обычно бегает...по шкафам лазеет...то кружку разобьет...2 сек сидит дальше рванул..корочетолькоглаз даглаз..ни минуты покоя..


Здесь скорее проблема с концентрацией и устойчивостью внимания. Пока он у вас маленький, если не сильно страдаете от этого, потерпите. ЦНС у детей имеет свойство "созревать". А годика в 2, если все будет по-прежнему обратитесь к опытному детскому психологу. Такие проблемы с вниманием у детей вполне поддаются коррекции. Специаист поможет вам овладеть приемами переключения внимания ребенка, посоветует, какие книги купить для занятий с ребенком в домашних условиях, которые будут ему интересны и задания в которых постепенно научат его концентрироваться на задачах, даже посто бытовых. Поможет понять причину неусидчивости вашего малыша. Вполне возможно дело здесь не в нзрелой центральной НС, а в психо-эмоциональных особенностях ребенка, посоветует, как это скорректировать. Мы же недооцениваем подобных специалистов. Я свою дочь возила к специалистам детского психо-неврологического диспансера. Специалисты подобных центров как раз имеют большой опыт в коррекции детей. Консультировалась с психологом, очень рекомендовали приехать к ним планово. Выдают больничный лист на 2 недели, но стационар дневной - жилье нужно было искать. В это время с ребенком занимаются психолог, дефектолог, логопед, курс массажа, лечебной физкультуры, сеансы релаксации и т.д. Очень здорово, правда, у меня с жильем не получилось и пришлось самой и с местным детским психологом с дочей заниматься. Все получилось: ей уже 7 лет, учиться на пятерки, читает быстрее всех и осмысленно, учит таблицу умножения, занимается на фортепиано (САМОСТОЯТЕЛЬНО делает домашние задания, в т.ч. по музыке). Я считаю, мой ребенок вполне теперь владеет своим вниманием, устает, конечно, от долгого сидения при подготовке уроков, но, понимая важность этого - завершает все до конца. а в два года: беготня, шкода, никакого сидения на одном месте, у меня даже было ощущуние, что у нее отсутствует инстинкт самосохранения, плач, итерики, потери сознания - жуть! В 4 года клинический диагноз "Синдром гиперактивности". А сейчас все лучше и лучше. Организованности маленько не хватает, но мы поработаем над этим вместе, т.к. и я этим качеством не сильно-то отличаюсь :oops: .


Посоветуйте пожалуйста ОПЫТНОГО ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА!!!! нашему сыну скоро год, устали сил нет. ПРитом он такой с рождения, постоянно нужно внимание, не можем от него отойти ни на секунду, игрушками интересуется очень умеренно, в основном розетки, плинтус отодрать провода выдернуть, ни на секунду не останавливается. Никаких отклонений в развитии слава богу нет. Но уже просто не можем его контролировать. Прежде чем он умотается - мы уматываемся и морально и физически. Спит мало... Пришли к вывроду что надо уже сейчас корректировать и его и свое поведение, так как понимаем, что сейчас он начинает бегать и будет только хуже.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Danna_9713 писал(а):
рекаDON писал(а):
Девочки, а о какой проблеме по концентрации внимания вы говорите в 1 год с небольшим? Разве нужно корректировать то, что не созрело и советовать специалистов в таком случае?! к психологу, когда ребёнку 2 года ходит семья или одна мама для того, чтобы стабилизировать ближайшее окружение ребёнка. а брать маленького ребёнка из семьи (как системы) вести его к специалисту, чтобы "изменить фрагмент системы" (извиняюсь за жаргон) и вернуть его туда же (в систему) - это не сработает, только будет нервировать самого слабого...и будет ещё хуже... :o


А кто говорит о том, что обязательно вести ребенка в 1 год к специалистам???? Во-первых не раньше двух лет (конечно, если не совсем тяжко)! Во-вторых, специалисты не только помогут определить причину (а она вполне может быть даже физиологической), а еще и научат как себя вести родителям (и это самое главное) с таким малышом. Очень часто в ситуации с гиперактивным ребенком именно родители не выдерживают напряжения, переходят на крики, телесные наказания расписываясь в собственной беспомощности. И, поверьте, абсолютно не важно сколько лет ребенку: год или 8. Все зависит от степени понимания проблемы родителями, оттого смогут ли они не терять самообладания вне зависимости от существования от других проблем (усталость, проблемы на работе, головная боль, наличия других детей в семье и т.д.) и не сорваться на ребенка. Лично мне это было часто очень сложно, даже с учетом того, что я изучала когда-то в ВУЗе детскую психологию и дефектологию. А что тогда говорить о родителях, для которых выражения "кризис 1 года" и "кризис 3-х лет" вообще чуждые понятия. А может быть проблема вообще не в ребенке, а в папе или маме. Вот и нужно общаться со специалистами, которые многое смогут объяснить родителям в поведении ребенка, научат правильно реагировать, что бы не произошло, расскажут, что те делают не так, сформируют правильное отношение к проблеме, а поверьте, это проблема. У меня после дочери 3-х лет не прошло, как родился сын - и было, ой, как сложно, когда один гиперактивный (и за дочей нужен был "глаз да глаз"), а второй - грудничок (и тоже требует к себе море внимания).
Или вы считаете, что лучше все оставлять как есть. И пускай у малыша будут изможденные, а оттого не совсем счастливые родители, уставший от собственной активности ребенок, которого сложно будет научить даже колечки на пирамидку нанизывать, т.к. гиперактивный ребенок очень быстро теряет интерес к какому-либо занятию и переключается на что-то другое, постоянное дергание дитя за руку, на повышенных тонах объясняя ему "так делать нельзя, посмотри все сидят (играют) нормально, а ты?!!!" (ох, и часто я это наблюдала!) А в три года получим неуправляемого ребетенка, нервную маму со слезами на глазах, неудовлетворенного папу (потому что на него у мамы уже просто сил не будет). Классная картинка!!! Мрачновато, но именно так часто и бывает. Ну, не в состоянии, простая семья самостоятельно справиться с таким ребенком.
Желаю всем участникам темы принятия правильного решения в отношении своего гиперактивного малыша. Я с этой проблемой справилась, и, считаю, что все сделала правильно. Удачи остальным!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Если у семьи Egorik пока хватает сил и терпения - не нужно никуда вести до 2-х лет (я это и писала выше), а если совсем тяжко, то лучше проконсультироваться, чем еще год портить психику себе и ребенку.


Подпишусь под каждым вашим словом. Задача в том как родителям и таким вот неугомонным деткам жить нормально в гармонии. Потому как пока дождешься этих 2-3 лет уже можно превратиться в полностью неудовлетвоернную жизнью и ребенком мамашу истеричку. А для того чтобы эттго не произошло и нужны консультации специалистов которые подскажут как себя лучше вести родителям, чтобы и поведение активного или гиперактивного ребенка нправлять в нужное русло и самим жить на несколько пунктов спокойнее. А возможно и какое то медикаментозное решение порекомендует. Причины то могут быть разными. И я считаю что ничего страшного в препаратах проверенных нет, уж точно лучше чем окончательно расшатанные нервы родителей и ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
рум
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 224
В дневниках: 109
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:00     Ответить с цитатой

Нас невролог отправил к психологу,ходили на детско-родительсие группы и на индивидуальные консультации, психолог обозначила проблемы с взаимоотношением между мной и сыном, научила как реагировать на его всплески энергии, вообщем работали мы с психологом около 3х месяцев, результаты есть, а медикаментозно пили нейромультивит, и курс пропили тенатена детского. в принципе поведение удалось скорректировать, воспитатели отметили что ребенок научился более спокойно общаться с ровесниками. и стал усидчивым, ну и на кружках и тренировках стал слышать тренеров и учителей, так что я весьма довольна результатом.
_________________
Один взрослый+ двое маленьких)
Психологическая помощь деткам и взрослым Не можете справиться с ребенком? Ребенок не слушается и игнорирует Вас? Выход есть - звоните и записывайтесь к психологу прямо сейчас. Координаты в дневе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория_леди
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.15
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 16:03     Ответить с цитатой

Почитала...
С подобной проблемой только к детскому психологу и не нужно выжидать, что само пройдет. Не пройдет, я точно знаю, сама прошла через это. Когда уже стало невыносимо, попали на платный прием к израильскому детскому врачу Ставу Ариэлю Аркадьевичу (у него клиника в Новосибе).Дал исчерпывающую консультацию, пообщался с ребенком. Встали у нему на учет. Через месяц примерно или два увидела улучшения явные. Ребенок споойнее, общается со сверстникми, усидчивым стал, даже кружок стали выбирать, куда он с нового учебного года пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 23:36     Ответить с цитатой

Для начала надо сходить к психологу. Пусть специалист посмотрит ребенка. Ничего страшного в этом нет. Зато родители получат ответы на свои вопросы, смогут выполнять упражнения с ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Венера_Красивая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.08.15
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 21:03     Ответить с цитатой

Виктория_леди писал(а):
Почитала...
С подобной проблемой только к детскому психологу и не нужно выжидать, что само пройдет. Не пройдет, я точно знаю, сама прошла через это. Когда уже стало невыносимо, попали на платный прием к израильскому детскому врачу Ставу Ариэлю Аркадьевичу (у него клиника в Новосибе).Дал исчерпывающую консультацию, пообщался с ребенком. Встали у нему на учет. Через месяц примерно или два увидела улучшения явные. Ребенок споойнее, общается со сверстникми, усидчивым стал, даже кружок стали выбирать, куда он с нового учебного года пойдет.


Мы тоже водили к этому психологу дочь. Ничего серьезного, просто перед школой. Не слушалась, боялась всех, часто плакала. Врач объяснил это общим фоном, в котором девочка растет и посоветовал изменить стратегию общения с ребенком. Мы ходили в начале лета, а скоро уже в 1 класс. Сейчас поведение дочки изменилось. Во-первых она почти не боится сверстников, часто говорит о школе (а раньше плакала с испугом, что придется с мамой расставаться). Во-вторых врача бояться не нужно, он нам на некоторые вещи глаза открыл, можно сказать. У Става А.А. есть свой сайт, там все подробно расписано, при каких симптомах нужно обращаться к специалисту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kalinka-малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3727
Откуда: г. Новосибирск, МЖК-Центр-г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 15:22     Ответить с цитатой

рекаDON
*** ищите грамотного психолога(не повёрнутого в ложный гуманизм) **
+ 1000!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланамассажистдетский
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.07.14
Сообщения: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2015 4:33     Ответить с цитатой

Могу посоветовать обратиться на консультацию в мед.центр АГАТА. Наберите в интернете. Почитайте. На приеме проводится полное психологическое тестирование в течение 1,5 часов опытнейшим специалистом с огромным стажем в психологии и психиатрии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена1505
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Нам в свое время посоветовали заняться спортом, чтобы вся энергия направлялась в нужное русло :-) и конечно почла кучу литературы на данную тему. В общем спортом занимаемся, ребенок очень любит тренировки и любые спортивные мероприятия. Подрос, стал спокойнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах